Томат Ушаков: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Томат Ушаков: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Ушаков, отзывы, фото

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания 100-110 дней.

Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование (часто только до первой цветочной кисти).

Основные качества плодов

Плоды - небольшие гладкие и блестящие сливки, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-90 грамм, сочные, отличного вкуса для ранних томатов. Эти помидоры идеальны для засолки и цельноплодного консервирования, а также используются для приготовления свежих салатов.

Высокая урожайность. Агротехника выращивания Многолетнее растение с мощным корневищем, достигающее до 1, 5 метров в высоту. Стебель прямостоячий, разветвленный, прямых, округлых, бороздчато-раздельных листьев. Листья с широкими параллельными долями и зубчатыми краями, стеблевые листья с черешками длиной до 5 сантиметров, верхние - сидячие, цельные, цветки у растения мелкие, однополые, обоеполые, собраны в многоцветковые, кистевидные, метельчатые соцветия. Плод – шаровидная, золотисто-желтая, иногда зеленовато-желтоватая, разновидность с короткой вершиной и коротким сочным сплюснутым коротким плодом, массой 30-60 грамм, длиной 8 сантиметров. В период формирования плодов растение облиственное. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре. Необычное растение, происходящие из теплых регионов. Первое, что обращает на себя внимание - необычная окраска соцветий: цветы ярко-сиреневые. Второе - многоцветковая поникающая звездчатка - одно из самых неприхотливых, нетребовательных к условиям растение. Размножается семенами и делением куста. Имеет много декоративно-цветущих форм. В природе встречается в Центральной Америке и Мексике. Область распространения: Мексика, Гватемала, Гондурас, Панама, Куба, Коста-Рика, Флорида, Нижняя Калифорния, Центральная Америка. Листья вильчато расположенные, меняют свою окраску в зависимости от освещения. Растение морозостойкое, выдерживает понижение температуры до -23С. Цветки вильчатой формы, в зависимости возраста растения, могут быть простыми, махровыми, полумахровыми и махровыми алыми. Устойчиво к заболеваниям, не требует обязательной обрезки. Рекомендуется для любой культуры, требующей активного цветения, так как обладает высокой зимостойкостью. Предпочитает дренированную слабокислую почву, предпочитает яркое освещение. Цветение обильное и продолжительное. Яркие листья салата, покрыты

Сорт устойчив к вертициллезу и фузариозному увяданию.

Урожайность: 4, 2 кг плодов с 1 кв. метра посадок.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят в марте — начале апреля. Пикировку сеянцев - в фазе двух настоящих листьев.

Высадка рассады в грунт — в начале-середине мая или конце мая – начале июня.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Ушаков, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Когда я училась в школе, у нас во дворе росли помидоры сорта Ушаков. Я помню, что они были просто красавы - крупные с ярко красной мякотью, вкуснейшие. Их можно было сорвать и есть прямо с куста, но не было никакой защиты. И когда на нашем участке стали высаживать томаты, я сразу побежала посмотреть, что это за сорт. Придя, я стала искать свой любимый сорт - Ушаков и не нашла! Осталась какая-то мелочь. И я очень огорчилась. Когда мы вернулись из села, где у нас был плантации картофеля, мы, высадив картофельные кусты на грядках, пожали плечами. Куда делся урожай Ушакова? Мне в голову пришло: может быть, те овощи, что мы посадили, ему не понравились и он их вытоптал? Однако на следующий год Ушаков не дал особо много урожая, но зато обильно плодоносил. И к концу сезона его ягоды оказались совершенно вкусными! Сколько я на них насмотрелась! И вот тогда я поняла, что вот эти вкусные помидоры - это Ушаков! Потому что все другие сорта - они не идут ни в какое сравнение! И с тех пор, со своих первых успехов на огороде, мне очень нравится выращивать этот сорт помидоров.

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Виктор Киреев, Астрахань, 45 лет
Вырастить урожай томатов я решил в собственном защищенном грунте, благо зима была затяжной, и у меня было время не спеша подготовить теплицу к сезону. В прошлом году мы посадили два сорта Томата Ушаков и Томаты Белый налив. Они показали себя не плохо, и я подумал, что обязательно посажу их снова. Для выращивания томатов в теплице я подготовил две гряды, предварительно на участке выровнял почву и засыпал ее перегноем.


Ярик Алексеев, Москва, 49 лет
Мой Отзыв о выращивании томатов Ушаков. На моем канале вы найдете много подробных отзывов о работе в садах и на дачных участках, о разведении различных сортов и гибридов растений, о выращивании рассады и ее посадке, узнаете о новинках в мире селекции растений, а так же увидите на своих участках много интересной и полезной информации для садоводов, огородников и цветоводов. А так же для всех тех, кто интересуется миром растений и природой в целом.


Макс Филатов, Астрахань, 63 лет
По совету продавца семян купила томат Ушаков на пробу. Этот сорт еще не известен у нас и хотелось бы получить представление о нем. Семена были упакованы в картонную коробочку. В пакете было 5 семечек, в среднем по размеру. На коробке указано, что сорт раннеспелый, индетерминантный. От всходов до созревания в среднем 100 дней. Куст штамбовый, высотой до 1,5 метра. Листья крупные, темно-зеленого цвета. Сорт среднерослый, детерминантный, высотой примерно 70-80 см. Лист крупный, округлый.


Надежда Полянская, Астрахань, 61 лет
В нашем регионе для выращивания в открытом грунте лучше всего подходят детерминантные сорта и гибриды. Они же подходят для выращивания на улице и в теплицах. Детерминантные помидоры - это низкие кустики, которые рано начинают цвести и образуют много пасынков. Поэтому их нужно постоянно формировать, то есть прищипывать лишние боковые побеги. При этом не стоит забывать об обязательном пасынковании.


Семен Иванов, Ростов-на-Дону, 55 лет
Томат Ушаков - раннеспелый индетерминантный, с хорошей завязываемостью плодов, среднерослый гибрид с крупными плодами. Период от всходов до начала созревания плодов 110-115 дней. Растение среднерослое, высотой до 2 метров. Первое соцветие закладывается над 7 листом, последующие — через 3 листа. Плоды плоскоокруглые, гладкие, с небольшим носиком, массой до 300 г. Цвет незрелого плода ярко красный, плода — красный. Мякоть очень сочная, нежная, мясистая, приятного сладкого вкуса.


Светлана Ларионова, Санкт-Петербург, 44 лет
Сорт среднего срока созревания, плоды ярко-красного цвета, масса 300-500 гр., универсального назначения. Плоды очень вкусные и сладкие. Томат растет в открытом грунте. Плодоношение начинается через 90-110 дней после всходов семян. Формирую в 2 стебля. В плодоношение вступает на 110-115 день с момента пересадки в грунт. Сорт томата Ушаков отличается отменным качеством плодов.


Марина Павлова, Красноярск, 60 лет
Это очень интересное и увлекательное занятие! Для тех, кто хочет попробовать вырастить томат в Красноярском крае, я расскажу об этом. Выращивание рассады Томата Ушаков Для рассады нужно подготовить специальные стаканчики. Их можно купить в магазине, а можно сделать самому. Для этого потребуется плотный полиэтилен размером примерно 50х50см или взять из под пленки. Его разрезают на кусочки размером 15-20см. На эти кусочки приклеивают скотчем полоски бумаги для выпечки, чтобы получилась горка.


Роман Кузнецов, Новосибирск, 69 лет
Хочу поделиться своей историей выращивания томатов сорта Ушаков в Новосибирске. Это мой первый отзыв, так что не судите строго)) В этом году у нас выдался не очень хороший год - осень была дождливой и холодной, а зима - наоборот, теплой. Урожай томатов и огурцов не удалось собрать. Не знаю, как еще это объяснить, но урожай так и не успели убрать. Я, как хозяйка дома, решила, что будет неплохо сделать заготовки на зиму. В ход пошли помидоры, огурцы, перец, кабачки...

Похожие сорта томатов

Томат Факел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:04

Среднеспелый (период от всходов до созревания 115-127 дней), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 60 см, требующий частичного пасынкования. Соцветие простое, компактное с 3-5 плодами. Первое соцветие закладыв...

Томат Фаворит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Среднеранний (105-119 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...

Томат Фаворье де Бретень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Оригинальное название сорта - Favorie de Bretagne. Среднеспелый, урожайный, зеленоплодный сорт томата Тома Вагнера. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный, высотой до 80 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата тонкий, узкий. ...

Томат Фальшивый Эрла: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Earl’s Faux. Автор сорта Earl Candenhead из Огайо. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, с листьями картофельного типа. Наилучшие результаты полу...

Томат Фатер Рейн: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Vater Rhein. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона около 1, 6 метра. Листья тонкие и длинные. Растение в рассаде выглядит хилым. Наилучшие резу...

Томат Фатима: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:08

Ранний, низкорослый, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Необходима подвязка к опоре, иначе куст завалится под тяжестью помидоров. Основные качества плодов...

Томат Фейерверк: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:09

Второе название сорта - Калейдоскоп. Индетерминантный, высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплиц, в южных регионах - для открытого грунта. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 ст...

Томат Фамилия F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:11

Раннеспелый, высокорослый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. Он характеризуется отличной завязываемостью плодов при очень высоких и низких температурах. В средней полосе рекомендуется выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. К...

Томат Фенда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:12

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высокорослый, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебе...

Томат Гном Фестиваль Аделаиды: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой 50-60 см (до 0, 8 метра в теплице). Листья морщинистые. Растение можно не формировать, либо удалять пасынки только до первой цветочной кисти. Оригинальное название сорта - Dwarf Adelaide Festival, происхождение...