Томат Факел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:04

Томат Факел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Факел, отзывы, фото

Среднеспелый (период от всходов до созревания 115-127 дней), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 60 см, требующий частичного пасынкования. Соцветие простое, компактное с 3-5 плодами. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом.

Плоды овальной формы, массой до 1, 5-1, 8 г, бело-серые, с сизым налетом. Мякоть кисло-сладкого вкуса, мелкозернистая, нежная, сочная, сладкая. Урожайность — 20—30 кг с куста. Зоны морозостойкости (USDA-зоны): от 2b до 8b. Морозоустойчивость средняя. В условиях Нижегородской области растение зимует без укрытия. Агротехника: семена высевают в марте-апреле в ящики по схеме 15 × 15 см. После появления всходов температуру поддерживают — 28—30 °C. Затем температуру снижают до 21—22 °С. В течение 45 дней (до начала цветения) производят пикировку в отдельные горшки или ящики диаметром 10—12 см с последующим выращиванием рассады — в течение 45—60 дней. Семена следует заглублять в почву на 5-6 см, расстояние между растениями — 10—15 см; подвязку не следует проводить. Пикировку растений производят при появлении 1-2 настоящих листьев (деление куста производят при посадке 4-5-летних растений в 6-8-летнем возрасте). Первую подкормку проводят через 10 дней после высадки рассады в открытый грунт, вторую — после образования 3-4 настоящих листьев. Первую подкорму органическими удобрениями проводят одновременно с началом роста листьев. Семена на рассаду высевают вразброс по поверхности почвы, присыпая их сухим песком. Глубина заделки семян составляет 3 см между рядами, 5—7 см — между растениями в ряду, 6—8 см на расстоянии 15 — 30 см друг от друга. Поверхность почвы присыпают также немного сухим песком или торфом. Оптимальная температура при посеве — 14—15 °С, влажность почвы должна быть 80—90 %. При высаживании рассады во влажную почву весной температура воздуха не должна быть ниже 15 °С. Осенью, после уборки всех плодов, кусты требуют пригибания на время до заморозков. Сорт толерантен к болезням

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-100 грамм, сочные, отличного вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, переработки на томатопродукты.

А также для приготовления различных салатов и солений. Для выращивания рассады томатов на участке предпочтительно использовать солнечные участки. Однако первые сутки после высадки рассады в открытый грунт необходимо провести при температуре 0 градусов в любое время дня, а затем днем повысить температуру до 18 градусов, а вечером до 22. Такой режим обеспечит выращивание рассады крепкими, здоровыми растениями и обеспечит 100 %-ное заполнение посадочных емкостей. Хорошо растет рассада томатов в торфяных горшочках. Горшочки с рассадой помещают в утепленный полиэтиленовый пакет и оставляют до появления первых настоящих листочков. В дальнейшем горшочки выносят на свежий воздух, устанавливают на лист гниющего дерева, вкапывают в землю и накрывают рубероидом. Грушевые деревья требуют специфических условий, поэтому рассаду рекомендуется выращивать в торфо-перегнойных горшках. Растение должно иметь хороший воздушный и водный режимы. Полив должен быть умеренным, но достаточным. Растению при этом необходимо обеспечить достаточный свет, но притенять его нельзя, так как при этом оно теряет тургор (упругость). В первые дни после пикировки растения в торфе или перегное не поливают. Когда из почек проклюнутся ростки, поливают и подкармливают рассаду мочевиной (1 ст. л. на 1 л воды) из расчета 1/10 от рекомендуемого объема. В течение 3-5 дней в солнечные дни и с появлением трех настоящих листиков растения подкармливать азотным удобрением (1/10 нормы), а в пасмурные дни подкарливать кормом для рыб. Цитрусовые и другие растения в цветочных горшках опрыскивают от вредителей и болезней во время цветения и после сбора урожая. Рассаду, выращиваемую на балконе или лоджии, необходимо регулярно, 2-3 раза в неделю, проветривать. В затененных местах она плохо растет и быстро вытягивается, а в солнечную погоду ее листья грубеют. Также растения часто опрыскиваются от вредителя и болезни. За лето растения должны пройти закалку, они переносят кратковреме

Сорт растянутого плодоношения. Устойчив к альтернариозу.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте до 6 растений.

Плоды Средней спелости бывают розово-красные (перцевидные) и оранжевые. Мелкие семена необходимо проращивать при температуре 18-25 градусов С. Сорт Барон в защищенном грунте имеет вегетационный период 110 дней (с учетом высадки на постоянное) и период плодоношения 70-90 дней. Если у Вас возникли вопросы по уходу за растениями или возникли пожелания по улучшению сервиса — напишите нам! Мы будем рады ответить Вам на все вопросы. Сервис украшения сайтов Дари! разработан компанией Exiterra - создание и продвижение сайтов.

Урожайность сорта: до 10 кг с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Если вы выращивали помидоры Факел, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я не выращивала этот сорт, но много об этом сорте читала. Этот сорт можно выращивать два года, чтобы получить урожай семян. Томаты высокие, до 170см. Кусты мощные, колючие, плоды на них очень крупные, где-то 300-400гр, могут достигать веса до килограмма. Очень хорошая урожайность! Я выращиваю их второй год. Если сорт Факел вызывает у вас лично какие-то вопросы, вы можете оставить свои вопросы в комментариях к этому посту. https: //www. youtube. com/watch? vSH3VF5H0SbMАгротехника выращивания

Ваши отзывы о томате Факел и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Виктор Муратов, Мурманск, 50 лет
Сорт томата Факел не отличается большими размерами. Это низкорослый сорт, который относится к раннеспелым сортам. Он не требует особого ухода. Я очень довольна этим сортом, потому что он даёт отличный урожай. Томат растёт в открытом грунте, не требует пасынкования. Также его не нужно подвязывать к шпалере. Плоды не растрескиваются во время роста. Они хорошо переносят перевозку и хорошо подходят для реализации. Урожайность этого сорта очень хорошая.


Елена Баранова, Екатеринбург, 45 лет
Как я его выращиваю и как он показывает себя? Посев, высадка, уход, сбор урожая. Томат Факел — самый устойчивый из низкорослых сортов. Я всегда сажаю томат Факел на расстоянии 1 метра от других сортов помидоров. Когда он сильно разрастутся, тогда можно будет их объединить в один большой куст. А пока это отдельно посаженные кусты. Помидоры этого сорта не требуют пасынкования.


Кристинка Уварова, Белгород, 66 лет
В этом году урожай меня порадовал, так как все мои усилия по выращиванию томата Факел не пропали даром. Урожай замечательный: Помидоры круглые и красные, очень вкусные, плоды плотные и гладкие, а кожица тонкая, сочная. Этот сорт подходит для цельноплодного консервирования (не трескается) и для салатного употребления. Плоды этого сорта имеют отличные вкусовые качества: они ароматные, вкусные, сладкие и сочные.


Елена Федотова, Оренбург, 66 лет
Выращивают томат через рассаду, по другому не взойдёт. Рассада вытягивалась, но мы боролись и боролись до победного конца! Посадили рассаду в середине марта в индивидуальные стаканчики. С одной стороны для пересадки рассады в теплицу, а на другую для высадки в ОГ. Пересадка произошла на 7 день. После перевалки рассада быстро оживилась, начала расти и набирать цвет. Растение росло как на дрожжах, даже в стаканчике куст уже был выше нормы. Но все-равно нужно было пикировать и сажать в теплицу.


Данил Баженов, Ижевск, 60 лет
Фасоль Бабочка Мой отзыв о выращивании томата Факел - раннеспелого сорта томата с очень крупными, сладкими. Яблоки для яблок для томата, Факел семена томатов. Выращиваем на балконе. Сорт томата Факел. Как мы выращиваем томаты в домашних условиях. Огород на подоконнике. Помидоры в домашних условиях: томаты сорта Огоньки, томат Факел. Семена томата Факела. Урожай томатов.


Стас Волков, Рязань, 59 лет
С этим отзывом я хочу поделится тем, что у меня получился урожайный и вкусный сорт томата с названием Факел. Это среднеспелый сорт томатов. Он относится к группе индетерминантных сортов томата, и является гибридом F1. Его отличительная особенность в том, что он не боится холодов (до -45 градусов), стойко переносит перепады температур, поэтому его можно выращивать не только в нашей стране, но и за ее пределами.


Павел Степанов, Челябинск, 49 лет
Выращивание томатов в грунте. Как выращивать томаты в открытом грунте. Томаты Факел - раннеспелый сорт томатов! Я очень люблю помидоры за их вкус и неприхотливость выращивания. Выращиваю на своем участке и в теплице и без теплицы! Рассаду я выращиваю сама. Семена томатов Факел я заказываю почтой здесь: Мой сайт о выращивании томатов в грунт Дачные Заметки - семена, томаты, томат, факел, выращивание, теплица


Данил Фокин, Магнитогорск, 47 лет
Урожай в Магнитогорске. Сорт является раннеспелым и высокоурожайным, дает урожай уже через 95-100 дней после появления всходов. Предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плоды округлые, слегка ребристые, темно-красного цвета. Мякоть очень плотная и сочная. Содержание витаминов группы В, витамина С и каротина в плодах высокое. Положительно реагирует на подкормки органическими удобрениями, которые ускоряют созревание плодов и повышают урожайность.


Люба Шарапова, Уфа, 43 лет
На днях я посадил семена томата Факел. Мой отзыв после посадки будет обязательно, поскольку я уже приобрел семена этого томата, а на следующий год обязательно посею, чтобы вырастить свой урожай этого замечательного сорта помидор. А пока что мои впечатления. Урожайность. При хорошем уходе (я имею ввиду полив и подкормку) с одного квадратного метра можно собрать от 4 до 6 кг. В зависимости от типа почвы. Что касается вкуса и размера томата данного сорта, то по моему мнению он очень вкусный.

Похожие сорта томатов

Томат Фаворит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Среднеранний (105-119 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...

Томат Фаворье де Бретень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Оригинальное название сорта - Favorie de Bretagne. Среднеспелый, урожайный, зеленоплодный сорт томата Тома Вагнера. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный, высотой до 80 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата тонкий, узкий. ...

Томат Фальшивый Эрла: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Earl’s Faux. Автор сорта Earl Candenhead из Огайо. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, с листьями картофельного типа. Наилучшие результаты полу...

Томат Фатер Рейн: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Vater Rhein. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона около 1, 6 метра. Листья тонкие и длинные. Растение в рассаде выглядит хилым. Наилучшие резу...

Томат Фатима: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:08

Ранний, низкорослый, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантного типа, раскидистый, высотой 40-60 см, не требующий пасынкования. Необходима подвязка к опоре, иначе куст завалится под тяжестью помидоров. Основные качества плодов...

Томат Фейерверк: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:09

Второе название сорта - Калейдоскоп. Индетерминантный, высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплиц, в южных регионах - для открытого грунта. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 ст...

Томат Фамилия F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:11

Раннеспелый, высокорослый, высокоурожайный гибрид томатов от агрофирмы Партнёр. Он характеризуется отличной завязываемостью плодов при очень высоких и низких температурах. В средней полосе рекомендуется выращивать этот томат в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. К...

Томат Фенда: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:12

Раннеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Куст высокорослый, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебе...

Томат Гном Фестиваль Аделаиды: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой 50-60 см (до 0, 8 метра в теплице). Листья морщинистые. Растение можно не формировать, либо удалять пасынки только до первой цветочной кисти. Оригинальное название сорта - Dwarf Adelaide Festival, происхождение...

Томат Фиделио: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой в конце сезона до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...