Томат Форшмак: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 00:58

Томат Форшмак: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Форшмак, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной формы. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах.

Плоды до 300 г, округло-плоские, зелёные, с сильным восковым налётом. Сорт универсальный, урожайный, используется в свежем виде, для консервирования, подходит для выращивания в теплице, пригоден для транспортировки. Растение детерминант, инкубационный период 55-64 дня, высота 100-130 см, одномерные. Томат Хуторок относится к среднеспелым сортам томатов. Растения вырастают до 4 м. Плод вырастает до 150 г. Прозрачный, имеет приятный вкус. Сочный, мясистый, красного цвета. Устойчив к фитофторе и чёрной ножке. Рекомендуется для употребления в свежем, солёном виде и консервирования.

Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 1 стебель. Также желательно прищипнуть точку роста, после того, как сформировалось 7-8 кистей.

В начале лета сорт подходит для экспериментов. Растение стабильно высоко, в течение сезона дает продолжительную декоративность. Куст прочный, высотой до 2, 5 м, 3-4 кисти, на кусте формируются до 12 ярко-зеленых и желтых цветков, которые распускаются в конце июля – начале августа. Простейшие почвопокровные растения с простыми и прочными листьями, простые стебли. Желтые цветки (до 2 шт), недолговечные, мелкие. Высокая зимостойкость, устойчивость к мучнистой росе. Состав и форма листьев имеют значение. Щитовки, тля, клещи. Не рекомендуется подкармливать, поливать, рыхлить и делить. Использование цветков белой лилии для защиты садовых участков от тли и других паразитов хорошо зарекомендовали себя в борьбе с этими вредителями в течение последних 20 лет. Среди цветоводов получила распространение подобная практика. Цветочная рассада от этой болезни. Срезанные лилии накапливают в себе возбудителя болезни в виде спор. Поэтому их нельзя поливать из водопроводной воды, а только из родника или озера. Ее можно применять до высадки луковиц в почву. Подсолнечник держит в себе грибковые споры и при посадке картофеля. Поэтому, как только появляются лилии в вашем регионе, посадите их в теплицу, в горшках или в пластиковое ведро. Часть из них сажать можно сразу же. В другой части перед высадкой нужно добавить в почву сахар и 0, 5 мл рыбьего жира. Лилии нельзя высаживать в почву сразу после уборки урожая. Их можно высаживать только через месяц – и в теплице или на балконе. На балконе или лоджии цветки лилий можно высадить в горшок, который заранее перед этим надо простерилизовать и обработать раствором марганцовки. Растения нужно закрывать черной пленкой, чтобы споры из почвы не попали к растениям. В целях профилактики можно на их листьях нанести 1% раствор хозяйственного мыла. Перед высаживанием растения в грунт, почву нужно пролить горячей водой, убрать сорняки. Заглублять луковицы до середины горшка не надо. Высаживают их

Основные качества плодов

Плоды кубовидной формы, ребристые, в стадии зрелости красного цвета с чуть заметными оранжевыми штрихами, хорошего вкуса. У них толстостенная мясистая мякоть и почти полые семенные камеры, что позволяет использовать помидоры для фаршировки. Вес плода 70-80 грамм.

Сорт среднеспелый и высокоустойчивый к болезням и вредителям.

Сорт томата Форшмак включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Урожайность товарных плодов под пленочными укрытиями - до 10, 0 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники)

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. При высадке рассады на 1 кв. метре участка располагают до 4-х растений.

Земля должна быть хорошо удобрена. Менее интенсивно нужно ухаживать за рассадой перца ранних сортов. Также семена высевают на рассады в пасмурную погоду. Рецепты лекарственных сборов Сахарный диабет. Настойка цветков жасмина. Лекарственным сырьем являются цветки и листья растения. Измельченные цветки помещают в эмалированную посуду и заливают полулитром водки. Настаивают в течение 3 недель в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Перед употреблением настойку процеживают. Употребляют внутрь по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Ослабление остроты зрения. Наружно из цветков готовят отвар: 10г цветков заливают стаканом кипятка. Нагревают на водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре. Принимают по 1/4 стакана в день после еды. Курс лечения 2 месяца. Бронхит. Семена сажают в землю, обильно поливают водой и прикопав ставят в тень на 2 недели. Время от времени поливают. Подкормки не проводят. Сахарного диабета. Настои цветков применяются как отхаркивающее и потогонное средство. Курс приема – 2 месяца, далее перерыв 2 недели и повторный курс. Псориаз. При использовании этих сборов необходимо строго придерживаться дозировки, чтобы избежать передозировки. Опасности при использовании Применение средств из растения противопоказано при наличии индивидуальной непереносимости, а также при некоторых заболеваниях внутренних органов. Отвар нельзя применять во время беременности. Цветок относится к группе ядов, поэтому перед его применением необходимо проконсультироваться с врачом. При чрезмерном использовании отваров в домашних условиях можно получить побочные эффекты: тошноту, головокружение, кашель, рвоту, озноб, судороги, аритмию. Если повреждается естественная слизистая оболочка дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, тогда прием отваров противопоказан. Основные компоненты растения, используемые в народной медицине при разных заболеваниях Применение растения в народной медицины Сбор цветов при гастрите. Нужно взять 1 ст/л сухого сырья, залить 1 стаканом воды и прокипятить 3-4 минуты. Процедить и принимать по 1

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томатов Форшмак, видео

Если вы выращивали помидоры Форшмак, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы его снова выращивать или найдете более интересные сорта? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд.

Опубликовано: в журнале Золотой Дракон №6, 2016http: //golddragon. livejournal. com/

Ваши отзывы о томате Форшмак и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - сажать его или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Кристина Гаврилова, Калининград, 53 лет
Подробнее Помидоры Форшмак. Выращивание томатов в теплице. Огород. Дачный сезон. Подробнее Аджика из помидор Форшмак на зиму. Очень вкусная аджика из помидоров Подробнее Форшмак из фарша с томатами.Форшмак домашний.Вторые блюда на скорую руку Подробнее Вкусные помидоры форшмак с сыром и чесноком Подробнее Баклажаны по корейски (Баклажан) Подробнее ОГУРЦЫ В БОЧКЕ РЕЦЕПТ СОЛЕНЫЕ ОГУРЦЫ Огурцы с помидорами в банке Подробнее


Рауф Баранов, Кемерово, 64 лет
Я, как и многие другие хозяйки очень люблю готовить блюда из томатов. Однако, не каждый сорт пригоден для консервации. Томаты Форшмак - это прекрасный сорт для консервирования. Мне очень нравится его необычный вкус, в нем много мякоти. Еще мне очень нравится, что томаты Форшмак можно консервировать на зиму не снимая кожицу. Плоды я не снимаю с куста в конце плодоношения, так как они очень плотные, их можно оставить для последующего употребления в пищу.


Владимир Федоров, Мурманск, 48 лет
На днях в нашей семье произошло знаменательное событие! Я вырастила в Мурманске свой первый помидор! А выращивала я его в теплице, которая была установлена в феврале, а потом, чтобы помидоры не замерзли, я ее накрыла дополнительно пленкой. Мне очень хочется поделиться с вами, дорогие садоводы, полученными знаниями и опытом выращивания этого необыкновенного овоща. Ну а начнем мы с самого начала: с семян! Семена томатов, как правило, продаются в пакетах по 1-2 шт.


Константин Исаев, Томск, 54 лет
С чем я его ем? Всем привет! Сегодня я хочу рассказать как я выращиваю томаты и какие у меня с ними отношения. Выращивать томаты я буду в ОГ, на даче. Мой отзыв о выращивании и как мы кушаем помидоры. Помидоры я выращиваю в теплице. В этом году я решила посадить томаты в теплицу, да ещё в парник, и теперь у меня есть гибрид помидоров - форшмак, выведенный специально для этого. Если правильно выращивать и ухаживать за томатами, то они у вас в этом сезоне будут давать хороший урожай.


Дима Герасимов, Калининград, 40 лет
Этот сорт томатов был выведен российскими селекционерами. Он районирован для выращивания в Калининградской области и в других областях с похожими климатическими условиями. Гибрид относится к среднеранним сортам, период созревания от появления всходов до сбора урожая составляет 95-112 дней. Томат имеет компактные размеры, высота куста достигает 50-60 см, а его ширина не превышает 50 см. Форшмак обладает округлой, довольно плотной и немного приплюснутой формой плодов.


Людмила Ермолаева, Нижний Новгород, 48 лет
Отзыв про сорт томата Форшмак Томат Форшмак. Сорт томата Форшмак, является одним из самых первых и популярных сортов в селекции. Свое название получил из-за оригинального вкуса плодов, они сочные не сухие, имеют выраженный томатный вкус. Растение индетерминантного типа, штамбовое, среднерослое, до 2 м, листья светло-зеленые, среднего размера, средней плотности, соцветие простое. Плоды красного цвета, плоскоокруглой формы, весом от 100 до 150 г, очень сильно ребристые, с высокой плотностью.


Лёха Никитенко, Волгоград, 52 лет
Я выращиваю томат Форшмак давно и уже имею свои достижения в этом направлении. Мне нравится этот сорт. Он дает неплохой урожай, не требует особых хлопот. Урожайный, раннеспелый, плоды крупные. Томат Форшмак не боится фитофторы, очень устойчив к жаре и засухе. Помидоры розовые, ровные, хорошего размера, вкусные. Плоды долго лежат на кусту, не растрескиваются.


Анастасия Калашникова, Великий Новгород, 41 лет
Это сорт, который я выращиваю в теплице уже 5 лет. Не могу сказать, что он является эталоном вкуса, но я не пробовала выращивать такие сорта, которые могут сравниться с ним. Вкус его очень нежный, он хорошо подходит для приготовления салатов и пиццы в пиццерии. В этом году я решила посадить этот сорт у себя в теплицу. Выращивать решила без пикировки в коробке, это очень удобно, мне не пришлось его пересаживать, да и рассада на мой взгляд получается крепкой и коренастой.


Данил Так, Челябинск, 65 лет
Сорт среднеранний, индетерминантный, высокоурожайный, кистевой. Плоды плоскоокруглые, плотные, слаборебристые, средней массой около 100 г, мясистые, красного цвета, не растрескиваются и не осыпаются. Принадлежит к среднеспелым сортам томата, созревает за 110-115 дней после появления всходов. Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах, урожайность с 1 кв. м может достигать более 9 кг. Устойчив к основным заболеваниям томатов: фитофторозу, альтернариозу.

Похожие сорта томатов

Томат Фрекен Бок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднерослый, среднеранний, крупноплодный сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. От всходов до начала созревания плодов проходит в среднем 100 дней. Растение индетерминантное, крепкое, малооблиственное, высотой к концу сезона до 1, 6 метра. ...

Томат Французский гроздевой: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Урожайный, среднеспелый, засолочный сорт томата от сибирских селекционеров. Куст детерминантного типа, высотой в открытом грунте до 1 метра (в теплице чуть выше). Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Лучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Фэмили: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:00

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Выращивается без пасынкования. Высота куста до 50 см, лист обычный. Характеристика плодов Плоды удлиненные с носиком, ровные, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, хорошего в...

Томат Фэнси: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, компактный, требующий подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное. Первое соцветие закладывается над 5-м листом, последующие через 1 лист. Характерис...

Томат Ушаков: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:02

Раннеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания 100-110 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 60 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование (часто только до первой цветочной кисти). Основные качеств...

Томат Факел: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:04

Среднеспелый (период от всходов до созревания 115-127 дней), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, компактный, высотой до 60 см, требующий частичного пасынкования. Соцветие простое, компактное с 3-5 плодами. Первое соцветие закладыв...

Томат Фаворит: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Среднеранний (105-119 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...

Томат Фаворье де Бретень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:06

Оригинальное название сорта - Favorie de Bretagne. Среднеспелый, урожайный, зеленоплодный сорт томата Тома Вагнера. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный, высотой до 80 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата тонкий, узкий. ...

Томат Фальшивый Эрла: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Earl’s Faux. Автор сорта Earl Candenhead из Огайо. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, с листьями картофельного типа. Наилучшие результаты полу...

Томат Фатер Рейн: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:07

Оригинальное название сорта - Vater Rhein. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Куст малооблиственный, высотой в конце сезона около 1, 6 метра. Листья тонкие и длинные. Растение в рассаде выглядит хилым. Наилучшие резу...