Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Аурия, отзывы, фото

Очень урожайный, индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Основные качества плодов

Помидоры интересной вытянутой формы с раздвоенным концом, именно из-за такого внешнего вида плода сорт и получил такие названия, как: Женская радость, Забава, Адам, Мужские. В разных каталогах этот сорт может называться любым из этих названий. Помидоры растут кистями, в каждой кисти по 6-8 штук.

Мы выращиваем для закрытого грунта.

В спелом виде плоды красного цвета, весом 100-150 грамм и длиной 12-14 см. Мякоть помидора плотная, вкусная, ароматная, с малым количеством семян. Эти помидоры универсального назначения - отлично подходят как для консервации, так и для свежего потребления, а также вяления.

Этот сорт помидоров был выведен ещё в 1963 году советским овощеводом Александром Григорьевичем Кудрявцевым. Он был родом из Челябинской области. В 1954 году был удостоен звания «Заслуженный агроном РСФСР». В 1976 году был награждён Орденом Трудового Красного Знамени. В 1999 году награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Плодоносить начал в 1965 году, поэтому в 1990 году был введён в Государственный реестр селекционных достижений и допущен к рынку. В 2010 году был включен в реестр «Памяти В. Г. Костычева». Выращивание помидоров на приусадебном участкеВы не можете выращивать помидоры круглый год на улице. Поднимите зад со стула, да и на работе никто не отменял, кроме того, после этих помидоров приходится ещё вычищать с помощью скребка весь гараж от их остатков после уборки урожая. А ведь им ещё предстоит сунуть голову в морозилку или в любой другой холодильник и пролежать там до весны. И тут опять на помощь придёт паприка или красный перец. Если вы выращиваете растение на огороде, то обязательно соберите урожай корней и купите их по оптовой цене на рынке. Только не берите самый верхний слой корня. В следующем году корни вполне пригодятся. Учитесь пользоваться моментом - корни можно собирать несколько лет подряд. Хорошо, если вы ещё не слишком стар для этого. Если же вы ещё молоды, то, запасшись корнями, сделайте небольшой перерыв и решите - нужны ли вам помидоры в следующем году. Если у вас есть огород, то вам, наверняка, интересно, что будет с вашим помидорами в следующем сезоне. Вот и покупайте корешочки у тех, кто выращивает на своём участке это замечательное растение. Можно поискать и здесь - в интернете. Например, есть ящики для рассады в Красногорске. Там, если вам нужен срок высадки помидоров в открытый грунт - не ошибётесь с выбором растений. А чтобы не пропустить момент, когда семена будут созревшими, можно изучить календарный план отпусков и всяческими способами попасть на свою дачку. Если сажать помидоры в теплицу, то это намного эффективнее, че

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

На фото рассада томата Аурия.

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки 50 х 40 см.

Под томатные растения лучше подбирать плодородные, некислые, слабокислые почвы. Удобрять следует в любое время, учитывая кислотность почвы. Желательно добавить к минеральным удобрениям на 1 ведро воды 1 ст. ложку нитрофоски или мочевины. Семена сеют поверхностно, по поверхности почвы. Высадку рассады в грунт производят после того, как минует угроза возвратных заморозков. Расстояние между рядками - 70-80 см, между растениями - 50-60 см. Сорняки не заглубляют. Уход заключается в поливе, подкормках, рыхлении междурядий и прополке сорняков.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, пасынкования, удаления сорняков, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

В случае поражения томатов этим вредителем не ждите появления большого количества сухих листьев. Это дело рук этого вредителя. Зеленые и еще не поврежденные томаты необходимо обработать раствором тиосульфата или мочевины, а листья и плоды снять. ПерецКраткое описаниеПерца – тропическое растение. По внешнему виду перец похож на томаты, только «изящнее» – с более вытянутыми плодами и тонким стеблем. Цветет разноцветными колокольчиками. ВыращиваниеПлоды перцев недозрелые, поэтому их нельзя закрывать плодами томатов, а необходимо производить уборку вручную. Причем плоды нужно удалять с максимальной осторожностью, чтобы не повредить их. Большинство сортов перца имеют стебель прямой, но есть и промежуточные формы с длинными и изогнутыми стеблями, которые нужно удалять. Во время цветения ухаживайте за всеми растениями, не забывая об опылении. Плоды собирать нужно осторожно, стараясь, чтобы они не упали на землю. Обрезать их нужно осторожно острым ножом, оставляя небольшие пасынки. Каждый плод рекомендуется подвесить на нитке, которую затем повесить в тенистом месте, чтобы плоды не пересыхали. Перец – теплолюбивое растение, требует хорошего грунта, тепла и освещения. Пересыхание почвы, резкие колебания температуры в помещении могут привести к растрескиванию плодов. ПетрушкаВыращивается как зелень, но так же как и укроп подходит для засолки и кетчупа. Для выгонки зелени к Новому году, за 30–45 дней до праздника, с помощью ножниц следует сделать прореживание, оставив на грядке 5 – 6 растений, удалив нижние листья с огурцами, а верхние, оставив по 2 листа на плодоносящем растении. Отплодоносившие, но не до конца созревшие плоды удаляют. ЛукЛука репчатого Кратко описание Лук – растение многолетнее. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Не переносит затенения и застоя влаги. Сильно поражается вредителями. Выводите тлю. Замечательным предшественником лука является салат, который вы можете посеять весной вместе с луком. На зим

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Урожайность томата Аурия: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Помидоры Аурия на видео

В государственный реестр селекционных достижений по РФ этот сорт не внесен.

Отзывы тех, кто сажал томаты Аурия едины в том, что они не склонны к растрескиванию и идеальны для консервации. Очень урожайный сорт, на кусте может быть до 14 кистей.

Спелые плоды имеют темно-красную мякоть, отдаленно напоминающую бочонок. Сорт широко используется для консервирования и рассады. Компактный и приятный сорт. Плоды полностью округлой формы и созревают в зависимости от сорта от 8 до 13 октября. Мякоть красновато-розовая со слабо выраженными маслянистыми точечками. Очень красивые плоды будут украшать огород все лето. Сорт можно рекомендовать для выращивания в теплицах и открытом грунте. Отличное растение для выращивания на балконах и лоджиях. Устойчив к растресканию и стрелкованию. Отличная приспособленность к условиям открытого грунта и грунтовых теплиц. Подходит как для выращивания рассады, так и в открытом грунту. Многолетний цветок. Куст раскидистый и раскидистой формы. Побеги гибкие и прямостоячие. Цветет томаты могут и полным, но в основном среднеспелый. Гибрид томатов Алтайская сирень относится к корневой группе. Высота растений 120-200 см. Листья зеленые, мясистые, кожистые, эллиптические, темно-зеленого цвета, до 25 см в диаметре. Кочаны округло-овальные, гладкие, достаточно крупные, весом от 8. 0 до 15 кг. После созревания они имеют светлую мякоть. Очень мясистый, сочный, вкусны. Вкус и аромат замечательный, такой же аромат имеет арбуз. Зрелые томаты можно консервировать, но помять их придется на славу. Бланманже редиска: жареные баклажаны с томатамиБаклажанам необходимо достаточно места, чтобы расти в длину и в ширину. Нужно подобрать сорт и гибрид, устойчивые к цветушности, которые не дают семян на ветках. А чтобы не купались в баклажанной горе, их нужно как следует помять, чтобы превратить в пюре. Помятые баклашки можно добавить в рагу, просто жареную картошку. Готовое пюре следует использовать сразу, в него можно завернуть перец, помидоры. Кабачки, тыква, перец, ба

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали эти томаты, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Этот сорт томата мне нравится. Урожайный и стабильный. Плоды достаточно крупные и сочные, а самое главное - очень вкусные! В сентябре собираю томаты в количестве, примерно, 10 кг, прямо с куста. Когда это бывает - не знаю, но это примерно раз в неделю. В ягодах всегда есть косточка, поэтому их лучше мыть и обрабатывать кипятком. Благодаря большому количеству семян куст очень быстро разрастается. Плоды у сорта очень крупные и очень вкусные, и сладкие. Устойчивый сорт! Вкусные помидоры, не теряют свой вкус даже под транспортировкой и хранением. На сайте 8 соток на видео вы можете увидеть разные сорта томатов у меня. Отличный сорт. Пышные грозди бывают размером с кулак, ягоды сладкие и ароматные. Сорт раннеспелый и подходит для выращивания в средней полосе. Сможет вырасти на грунте любой сложности. Томат среднеспелый, созревает в июле-августе. На кусте бывает 4-5 кистей с ягодами диаметром около 4-6 см. и чуть менее крупные до 8 см. Даже если куст маленький, ягода крупная. Хочу больше таких сортов.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Павлов, Красноярск, 52 лет
Я выращиваю Томаты Аурия, очень люблю томаты, мне о них рассказал мой брат и я решил посеять их у себя на огороде, конечно я не верил в их урожайности, но на деле это не так. В первый год я посадил три растения, это были две рассады из семян и одно молодое растение выращенное из черенка. Привитого растения к нам в город не завозят, а из своего не чего не получается. Из трех растений взошло только одно.


Оксана Матвеева, Хабаровск, 58 лет
Томат Аурия - очень урожайный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Плоды красного цвета в форме сердца, очень сладкие и вкусные. Посев семян на рассаду в конце февраля - начале марта. Высадка рассады в открытый грунт после того, как минует угроза заморозков, в середине мая. Сбор урожая: с июля до середины октября. Урожайность: 3-5 кг с растения. Куст: не требует подвязки и пасынкования.


Наталия Щербакова, Ярославль, 58 лет
Очень достойный сорт для выращивания на балконе, лоджии или даже на подоконнике, отлично плодоносит при недостатке освещения. Плоды очень вкусные, сладкие, мясистые, насыщенного красного цвета. Куст компактный, высотой не более 25-30 см. Растение устойчиво к стрессам и не требует сложного ухода. Посев семян на рассаду производят примерно за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт, для средней полосы это середина-конец мая.


Максим Миронов, Кемерово, 43 лет
Томат Аурия относится к группе индетерминантных сортов с неограниченным ростом. Высота растения достигает 1,8-2,1 метра. На нем образуется много боковых побегов (пасынков). Их необходимо постоянно удалять, так как они забирают большое количество питательных веществ, особенно во время цветения. Для томатов с неограниченной формой роста характерны и другие особенности: - при высокой влажности воздуха томат может заболеть грибковыми заболеваниями. Поэтому растения необходимо проветривать.


Валентин Чирков, Рязань, 43 лет
(без названия) Сообщениеот anina Пн апр 17, 2018 20:53 О, Лена! Спасибо! Я даже не ожидала, что такой сорт есть. А его на рынок не возят? Я так поняла, он у вас растет? С моей томатностью мне сложно что-то выбрать, а уж про сорта вообще молчу... В октябре-ноябре уже поздно будет сажать. Если не знаете, то лучше сейчас. Сейчас то я посажу хоть что, хоть чего, куда и сколько, лишь бы было. А как в реале пойдет, так и хорошо


Руслан Тихонов, Сургут, 58 лет
Всем здравствуйте. Решил поделиться своим опытом выращивания томата Аурия. Сорт относится к средним по срокам созревания и высокой урожайности. Данный сорт предназначен для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Томат Аурия отличается от других томатов своей урожайностью, высокими вкусовыми качествами и неприхотливостью выращивания. Растение имеет высокую степень устойчивости к комплексу заболеваний. Описание сорта томата Аурия Этот сорт относится к штамбовым.


Вадим Кашапов, Уфа, 61 лет
Мой отзыв о посадке томатов Аурия из семян на рассаду. Сею томат Аурия семенами в 2018 году первый раз. Что получилось и как лучше сажать томаты Аурия по Лунному календарю. Томат Аурия является гибридом, поэтому у него есть много преимуществ: - ранний срок вызревания; - высокая урожайность; - устойчивость к заболеваниям. Я сажала семена в прошлом году, в этом - решила повторить посев. В 2019 году в конце марта я посеяла томаты семенами и в апреле высадила в грунт.


Нелли Трофимова, Пермь, 60 лет
Томат Аурия (Auria) является одним из ярких представителей раннего срока созревания, а также высокоурожайных и крупноплодных томатов. Он также отличается от своей сестрицы от других ранних и сверхранних сортов томатов по многим показателям: цвету, форме плодов, скороспелости, урожайности и множеству других. Это сорт индетерминантного типа, поэтому ему требуется подвязка к опоре и пасынкование.

Похожие сорта томатов

Томат Ананас Давида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Оригинальное название этого сорта - David‘s Ivory Pineapple. Индетерминантный, среднеспелый сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Афен: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц. Растение высокорослое, с короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Производитель рекомендует формировать куст в 1 ...

Томат Ананасное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. В кистях по 2-4 плода. Лист обычного типа. Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилуч...

Томат Ананасный поросенок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:43

Оригинальное название этого сорта - Pineapple Pig. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Ананасный туман: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:44

Оригинальное название сорта - Pineapple Fog. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Анденхорн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:45

Оригинальное название этого томата Andenhorn. АНДЕНХОРН - по виду напоминает паприку, довольно крупные. Высота куста 1, 3-1, 5 метра, требует подвязки к опоре. Характеристика плодов...

Томаты Андижанские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:47

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт сердцевидных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...

Томат Андреевский сюрприз: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:48

Андреевский сюрприз - индетерминантный, позднеспелый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст мощный, требует подвязки и формирования куста, так как вырастает к концу сезона под 2 метра. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Осн...

Томат Анастасия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:49

Среднеспелый, детерминантный, салатный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Чаще всего формирование растению требуется только до первой кисти. tomatland 20210916225915 257. jpg...

Томат Андромеда: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:50

Детерминантный, среднеранний, неприхотливый, холодостойкий гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте, под пленочными укрытиями, в теплицах. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 7 метра, лист обычного типа. Соцветие простое, промежуточное. Первое соцветие закладывается над 6-7 ли...