Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Атомный закат, отзывы, фото

Высокорослый, редкий сорт томата среднего срока созревания от селекционера Брэда Гейтса. Оригинальное название - Atomic Sunset.

Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте около 1, 2 см, в теплице выше - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Кисть простого типа, по 5-6 завязей. Лист обычного типа.

Холодостойкость высокая. (Возможно применение в открытом и защищенном грунте. ) Подходит для выращивания, как в грунте, так и в теплицах. Поступает в продажу в рассадном и безрассадном виде. Цветет в мае - июне. Сорт исключительно устойчив к вертициллезу, мучнистой росе и ризоктониозу. Плоды среднего размера, весом 1, 1 - 1, 4 кг, темно-фиолетовой окраски, сочные, сладкие. Хорошо хранятся до ноября. Корнеплод ярко-оранжевого цвета, с мякотью ярко-красного цвета. Под зиму в конце января - феврале закладываются в грунт семена моркови Славянка. Ранние сорта, хорошо хранившиеся до начала нового сезона, целесообразно занести в зиму для весеннего сева. На одном месте морковь Славянская может расти до 20 лет. Уважаемые покупатели! Вся информация на сайте интернет-магазина носит справочный характер и не является публичной офертой. Пожалуйста, уточняйте у менеджеров полную информацию о товарах.

Достоинства сорта: отличный вкус, интересная расцветка плода, хорошая лежкость спелых плодов. Также плоды могут долгое время висеть спелыми на кусте, не осыпаясь и не теряя своих вкусовых качеств.

К недостаткам относится ранний уход: недостаток солнечного света, низкий урожай, небольшого размера плоды. Плоды поражаются черной пятнистостью и пятнистой ржавчиной. Поражается гнилью. Данный сорт обладает хорошими вкусовыми качествами и высоким содержанием сахаров. По годам созревания плоды не относятся к поздним, в основном их собирают в конце августа начале сентября. Отличается урожайностью и сроками созревания. Высокая устойчивость к болезням. Высокая устойчивость ко многим вредителям. Тенденция к осыпанию плодов. Во время роста и плодоношения смородины следует производить подвязку к опорам. Плодоносить начинает на 5-6 год. Может плодоносить с 5-го по 20-й год. Смородина Тендерлевского по своим химическим и биологическим свойствам очень схожа с американской Ранняя Анна. Плода являются очень полезными. Содержание сахоров и антиоксидантов. Кроме того, у них немного отличается прикус и почка. Многие опытные садоводы предпочитают в качестве образца приобрести именно этот сорт, а не выращивать такой же сорт. Основными достоинствами являются хорошая плодоношение, съедобность и экологичность. Сорт неплохо переносит перепады температуры и морозы. Отлично растет на любой почве, за исключением сильно щелочных. Несмотря на это, не следует выбирать этот сорт на холодное время года, когда возможны заморозки. Наиболее лежкий гибрид из всех видов смородины Тендерлейского происхождения. Посадка и уход за ежевикой Ежевика считается красивой кустарниковой культурой. У растений с длинными побегами и цветками обильное цветение. По сравнению с другими видами, у Ежевики Тендерля немного меньший период цветения. Наступает первый рост побегов, при котором начинают плодоноситься сеянцы. Сорт Тендерль отличается от других видов своей высокой устойчивостью к морозам. Засухоустойчивость и ремонтантность Тендерли по сравнению с похожими сортами урожайностью отличается больше. Ежевика Тендерлян очень быстро дает урожай. Многолетняя ежевика зацветает в самом начале весны, ранней весной, по прошествии 2-3 недель после распускания почек. Уже в конц

Основные качества плодов

Плоды - аккуратные сливки, в стадии полной зрелости желто-оранжевого цвета с антоциановыми штрихами, очень красивые. Средний вес - 40-60 граммов. Мякоть сочная, насыщенного томатного вкуса с фруктовым послевкусием - здесь есть и сладинка, и кислинка. Эти томаты имеют универсальное назначение - вкусны как в свежем виде, так и в консервации.

Можно использовать в салатах, в борщах, супе, запеканках, рагу и во многих других блюдах, также могут выступать в качестве самостоятельного продукта в маринадах. Томаты в собственном соку, очень вкусные, в своем роде их можно назвать универсальными, но я бы не сказал, что они такие уж универсальные. Относительно того, что их нужно засаливать, закатывать и т. д., так это не верно. Сок томатов имеет очень низкую концентрацию, поэтому этот рецепт подходит для тех, у кого небольшие семьи, кто не любит лишний раз возиться с банками. Я бы к этим томатным томам подал бы чесночное масло, и вот тогда бы точно было много новых и интересных вариантов. Количество томатов в собственном сока не должно превышать четырех литров. Есть у нас баклажановая консервация, маринованные томаты, томатный сок. Очень хорошие помидорчики с хрустящей мякотью, до сих пор стоят. Раньше мы считали, что томаты в своем соку - это слишком просто. Теперь поняли, что не все так просто. Консервирование томатов - дело творческое, поэтому томатную заправку мы придумали сами. Мы ее называем - Томатный соус. Делается по-простому: на литр томата нужно взять три зубчика чеснока, большую луковицу и две ложки томатной пасты. Очень хорошее сочетание. Томатно-луковый соус подают к салату из свежих или пекинской капусты. Томаты в томатном соусе прекрасно сочетаются с мясными блюдами. В маринаде такие томаты могут храниться достаточно долго, их можно съедать каждый день. Консервированные томаты - это не только вкусное, но еще и полезное блюдо. Томата - это уникальное растение, которое содержит много полезных веществ, микроэлементов и витаминов. В домашних условиях можно приготовить варенье, джем и соус. Конечно, варить томаты немного дольше, чем свежие, но у вас останется мякоть от этих плодов, которую вы можете использовать для приготовления рагу. Плюс ко всем

Урожайность: до 3 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена помидора Атомный закат на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений. Для сортов с антоциановыми плодами нужно много солнца, чтобы плоды показали всю красоту своей расцветки. Больше солнца - больше антоциана на томатах.

Не жалейте удобрений, их Вам понадобится до 6-и кг. почвы. Для того, чтобы у Вас получился великолепный урожай томатов на приусадебном участке или дачном участке, обязательно делайте подвязку растений. Позже Вы поймете, что подвязка очень важна для формирования сильного куста. Бывает, что старые кусты томатов, которые до этого времени были без подвязки, начинают свое «недолечивание» и начинают часто болеть. Подвязываем томаты так: стебли загущаем, укладываем их по направлению от куста к земле. Между растениями оставляем в расстояние 3-4 см. Затем с помощью «женских ножек» - ножек со срезанными кончиками, слегка приподнимаем каждый стебель с помощью специальной железяки. Если на растении появились томаты, похожие на пленочки, то это значит, что ему не хватает питания. Растение пока лишено всей корневой системы и из-за этого нижние плоды не трогают, чтобы всем остальным еще было не доставать до верхних. Поэтому, когда растению необходима подкормка, надо на помощь ему призвать ножки. Садят рассаду помидоров в открытый грунт в конце мая и в начале июня. Высаживают растения в ряд и ряд. Расстояние между растениями делают не менее 1 метра. Растения сажают попарно. Расстояние друг от друга 10-12 см. Относительная величина 5-8 см. При двухрядном расположении растения прореживают. После посадки растения поливают. Обязательно нужно сделать подкормку растений полным комплексным удобрением за 1 раз (без применения опрыскивателя)Томаты очень любят тепло и влагу, но не любят переувлажнения почвы. При избыточной влажности почвы помидоры плохо растут, а при ее недостатке растения вытягиваются и вянут. Томат очень хорошо растет на плодородных и богатых гумусом почвах. Помидоры нужно хорошо поливать. Если их поливать слишком часто, то грунт под ними высыхе

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Атомный закат, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатиков. Спасибо!

: )Ого! Я тоже посадила, буду ждать пока покажут результаты. А вы примите участие в нашем эксперименте помидорозависимых. Вот тут по дням высаживания рассады подробноСпасибо! Буду ждать!

Ваши отзывы о томате Атомный закат и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Екатерина Игнатова, Брянск, 65 лет
Томат Атомный закат относится к группе ультраскороспелых сортов. Первые спелые плоды появляются через 95-100 дней после всходов. Растение индетерминантное, высотой до 1,5 м. Плоды округлые, ребристые, красные, весом 80-100 г, с очень плотной мякотью. Назначение салатное, но неплохо подходят для цельноплодного консервирования и изготовления томатной пасты. От посева до созревания проходит 90-95 дней. Сорт характеризуется дружным созреванием плодов, что очень удобно при сборе урожая.


Екатерина Баранова, Магнитогорск, 54 лет
Привезла 4 рассады Томата Атомный Закат из питомника, в котором они были выращены. По отзывам соседей томат довольно требователен к условиям выращивания и питания. На второй день после посадки в теплицу на растении уже завязывается первый помидорный плод. Куст мощный, с хорошей корневой системой и обильным цветением. Завязи формируются по очереди друг за другом. Созревание плодов проходит равномерно, начиная с нижней кисти. Выращиваю томаты в теплице.


Егор Жуков, Калининград, 58 лет
обл. Выращивание томатов на приусадебном участке, когда я только начинал заниматься выращиванием помидоров, то брал семена в магазине. Как то раз жена предложила вырастить помидоры без рассады в теплице, а семенами. В те времена интернета не было, поэтому пришлось искать литературу по выращиванию томатов. Искал я ее по всей России на книжных развалах и в магазинах, где продавались семена. Нашел несколько книг в интернете, но не на всех языках, в основном на русском, и то не много.


Саша Лебедев, Тверь, 69 лет
Томат Атомная Закат был выведен учеными Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова. Он относится к сортам универсального назначения. Куст детерминантный, среднерослый, высотой 50-60 см. Томат быстро набирает силу, поэтому ему нужно формировать в 1-2 стебля, пасынки удалять. При этом плоды формируются кистями по 6-7 шт. Урожайность хорошая - до 5 кг с каждого куста. С 1 м2 получают 12-15 кг плодов. Плоды весом 150-180 г, округлой формы, гладкие.


Степан Зуев, Иркутск, 63 лет
Мой отзыв об Атомном закате Томат Атомный Закат - один из ранних сортов. От всходов до созревания проходит от 90 до 100 дней. Куст высокорослый, индетерминантный. Плоды красные, округлые. В кисти от 4 до 6 плодов. Вкус хороший. Назначение салатное. Особенности выращивания Для получения высокого урожая необходимо соблюдать определенные правила: Томаты выращивать в теплице; Подготавливать семена к посеву, используя стимуляторы роста; Протравливать семена перед выращиванием;


Александр Шабалин, Красноярск, 60 лет
Этот сорт томата в народе называют Атомным заревом. Томат Атомная Зарница считается ранним сортом томатов, от всходов до плодоношения проходит не более 90 дней. Растение индетерминантное, то есть растет и развивается до высоты 1,5 метра. Поэтому при выращивании высокорослых сортов, рекомендуется подвязывать к опоре. Атомное зарево отличается неприхотливостью в уходе, высокой урожайностью и устойчивостью ко всем видам заболеваниям томатов.


Иван Дудин, Киров, 53 лет
обл., с. Корюковка, питомник Зелёный дом от 5.09.2016 года: Томат Атомный Закат F1 - гибрид для открытого грунта. С раннего срока созревания до поздних сроков созревания. Хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим зонам. Урожайность высокая. Плоды очень крупные, мясистые, сочные и вкусные. Вкус отличный. Томат устойчив к фузариозу. Отличн...ое качество овощей. За сезон получил 9 кг плодов с 1 куста. Вкусовые качества плодов высокие. Все плоды полностью вызрели.


Руслан Нигматзянов, Казань, 66 лет
Татарстан. С Мой отзыв о выращивании рассады томатов, томата Атомный Закат в Татарстан. В этом году в начале мая сеяла томаты, и с удивлением обнаружила, что томаты взошли и в конце мая уже даже завязали плоды с помидор. Я очень удивилась, потому что посеяла на рассаду томаты в феврале-марте, и только сейчас у меня взошла рассада. Но, я не была в этом виновата. Это моя личная ошибка. Сеять томаты нужно начинать раньше, я начинала с середины февраля. К концу мая все томаты были уже в цвете.


Александр Алиев, Хабаровск, 58 лет
Мои грядки Томаты сорта Атомный Закат, посаженные под агроволокно, порадовали меня отличным урожаем, даже не ожидала! Не боялась что будет много пасынков, т.к. я их все проредила от основного куста, а у Мой отзыв о выращивании томатов сорт Атомный (закат) Томаты Атомный ЗАКАТ - выращивание на Урале Мой отзыв об опыте выращивания томатов Атомный рассвет (АТОМНЫЙ ЗАКАТ). В этом году решила вырастить томаты сорта Закат.

Похожие сорта томатов

Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Оригинальное название сорта - Atomic fusion. Один из новых сортов американского селекционера Бреда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Внешне напоминает сорт Атомный виноград Бреда, но плоды крупнее и плотнее. Индетерминантного типа, среднерослый, высота к концу сезона около 180 см. По сроку созревания...

Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:37

Индетерминантный томат, имеющий окрас темного шоколада. Выращивать рекомендуется традиционно- рассадным методом, с последующей высадкой в защищенный грунт. Сроки созревания 70 дней после высадки готовой рассады. Растение мощное, не сильно требовательное к питанию, с мощной корневой системой. Основ...

Томат Ананас: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:38

Раннеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата. Устойчивый к заболеваниям. Этот двухцветный томат из серии Бифштекс получил свое название из-за необычной окраски: желтые ребрышки делают его похожим на ананас. По размеру данный сорт относится к категории крупных и может набирать до 500-900 грамм в...

Томат Африканская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:39

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - African Queen, страна происхождения - Канада. Растение индетерминантное, высотой в конце сезона до 2-х метров. Лист картофельного типа. Наилучшие результаты по...

Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Очень урожайный, индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта. tomatland 20210916225908 155. jpg Основные качества плодов...

Томат Ананас Давида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Оригинальное название этого сорта - David‘s Ivory Pineapple. Индетерминантный, среднеспелый сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Афен: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц. Растение высокорослое, с короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Производитель рекомендует формировать куст в 1 ...

Томат Ананасное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. В кистях по 2-4 плода. Лист обычного типа. Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилуч...

Томат Ананасный поросенок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:43

Оригинальное название этого сорта - Pineapple Pig. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Ананасный туман: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:44

Оригинальное название сорта - Pineapple Fog. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...