Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:37

Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Африка F1, отзывы, фото

Индетерминантный томат, имеющий окрас темного шоколада. Выращивать рекомендуется традиционно- рассадным методом, с последующей высадкой в защищенный грунт. Сроки созревания 70 дней после высадки готовой рассады.

Агротехника как для обычных томатов. Товарная урожайность 90-120 т/га.

Растение мощное, не сильно требовательное к питанию, с мощной корневой системой.

Основные качества плодов

Плоды плотные, не склонные к растрескиванию, изумительного окраса, массой 160-200 грамм. Томаты легко набирают необходимое количество сахаров, при этом не теряя своей природной кислинки. Африка F1 относится к томатам салатного типа, многие потребители полюбили его за необычную внешность, и вкусовые качества.

Плоды, завёрнутые в несколько слоёв целлофана, долго остаются свежими и сочными. Все сорта с изысканным вкусом и неповторимыми цветовыми сочетаниями, они имеют отменные вкусовые показатели. Новые комментарии в рассказах о сортах

Агротехника выращивания томата Африка

В марте семена высеивают на слегка утрамбованный грунт, мульчируют торфом или почвенным слоем около 1 см, поливают теплой водой через ситечко (или из пульверизатора), накрывают пленкой и ставят в теплое (около 25 градусов Цельсия) место.

Для того чтобы избежать гнилостных процессов в емкости устанавливают подпорки. Через 7-10 дней пленку снимаем и высадка в грунт начинается. Семена в открытый грунт сеют рядовым способом или на гребни с расстоянием между рядами 45-50 см. Когда ростки достигнут высоты около 2, 5 см их прищипывают, чтобы остановить дальнейший рост. Посадки поливают и мульчирую почву вокруг растений. После этого растения подкармливают следующим раствором: на 10 л воды 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст. ложку калийной соли и 1 ст ложку мочевины. Этим раствором поливают растения 2-3 раза за сезон. Поливают такие культуры, как и другие, через поддон. Подкармливание можно совместить с поливами, при этом полив нужно делать сразу после дождя. Обработку кустов проводят весной перед началом вегетации (за 2 недели) и осенью перед заморозками. Так как в смородине закладывается много почек и, как следствие, урожай увеличивается за счет развития надземной массы, а не закладки ягод на хранение, важно провести обрезку кустов. В зависимости от сорта обрезка может меняться. Но главное при этом не допускать оголения основных скелетных ветвей, которые формируют урожайную надземную массу смородины. Каждая молодая ветка срезается под углом, в месте перехода на короткие ветки в верхушку и в конце проволоки, идущей от общего проводника. После этого кору срезают. Уход за смородиной, после посадки, заключается в регулярном рыхлении почвы с подкормками. Проводят их жидкими удобрениями весной и сразу после цветения (к тому же в это время закладываются почки на плодоношение). Во время обильного плодоношения куст нельзя трогать. Убирают только отцветшие цветки. Молодую листву и молодые ветки необходимо удалять из центрального проводника до конца августа. Осенью не стоит укрывать смородину на зиму. Если осень сухая, то необходимо подсыпать влажную землю и прикрыть лапником. Чтобы защитить посадки от морозов их вносят в низины и старые посадки. Когда начинаются заморозки, необходимо обязательно укрыть кусты по периметру тонки

После появления всходов пленку снимают, рассаду размещают в светлом месте. В течение 5-7 суток температуру поддерживают на уровне 15-16 градусов по Цельсию, затем повышают до 20-22 градусов. В фазе 1-2 настоящих листьев рассаду пикируют в более крупную тару. 45-55 дневную рассаду высаживают в защищенный или открытый грунт.

Высадка в открытый грунт производится после окончания весенних заморозков. При высадке рассады ее хорошо поливают и подсыпают земли.

Если вы выращивали помидоры Африка, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их сажать и посоветуете ли другим? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов.

Наша семья сажает сорт Апельсин(так его называют в нашей местности). Он считается одним из самых урожайных сортов, около 1, 5 кг с куста. Мякоть можно употреблять в свежем виде, а можно консервировать, к столу очень вкусный салат. Плоды очень сладкие, но их нужно собирать тогда, когда на них еще нет желтых пятен. Поэтому собираем их преимущественно в августе. Вкус плодов очень хороший, сами плоды небольшие, массой до 50 грамм, а вот размер томатов больше, как крупное яблоко.

Ваши отзывы о томате Африка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Даниил Ливенцев, Воронеж, 61 лет
Томат Африка - это гибрид среднераннего срока созревания, детерминантный. Куст низкорослый, индетерминантного типа. Лист у этого сорта, как и у всех других томатов, темно-зеленый. Плоды округлые, слаборебристые, красные, мясистые. Масса плода может быть разной, в среднем 300 грамм. На фото выше можно увидеть плоды сорта Африка. Эти томаты на вкус сладкие, с небольшой кислинкой. Созревают дружно.Урожайность этого сорта неплохая, даже можно сказать, отличная.


Толян Степанов, Магнитогорск, 60 лет
Томаты и Перцы. Семена томатов и перцев из теплиц в Магнитогорске, которые я посеяла в феврале в марте пересаживаю на постоянное место, так сказать, в открытый грунт. В этом году буду выращивать томаты и перцы не только в теплицах, но и в открытом грунте в г.Магнитогорск. Это конечно не совсем удобно, потому что в теплице томата меньше чем в открытом грунте, а это сказывается на урожае. Но в открытом грунте можно сеять раньше, что я и сделала.


Вадим Нечаев, Пермь, 69 лет
На данный момент этот сорт один из самых любимых томатов в нашей семье. Во-первых, он очень вкусный. Нежнейший, сладковатый, не кислый. Очень вкусный, сочный, мясистый. У меня не совсем обычный вкус - помидоры имеют приятный провансальский привкус. Как будто ты съел большую зеленую грушу из-за этого. Это очень вкусно! А во-вторых, этот сорт очень урожайный, особенно в пленочных теплицах. Плоды созревают уже через 3 месяца, как только рассада дает первые ростки. Растение очень неприхотливо.


Серёга Солдатов, Рязань, 54 лет
Подробнее Помидоры из Рязани Африканская сказка, Африканский гигант, Фараон и другие. Подробнее Не стоит сажать сорт Томат Африканская Сказка. (Обзор) Подробнее Томат Африканская сказка Подробнее ТОМАТ АФРИКАНСКАЯ СКАЗКА Подробнее Мой урожай Томата в теплице. Гибрид томата Африканская сказка. Подробнее Томаты Африканская сказка на грядке в Рязани. Июль 2016 г. Подробнее Выращивание томатов сорта Африканская сказка в закрытом грунте. Эксперимент. Подробнее


Вадим Некрасов, Ставрополь, 53 лет
Вырастил я томаты Африка с этого года, по моим наблюдениям лучше всего томат Африка подходит для грунта. В отличие от теплицы, где из-за температуры и влажности помидор не растет. Я очень много пробовал томатов для почвы в том числе и Африка, но лучше всего себя показала именно Африка. Томат Африка имеет крупные плоды, и имеет урожайность не плохую до 2.5 кг с куста.


Екатерина Петрова, Сочи, 60 лет
Выращиваю сорт Африка уже два года. В прошлом году он не дозрел, и я его просто заморозила. Этот год решила проверить на зрелость и вкус. Поделюсь своим впечатлением от сорта Африка. Помидоры крупные (до 700 гр), ровные, гладкие. Цвет плодов красный. Форма круглая. Мясистые, сахаристые. Очень вкусные. Урожайность средняя. Окраска плодов очень красивая.


Алиса Беляева, Кемерово, 40 лет
На данный момент в этом году выращиваю первый урожай этого томата в Кемерово и буду рад всем отзывам и советам. Сорт томата Африка - среднеспелый. От всходов до плодоношения - 120-125 дней. Куст индетерминантный, высотой 1,5-1,8 м. Кисть простая, с 6-8 плодами. Томат округлый, гладкий, массой 80-100 г, красные, мясистые. Вкус отличный. Плоды отличные как для салатов, так и для любых других блюд. Помидоры подходят для приготовления соков и соусов.


Константин Котов, Владивосток, 53 лет
Мой отзыв о Выращивание томата Африка во Владивостоке. Сорт томата Африка — среднеспелый сорт. Плоды округлые, слаборебристые, не очень плотные, массой до 80 г. Вкусовые качества отличные. В период созревания помидоры набирают очень большую сладость. Для этого гибрида характерна высокая товарность. Помидоры хорошо подходят для консервации и употребления в свежем виде. Я выращиваю помидоры сорта Африки в открытом грунте на гряде, где они успевают вызреть за лето.


Валентина Анисимова, Сочи, 63 лет
Выращивание томатов в закрытом грунте, полив и подкормка. Как часто нужно подкармливать томаты Томаты Африка - это гибрид томатов, который был выведен селекционерами из Испании. Плоды этих томатов по своему внешнему виду очень п Сорт томат Африка F1. Ранний розовоплодный томат. Гибрид получил свое название из-за внешнего вида плодов, которые по форме напоминают м

Похожие сорта томатов

Томат Ананас: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:38

Раннеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата. Устойчивый к заболеваниям. Этот двухцветный томат из серии Бифштекс получил свое название из-за необычной окраски: желтые ребрышки делают его похожим на ананас. По размеру данный сорт относится к категории крупных и может набирать до 500-900 грамм в...

Томат Африканская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:39

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - African Queen, страна происхождения - Канада. Растение индетерминантное, высотой в конце сезона до 2-х метров. Лист картофельного типа. Наилучшие результаты по...

Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Очень урожайный, индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта. tomatland 20210916225908 155. jpg Основные качества плодов...

Томат Ананас Давида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Оригинальное название этого сорта - David‘s Ivory Pineapple. Индетерминантный, среднеспелый сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Афен: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц. Растение высокорослое, с короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Производитель рекомендует формировать куст в 1 ...

Томат Ананасное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. В кистях по 2-4 плода. Лист обычного типа. Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилуч...

Томат Ананасный поросенок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:43

Оригинальное название этого сорта - Pineapple Pig. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Ананасный туман: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:44

Оригинальное название сорта - Pineapple Fog. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Анденхорн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:45

Оригинальное название этого томата Andenhorn. АНДЕНХОРН - по виду напоминает паприку, довольно крупные. Высота куста 1, 3-1, 5 метра, требует подвязки к опоре. Характеристика плодов...

Томаты Андижанские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:47

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт сердцевидных томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растени...