Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Атомный синтез, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Atomic fusion.

Один из новых сортов американского селекционера Бреда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Внешне напоминает сорт Атомный виноград Бреда, но плоды крупнее и плотнее.

Крупночерешковые, белые, очень ароматные и сладкие, с очень устойчивым запахом. Мякоть белая, ароматная, плотная, сочная, сладкая, хрустящая, нежная. Вкус - гармоничный, с приятной кислинкой и ярким, пряным оттенком. Отлично подходит для салатов, супов, соусов, можно добавлять в выпечку. Очень мясистые плоды (до 110 г) универсального назначения: пригодны для употребления в свежем виде, сушки, консервирования и маринования, из них получаются отличные соки. Хранятся долго. Наряду с отличным вкусом и высокими показателями вкусовых качеств, плоды Гейтза хорошо подходят для производства напитков, в т. ч. грейпфрутовых, так как обладают отличными жаждоутоляющими свойствами. Семена: Сроки созревания: ранняя, средняя, поздняяУрожайность: 935 кг/гаАромат: интенсивныйВкус: сбалансированныйКомментарий: эти сорта являются гибридной вариацией винограда сорта Атом, от которого они унаследовали аромат, вкус и универсальность, а также здоровое содержание сахара. Пригодны для изготовления соков и вина, из плодов получаются хорошие заготовки на зиму. Жатва: конец сентября-начало октябряВыращивание: солнце/полутеньРазмер куста: средний/малыйОсобенности агротехники: для создания кустов и получения крупных плодов рекомендуется внесение удобрений. Для потребления в свежем и переработанном виде после сбора урожая рекомендуется убирать плоды под зиму. Хорошие результаты показывает на плодородных почвах с кислотностью рН от 4, 8 до 5, 5. Не рекомендуется для посадки на кислых почвах и на легкоподвижных почвенных водах. Если Вы хотите использовать только плоды, можно использовать менее крупные семена.

Индетерминантного типа, среднерослый, высота к концу сезона около 180 см. По сроку созревания среднеспелый. Формировать можно как в 2, так и в 3-4 стебля.

Плоды округлые, гладкие, массой 20-32 г. Мякоть белая, сочная, сладкая. Вкус средний. Урожайность около 3-5 кг с м 2.

Основные качества плодов

Плоды округло-овальной формы, красиво окрашены во множество оттенков, антоциановый верх и полосы. При выращивании на хорошо освещенной грядке будет ярче, интереснее. По мере созревания его окраска приобретает более теплые оттенки. Размер плодов 60-150 грамм.

Сорт кислый, считается прохладным, но при его выращивании под пленкой-капустой, крыжовником, смородиной или вишней не перегревается. Урожайность высокая-500-600 грамм с куста. Снимаются поздние сорта, в сентябре. Кардинал, Белый налив, Купаж - это ранний сорт, созревает в конце августа - первых числах сентября. Слива Персидская, Изабелла-тоже поздний сорт-одновременно созревает с Абрикосом. После сбора он практически сразу употребляется в свежем виде. Если сорт не кулинарный. то после сбора урожая не погибает, не портится. В холодильнике можно хранить до месяца. Этот сорт предпочитают все плодоводы. Многоосный астраханский-сразу косточковые, как только созреют. Они сладко-кислые, вкусные и отлично хранятся в домашних условиях и не портятся. Хорошо хранятся и другие сорта - Шантане, Сабанарезе, Сладкий апельсин. Можно хранить и в маринаде, и в соленой. и в маринованнойХорошая статья. В свои более молодые годы успела вырастить множество сортов заволжских сортов: Маргаритка, Васильевка, Молоковка, Похмельная, Великан, Ранняя, Пришкольный, Урожайная, Черниговка, Фрегат, Заря, Чижовская, Смена, Кумир, Дина, Мадам Сюрприз, Коронация, Арзамасская, Счастливая, Кустарниковая, Павлинова, Московская 76, Маньчжурка. Все эти сорта пользовались успехом у садоводов и хорошо себя вели. В настоящее время сортов около 50. Все они распространены на территории Сибири, Урала, Казахстана, Дальнего Востока и в Поволжье. Вот некоторые из них: Одним из самых популярных и распространенных сортов яблони и груши в садоводстве являются сорта Рейнеке и Мельба. Эти сорта отличаются высокой урожайностью и неприхотливостью. Сорта Рейнеки и Мельбы легко размножаются. Необходимо лишь следить за их качеством плодов и сортовой урожайностью. Плоды сорта Мельба являются самыми ценными и вкуснее други

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Автор фото и описания сорта: Коллекционер редких сортов Никифорова Татьяна.

Если вы выращивали этот сорт томата, напишите, пожалуйста, понравился он вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото.

Я сажала в прошлом году и сажала еще в этом. В прошлом году почти все растения погибли, все погибли. Высаживала семенами. В этом году семена несколько раз передокручивала и остались хорошие семена. Взошли все, но всходов почти не было. Около 5 растений. В основном по 2. Зато собрала хороший урожай и в большом количестве. В начале июля даже перебор получился, но потом удалось спасти.

Ваши отзывы о томате Атомный синтез и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет. Спасибо.

Отличный сорт-но не стоит его собирать как надо-потому что это белый нитрат, который получается от нитратов. Попробуйте эту смесь-или такая сладкая и маслянистая-или зеленая и не жирная. У нас иногда бывает что на одном и том же участке огурцы собирают и белые и желтые а у Вас белые и желто зеленые. Только не покупайте семена и ГМО и отличный урожай будет. Галина, хочу добавить. что этот сорт не стоит формировать в один ствол. Если хотите, чтобы был тонкий стебель-прищипывайте верхушку над 3-4 листом. У меня всегда такие растения, но без образования в один стебель. Много раз экспериментировала-в этом году и так все норм. Хорошая томата. Я с ней практически не расстаюсь-клала в блюда, заморозила. Все как на картинке с подробностями. Едим всей семьей. Вкус интересный, не острый. Такая славная, крупная и ароматная томатка, просто маленькая атомная бомба, когда поспеет все лето буду одной рукой солить огурчики, а другой томаты консервировать! Очень ароматные, сладкие, сочные плоды! !! А, как посмотришь, как они растут, как тянутся и торопятся навстречу солнцу! !! У нас в этом году что-то с погодой и дождями. Прогноз не очень, но солнышко все-таки проглядывает. На славу уродилось у меня это очень выносливое растение! !! Хороший вкуснейший сорт томатов по доступным ценам! Очень люблю этот сорт и сажала его не один десяток раз. Конечно, несколько огорчает что один куст получается большой, а второй миниатюрный. Но с помощью науки все можно организовать и получить на выходе разнообразные плоды. Я сажаю его за забор. Надеюсь, что и следующий год будет удачным! Я уже много лет выращиваю томаты сорта Атом. При посадке обычно сажаю много, что бы как можно больше было плодов. Но что-бы не плодоносить одним томатом-правильно. Надо создать в месте посадки благоприятные условия для вызревания плодов, необходимо удобрять и поливать. Вот почему я никогда не покупаю семена этих сортов. Они созданы не для нашего климата. Поэтому выращиваю обычный семенной сорт бадяга и каждый год надеюсь на успех. Selok. Onlin

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Кравченко, Казань, 52 лет
Сорт, который порадовал урожаем, особенно в начале плодоношения. В настоящее время в продаже томат не встречала, но на рынке, где-то в середине июля можно увидеть маленькие, зелёные плоды Доброго всем дня и хорошего настроения! Сегодня хочу поделится с вами своими мыслями по поводу выращивания в домашних условиях на подоконнике томата сорта Атомный синтез, который выращивала в конце марта месяца этого года.


Олеся Белякова, Тверь, 40 лет
Мой отзыв о выращивании томата Атомный синтез в Тверь на даче. В этом году я посадила этот сорт в третий раз. Сорт очень интересный, очень много достоинств и недостатков. С одной стороны - неприхотлив, имеет очень хорошую урожайность. Но его надо вовремя собрать, а у меня он может перезреть и в итоге начать трескаться. Я его складываю в пакеты и ставлю в холодильник. Зимой его можно использовать для приготовления томатопродуктов. И самое главное это сорт не для теплиц.


Юля Шевелева, Белгород, 57 лет
Сорт очень урожайный, очень ранний, плоды розовые с красным носиком. Очень красивая форма плода, он на самом деле похож на атомный реактор. А когда я его посадила первый раз этот помидорки были зелеными, но не такими как сейчас. Он весь розовый, с носиком и вкус у него просто замечательный. Плодоносит до самых заморозков, а если его подкормить очень хорошо, то до глубокой осени можно собрать еще урожай. В прошлом году я его выращивала уже в открытом грунте.


Лена Парамонова, Казань, 58 лет
Отзыв огородника с опытом 8 лет. Выращиваю томат в теплице, в открытый грунт в этом году не стала высаживать. В прошлом году урожай был очень большой на этот томат, но после сбора я его сразу использовала для приготовления соуса Кисло-Сладкий или же Томатный Соус. А вот в этом году решила оставить их до следующего урожая. И теперь хочу оставить на семена.


Мария Позднякова, Иркутск, 42 лет
Томат Атом-ый Синтез от ТМ Экосорт выращен в теплице из поликарбоната в период с 11 по 23 июля 2017. Среднеспелый высокорослый сорт для теплиц и открытого грунта. В кисти от 9 до 12 плодов. Очень ранний срок созревания, урожай поспел на 98 день. Плоды ровные, округлые. Цвет розовый. Масса плода 150 грамм. Мякоть плотная, вкус отличный. На фото плоды снятые во второй волне плодоношения.


Тоня Абрамова, Иркутск, 44 лет
Да, я понимаю и приветствую, что нужно уметь себя сдерживать. Но как же хочется сорвать помидор, который не будет ни кислым ни водянистым. И чтобы он был таким же вкусным как его собратья, но при этом не тратить на это драгоценные минуты. Показать полностью... В этот раз мне повезло и в Иркутске был всего один единственный магазин, где были эти помидорки: Томат Атоматный синтез. Я купил его за 90 рублей. При том, что в основном томаты в нашем городе стоят от 50 рублей и выше.


Регина Панова, Казань, 66 лет
Очень понравилось мне выращивать томаты в открытом грунте. Это и не дорого, и с удобрениями проблем нет. А еще на грядках с помидорами очень приятно находиться. Помидорки радуют вкусом и отличным урожаем. Да, к помидорам необходимо подобрать подходящее место, ведь помидоры не любят сквозняков и холодного ветра. В открытом грунте лучше всего растут кусты томатов с маленькими листьями. Для начала на грядке необходимо прорыхлить почву. Гнилые листья и остатки растений следует убрать.


Алекс Антонов, Санкт-Петербург, 64 лет
В этом году решили попробовать новые сорта помидоров для домашнего выращивания, и выбор пал на сорт Томат Атоманский синтез. Семена высеяли в конце февраля, и через месяц в конце апреля появились первые всходы. К посадке томатов во второй половине мая рассада была готова. И вот долгожданный урожай. На кусте не один помидор, а их сразу много. Помидоры разные по форме, размеру и цвету. Вкусные, сладкие. Все томаты мы съели. Кусты сильнорослые, мощные. Сорт устойчив к фитофторе.


Роман Макаров, Воронеж, 50 лет
Очень хороший сорт томата, можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Если сравнивать с другими сортами то Атомного синтеза можно выделить следующие качества: - высокая урожайность; - неприхотливость в выращивании; - не требует пасынкования; - хороший вкус; - подходит для засолки и консервирования; - хорошо переносит перепады температуры.

Похожие сорта томатов

Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:37

Индетерминантный томат, имеющий окрас темного шоколада. Выращивать рекомендуется традиционно- рассадным методом, с последующей высадкой в защищенный грунт. Сроки созревания 70 дней после высадки готовой рассады. Растение мощное, не сильно требовательное к питанию, с мощной корневой системой. Основ...

Томат Ананас: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:38

Раннеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата. Устойчивый к заболеваниям. Этот двухцветный томат из серии Бифштекс получил свое название из-за необычной окраски: желтые ребрышки делают его похожим на ананас. По размеру данный сорт относится к категории крупных и может набирать до 500-900 грамм в...

Томат Африканская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:39

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - African Queen, страна происхождения - Канада. Растение индетерминантное, высотой в конце сезона до 2-х метров. Лист картофельного типа. Наилучшие результаты по...

Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Очень урожайный, индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта. tomatland 20210916225908 155. jpg Основные качества плодов...

Томат Ананас Давида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Оригинальное название этого сорта - David‘s Ivory Pineapple. Индетерминантный, среднеспелый сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Афен: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц. Растение высокорослое, с короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Производитель рекомендует формировать куст в 1 ...

Томат Ананасное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров. В кистях по 2-4 плода. Лист обычного типа. Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилуч...

Томат Ананасный поросенок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:43

Оригинальное название этого сорта - Pineapple Pig. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст мощный, высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Ананасный туман: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:44

Оригинальное название сорта - Pineapple Fog. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Анденхорн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:45

Оригинальное название этого томата Andenhorn. АНДЕНХОРН - по виду напоминает паприку, довольно крупные. Высота куста 1, 3-1, 5 метра, требует подвязки к опоре. Характеристика плодов...