Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:31

Томат Астраханский: описание и характеристика сорта, урожайность

Описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Среднеспелый (115-122 дня от всходов до созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта.

Куст компактный, штамбовый, высотой 0, 6-0, 8 метра. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, среднегофрированный. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом.

Цветки желтые, фуксии, с розовым оттенком, внутри цветка лепестковидная выемка. Цветоносы желтые, требуют опоры, иногда по 2-3 стебля. Сорт нежен, устойчив к заболеваниям, хорошо растет, плодоносит. ДЕЛЬФИНИЯ ЦВЕТНАЯДельфиния голубая( Dolphinia panthera )Куст высотой 0. 6-1. 2 м, средней густоты, мощный, раскидистый, средневетвистый. Листья коричневато-зеленые, средней величины, округлые, на черешках. Соцветия стандартные, фрости-фрости размером 128 см, чашевидные, с коричневым ободком. Цветет в начале мая.

Основные качества плодов

Плоды округлые, выровненные, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм, мясистые, очень вкусные. Не склонны к растрескиванию, хорошо дозариваются. Эти помидоры хорошо подходят для цельноплодной консервации, а также для свежих салатов.

Достоинства сорта: высокая урожайность, отсутствие зеленого пятна у плодоножки, устойчивость к ВТМ и заразихе египетской. Слабо поражается вершинной гнилью.

Универсальный. Особенности сорта: сбор может производиться с середины августа до заморозков. Плодовые тела типично грибовидные, шляпка 0, 4-1, 5 см в диаметре, со светло-коричневым или серым «пузырьком» на ножке. Пузырьков при надавливании на ножку не образуется. Вершинная гниль присутствует, но может появиться и на молодых плодовых телах под действием длительного дождя и ветра. Годовой прирост 0, 5-0, 8 см, не поражается мучнистой росой. Устойчивость к пятнистостям средняя. Вредители и болезни: гороховая совка, мозаика маньчжурская. Хранить на нижней полке холодильника. Употреблять в пищу в свежем и переработанном виде. Сорта: Петровская, Казахская.

Сорт томатов Астраханский включен в Госреестр по Нижневолжскому региону для выращивания в открытом грунте.

Если вы выращивали помидоры сорта Астраханский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? По возможности прикрепите к отзыву фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Помидоры сорта Астраханского у меня растут уже четыре года. Куст высотой 50 см, плоды с высоким содержанием семян. Условия выращивания для меня оптимальные. Место стоит солнечное, без сквозняков. В жаркую погоду желательно снять листья, потому что на них идёт приток воды и вместе с ней газообмен. Три куста высажены в открытый грунт, на одном обрывается верхушка, по-моему из-за нехватки влаги. Один куст дал цветущие кисточки и плодов на каждом растении немного. Плоды очень вкусные, подходят для употребления в свежем виде и для консервации. Хранятся до 4 месяцев. Здравствуйте, Любовь! Спасибо за ваш отзыв, он очень ценный. Нашего Азовского моря мы каждый год ждем с нетерпением и пасынки с пленочками в свою очередь тоже не забываем высаживать в это же место на постоянное место. При хорошем уходе и поливе в теплые и сухие дни не разрастутся, а только начнут плодоносить. Так что в следующий раз будем знать на каком способе выращивания наших помидор остановиться.

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим садоводам подобрать к посадке самые хорошие сорта томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Марат Гараев, Казань, 52 лет
В этом году я посеяла на рассаду 10 марта и 15 марта высадила в теплицу. Рассада росла дружно, без особых хлопот, но в конце мая ее настигли холода. Так как у меня еще не было опыта посадки в теплицы в самом начале апреля, я решила, что пора бы уже высаживать рассаду. Но поскольку погода стояла теплая, то была вероятность того, что рассада не успеет к этому времени хорошо укорениться и ее придется рассаживать.


Венера Матвеева, Тольятти, 55 лет
Астраханский сорт томата для открытого грунта и теплиц, который выращиваю в Самарской области. С этой культурой я познакомился несколько лет назад, когда получил семена от своего знакомого фермера. Помидоры понравились вкусом и неприхотливостью к погодным условиям, поэтому я стал выращивать их на своём участке. Описание сорта Сорт помидоров Астраханский отличается средней урожайностью, но при этом и большим количеством плодов.


Антон Ардашев, Ижевск, 60 лет
Томат Астраханский - описание сорта Характеристика и описание сорта Описание и характеристика томата Астраханский F1, отзывы, фото Сорт томата Астраханский выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко в Алтайском крае и районирован для северных регионов Описание сорта томата Астраханец Описание томата Астраханка, его характеристика и урожайность: среднеранний высокорослый сорт, устойчив к болезням томатов Сорт помидора Астраханка Описание сорта, урожайность и отзывы огородников


Артур Иванов, Уфа, 41 лет
Если интересно продолжение: Томату Астраханский я хочу дать шанс. Вот он, красавец. Выращивала его в открытом грунте. Семена были куплены в магазине, в прошлом году. И очень я их хотела приобрести снова. Но не пришлось, так как не взошел томат. И в этом году купила. Удовольствие это не из дешевых. В этом году я решила вырастить его сама. Начиталась разных отзывов в интернете, и решила рискнуть. Купила у себя на рынке семена, в этот раз я взяла сразу 5 пакетиков.


Женя Королёв, Новосибирск, 41 лет
Сорт устойчив к засухе и болезням, дает сладкие плоды весом до 200 г, которые отлично подходят для консервации и употребления свежими. Засеял семена томатов Астраханский в конце апреля и уже на следующий день они взошли. Первый раз я поливал рассаду из пистолета под корень, когда появились 2 настоящих листочка. Второй раз я уже поливал по листьям, но не много, чтобы влага не попала в пазухи. Также я сделал первую прививку на томат Белый налив.


Валерия Фомина, Мурманск, 49 лет
Я вырастила этот томат у себя на участке и хочу поделиться его агротехникой. Урожайность этого сорта очень высокая. Его можно выращивать, как в открытом грунте, так и под пленочными укрытиями. По вкусовым качествам плоды этого сорта хороши как салатные. Они мясистые с хорошим вкусом и очень сладкие. Томаты сорта Астраханский можно использовать в консервации, но они растрескиваются. Эти томаты очень хорошо завязывать путем пасынкования. Выращивала их в ОГ под укрытиями из дуг и пленки.


Даша Калинина, Краснодар, 43 лет
Мой отзыв на томат астраханский Томат Астраханский : описание и характеристика сорта, особенности выращивания, отзывы Описание сорта томата Астраханский показывает раннеспелый тип растения, период от всходов до начала плодоношения составляет 95-105 дней, а максимальная урожайность составляет 9 кг с 1 кв. метра. Кусты высотой до 1,8 м имеют крепкую раскидистую форму, средняя длина куста достигает 1,8-2 м. Не требует пасынкования и формирования, что облегчает уход. Характеристика и описание


Виталя Поляков, Рязань, 49 лет
Очень много вкусных и сладких помидор можно вырастить на своём участке. Я посадила в прошлом году 20 кустиков, сегодня, 14 октября, плоды зреют. Они очень крупные, ровные, их много. Сорт для средней полосы России, так как его можно выращивать и в теплицах, и в открытом грунте. Томаты вкусные и сладкие, мясистые, сочные, без горечи. Срываю их рано, но созревание продолжается. Плодоносит до заморозков, в начале ноября, что для наших широт очень важно.


Александра Власова, Томск, 59 лет
Сегодня уже можно сказать,что томат астраханский созревает. За неделю он уже завязался. У меня он в ОГ. Если бы не было дождей,то он бы раньше созрел. Пока без фитофторы. Что дальше будет не знаю. В теплице в июне фитофтора уже нападала. Сейчас на кустах томата Астраханский появились плоды. Окраска их темно-розовая,увеличена концентрация сахаров. На вкус томаты сладкие. Они очень крупные для своих размеров. Кусты томатов крепкие,хорошо облиствленные. Листьев много по всей длине куста.

Похожие сорта томатов

Томаты Астраханские: отзывы, описание и характеристика сорта, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:33

Среднеранний, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Атомный виноград Брэда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:35

Оригинальное название сорта - Brad&8217; s Atomic Grape. Новинка селекции 2016 года Бреда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, экзотический сорт для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наи...

Томат Атомный закат: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Высокорослый, редкий сорт томата среднего срока созревания от селекционера Брэда Гейтса. Оригинальное название - Atomic Sunset. Растение индетерминантного типа, высотой в открытом грунте около 1, 2 см, в теплице выше - до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...

Томат Атомный синтез: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:36

Оригинальное название сорта - Atomic fusion. Один из новых сортов американского селекционера Бреда Гейтса (Wild Boar Farms, США). Внешне напоминает сорт Атомный виноград Бреда, но плоды крупнее и плотнее. Индетерминантного типа, среднерослый, высота к концу сезона около 180 см. По сроку созревания...

Томат Африка: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:37

Индетерминантный томат, имеющий окрас темного шоколада. Выращивать рекомендуется традиционно- рассадным методом, с последующей высадкой в защищенный грунт. Сроки созревания 70 дней после высадки готовой рассады. Растение мощное, не сильно требовательное к питанию, с мощной корневой системой. Основ...

Томат Ананас: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:38

Раннеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата. Устойчивый к заболеваниям. Этот двухцветный томат из серии Бифштекс получил свое название из-за необычной окраски: желтые ребрышки делают его похожим на ананас. По размеру данный сорт относится к категории крупных и может набирать до 500-900 грамм в...

Томат Африканская королева: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:39

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Оригинальное название сорта - African Queen, страна происхождения - Канада. Растение индетерминантное, высотой в конце сезона до 2-х метров. Лист картофельного типа. Наилучшие результаты по...

Томат Аурия: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Очень урожайный, индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый сорт томата для теплиц и открытого грунта. tomatland 20210916225908 155. jpg Основные качества плодов...

Томат Ананас Давида: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Оригинальное название этого сорта - David‘s Ivory Pineapple. Индетерминантный, среднеспелый сорт белоплодных томатов. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Афен: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 01:41

Раннеспелый (95-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц. Растение высокорослое, с короткими междоузлиями, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие сложное. Производитель рекомендует формировать куст в 1 ...