Томат Абрика зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:43

Томат Абрика зебра: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Абрика зебра, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Abrica Zebra.

Высокорослый, высокоурожайный, среднеспелый сорт помидоров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Растение индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и самого куста и кистей, пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Сорт вступает в плодоношение на 3 год.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, средней плотности, в стадии зрелости коричнево-красные с фиолетово-зелеными полосами, весом 300-500 грамм. Мякоть спелых плодов приятного томатного вкуса с фруктовым послевкусием. Томаты подходят для свежего потребления, приготовления соков и соусов.

По каким признакам определить спелость? При покупке помидоров внимательно осмотрите спелые помидоры на предмет повреждений плода и плода в целом. На спелой помидоре не должно быть трещин или темных пятен.

Урожайность сорта Абрика зебра: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при условии соблюдении агротехники томата).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать не более 4-х растений.

В грунте выращивают томаты только рассадой, поэтому их можно выращивать как в торфоперегнойных горшочках, так и в ящиках. Количество ящиков с рассадными сеянцами необходимо увеличить до 5-ти. Уход за рассадным вариантом такого томата заключается в обильных поливах и рыхлении почвы. В первый год после высадки рассады в грунт у томата формируются 4-5 настоящих листьев, которые обычно находятся на нижней части стебля. На месте этих листьев и образуются плоды, которые созревают через 45-60 дней после высаживания рассады. Плоды помидоров сорта Primera F1 - оригинального формата, зеленого цвета, массой до 50 грамм. Они имеют плоскоокруглую форму и плотную мякоть с легким сладковатым привкусом. Употребляют в пищу помидоры этого сорта созревшие целиком. У них характерный кисловатый вкус и приятный сладко-кислый вкус, присущий большинству сортов. Срок созревания плодов - июнь-сентябрь. Благодаря повышенной холодостойкости, выращивание помидоров этого сорта возможно в открытом грунте. Идеальный сорт для выращивания на балконе. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Первые две-три недели после высадки томаты поливают умеренно, после чего количество поливов увеличивают до полной потребности растений и продолжают их в сухую погоду под корень, а иногда и поверхностным способом, а между поливками – опрыскивают крону 0, 2% раствором препарата «Фитоспорин» (60 г препарата на 1 л воды). Начинают поливы с погружения горшка с растением на 15 минут в ведро с водой комнатной температуры. Затем полив из расчета 2-3 л на одно растение (по мере подсыхания верхнего слоя почвы). Не допускайте переувлажнения почвы, иначе могут загнить корни. При поливе не допускайте попадания воды на листья томатов. Не поливайте «Фитонцидом» (40 г препарата поместить в 10 л воды), ибо он влияет на рост корней. В течение первой недели после посадки необходимо изредка переваливать растения, так как им нужно место для роста. Обязательно прищипывают верхушку стебля, поэтому рекомендуется начинать это делать в середине второго месяца выращивания. Для этого необходимо прищипнуть верхушку на 0, 3-0, 5 см выше узкого листа. После прищипки нужно не забывать рыхлить почву вокруг растений, особенно у молодых растений. Опрыскивать растения рекомендуется только при первых признаках появления и развития вредителей и болезней. Подкармливают томаты в середине первой половины лета и обязательно в фазе массового нарастания зеленой массы. Накануне прикорма (в начале роста завязей) вносят сернокислый калий (30 г на 1 м) и фосфорно-калийные удобрения. Во время бутонизации подкармливайте их фосфором (20 г на растение) и калием (30-50 г на одно дерево) в смеси с компостом или органическими удобрениями. Начиная с середины лета, лучше подкармливать томаты комплексным удобрением (60-70 г на 10 л) для лучшего плодоношения, а также применять готовые органические удобрения. Их вносится под каждый куст 3-4 л на 1 м. Особое внимание нужно обращать на сорняки, так называемые «царицы полей», которые сильно повреждают то

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Фото 2. Растение выращено из семян фирмы «ТАТА» - одного из ведущих российских производителей семян. Семена сохраняют всхожесть до 6 месяцев. Семена обработаны «Цирконом» (таблетка 0, 035 г) в период прорастания, роста и развития. Вредители и заболевания томатов на 100% отсутствуют. Уход за томатами в теплицах по технологии парниковых культур заключается в высадке рассады томатов (без пикировки) в открытый грунт через 35-40 дней после появления всходов. Томаты, растущие в тепличных условиях, более устойчивы к различным заболеваниям и вредителям, чем комнатные. Размножение томатов семенами происходит в два этапа. Первый этап - это проращивание семян. Посев семян томата производится с 20 апреля по 1 мая (до появления первых петель на всходах). Второй этап - выращивание рассады в тепле и прохладе, формирование мощных растений, пикировка прищипка в фазе 2-3 настоящих листьев в открытый или защищенный грунт (июнь-июль). В нашем регионе наиболее распространены 30-дневные семена, которые созревают к середине июля. Зелень выращенных томатов можно использовать для использования в свежем виде, а плоды тушить, варить, мариновать, делать соки и салаты. Фото 3. Такая рассада имеет сильные, вытянутые стебли и светло-зеленую окраску листьев, что дает возможность прикрыть растения пленкой или агроволокном и оставлять в теплицы без дополнительной подсветки. Преимуществами выращивания томатов таким способом можно назвать: - возможность увеличения урожая и получения большего количества зелени; - ускорение роста растений; - повышенную устойчивость к болезням и насекомым; Для получения рассады нужно взять семена томатов с минимальным запасом, чтобы при высадке на постоянное место получить довольно большой куст помидоров. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Если вы выращивали помидоры Абрика зебра, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Абрика зебра и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Свиридов, Саратов, 60 лет
Отзыв о выращивании томата Томат Томат Абрикосовая зебра Томаты - растения для открытого грунта, под укрывным материалом и в теплице. Помидоры - культура теплолюбивая, но даже в самый жаркий период можно получить урожай помидоров. Главное, это подобрать сорта помидоров, которые обладают необходимыми качествами и условиями выращивания. Томат сорта Абрикосовая зебра имеет небольшие плоды, но их количество не ограничивается. Плоды имеют красный цвет.


Яна Горохова, Хабаровск, 54 лет
Томат Зебра, в простонародье Абрика - раннеспелый сорт, плоды округлой формы, красные с жёлтой полосой, мясистые, с тонкой кожицей. Кусты невысокие, около 70 см, без пасынкования. Урожайность высокая – на одном растении до 20 кг. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЖЕНИЯ ПОСЕВА: В нашем регионе лучше всего сеять помидоры Зебру в конце апреля – начале мая, так можно высадить растения в открытый грунт или теплицу. Важно! Семена высаживают только набухшими, не сухими.


Максим Фомин, Киров, 57 лет
Сорт и сортность. Томат Абрикосовая зебра был выведен в Новосибирске. Имеет массу достоинств: 1. Очень ранний срок созревания (плоды спеют на 95 день). 2. Высокая урожайность (при соблюдении технологии выращивания). 3. Томаты крупные, до 300 грамм, имеют плоскоовальную форму. 4. Томаты очень вкусные, сочные, сладкие. 5. Устойчивы к фитофторозу. 6. Имеют плотную мякоть и толстую кожицу, что не позволяет растрескиваться. 7. Хорошо переносят перевозку на значительные расстояния.


Люба Николаева, Уфа, 58 лет
Отзыв о томат зебра. Томат Зебра (Абрикос) – это ранний, высокоурожайный, детерминантный сорт, относящийся к группе штамбовых томатов. Его можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте. Отличается обильным формированием завязей. С 1 квадратного метра можно собрать до 16 кг помидоров. Плоды ярко-оранжевые, округлые, с плотной мясистой мякотью. Вес каждого из них 400-600 г. Томат обладает высокой сопротивляемостью к основным болезням томатов.


Михаил Громов, Рязань, 41 лет
Сорт среднеспелый, низкорослый, индетерминантный, кисть простая с 6-9 плодами. Плоды с тонкой кожицей, плотной мякотью, округлые, насыщенно-красного цвета, массой 90-100 г. Вкусовые качества высокие. Используется для свежих салатов и консервирования. Ценность гибрида: высокая урожайность, дружность созревания плодов, высокое качество плодов, способность противостоять неблагоприятным условиям выращивания.


Эвелина Габитова, Казань, 67 лет
Сажала томаты Абрикос желтый, Абрикос оранжевый, а также желтые томаты - Зебра и Томат Абрикос . Вот так выглядят помидоры Абрикосы в начале цветения. Сорт томата Абрикос - это гибрид . Это значит , что семена томатов Абрикоса не нужно сеять ни на рассаду , ни в грунт. За сезон плодоношения плоды томата Абрикос, будут 3-4 раза краснеть. В конце августа я собрала урожай. Сорта я подбирала для себя, потому что мне нравятся желтые помидоры.


Марина Рязанова, Барнаул, 53 лет
Я очень люблю свежие овощи и фрукты, да и вообще все живое. А фрукты с овощами еще и полезны для здоровья. И вот я решил провести эксперимент по выращиванию Томата в домашних условиях, чтобы понять что выгоднее и проще растить томаты или огурцы. Мы посадили 6 семян помидор в две маленькие одноразовые плошки, после чего полили немного чистой водой и поставили эти плошки на подоконник.


Снежана Козлова, Брянск, 47 лет
Очень много отзывов о данной гибриде было написано, как и положительных, так и отрицательных. И по этому я решил его рассмотреть. Томат Абрика – это индетерминантный высокорослый сорт, а значит, он требует большого внимания. Но при этом Абрикоску можно выращивать в теплице и в открытом грунте. Рассаду я выращивал таким же образом, как и томат Де Барао, только сеял семена в стаканчики с торфом и перлитом.

Похожие сорта томатов

Томат Абрикос: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:43

Cреднеспелый, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Плоды округлые, в стадии зрелости насыщенного желтого цвета, весом 80-100 грамм, сладкие, вкусные. ...

Томат Абсент: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:44

Оригинальное название сорта - Absinthe, страна происхождения - США. Разработан Аланом Бишопом на основе скрещивания Emeraude, Aunt Ruby&8217; s German Green и Brandywine в середине 2000-х годов. Отличный помидор для любителей зеленых сортов, со сладким и слегка пряным вкусом. Среднеспелый, индетер...

Томат Авентюняй: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:45

Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, слегка ребристые, в стадии зрелости розового цвета, весом 200-400 грамм, сочные, вкусные. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления, приготовления соков, а также для консервации. Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатл...

Томат Австралиец: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:46

Оригинальное название сорта - Aussie. Это один из 20 персональных фаворитов всемирно известного томатовода Гари Ибсена. Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата с гигантскими плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, тре...

Томат Агафья: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:48

Ранний, среднерослый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Растение детерминантного типа, высотой в теплице до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 1-...

Томат Агата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Раннеспелый, детерминантный, сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-113 дней. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требует пасынкования (или до первой кисти). Лист обычного типа. Первое соцветие закладывается над 6...

Томат Аги: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Оригинальное название сорта - Agi, страна происхождения - Болгария. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стеб...

Томат Аврора: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Скороспелый, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 75-85 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-70 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего размера, тем...

Томат Адамово яблоко: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и п...

Томат Аделина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:53

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Требуется подвязка к опоре. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...