Томат Агафья: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:48

Томат Агафья: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Агафья F1, отзывы, фото

Ранний, среднерослый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях.

Растение детерминантного типа, высотой в теплице до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 1-2 стебля.

Длительность периода плодоношения - 120 дней. Содержание в почве и уход такое же, как и у Данаи. В теплице его выращивают преимущественно в качестве рассады. Рассаду приобретают в начале мая, помещают в вертикальный парник, чтобы защитить ее от солнца. У рассады формуют 10-12 хорошо развитых побегов длиной около 40 см. На каждом из них должно быть не менее 1, 2-1, 3 листа. Пасынки или рукава удаляют, оставляют 4-5 побегов высотой 10-15 см. Перед высадкой в открытый грунт проводится подвязку к опорам для большего ветвления, после чего куста формируют в 1 стебель, удаляют лишние побеги. Первыми листья будут удалены в первые 10 дней, последующие еще через 6-8 дней. При этом важно обеспечить регулярный полив растения. Если это условие нарушено, зелень вскоре пропадет. Лучше всего рассаду выращивать в торфяных горшочках. Грунт в тепличке должен быть умеренно влажным. Температурный режим в помещении поддерживают в пределах 25-28°С. Допускается кратковременная до 22-25°С температура днем и ночью. В итоге растение вырастает в крупноплодную и очень плотную листовую массу. Важно по мере взросления растения не допускать чрезмерного переувлажнения почвы. Желательно регулярно проветривать тепличку, чтобы избежать загнивания корней. Стебель декоративного перца слабо ветвится, хорошо поддается формированию и поэтому очень часто встречается в качестве однолетней культуры. Длительное укрытие растения способствует развитию дополнительных боковых побегов. Высота куста в теплике зависит от высоты штамба. Обычно его высота составляет около 15 см. Период плодоношение наступает с 10-20-го дня. Рассаживают растения в конце июня - начале июля. Продолжительность периода цветения составляет 60-70 дней. Дикорастущий вид из рода декоративный перец, произрастающий в Западной и Центральной Европе. Это растение вьющейся культуры высотой в среднем 2, 5-3, 5 м. Можно формировать кустики как в один стебель с 5-6 листьями, так и в кисть. В последнем случае формируют до 15 небольших побегов, на которых формируется до 40-60 маленьких плодов.

Лист у этого томата обычного типа, соцветие простое, по 5-7 завязей.

Томат Агафья в 2019 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах в ЛПХ.

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 85-110 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Кожица плотная, не растрескивается. Эти помидоры идеальны для консервирования, подойдут они также для свежего употребления.

Лежат на балконе в пакетах, не загнивают, не чернеют. Сеянец - гибрид этой же фирмы - сеять можно в любое время. Гангстер отстоит от этой гигантской (и последней из ныне существующих) серии - Онсантов - сильнее на 30-40%. Для желающих выращивать гибриды поменьше сеянцы тоже представлены. Они все беспроблемные, есть даже слаборослые, чуть не на 40 миллиметров, но лучше сажать по отдельности - будет видно, стоит ли сеять их все. Сеянцы почти никаких украшений не имеют. Про сорт Ястребиное сердце говорили много хорошего - особенно в начале года. Потом у него вырос куст - метра три. И это был один из лучших сортов, которые я когда-либо сажал. На сегодня меня более чем устраивает мой доход в 10 тысяч рублей. На такой доход можно жить и без кредита. Но есть вещи, которые требуют расходов. Это и ребёнку, и себе (одеть, накормить, обуть), и дань природе, то есть налоги, что я плачу. Жаль, что зарплаты в 13 тысяч рублей недостаточно даже для таких вот малозатратных расходов. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Достоинства гибрида: засухо- и жароустойчивость, высокая урожайность, устойчивость к вирусу табачной мозаики, альтернариозу, бактериозу, фузариозу.

Урожайность томата Агафья: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка рекомендуется размещать 4-5 растений.

На любом участке можно найти такие растения, которые подходят для выращивания как в открытом грунте, так и в качестве комнатных цветов. Помимо этого, бывают сорта роз, которые прекрасно растут в саду. Кроме того, можно приобрести саженцы, которые были высажены, но пока еще не достигли таких размеров, как у людей, которые часто приходят полюбоваться на цветы. Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на семейный сайт www. list7i. ru. .. ✂ обязательна! Что часто становится предметом беспокойства и даже слез для многих представительниц прекрасного пола? Конечно же, фигура! Больше всего женщин волнует живот, так как представительницы прекрасного пола во что бы то ни стало хотят видеть его плоским. И надо заметить, этого вполне возможно добиться при помощи специальной диеты. .. Существуют продукты питания, которые оказывают существенное влияние на внутреннее состояние. Одни повышают тонус, бодрят, заряжают энергией. Другие успокаивают, действуют как легкое снотворное. Третьи могут поднять настроение. В этом нет никакой магии – одна химия. .. Главным аргументом противников молока остается вопрос безопасности натурального коровьего, так называемого, парного молока. Если сырое молоко настолько полезно, почему так много говорят о том, что оно вредно? Международные брачные агентства склонны показывать своим клиентам только радужную сторону брака с иностранцем. Но существуют и мучительные, душераздирающие реалии, о которых также полезно знать. Как добиться того, чтобы воздух в вашем жилище был всегда свежим и приятным? Нужно ли пользоваться освежителями воздуха и ароматизаторами или существуют другие, естественные способы добиться свежести в доме? Считается, что регулярное употребление травяных чаёв – залог здоровья и долголетия, ведь с древних времён известны целебные свойства растений. Душ Шарко – это обычный душ, хотя и со своей хитростью. Но что бы вы подумали, если бы вам сказали, что его можно превратить в средство тренировки, восстановления сил, сжигания лишнего жира, зарядки энергией и стимулирования выработки гормонов? Редиска отпугивает своей остротой, но щедро вознаграждает тех, кто все же решится завести с ней дружбу. Профилактика серьезных заболеваний, здоровый иммунитет, тонкая талия – разве можн

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, пасынкования, подкормки комплексными удобрениями и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Подробнее о выращивании томатов мы расскажем в одной из наших следующих публикаций.

Помидоры Агафья на видео

Если вы выращивали томаты Агафья, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого гибрида, дайте оценку вкусовым качествам. Будете ли вы снова его выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

: )Прекрасно выросли. Листики очень ровные и насыщенного зеленого цвета. Я не ожидала, что они так быстро появятся и так будут крепкими, но куст бодр и живуч. Главное ему сейчас формировать. Если чего-то не хватает, то можно подкормить. Земля была сухая и большая.

Ваши отзывы о томате Агафья и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

&x1f345; Другие урожайные томаты от агрофирмы Партнер

Джек пот - красивые кисти сочных плодовВерочка - ранний, высотой всего 50 смЛирика - суперурожайный гибридПапина дочка - ранний, низкорослый, для ОГАльфонс - урожайная новинка сезона 2020

Джек пот - красивые кисти сочных плодов

Верочка - ранний, высотой всего 50 см

Лирика - суперурожайный гибрид

Папина дочка - ранний, низкорослый, для ОГ

Альфонс - урожайная новинка сезона 2020

Отзывы об этом сорте томатов


Костя Брагин, Архангельск, 68 лет
Селекция: С.П. Лосева. Описание и характеристики сорта: Томат Агафья получил широкую популярность среди садоводов благодаря своей неприхотливости. Куст томата этой культуры в высоту достигает 1,5 м, имеет темно-зеленый окрас листвы, что визуально делает растение раскидистым. Соцветия в кисти простые, в каждой завязывается до 8 плодов. Урожайный сорт, с одного куста можно собрать до 4 кг томатов.


Аида Карпова, Уфа, 63 лет
Подробнее Обзор и описание сорта томатов Агафья. Как выращивать. Особенности выращивания томатов Агафьи. Укоренение пасынков. Подробнее Томат Агафья, описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности выращивания Подробнее Сорт томата Агафья для открытого грунта. Какие есть плюсы и минусы? Выращивание, отзывы и фото. Томаты. Подробнее Сорта томатов на 2019 год - какие выбрать? Как часто поливать. Сроки посадки. Посадки помидоров. Подробнее ВКУСНЫЕ ОГУРЦЫ!


Елена Анисимова, Хабаровск, 43 лет
Это отзыв о томате Агафья. Отзывы о томат Агафья, что стоит покупать, а что не стоит. Когда можно высаживать томаты на рассаду и как ее подготовить. Описание томата Агафья Отзыв о томате Оранжевое чудо. Томат Оранжевое Чудо - описание и характеристики, его достоинства и недостатки, когда можно начинать садить, где купить семена томата Оранж Урожайный сорт томатов - один из самых любимых и продаваемых на рынке. Речь пойдёт о сорте помидор Оранжевый гигант с оранжевой мякотью.


Олеся Фролова, Самара, 45 лет
С 10 по 25 мая 2017 года посеяла три сорта томата: Агафья (в дальнейшем будет использоваться для домашнего консервирования), Дары лета и Де-барао розовый. Всхожесть семян этих сортов была хорошая, рассада росла крепкой и коренастой, как только я ей обеспечила комфортные условия, т.е. когда тепло на улице, она была пересажена на грядку. В грядку добавила перегной, минеральные удобрения, золу, торф и древесную щепу. Уход за томатами был стандартный: прополка, рыхление междурядий, полив.


Иван Архипов, Красноярск, 63 лет
Томаты для теплицы , помидоры на улице и в открытом грунте.Томата на зиму как приготовить вкусный домашний томат. Помидор на зиму и для консервации очень вкусные. Как получить хороший урожай томатов и как правильно приготовить и мариновать домашние помидоры, а так же рецепт вкусных домашних помидор на зиму. Вы увидите все тонкости и нюансы выращивания томата и рецепты приготовления томата. Рецепт помидор на зиму для Вас.


Михаил Долгов, Ярославль, 62 лет
Выращивала в этом году томаты Агафья в Ярославле. Томат из семян 2019 года, вырастила из своих семян. Вырастила я его так, проэкспериментировала, как поведёт себя это растение в неблагоприятных условиях. Огородники выращивают помидоры в открытом грунте, но из-за неблагоприятных условий погоды бывают очень низкие температуры, а также при недостаточном поливе. В этих случаях растения гибнут.


Елена Алексеенко, Омск, 53 лет
Клуб садоводов и огородников Мой отзыв о выращивании томатов Агафья на приусадебном участке. Сорт среднеспелый, детерминантный. Высота стебля небольшая до 50 см, плоды красные, круглые, весом до 100 гр, не желтеют, сладкие, сочные, нежные. Урожайность около 3 кг с растения. Используем как в свежем виде, так и для консервации. Выращивали в теплице, но в ОГ тоже очень хорошо растет. При регулярном поливе, подкорках, пасынках и формировке куст может дать более 100 плодов.


Владимир Яковлев, Волгоград, 70 лет
Томат Агафья, по-моему, один из самых популярных сортов в г. Волгоград. А самое главное то, что он очень прост в выращивании. Если вы еще не пробовали его вырастить на своем участке - обязательно сделайте это! Он очень вкусный, не капризный и устойчивый к болезням. Выращиваю его лет 10 наверное и хочу сказать, что ни разу не подводил! Как я его сажаю: беру рассаду и пикирую, когда появится третий-четвертый лист. В грунт высаживаю на постоянное место после того, как минует угроза заморозков.


Денис Наумов, Набережные Челны, 51 лет
В этом ролике я показал как посеять семена Томата Агафья на рассаду, для того чтобы получить хороший урожай, в открытом грунте или теплице, то есть на даче, не нужно возиться с рассадой, и высаживать её в грунт. Я это делаю просто, семена высеваю в стаканчики, делаю не глубокую лунку, засыпаю землёй, поливаю тёплой водой, накрываю стаканчик пленкой и ставлю на окно. Не обязательно ждать когда всходы пробьются сквозь плёнку, я просто накрываю стакан, от солнца и всё!


Ксения Бондарева, Ростов-на-Дону, 43 лет
Подробнее Томат Агафья. Обзор и отзыв об индетерминантном, раннеспелом томатном растении Подробнее Томат Агафья - высокоурожайный сорт для теплиц и открытого грунта! Подробнее Обзор томатов, семена, уход и выращивание | Посадка томатов в грунт Подробнее Сорта томатов из семян, которые я выращиваю (Часть 1) Подробнее 10 помидоров за 60 дней. Супер урожай томатов в теплице. Отзыв о сорте Агафья.


Юля Закирова, Сургут, 47 лет
Сорт не самый урожайный, но весьма и весьма симпатичный. Вот только после первой же непогоды, когда всё посеянное взошло, а кое-где проклюнулось, помидоры начали массово засыхать и чернеть, пока урожай был небольшой. А после того как все растения высохли, и я с горя решила срезать все оставшиеся растения, на следующий год высажу их на рассаду пораньше, чтобы собрать весь урожай и, возможно, сделать новые пакетики семян. Томат Агафья F1 от Гавриш.

Похожие сорта томатов

Томат Агата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Раннеспелый, детерминантный, сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-113 дней. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требует пасынкования (или до первой кисти). Лист обычного типа. Первое соцветие закладывается над 6...

Томат Аги: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Оригинальное название сорта - Agi, страна происхождения - Болгария. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стеб...

Томат Аврора: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Скороспелый, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 75-85 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-70 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего размера, тем...

Томат Адамово яблоко: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и п...

Томат Аделина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:53

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Требуется подвязка к опоре. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Адъютант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания 111-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя вс...

Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепоице. Растение индетерминантное, крепкое, с темной листвой. Высота куста в конце сезона 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Фиолетовая фея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Оригинальное название сорта - Purple Fairy. Среднеспелый, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре/шпалере. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте свыше 1, 8 метра. Формировать куст рек...

Томат Сладкая Аделаида: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Adelaide. Детерминантный сорт из серии Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Раннеспелый по версии создателей, таковым проявит себя в южных регионах, однако в условиях средней полосы он все же показывает себя как среднего срока созревания. В теплице высота...

Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:57

Оригинальное название сорта - Cherokee Rose. Это уникальная вариация знаменитого Cherokee Purple. Автор ее закрепления Брэд Гейтс. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами интересной расцветки. Растение индетерминантного типа, с крепким толстым стеблем, высотой в теплице в конце...