Томат Агата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Томат Агата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Агата, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-113 дней.

Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требует пасынкования (или до первой кисти). Лист обычного типа. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 2 листа.

Отличается зимостойкостью, быстро растет (в этом году уже 15-20см).

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-120 грамм, хорошего для ранних сортов вкуса. Эти помидоры предназначены для свежего потребления, переработки на томатопродукты.

Для консервирования не подходят. Место, где сажать ранние сорта помидоров: солнечное, защищённое от северных ветров и холодных осадков (ямы, защищенные от ветра, лучше подготовить в начале апреля). Уход за сортом раннего срока созревания Аморе: При температуре грунта выше 10o С и выше 15o С растения переносят с кустовой на корневую систему. Для полива подкармливают 1 раз в неделю под корень. Поливают теплой водой. Подкормки в течение вегетации проводят 2 раза: в фазе бутонизации 1 раз, в период бутонизация-цветение или в конце цветения-начало созревания. Плоды снимают 2-3 раза за период вегетации. Недостатки: У данного сорта масса плодов за счет тонкой, невыразительной окраски. Урожайность не высокая. Комментарии: Данный сорт помидоров хорош для переработки в томатопродукты, для засолки и консервирования. Подписаться на уведомления о новых комментариях Мы рады приветствовать Вас в нашем блоге. Здесь вы найдете интересные статьи о выращивании овощей, фруктов и ягод, а также много другой полезной информации. Надеемся, что наш блог будет Вам интересен!

Достоинства сорта: высокая урожайность, дружная отдача раннего урожая, крупноплодность, выравненность и транспортабельность плодов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томата Агата включен в Госреестр селекционных достижений РФ по Северо-Кавказскому, Средневолжскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Цветки красно-фиолетовые, средней величины, томаты завязывают средне, лёжкость хорошая. Горечь. Вкус нейтральный, с небольшой терпкостью. Семена средне-непоздние, всходы дружные, урожайность хорошая. На одном кусте — 40 кг. Плод красный, мясистый, средняя масса 70 г, мякоть плотная, сочная. На одной кисти — 10 кг томатов. Сорт средней приспособленности, устойчив к растрескиванию плодов, болезням, обладает высокой транспортабельностью. Кожура плодов на зрелых плодах желтовато-зеленая, с оранжевой, позднее оранжевой и чёрной сеткой жилок. Вегетационный период 120—130 дней. Урожайность до 8 кг с куста при 1, 5—2°С. Коробочка жёлтая, почти шаровидная, массой 3 г. Выращивают в однолетней культуре, — для потребления в свежем виде, а также для консервирования. Другое название: Комфорт. Размеры растений: 100 см (без пасынков), 80 см. Куст высотой 60 см, один раз в сезон обрезают под корень на 1/2 м длины в целях формирования куста. Необходим регулярный основной полив (2—3 литра на куст). Урожайность средняя, не высокая. Созревание плодов средних сроков — начало июля. Достоинства сорта: морозоустойчивость, устойчивая форма куста, высокая урожайность. Недостатки: раннее созревание, чувствительность к болезням.

Урожайность: 1, 5-2 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена сорта помидоров Агата на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 5 растений.

Не забывайте удалять у рассады растение 2-3 листьев. После пикирования сеянцы нуждаются в частых поливах. Располагать рассаду помидор Агата нужно в хорошо освещенном месте, защищая от резких перепадов дневного и ночного температур. Томаты Агата очень чувствительны к недостатку влаги, от переизбытка влаги рост растений замедляется, листья начинают желтеть и опадать, плоды мельчают. При избытке влаги в период формирования плодов, томаты подвергаются поражению грибковыми заболеваниями. При недостатке полива кусты растения перерастают, они более слабые, листья мельчают, бутоны завязывают слабо. Перекапывать почву под томатами нужно не чаще одного раза за сезон. Освещение. При размещении томатов рекомендуется обеспечивать посадку под прямым солнечным светом с 15-00 до 16-00 часов в течение всего дня. Для поддержания постоянного уровня освещения растения на протяжении всего дня подвязывают к опорам. Притенять растения от прямых солнечных лучей все же нужно, т. к. чрезмерное солнечное облучение на участке может привести к ожогам. Подкормки. Для подкормки помидоров подходит любое органическое удобрение. При этом необходимо соблюдать разумную дозировку. Томаты очень восприимчивы к азотным удобрениям, поэтому растения на бедных почвах подкармливают в 3-4 раза чаще чем на плодородных. Лучшим органом внесения удобрений является корневая система растения. При значительном объеме минеральных удобрений используют комплексные минеральные удобрения. Хорошо подходят следующие комплексные удобрения: Идеал для томатов, Байкал ЭМ1 и Эффектон-О для огурцов, томатов и перцев, Контакт и гранулированный Плодородный сад для цветочно-декоративных культур, Агрикола для комнатных растений для декоративно-лиственных растений и т. д. Через 5-7 дней после начала активного роста сеянцам помидоров проводят подкормку минеральными удобрениями. Первую подкормка проводят через 10 дней после пикировки: 10 гр. нитрофоски и 10 гр сернокислог

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Чем подкормить томаты во второй половине вегетации, видео

Если вы выращивали помидоры Агата, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Как показал себя этот сорт в вашем климате? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Опишите вкратце какие достоинства и недостатки есть у этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Однозначно, сорт Агата лидирует в наших северных широтах. Проходит в укрытии без проблем. Плоды бывают плоскими, бывают колокольчики, мясистые, с крупными семенами, как кабачки, просто толстые. И даже спелые, но точеные, томаты бывают маленькими, круглыми и плоскими с маленькими семечками, но с крупными плодами, как у сорта Инкарнация- это уже куст с высокими плодами без цветка. В этом году я купила уже третий Куст Агаты, а на нем кустики растут обильно, и плоды выходят отменные- точеные и крупные. В погребе растут густыми кустами. Покупаю только крупные, лежу в постели, муж смотрит телевизор и в окно смотрит- каждый день новые помидоры. Розовые, красные, зеленые, насыщенного цвета. Даже антоновку выращивала для внуков с такими же плодами. Отличный сорт Капри - в моем городе его в основном выращивают в открытом грунте, хотя есть и небольшие его кусты в теплице. Я очень люблю этот сорт, и выращивать его не сложно, надо только помнить о том, что созревает он значительно позднее всех своих аналогов, которые стоят у меня в холодильнике. И еще у меня есть огромный каприз - Азиза, который я выращиваю тоже в теплицах, в открытом грунт его не сажаю - он мне не очень нравится. А вот в холодильнике висит несколько кустиков этого сорта, и я довольна их вкусом. Сорт Агата - я его взял как культуру для себя, когда два года выращивал различные сорта томатов в тепличных условиях, меняя их и наблюдая за их качествами, но в итоге остановился на Агате. Мне нравится его ранний срок созревания, вкусная мякоть, красивый внешний вид, который напоминает абрикос, зеленые листья и главное у нас он очень неприхотлив, что для меня самое главное. Помимо этого он прекрасно переносит пересадку в грунт, дает хорошую завязь и так же продолжает плодоносить. А какой вообще сорт Агаты? Сорт очень хорош на вкус

Ваши отзывы о томате Агата и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Артем Ким, Кемерово, 55 лет
Очень хороший сорт томата. У меня растет на балконе. Я не знаю, можно ли его выращивать на огороде, но для балкона это отличный сорт. Он отличается большими ягодами и вкусным помидорным вкусом. Это ранний томат, созревает уже через 85 дней. Плодоносит до первых заморозков. Растет он на балконе, то есть он растет безрассадным способом. Томаты не требуют пасынкования, а так же его не нужно подвязывать. Уход за ним минимален. Помидорка быстро набирает вес.


Александр Баринов, Пенза, 70 лет
Видео обзор семян Томата Агата. Купить семена: Томат Агата – гибрид среднеспелый, в условиях г. Пенза созревает в пределах 110-120 дней. Кусты этого растения раскидистые, высотой до 120см. Они могут расти, как в открытом грунте, так и в тепличке. На каждом растении формируется от 8 до 10 кистей. Плоды округлой формы, слабо ребристые. Они окрашены в малиновый цвет. Масса одного томата достигает 150г. Мякоть у мякоти очень сочная, с хорошим балансом сахаров и органических соединений.


Ирина Кравченко, Белгород, 56 лет
Подробнее Томат Агата - описание, отзывы, особенности выращивания Подробнее Дачные секреты - Помидоры (часть 2) Подробнее Томаты на улице. Как вырастить помидоры в открытом грунте. Уход за помидорами. Выращивание томатов Подробнее ДАЧИНО - как вырастить хорошие помидоры. Помидорки с грядки Подробнее Помидоры из пакетов и без удобрений.Дачные рецепты. Подробнее Что мы теряем при закалке рассады помидор Подробнее Рассада помидор. Когда сеять и как пикировать? Подробнее


Паша Кононов, Ставрополь, 54 лет
Выращивала в теплице, на 1 куст получилось примерно 3 литра. На кусте Томат Агата - очень ранний сорт. Сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. У этого сорта очень дружное созревание плодов Томат Апрелька (Россия) Сорт выведен в 2008 г., среднепозднего срока созревания, индетерминантный, высота растения в теплице 2- Томат Апрелька F1 (Седек). Этот сорт томата - один из самых популярных ранних сортов. С момента появления всходов и до сбора пер Просмотров 2,3 тыс.3 года назад


Юлия Жукова, Брянск, 45 лет
Агроном. Подробнее Томат Агата | Свой огород в Москве Подробнее Помидор Агата - раннеспелый сорт с округлыми плодами среднего размера. Выращиваем в теплице Подробнее Томаты Агата и Подарок жене. Самый вкусный томат! Подробнее Выращивание томатов в Беларуси. Первые томаты! Agrofirma Gastro MAFIA Подробнее Как вырастить томат Агата Подробнее Выращивание томата Агата в ОГ. Agroferma Подробнее Что такое ТОМАТ? Чем отличается сорт от гибрида? Подробнее Сорта томатов, самые вкусные!


Владимир Исаев, Тула, 58 лет
Семена томата Агата и выращивание, а также мой опыт. Для чего я выращиваю томаты, что я Томат Агата - самый неприхотливый сорт для открытого грунта. Помидоры можно сажать в любых условиях - урожайность и вкус не отличаются Томаты Агат F1 - очень ранний гибрид. Устойчив к растрескиванию, пригоден для выращивания безрассадным способом, устойчив к болезням, легко


Данил Егоров, Великий Новгород, 68 лет
Как выбрать саженцы? Какие сорта томатов подходят для выращивания в открытом грунте? Огород на подоконнике своими руками Помидоры Агата, выращиваемые на Урале. Сорт Агата отличается высокой урожайностью и неприхотливостью в уходе. Он устойчив к различным заболеваниям и погодным условиям. С одного куста можно собрать несколько килограмм плодов. Растение требует минимального ухода, но все же имеет ряд особенностей. Особенности сорта


Елена Фомина, Омск, 40 лет
Сорт Агата я выращиваю уже несколько лет. Очень люблю этот томат за его устойчивость к болезням. В первый раз я его выращивала с августа по октябрь. Выращивала прямо в открытом грунте. Посев семян на рассаду в марте. И вот в июне мы высаживаем рассаду в открытый грунт. Рассаду высаживаю на расстоянии примерно 40 см друг от друга. Затем я на ночь окучиваю растения и пропалываю их от сорняков, чтобы не было болезней.

Похожие сорта томатов

Томат Аги: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Оригинальное название сорта - Agi, страна происхождения - Болгария. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стеб...

Томат Аврора: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Скороспелый, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 75-85 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-70 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего размера, тем...

Томат Адамово яблоко: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и п...

Томат Аделина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:53

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Требуется подвязка к опоре. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Адъютант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания 111-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя вс...

Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепоице. Растение индетерминантное, крепкое, с темной листвой. Высота куста в конце сезона 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Фиолетовая фея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Оригинальное название сорта - Purple Fairy. Среднеспелый, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре/шпалере. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте свыше 1, 8 метра. Формировать куст рек...

Томат Сладкая Аделаида: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Adelaide. Детерминантный сорт из серии Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Раннеспелый по версии создателей, таковым проявит себя в южных регионах, однако в условиях средней полосы он все же показывает себя как среднего срока созревания. В теплице высота...

Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:57

Оригинальное название сорта - Cherokee Rose. Это уникальная вариация знаменитого Cherokee Purple. Автор ее закрепления Брэд Гейтс. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами интересной расцветки. Растение индетерминантного типа, с крепким толстым стеблем, высотой в теплице в конце...

Томат Паста Бернардини: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:59

Оригинальное название сорта - Bernardini Paste, страна происхождения - Италия. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный коктейльный томат. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...