Томат Авентюняй: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:45

Томат Авентюняй: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание

Описание и характеристика томата Авентюняй, отзывы, фото

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слегка ребристые, в стадии зрелости розового цвета, весом 200-400 грамм, сочные, вкусные. Эти помидоры хорошо подходят для свежего потребления, приготовления соков, а также для консервации.

По своей плотности, урожайности, вкусовым характеристикам и устойчивости к вирусным заболеваниям среднеспелые сорта помидоров проходят оптимальный для плодоовощной отрасли этап – возраст технической спелости. По данным А. П. Фёдорова, они растут за 95-100 дней, благодаря чему являются основными сортами для всех интенсивных форм, в том числе для приусадебных участков и тепличных хозяйств. Сорт Колобок относится к скороспелым, раннего срока созревания. Плоды очень раннего, устойчивого ко многим заболеваниям сорта, весом 300-400 граммов, чуть ребристый, слегка желтовато-оранжевый или оранжево-красный, очень сочные и вкусные, весом 150-200 грамм. Эти помидоры пригодны для употребления в свежем виде, консервирования, сушки и для засолки. Плодоносить на кусте начинают на 88-89 день после всходов. Растения плодоносят надземной частью и плодами в фазе технической спелости. К концу августа, они уже имеют нормальный вес. Гибрид способствует формированию куста помидор с мощными, устойчивыми и большими, мощными и крупными, сочными и вкусными плодами. Новые сорта помидорных кустовНа смену устаревшим давно пришли новые и современные сорта помидор. Эти сорта позволяют выращивать урожай до 3 килограммов с куста. Они конкурентоспособны и на экспорт – так, в США они высоко ценятся на рынке. Среди самых известных сегодня можно назвать следующие: 1. Сорт Помидор Черри. Это очень отзывчивый на подкормки сорт, полностью готов к уборке через 76-86 дней после посадки. Куст имеет в длину от 80 до 120 сантиметров и размер плодов от 10 до 15 сантиметров. Превосходит по размерам и урожайности многие классические и современные сорто-выращивания. Растение не плодоносит только в сильный ветер. Этот сорт известен многим огородникам как «помидор черри». Плодами этого сортоса можно считать – помидоры совершенно желтого цвета. В отличие от традиционных помидоров, в плоде этого сорта – выраженная кочерыжка. Урожайность на одном кусте – от 2

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев проводится на стадии двух настоящих листьев. Дальнейший уход за растениями обычный - своевременный полив, достаточное для нормального роста количество света, температура оrружающей среды 18-22 градуса.

При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают не более 4-х растений.

Хороший сорт, но чувствителен к капризам погоды, как и многие другие. При излишней влажности плоды склонны к растрескиванию.

Помидоры Авентюняй на видео

Если вы выращивали томаты Авентюняй, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Вы наверное спрашивали не о этой культуре, а о помидорах томатов, выращенные в условиях Кубани. Авентюриняй - это традиционная кубанская культура, один из вкуснейших сортов помидор. Он растет в нашем климате на кустах, которые имеют высоту около 1 метра. Для тех, кто выращивает томаты для консервации, этот сорт пригодится, так как очень хорошо переносит морозы. Но, как уже правильно отметили в комментариях, плоды этого сорта не слишком крупных размеров, но они очень вкусные. Огурцы Авентюрай тоже хороши. Они длинные, скороспелые, не очень кислые. Я выращиваю эту культурку на своем участке. Растет мой Авентюрюша на солнечной грядке, всходы появляются, когда еще на саженцах только по одному листочку, выглядит вполне привлекательно, на вкус и запах сладкие и вкусные. Ранние сорта Авентюры, достигают в высоту до 1 метра, плодоносить начинают уже после всходов. Плоды бывают двух видов: зеленые, вкусные и красные, ароматные, если надкусить пальцем кожица лопается на мелкие кусочки. Любят посещать мои грядки и тыквенные, при температуре 16-20 градусов воздуха, поспевают уже через месяц. Скороспелых и высокоурожайных сортов не очень много, но все они имеют отличный вкус и сохраняют свою свежесть до середины зимы. Этот сорт очень нравится нам, да и заготовками из него мы балов не ведем. В нашей полосе в конце лета созревают томаты красного цвета. Растёт это растение в открытом грунте, независимо от его сорта, и в теплицах, и на даче. Вырастить на участке все сорта с фотографии, думаю, не составит труда. Томаты Авентюряй обоеполые, урожайность 80-100 кг/м, а плоды имеют обычный помидорный размер. Побеги с листвой зелёного цвета. Этот сорт съедобный и по своему вкусу не слишком отличается от сорта Долмен, но в нём имеются более устойчивые к засухе и жаре сорта - это Молния и Американский Пеппер. Сорт молниевый относится к числу самоопыляемых

Ваши отзывы о томате Авентюняй и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Дмитриева, Самара, 49 лет
Томат Авентюняй - описание сорта Томат Авентюняй ранний. Плоды круглые, розового цвета. Высота растения 50-60 см. Пригоден для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах на юге страны. Сорт обладает рядом особенностей: - раннее созревание плодов; - отличные вкусовые качества; - дружное плодоношение; - высокая урожайность; - устойчивость к различным заболеваниям. Производитель семян - ООО Семена Украины, Украина. А также семена фирмы АгрофирмаПоиск.


Борис Евсеев, Сочи, 67 лет
(Agrotundra). Этот сорт томата (сорт) появился в продаже сравнительно недавно Томат Апельсин F1. Новинка 2018 года. Сорт с высокими вкусовыми качествами плодов, созревающий раньше срока! Куст индетерминантный, средн Томаты сорта Апельсин - плоды очень сладкие и вкусные, с приятным ароматом. Выращивать их можно и в теплице, и на открытой грядке. Урожай Томатные сорта, которые имеют очень привлекательный внешний вид и высокие вкусовые качества.


Соня Козлова, Самара, 43 лет
В 2017 году я высадила семена томатов в парник. Парник я устанавливала сама, он у меня был из полиэтилена. Поэтому, если у вас нет парника, то можно выращивать томаты и в плёночном укрытии, но не забудьте его сделать повыше. Сорт Томата Авентюняй мне понравился. Он относится к индетерминантному типу. Это означает, что на кустах этого сорта образуются дополнительные кисти и ветки, на которых завязываются плоды. Этот сорт я выращиваю не первый год, не могу сказать, что он очень привередлив.


Антон Климов, Кемерово, 42 лет
Авентюняй - это среднеспелый сорт для открытого грунта, индетерминантный. Куст высотой до 60 см. На ветке всего один плод. Растение очень компактное, куст практически не требует пасынкования. Плоды созревают дружно, на растении, как говорят в народе гуськом. Первые плоды на растении можно собирать уже в начале июля, а через месяц весь урожай собран. Мякоть плотная, без пустот.


Зухра Закирова, Казань, 64 лет
Томат Авентюняй отличается средним сроком созревания (среднеспелый сорт). От появления первых всходов до получения полноценного урожая проходит около 110 дней. Растение отлично относится к перепадам температурных режимов. Благодаря этому, томат способен созреть и на юге, и на севере страны. Томаты имеют компактные размеры. Высота куста чуть больше полуметра, но иногда может достигать 30 сантиметров. Куст имеет средневетвистую форму.


Елена Милая, Сочи, 56 лет
Это крупноплодный сорт, имеющий прекрасные вкусовые качества. Сорт среднеспелый. От всходов до начала созревания 110-112 дней. Растения высотой 1,8-2 м, мощные и урожайные. Плоды округлые, очень вкусные - ароматные, сахаристые. Масса томатов от 400 до 600 г. Плоды очень ароматные и очень вкусные. Урожайность до 10 кг с кв.м. В этой статье Вы найдёте подробное описание сорта, отзывы и фото Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Женя Кузнецов, Тюмень, 56 лет
Очень понравилось садить рассаду в торфотаблетки, а затем пересаживать в лунки, очень удобно. Поливать приходится только в первый месяц, потом земля сама по себе хорошо увлажнена. Из минусов можно отметить только то, что томаты очень быстро начинают гореть, особенно после полива. Но я всегда использую мульчу и поэтому этого недостатка не замечаю. В целом садить очень понравилось!


Рифат Петров, Сургут, 62 лет
На сегодняшний день у меня более 20 сортов помидор. И я их периодически меняю, так как постоянно появляется информация о новых сортах. Сорт Авентюняй из их числа. Томаты в категории: ранний и очень ранний. Авентюней выращен в Сургуте на дачном участке у бабушки и он является одним из самых старых сортов нашей семьи. Этот сорт появился давно и до сих пор не потерял своей актуальности. При хорошем уходе может плодоносить до самых заморозков, поэтому его выращивают все.

Похожие сорта томатов

Томат Австралиец: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:46

Оригинальное название сорта - Aussie. Это один из 20 персональных фаворитов всемирно известного томатовода Гари Ибсена. Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата с гигантскими плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, тре...

Томат Агафья: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:48

Ранний, среднерослый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в теплице, открытом грунте, пленочных укрытиях. Растение детерминантного типа, высотой в теплице до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 1-...

Томат Агата: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Раннеспелый, детерминантный, сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-113 дней. Куст среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требует пасынкования (или до первой кисти). Лист обычного типа. Первое соцветие закладывается над 6...

Томат Аги: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Оригинальное название сорта - Agi, страна происхождения - Болгария. Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стеб...

Томат Аврора: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Скороспелый, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 75-85 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-70 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего размера, тем...

Томат Адамово яблоко: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и п...

Томат Аделина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:53

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Требуется подвязка к опоре. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Адъютант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания 111-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя вс...

Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепоице. Растение индетерминантное, крепкое, с темной листвой. Высота куста в конце сезона 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Фиолетовая фея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Оригинальное название сорта - Purple Fairy. Среднеспелый, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре/шпалере. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте свыше 1, 8 метра. Формировать куст рек...