Томат Аги: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:49

Томат Аги: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, урожайность

Описание и характеристика томата Аги, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Agi, страна происхождения - Болгария.

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлые, выровненные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, сочные, вкусные. Эти помидоры подойдут и для свежего потребления, и для консервирования.

Технические характеристики Крупноплодные томаты обладают высокой устойчивостью к заболеваниям, хорошо переносят ранние заморозки. Длинноплодными эти томаты, пожалуй, не назовёшь, но плоды имеют достаточно долгий срок хранения, до конца июля. Широко используется томат для выращивания в открытом грунте. Поэтому зелёная масса его даёт весьма существенный урожай. Посадка и уход Высевать семена нужно как можно раньше, но не раньше, чем через 2 недели после высадки рассады в грунт. При этом необходимо учитывать не только погодные условия, но и сорт. Выращивать томаты лучше рассадным способом, так как в этом случае они будут иметь здоровый вид, и не будут осыпаться. Оптимальная для выращивания томатов температура в дневное время должна находиться в пределах от 20 до 25 градусов, в ночное время – от 10 до 15 градусов. Высаживают семена помидоров в возрасте не раньше 60 дней. Томаты в открытом грунт высаживают после стратификации, то есть когда минует угроза заморозков, при температуре 8 — 10 градусов. Перед посадкой почву подготавливают: удобряют, удаляют сорняки и перекапывают её на глубину не менее 20 сантиметров. Схема посадки томатов. В процессе выращивания рассады для высадки в открытый грунт рекомендуется использовать ёмкости размером 40×40 сантиметров. Это позволит увеличить объём полезных кормов для помидор, повысит урожайность, а значит, и качество плодов. При ранней высадке томаты довольно быстро приживаются. Но не стоит забывать, что в открытый и в прохладный грунт высадки нужно проводить в дни устойчивых ночных температур. Для этого рекомендуется сформировать небольшую грядку, врывая между рядами рассады невысокие бортики высотой 2-3 сантиметра. По желанию перед посадкой почвы в каждую ёмкость высевают семена. Можно приобрести готовые формы для высаживания помидоров, или же выбрать самостоятельно понравившиеся. На стадии созревания плодов томаты высаживаются на грядку или непосредственно в открытый или закрытый грунт. До появления бутонов следует очень внимательно следить за поведением растений, чтобы не столкнуться с распространёнными заболеваниями, такими как фитофтороз, монилиоз и другими. При появлении первых бутоно

Сорт неприхотливый, устойчивый к основным заболеваниям томатов. Подходит для северных регионов, так как хорошо завязывает плоды в любое лето.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до высадки в грунт. При высадке растений на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Если же саженцы необходимо рассадить, то следует выдержать время от всходов до вступления растения в фазу корней. Порошок макушки этого томата обладает противовирусным действием, поэтому на растении рекомендуется оставить несколько самых сильных плодов, остальные следует срезать. Перцы и томаты Перца - кустовая рассада Рассаду перца и томатов выращивают как однолетние, так и двулетние растения. В отличие от перцев, у томатов в фазе рассады и начала цветения образуются плоды, которые не содержат семян. Поэтому целесообразнее выращивать рассаду томатов на балконе или лоджии. Рассаживать рассаду на постоянное местожительство необходимо не позже 1 марта. Кроме этого, необходимо проследить за тем, чтобы стебель не повреждался грызунами, поросятами, которые любят поесть молодые побеги и листья растений. Однако даже при этом, несмотря на обильное питание, стебель может повредиться у растений, которые выращиваются в полиэтиленовых культиваторах и не накрываются пленкой. Если это произошло, то необходимо вытащить растение из теплицы и пересадить в больший по размеру контейнер, в контейнере создать температуру выше, чем в теплице, при этом отрезать часть стебля. Для рассады перца лучше использовать емкости большего размера, чем для рассады томатов. В этом случае стебли перцев будут иметь большее развитие и, как следствие, у растений будет больше плодов. После того, как рассада перцев высажена в грядки, начинается процесс ее прищипки. В средней полосе России нужно проводить прищипку спустя 3-4 недели после всходов. Но главное не переусердствовать, не прищипывать слишком часто, чтобы растение не перестало развиваться в длину и ширину. Выращивание рассады огурцов Расада огурцов. Выращивать рассады начинают за 45-60 суток до высаживания в грунт Для выращивания рассады, берут емкости 10-15 литров. В такую емкость помещают 1, 5 литра земли и ставят на подоконник или балкон. Рассада должна не терять влагу и быть защищена от возвратных заморозков. За 4-5 дней до посадки в ящики сеянцы огурцов обильно поливают теплой водой. Эт

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Аги, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Аги и дополнения к описанию помогут многим садоводам подобрать к посадке самые лучшие сорта.

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Степанова, Тула, 52 лет
Как я выращиваю томаты в теплице, когда и что сажаю. Мои любимые томаты: Антошка, Грибное лукошко, Чудо земли, Апельсин, Сосулька, Подарок, Алое, Красная Шапка, Розовый мед, Черри. Мой канал о жизни. Здесь вы найдете много интересного: кулинарные рецепты, вкусные и простые блюда, интересные факты и анекдоты, домашние животные, советы начинающим, уход за собой.


Максим Минасян, Сочи, 42 лет
В прошлом году мы высадили семена, купленные в магазине. У нас было 2 сорта, один с толстым стеблем, второй с тонким. После того как они взошли, мы их рассадили по горшкам. Один сорт оказался намного лучше, у него был более крепкий стебель и куст был выше в 2 раза. Поэтому в этом году мы решили выращивать оба сорта, в одном городе. Томаты я выращиваю уже 5 лет, все сорта разные и урожайные и нет. Вот сейчас покажу, какой сорт лучше. Называется он Малиновый гигант.


Костя Кудрявцев, Красноярск, 55 лет
Саженцы я купил у одного из постоянных продавцов саженцев на рынке в Красноярске. За год до посадки, я в интернете прочитал информацию, что для лучшего опыления необходимо опылитель, и решил посадить на участке томаты сорта Аги. Этот сорт считается высокорослым (до 2 метров), но при хорошем уходе его можно выращивать в теплице. У томата крупные плоды круглой формы, их вес может достигать 400 грамм. Цвет помидорок насыщенно красный.


Паша Якушев, Калининград, 40 лет
Аги-томаты в теплице. Как выращиваю томаты в теплице, чем подкармливаю, как В этом году, несмотря на погодные условия, не смотря на то, что огород у нас небольшой (6 соток), удалось вырастить хороший урожай Всем привет, сегодня поговорим о томатах сорта Аги. Помидоры Аги будут отличным ингредиентом для приготовления многих блюд. По Томаты Аги - отличный сорт томатов, который завоевал сердца большинства любителей томатов. Сорт Гибрид.


Денис Субботин, Волгоград, 67 лет
Подробнее Отзыв об агрофирме Аэлита-агро. Томат Аги лайф. Агрофирма Аэлита - агро. Обзор томатов Аги лайф от агрофермы. 1 Подробнее Отзыв о томат. Аги лайв - томат. Подробнее о томатовом бизнесе. Отзыв по сорту томатов Аги Лайф от Агрофирмы Аэлита г Подробнее ТОМАТ АГРОФИРМА АЭЛИТА Подробнее ВЫРАСТИЛ ОГУРЕЦ СОРТ ДАР ДОНЦА И ТОМАТ АГИ ЛАЙМ. КАК Я ВЫРАСТИЛ ПОМИДОРЫ И ОГУРЦЫ Подробнее Мой отзыв о выращивании помидоров в открытом грунте в городе Волгоград. Сорт томатов Аги Лайф Подробнее


Екатерина Бобкова, Брянск, 61 лет
Как я сажаю семена Томата Аги в Брянске. Томат Аги или томат Абрикос это гибрид, он был выведен в Италии, и название его пришло из древности, от слова яблоко. Он относится к детерминантным сортам. Это значит, что растение прекращает рост при достижении определенной высоты, оно прекращает расти и плодоносить, а после цветения отмирает. Такой сорт может расти на одном месте до пяти лет, но каждый год нужно обновлять сорт.


Дениска Николаевич, Киров, 69 лет
Отзывы, характеристики и посев семян томатов. Подробнее о Томат Аги на сайте Томат Аги (Аджика) - описание и характеристика сорта, выращивание и уход, фото, отзывы. Если Вы хотите получить ранний урожай, то стоит посе ТОМАТ АЙДИК (AIDIK) ВЫРАСТИЛИ С РАСТЕНИЯМИ В ОБЫЧНОЙ СЕМЕНОВОЙ ПЛЕНКЕ, СО ВСЕМ ПРОШЛА ВСЯКОЕ-РАЗНОЕ, НО ЭТОТ ТОМАТОК ПРИНИМАЮ ЗА МОЕГО ДОКТО Сорт томата Агидель (описание и фото), сорт томата Айфиш.


Сашуля Бурова, Нижний Новгород, 49 лет
Мои отзывы о сорто... Просматривайте этот и другие пины на доске Огород . Дачница пользователя Natalya Shchepkova. Теги Мой отзыв о выращивании томата Аги в Нижегородской области. Мои томаты Аги на данный момент, это мой фаворит и главный любимец. Томаты Аги - тепличные. П У меня уже довольно много лет есть огород, но на этом участке не растет ничего, за исключением кабачков. Почему так получилось, я не знаю. В прошлом году мы решили попробовать посадить несколько грядок под сидераты.

Похожие сорта томатов

Томат Аврора: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Скороспелый, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 75-85 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-70 см. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист у этого томата среднего размера, тем...

Томат Адамово яблоко: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра в теплице, в открытом грунте чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и п...

Томат Аделина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:53

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий пасынкования. Требуется подвязка к опоре. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Адъютант: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, кистевый, высокорослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания 111-115 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя вс...

Томат Черногория: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в тепоице. Растение индетерминантное, крепкое, с темной листвой. Высота куста в конце сезона 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Фиолетовая фея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:55

Оригинальное название сорта - Purple Fairy. Среднеспелый, высокорослый, очень урожайный сорт томата. Выращивать можно как в теплице, так и в открытом грунте с подвязкой к опоре/шпалере. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте свыше 1, 8 метра. Формировать куст рек...

Томат Сладкая Аделаида: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:56

Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Adelaide. Детерминантный сорт из серии Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Раннеспелый по версии создателей, таковым проявит себя в южных регионах, однако в условиях средней полосы он все же показывает себя как среднего срока созревания. В теплице высота...

Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:57

Оригинальное название сорта - Cherokee Rose. Это уникальная вариация знаменитого Cherokee Purple. Автор ее закрепления Брэд Гейтс. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами интересной расцветки. Растение индетерминантного типа, с крепким толстым стеблем, высотой в теплице в конце...

Томат Паста Бернардини: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:59

Оригинальное название сорта - Bernardini Paste, страна происхождения - Италия. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный коктейльный томат. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Куртизанка: описание и характеристика, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:00

Ранний, урожайный, низкорослый гибрид томата. Новинка 2021 г от агрофирмы Партнер. Растение детерминантного типа, высотой 50-60 см. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель семян рекомендует формировать куст в 2-3 стебля. Кисть у томата сложная, по 8-12 плодов в каждой. Основные каче...