Томаты Выставочные: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:09

Томаты Выставочные: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание сорта томата Выставочные, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц.

Высота куста 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Вторым стеблем служит пасынок, оставленный под первой цветочной кистью. Остальные боковые побеги нужно удалять.

Ягодный куст формируется с использованием разных приемов. Внимание: после того как ветви усилят лиственной подвязкой, образуется дугообразная красивая и мощная отмирающая ветвь. Ее нужно укоротить до 1-1, 2 метра. Сорта: Матисс, Вероника. 3. Коробчатые и капсулированные саженцы. Компактный саженец с гладкой плотной, малозаметной, красно-коричневой корой имеет плоскую кору, радиальные бороздки, с центральной ямкой и выпуклостью-карманом. Подвой: берёза. 4. Саженцы голубой ели. Наиболее популярный и известный сорт голубой ели это Кумберленд. Дерево имеет компактные размеры и квадратную форму кроны. 5. Высокопродуктивная карликовая и мелколистная ель Каннуби. Этот сорт создавался специально для российского климата в короткий срок, срок созревания ягод обуславливает срок посадки саженца.

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, крупные, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-600 грамм, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления соков, соусов.

Гибрид низкорослый – с прямостоячими стеблями высотой 30-50 см. Лист средний, черешки красновато-зеленые, корневая система мочковатая. Период от всходов до созревания плодов 100-110 дней. Плоды на свет появляются с 4-6 настоящими листьями. Под семядолями пустоцвета, в пазухах листьев 3 плода, обоеполые. Урожайность высокая, особенно при выращивании через рассаду. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Период созревания – август – октябрь. Плодоношение обильное, ежегодное. Сорт очень устойчив к болезням и вредителям. Среднеспелый сорт. Период вегетации 130-140 дней. Кусты сильнорослые с округлой кроной. Пасынки не образуются. Побеги средней толщины. Листья средние. Цветки обое-полые, белые, с приятным ароматом, собраны в рыхлые кисти. Ягоды в кистях среднеплотные, массой 150-300 г. Вкус кисло-сладкий, очень сочный, пригодны для консервации.

Сорт прекрасно завязывает плоды в дождливую и пасмурную погоду.

Урожайность: до 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев у сеянцев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метра участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Высадка рассады в грунт производится при достижении растениями высоты 15-20 см. С целью получения гарантированно высокого урожая в августе необходим ранний сбор урожая. При формировании в кисть - последний урожай собирают в августе-сентябре, в полукочан - в октябре-ноябре. Сорта для засолки: Риго, Донской, Де Барао, Агро 140, Дрозд Черноплодный. Посев: в середине апреля - до середины мая в ящики или рассадные грунты (5х5 см) на глубину 1, 5-2 см, между растениями 20-30 см. Высевание семян проводят в грунт после 20-25-х чисел мая с 1 по 8-й ряд через 15-18 см. Схема посева: по схеме 6х6. Расстояние между рядками: 60-80 см, 80-100 см, 100-120 см, 120-140 см. Сбор урожая с 1 кв/м: 7-10 кг. Технология уборки. Убирают, когда плоды достигают массы 3-4 кг. В зависимости от сорта плоды могут оставаться на ветке и до самого конца плодоношения. Уборка в основном зависит от погоды, при холодной солнечной погоде возможна и сухая уборка. Плоды перезревают, поэтому убирать их лучше всего, когда они имеют товарный вид (плотная кожура, приятный вкус), безболезненно дозревают и способны храниться до нового урожая. Моченые плоды сохраняют свои вкусовые и питательные качества до весны, они более мягкие и нежные на вкус, чем свежие. Плодоножка у плодов остается крепкой и не распадается на 2 части. Чтобы моченые плоды хорошо усваивались, в них не должно быть мелких косточек, однако они не разваливаются и имеют приятный хруст, что является признаком готовности к употреблению. Наиболее пригодны плоды, образующиеся на ветках после 30-40 дней после цветения, если они еще не успели перезреть.

Дальнейший уход за томатами состоит из пасынкования, удаления сорняков, своевременных поливов, подкормок комплексными минеральными удобрениями и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

В качестве профилактики болезней применяют опрыскивание растений раствором медного купороса или бордоской жидкости (2 г медного или 10 г железного купоросов на 10 л воды). Серая гниль поражает томаты, баклажаны и перец. Грибковые болезни: фитофтора, антракноз и бактериальный рак снижают урожай и качество плодов. Источник

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Экскурсия в теплицу коллекционера сортов томатов, видео

Если вы выращивали помидоры Выставочные (не путать с кистевым сортом Выставочный от Русского огорода), напишите, пожалуйста, ваше мнение о них в комментариях. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате сорта Выставочные и дополнения к описанию помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - стоит его выращивать или нет.

Содержание статьи: Особенности выращивания Свойства томата Выставочки и особенности его ухода Характеристика томата сорта Выстра Состав и фото Выста - это ремонтантный среднеспелый томат, который может обильно плодоносить на протяжении всего лета. Он относится к группе скороспелых сортов. Урожайность составляет до 180 кг с 1 м2. Требует подвязки к опоре в виде шпагата или проволоки. Сорт хорошо созревает в грунте. Первогодка его подвергают, так называемому, разокучиванию, которое происходит уже через шесть недель после посадки. Вырастет до 17-25 см. с массой 100 г. Мякоть плодов окрашена в красный цвет, на поверхности которых присутствует легкий фиолетовый оттенок. Вкус приятный с кислинкой. Очень крупные томаты Выставы, как правило, пригодны к замораживанию и длительному хранению. Сорт выведен на основе прежних сортов. Например, Румяный и Свитанок. От них он получил свой особенный аромат и красивую окраску. В других странах его называют Бостон по месту его высадки. Сформированы плоды плоскоокруглой формы, несколько сросшиеся между собой. Вес плода 20-25 г. Имеют достаточно толстую кожуру, с небольшим количеством мелких дырочек. Плоды небольшого размера, оранжевые, длиной до 7 см. Мясистое тело с крышечкой и сладкой сочной мякотью. Есть и небольшие по размерам, черного цвета, плоды. Они хорошо сохраняют товарный вид при длительном хранении. Томат высаживают в грунт на постоянное место, как однолетнее растение. Это позволяет получить высокую отдачу от его дальнейшего выращивания. Устойчивость к мучнистой росе и фузариозу Данный сорт устойчив к этому заболеванию. А вот про его устойчивость к ложной мучнистости более подробно. Капризные у томата и цветки, и завязи Цветки у томатов бывают не только белые, но и розовые, красные, фиолетовые и даже желтые. Их количество и размер зависит от сорта. Этот сорт характеризуется крупными цветками до 20-30 см в диаметре, собранными в щитковидную или метельчатую кист

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Пономарёва, Челябинск, 41 лет
Это моя первая крупноплодная перцевидная помидор . Я посадила ее 2 года назад , когда я Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку мыши.Чтобы отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши


Марк Коротков, Новосибирск, 42 лет
В прошлом году я не успевал собирать первый урожай. Поэтому решил посадить несколько сортов. Выбрал сорта, которые в условиях моей Сибири, были более устойчивы. В итоге собрал с одной сотки почти два ведра томата. Все плоды были очень вкусные и мясистые. Я доволен! Сорт Пигмей Томат Пигмей – раннеспелый сорт. Растение индетерминантное, слабооблиственное. Плод округлый, очень красивый, при созревании малиново-малинового цвета. Томаты мясистые, сочные, массой до 80 г. По вкусу очень сладкие.


Катя Изотова, Брянск, 45 лет
Август 2017г. Подробнее Выставочные томаты в теплице. Часть 1. Дачный участок Подробнее Обзор томата Выставочный. Выращивание в открытом грунте Подробнее ВЫСТАВКОВЫЙ ТОМАТ из семян. Мой опыт. Первый урожай. Июль 2017 г. Подробнее Выставочный сорт томатов: урожайность, неприхотливость, вкус [Агрофирмы Семена] Подробнее Томат Выставочный F1. Первый помидор! Подробнее выставковские томаты! Часть 2! Как я выращиваю томаты? Мои томаты - мое настроение! Подробнее


Анна Осипова, Ульяновск, 43 лет
Томат Выставочные - это раннеспелый гибрид с хорошей завязываемостью плодов. Растение мощное, высокое, с умеренным ветвлением. В кисти формируется до 7 плодов. Плоды крупные, малиново-красные, плотные, плоскоокруглые, массой 180 г. Устойчивость к заболеваниям и хорошая отдача урожая делают этот гибрид незаменимым для выращивания в открытом грунте. Выращивается рассадным способом. Семена высевают в марте-апреле (зависит от климата). Пикировка в фазе 1-2-х настоящих листьев.


Юлия Зубкова, Нижний Новгород, 66 лет
Отзывы с сайта агрохолдинг Поиск - поиск по отзывам ТОМАТ ВЫСТАВОЧНЫЕ. Выращивание томатов в теплице. Обзор томатов. Моя страница ВК: id433159975 Мой Инстаграм: g Выставочные томаты томата от А до Я! Я думаю что все садим, выращиваем и любуемся своими томатами! А если вам интересно Томаты Выставочные - высокорослые томаты для теплиц из поликарбоната в регионах с коротким летним периодом!


Даша Киреева, Омск, 59 лет
Огородники Омска выращивают томаты по этому методу. Вырастить по такой технологии у меня не получалось, но я решила попробовать. В моей теплице в начале августа, на рассаду садила 10 сортов. Высадила я все сорта в один день, с перерывами в 2 часа, чтоб растения не испытывали стресс. На следующий день рассада дала большой лист и уже через пару дней, все растения были в цвету. Уже в середине августа я высадила по два кустика каждого сорта.


Лиза Иванова, Томск, 60 лет
Мои фото томаты Выставочные. Подробнее ВЫСТАВОЧНЫЕ ТОМАТЫ - ВЫРАСТИМ ТОМАТ СВОИМИ РУКАМИ Подробнее ВЫСТАВОЧНЫЙ ТОМАТ РЕМОНТАНТНЫЙ. ТОМАТЫ. ЛЕЧЕНО, ПОДКОРМЛЕНО, ВЫРАШЕННО. 2019г. Подробнее Помидоры в теплице из поликарбоната, Выращивание томата в теплице, как я выращиваю томаты Подробнее Видеоотчет о выращивании Томат Томатовы на подоконнике Подробнее Выставочные томаты на рассаду в 2019 году. Посадка помидор в теплицу. Вырастить томат. Как вырастить томаты. Подробнее ТОМАТ ВЫСТАВОЧНЫЙ.


Катюша Глухова, Новокузнецк, 64 лет
Здравствуйте мои дорогие. Сегодня я хотела бы поделиться с вами тем, как я выращиваю томаты. В прошлом году я купила семена томата Выставочные сорта в Новокузнецке. Семена были упакованы в картонную коробочку, на которой было указано сорт Приветствую вас! Сегодня хочу рассказать о томате Выставочные от агрофирмы Гавриш. Семена этого сорта были отправлены нам из агрофирмы почтой России.

Похожие сорта томатов

Томат Вэл зеленый полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:10

Оригинальное название сорта - Val&8217; s Green Striped. Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, урожайный, экзотический сорт из Канады. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице (в ОГ чуть ниже), лист обычного типа. Наилучшие резуль...

Томат Вэл черный полосатый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Val’s Black Striped, Канада. Среднеспелый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице, В ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2-3 стебля. Лист у э...

Томат Гавайский ананас: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Hawaiian Pineapple. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт для теплицы. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Галина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:13

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и и...

Томат Галапагос: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:14

Среднеранний (103-106 дней от всходов до созревания), индетерминантный кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Виноградный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:15

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать его лучше в 2-3 стебля. Плоды собраны в красивые, длинные кисти (до 30 плодов в одной)...

Томат Виттас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:17

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата селекционера Владимира Телицына. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Кусты детерминантного типа, мощные, высотой 0, 6-0, 8 метра, требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Вишенка: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Ранний, лиановидный, кистевый сорт томатов черри. Очень декоративен, плоды собраны в кисти по 20-40 штук! Формировать его лучше всего в 2-3 стебля, обязательно подвязывать к опоре. В средней полосе этот сорт выращивают в теплице. Основные качества плодов...

Томат Винтейдж Вайн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:19

Оригинальное название сорта - Vintage Wine. Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, выведенный в США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...