Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Вифлеемский огонь, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц.

Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа.

Цветы желтоватые, насыщенные, ароматные, собраны в соцветия. Свекловичный – низкорослый (до 1, 2 метров), скороспелый (пасынкование в фазе 2-3 листьев). Плоды удлинённые, цилиндрические, темно-красные. Мякоть красная, кисло-сладкая, нежная, сочная, плотная, без горечи. Из их сортов свеклы я рекомендую Кармен и Виктория. Поскольку семена свеклы высеваются в начале февраля, на рассаду их высевают в конце февраля или в начале марта. После посева проводят подсветку прожектором и пикировку, температура почвы в это время составляет около 20 С. При пикировке следует заглубить корневую шейку на 1-2 см, чтобы после того, как появятся 2 листа, растение не вытягивалось. Поскольку некоторые сорта свеклы после созревания теряют устойчивость к основным заболеваниям, для профилактики их следует внести в почву какие-нибудь препараты. Первая подкормка проводится через две недели после пикировки. В грунт высаживают растения в начале мая (для региона выращивания). Высаживают в ряду на расстоянии 60 см. Через две недели проводят второе рыхление, а после полива - третью подкормку. Как уже говорилось выше, свекла подходит для выращивания в открытом грунте. Этот сорт прекрасно выдерживает понижение температуры до –25 С. На зиму растения свеклы рекомендуется укрыть. Томатный сорт (Форвард) очень требователен к уходу и лучше всего подходит для теплиц. Растения этого сорта можно выращивать как в открытом, так и в закрытом грунте, но с хорошей вентиляцией. Куст помидоров сорта томатов Форвард у меня растет в теплице уже более 10 лет. Семена я высеваю в начале июня, а потом в первой половине июля провожу пикировку. В открытом грунту выращиваю этот сорт на пару. Для выращивания в закрытии использую только поддоны, без форточек. Урожайность у этого сорта небольшая, но очень вкусная. Хороший томат. Растет кустом. Период цветения начинается в июле. Первые помидоры очень крупные, но в августе их начинает меньше. Сорт устойчив к основным боле

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желто-оранжевые с розовыми румянами, весом 300-400 грамм, мясистые, отличного вкуса, с фруктовым ароматом. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

«Пижма»Раннеспелый сорт. Растения сильнорослые, среднерослые. Плоды округлые, мелкие. Плодоножка длиной 2 см, диаметром 0, 8-1 см. Окраска плодов желтая. При созревании плодов мякоть окрашивается в золотисто-желтую, а плоды приобретают красный оттенок. Дегустационная оценка 4, 5 балла. Мякоть плода белая, сочная, с высоким содержанием сухих веществ. Саженцы высажены в открытый грунт с 25 мая по 10 июня. Использование: салатные, для консервирования, как семенной материал. РаспечататьСорт среднеспелый, от всходов до созревания плодов 80-100 дней. Растение детерминантное. Плодоношение на перо приходится на 80-85 дней, плоды созревают дружно. Агротехника: отзывчив на ранневесенние подкормки органическими удобрениями, на следующий год после посадки. Технология выращивания: побеги растения быстро переходят в наступление, что способствует усилению корнеобразования. Розетка листьев не нуждается в пасынковании. Цветение обильное. Посадка: рассаду высаживают по схеме 70 × 30 см (лучше выращивать ее в теплице), в конце мая или начале июня. Рассаду заглубляют на 8-10 см в грунт. Окучивание: нет. Уход: умеренный. Глубина заделки семян 1 см. , на легких почвах — на 3 см глубже. Подкормки: по весне — после цветения в фазе 2-3 листа раствором минеральных удобрений (70 г. нитроаммофоски на 10 л воды). При выращивании в теплицах — сплошное подвязывание. Сбор урожая: в начале — середине августа. Документ: ТУ 9165-033-00320545-99. Выращивание рассады: рассаде — 20-25 ддней для прорастания. Она высаживается по схем

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты любят тепло и от охлаждения в период покоя, если температура воздуха опустится ниже 10°С до -3°С, плоды могут начать желтеть, но у них все равно еще будет достаточно сил, чтобы дотянуть до следующего сбора урожая. В августе (до 13 числа) осуществляют подкормку кустов помидоров азотом, а также проводят прополку, рыхление и полив, если почва сухая. Если же земля все же очень сухая, то поливать придется чаще, под корень, чтобы не допустить загнивания корней. И еще, как выбрать хороший сорт помидоров для теплицы? Для выращивания в теплицах лучше всего подходят крупноплодные сорта, плодоносящие по два и более раз за сезон. На грядке им нужно место, где они не будут мешать друг другу и солнечным лучам. Для этого их помещают на отдельную грядку и обильно поливают после перекопки почвы. При этом емкость, в которой они растут, заполняют дренажным слоем из песка, щебня, гравия или любых других материалов, а на дно можно положить старую пленку, чтобы обеспечить вентиляцию. Если можно организовать подкормки, то посадите рядом с грядкой или по соседству красную смородину. Это позволит томатам лучше себя чувствовать, защитит их от болезней. Во время созревания плодов томаты поливают, а затем обязательно удаляют все завязи, чтобы плоды не пересохли. После сбора урожая собирают плоды вместе с плодоножками, чтобы они не растрескивались, а в конце августа, когда начинают созревать перцы, их удаляют полностью. Также важно не давать томатам расти слишком густо. На этом основана их технология выращивания. Если посадить слишком много томатов, то они будут мешать развиваться другим растениям, и рост плодов замедлится. При соблюдении рекомендаций по выращиванию помидоров, они успевают вызреть и при этом будут красивыми и ароматными, а если еще и вкусно и полезно, как это бывает со сладкими сортами, все останутся довольны. Марина Абросимова специально для сайта Дачные радости Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: Смотрите также в этой рубрике: Пожалуйста, включите JavaScript в Вашем обозревателе для того, чтобы оставить комментарий!

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Сорт томата Вифлеемский огонь на видео

Если вы выращивали помидоры Вифлеемский огонь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Вифлеемский огонь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Мои отзывы о помидорах Черри Вифлэмский огонь: В прошлом году я купила семена Томата Черри Чиполлино. Весной посадила их, а осенью решила попробовать. На вкус помидоры оказались вполне себе приятными. Ни одного острого перца и никакой жгучести! А вот семена ВифЛэмский Огонь оказались как раз такими. Прикольные такие, так и манили взять и посадить! Я всыпала их в землю, ожидая скорого плодоношения! Но по ходу ни одного не выросло. .. Да и с другой стороны, в природе такое не вырастает! А значит и смысла в этом не было. Сейчас я думаю что могло быть так? Не понравилось то, что не было жгучести. А может быть сорт не подошел конкретно мне? А вы семена какой томат покупали? Виф или Фиалковый? :)

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Зубов, Брянск, 47 лет
Это второй год выращивания этих томатов. Сорт в целом понравился, но, конечно, есть свои НО. Томат относится к салатным сортам. Если Вы хотите вырастить крупные томаты, то тогда эти томаты Вам не подойдут. Я сажаю именно для салатов. В первый год я хотела вырастить томаты такого размера, как на картинке. Но не получилось. И второй год я также сажаю для салата. Рассада хорошо росла, не вытягивалась.


Дима Щербаков, Волгоград, 54 лет
Томат имеет много достоинств, это и ранний срок созревания плодов, и красивая форма и цвет. Кустик компактный и высоко урожайный, с плодами среднего размера и весом 90-120г. Этот томат можно выращивать в открытом грунте и в теплицах. Так же он хорошо переносит неблагоприятные погодные условия. Сорт устойчив к фитофторозу и вирусу табачной мозаики. В настоящее время у меня есть рассада этого сорта в количестве 4 шт. Буду рада если кому то пригодится мой отзыв о этом сорте.


Маргарита Вещи, Новосибирск, 53 лет
Выращиваю уже не первый год. Не могу сказать, что растет как на дрожжах, но всходит обычно, не плесневеет, урожайный. Томат у меня не подвязывается, т.к. я его не садила в теплицу, а выращивала рассадным методом. Посев на рассаду: апрель, июнь. В июне высаживаю по 2 растения на одно место, как только образуются первые завязи на томатах. При высадке оставляю 3 листа до самых кистей, потом обрываю пасынки, чтоб не росли.


Роман Пестерев, Иркутск, 59 лет
Я покупала томаты в иркутском интернет-магазине на Умном огороде (на сайте есть информация о доставке, стоимости и т. д., но я не умею делать ссылки). Там очень широкий ассортимент, в том числе и томатов, но только в тепличных условиях выведенных специалистами-огородниками. Томат Вифлеемский огонь я покупала специально для Огорода на окошке в Иркутске.


Антон Попов, Ставрополь, 44 лет
Выращивание Томата В нашем теплице, выращиваем томаты. Томаты выращивают в два срока, поэтому сорт Вифлеемский Огонь, поспевает к двум срокам. Каждый раз, после посадки рассады, я ухаживаю за помидорами, выращиваю кусты, подкармливаю, поливаю, формирую. В этом году, я решила дать помидорам возможность, по-настоящему созреть и сняла плоды до того момента, когда томаты полностью созрели и уже не будут плодоносить.


Екатерина Фролова, Хабаровск, 56 лет
Выращивают томаты в теплице. Посев семян проводила в конце марта. В начале апреля высадила рассаду в грунт теплицы, в начале мая высадила томаты в открытый грунт. Рассада, выращенная в домашних условиях, развивалась хорошо. На сегодняшний день собрано более 60 кг. плодов. Растения достаточно высокорослые, пасынкуются. Плоды грушевидной формы, ярко-красного цвета с ярко выраженной зеленой полосой.


Александр Громов, Ростов-на-Дону, 67 лет
Этот отзыв я решила написать потому, что на днях узнала о том, что сорт томатов Вифлеемский огонь снят с производства и больше не производится. Поэтому если вы увидите его - знайте, что он, скорее всего, новый. А это значит, что у вас есть шанс вырастить его самостоятельно из пасынков и семян. Итак, я хочу поделиться своим опытом выращивания этого сорта: 1. Выращивала томаты из семян, купленных в магазине Семена. 2. Посадочный материал, в принципе, хороший.


Дамир Николаев, Уфа, 46 лет
Томаты выращиваю для себя и для друзей, на продажу тоже выращиваем, но не так много. Но этот сорт томата очень нравится - он очень декоративный. Когда томаты поспели, они стали очень красивого цвета с темными полосками. У нас на юге он вызревает в конце июля. Этот сорт можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. В открытом грунте его выращивают с укрытием в виде дуг. Можно выращивать в подвесных горшочках. Для того, чтобы он хорошо вызрел, нужно позаботиться о хорошем освещении.

Похожие сорта томатов

Томат Вишенка: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Ранний, лиановидный, кистевый сорт томатов черри. Очень декоративен, плоды собраны в кисти по 20-40 штук! Формировать его лучше всего в 2-3 стебля, обязательно подвязывать к опоре. В средней полосе этот сорт выращивают в теплице. Основные качества плодов...

Томат Винтейдж Вайн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:19

Оригинальное название сорта - Vintage Wine. Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, выведенный в США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат Владимир: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (107-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, среднеоблиственный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закла...

Томат Властелин степей: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 55-60 см, лист обычный, соцветие промежуточного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре и пасынковании. Наилучшие результаты получили...

Томат Вова Путин: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:22

Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата, выведенный челябинским селекционером Николаем Александровым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Вишня желтая: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:23

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916225530 211. jpg...

Томат Вишенка черная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:24

Описание томата Вишенка черная, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Вождь краснокожих: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:26

Описание томата Вождь краснокожих F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов...

Томат Волгоградец: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:27

Среднеспелый (105-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст полураскидистый, средневетвистый, сильнооблиственный, высотой до 0, 7 метра. Лист светло-зеленый, среднего размера, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...

Томат Волверин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:27

Среднеспелый, детерминантный, урожайный гибрид из Голландии. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 5 метров, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. На...