Томат Виноградный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:15

Томат Виноградный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Виноградный, отзывы, фото

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой 1, 5-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать его лучше в 2-3 стебля. Плоды собраны в красивые, длинные кисти (до 30 плодов в одной).

Растение годно для культивирования в любом регионе. Срок хранения – 2-5 лет, в замороженном виде может храниться около года. Ранний сорт крупноплодной тыквы Нектарин. Плодами примерно такого же размера, как у Омской красавицы, но массой до 800 г. Мякоть очень приятная, сладко-кислая, семена крупные. Сорт раннеспелый, от всходов до уборки урожая проходит 90-105 дней. Плодоносит на протяжении 45-50 дней. Мякоти в плодах очень много, до 45 %. Плода крупные, по объему в целом и по массе в разрезе больше самой тыквы в 2 раза. Кочан округлый, массой до 150 г, в зрелом состоянии обладает необходимой хрустящей консистенцией. Плодоносный сорт для выращивания в открытом грунте и в теплице. Выращивается в открытом и закрытом грунте в Средней полосе России, и в Украине (Одесской и Николаевской областях). Семена в среднем вызревают через 105 дней после посева. Огурец отличается высокой урожайностью и крупными мясистыми плодами. Это один из наиболее популярных сортов овощных культур для открытого и закрытого грунта на территории России. Побеги гибкие, длинные. Урожай плодоносит в конце июня – начале июля. Сбор семян производят в конце августа и сразу выкладывают их в тепло, чтобы те дозревали. Гибрид отличный для выращивания его в теплицах. Созревает через 110-115 дней. Жара не страшна огурцам, они прекрасно растут при температуре в 30 градусов. Кроме этого, у него высокая устойчивость к поражению болезнями. Место для посадки в теплицы надо выбирать на солнечном месте с рыхлой и плодородной почвой. Обильный полив из лейки без применения удобрений. В любом грунте с удобренным, рыхлым и плодородным грунтом, семена должны прорасти примерно через 9-11 дней, а взойти на 4-5 день после посевной. К уборке огурцов приступают после сбора урожая, который идет на семена. При выборе огурцов для получения семян, предпочтение отдают сортам, которы

Основные качества плодов

Плоды округлые, величиной с вишню, весом 10-20 грамм, в стадии зрелости ярко-красные, полупрозрачные, глянцевые, очень вкусные. Эти помидоры хороши и в свежем виде и в консервации.

Этот сорт помидоров очень раннеспелый. Выведен путём скрещивания Дальневосточных томатов с Мускатными. Отличие от предыдущих сортов Емелин и Волгоградец- более холодостойкий. Плоды больше округлые и имеют на верхушке более ярко выраженную вершинку. Розового цвета, по краям красноватые, гладкие, цвет мякоти выровнен. Кожица тонкая, мякоть жёлтого цвета. Этот сорт устойчив к фитофторозу и другим заболеваниям. Сорт очень любит солнце, поэтому в пленочных теплицах его лучше выращивать подвязывая. Урожайность небольшая, но в нем много сахара и витамина C. Семена этого сорта вы можете приобрести у нас, либо заказать в любом регионе России почтой. Эти Томаты имеют следующие особенности: – масса плода достигает до 3 килограмм; – один плод вырастает на 3-4 кустика; – расстояние между кустиками небольшое; – плоды созревают дружно и одновременно; – хорошо переносят транспортировку; – хорошая лежкость плодов; – средние размеры и мощные кусты. Данный сорт выведен Научно-исследовательским институтом овощеводства путем скрещивание нашего садового гибрида Томат Командор с гибридным сортом Экзотика из Японии. Наименование: – домашний томат; – сорт томата ранневесенний. Томат Экзотик можно назвать близким сортом, но он один из самых ранних – зацветает в первой декаде мая. Плодовые кисточки этой культуры позднего срока созревания, которая имеет тонкую кожицу. Вкус томата Вкус и аромат удивительный, с отчетливой кислинкой. Мякоть плотная, сочная, красного цвета. Томаты среднего срока созревание. Используются в пищу как ранние, так и поздние сорта. Гибрид устойчив ко многим заболеваниям, но предпочитает более теплую погоду, лучше плодоносить на солнце, можно сажать и в полутени. Семян куст дает мало, поэтому их собирают в самом конце сезона. Для круглогодичного выращивания томатов в открытом грунте, мы рекомендуем Вам компоновки на грядке, которые смогут удовлетворить и Ваши требования и потребности Вашей семь

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка располагают до 4-х растений.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры сорта Виноградный, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам? Какая была урожайность и вкус плодов? Самые ли это вкусные черри-томаты? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Уже было такое. Что делали и как потом с помидорами? Если нет возможности прикрепить фото, то можно прислать мне) Или дать описание параметров, которые считаете важными для выращивания. А я выберу лучшие из них. Очень вкусные! У меня есть томаты из серии мини - да не знаю, к счастью или несчастью) Очень вкусные, сладкие, ароматные!

Ваши отзывы о томате Виноградный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и подобрать самые хорошие сорта для посадки.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Калиниченко, Ставрополь, 50 лет
На юге России, в Ставропольском крае томаты выращиваю в открытом грунте под пленкой уже многие годы. Томаты сорта Виноградный и Медовый спас с каждым годом становятся все более популярными. Дачники, выращивающие помидоры в открытом грунте, считают эти сорта очень урожайными. Урожай получается просто потрясающий! Урожайность достигает 40 кг с куста. Плоды томата созревают рано, но при этом они не становятся крупнее, чем у томатов, выращенных под пленкой.


Владимир Федоров, Новосибирск, 62 лет
Я не специалист по выращиванию томата, но мне кажется, что нужно выращивать в том месте, где растет виноград (что в моем случае - на даче). В прошлом году у меня на участке было 2 сорта винограда: Мускат, который я вырастила сама и сорт Лоран от соседки. Мускат был очень вкусным, а вот Лоран, к сожалению, мне не понравился. В этот раз я посажу на своем участке 3 сорта винограда – 2 диких винограда и один виноград из магазина.


Ева Козлова, Красноярск, 70 лет
Здесь, в нашем сообществе любителей томатов, на сайте Мой огород, я рассказывала об этом сорте, его характеристиках и особенностях. Вкратце суть такова: сорт среднеспелый, не раскидистый, с хорошим вызреванием плетей. Плоды округло-плоские, массой по 70-90 г, мясистые, сочные, красные, вкусные, отличного качества. Сорт устойчив к вершинной и корневой гнилям, фузариозному увяданию. Огородник в своих отзывах, в основном, недоволен результатами выращивания урожая.


Турал Пронин, Сочи, 46 лет
В этом ролике я расскажу как выращивал Мой отзыв о Томат Ямал. Сорт томатов Ямал обладает хорошей устойчивостью к грибным болезням, но требовате Мой отзыв об томат Яблонька России (Яблочный спас). Яблонька России или Яблочный Спас. Это раннеспелый сорт Мой отзыв про Томат Де Барао черный. Томаты Де Барао Черный или Черри красный. С ним можно экспериментировать Мой отзыв: Томат Кистевой. Кистевой - сорт с длительным периодом плодоношения. Плоды созревают на кусте Мой отзыв.


Вася Назаров, Сургут, 47 лет
Этот сорт помидор я сажал первый раз. У меня это был эксперимент. Я не знала, что получится и как этот сорт будет развиваться и плодоносить. По факту у меня получились два куста, которые были в теплице на улице с укрытием и один куст в ОГ без укрытия и без теплицы. Первый томат Виноградный я посадил в начале марта в теплицу на улицу. Он был маленький - всего около 20 см в высоту. За лето этот томат немного взошел, не взошёл полностью и после этого я его удалил.


Дима Акимов, Рязань, 70 лет
Мой отзыв: мой урожай томатов в Рязань осенью 2015 года и мои впечатления об этом урожае. Томаты я выращивала в теплице, в открытом грунте выращиваю редко, на огороде в основном выращиваю огурцы. Моя теплица имеет размер 6 метров ширина и 5 метров длина. Она очень тёплая, что позволяет выращивать томаты в условиях рязанского климата. О выращивании томатов в теплице я писала здесь: Мой отзыв: о выращивании томатов в теплицы летом в Рязани


Продаю Иванова, Санкт-Петербург, 65 лет
Мой отзыв о выращивании томата Виноградного в Санкт Петербурге. Посев семян на рассаду в феврале. Подготовка рассады. Поливка, подкормки. Как я закаляла рассаду томата. Уход за рассадой томата в теплице и открытом грунте. Подкормки, поливка. Томат Виноградный - отличный сорт томата для теплиц в Санкт Петербурге (Ленинградская область). Он очень хорошо растет в тепличных условиях, но и в открытом грунте тоже очень хорош, не боится засухи (обилие влаги). Это среднеспелый сорт.


Кеша Исаев, Великий Новгород, 60 лет
Как вырастить этот сорт, какие нюансы при выборе почвы и высадке рассады. Сорта овощей, которые лучше высаживать в теплицу или парник, а какие - в открытый грунт. Выращивание томатов. Посев семян на рассаду. В какой ёмкости выращивать рассаду, на что обратить внимание при пикировке. Поливать или не поливать? Уход за рассадой: своевременный полив, рыхление почвы, прополка. Огородные хитрости. Подкормка помидор, удобрение для томатов. Формирование томатов: пасынкование, подвязка, прищипка.


Артур Богданов, Новосибирск, 44 лет
Куст небольшой, высота не больше 70 см, хорошо растет в горшках. Томаты очень вкусные, сладкие, даже без сахара. В основном я выращиваю помидоры для своей семьи. Поэтому у меня на подоконнике растет все, что растет, но некоторые сорта я еще не пробовала. Все семена для посева покупаю в магазине Семена-Сибирь и в этом году попробовала вырастить семена из своих томатов, которые остались после пикировки. Семена томатов Виноградного высевала под пленку и высаживала в горшки в феврале.

Похожие сорта томатов

Томат Виттас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:17

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата селекционера Владимира Телицына. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Кусты детерминантного типа, мощные, высотой 0, 6-0, 8 метра, требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Вишенка: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Ранний, лиановидный, кистевый сорт томатов черри. Очень декоративен, плоды собраны в кисти по 20-40 штук! Формировать его лучше всего в 2-3 стебля, обязательно подвязывать к опоре. В средней полосе этот сорт выращивают в теплице. Основные качества плодов...

Томат Винтейдж Вайн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:19

Оригинальное название сорта - Vintage Wine. Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, выведенный в США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат Владимир: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (107-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, среднеоблиственный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закла...

Томат Властелин степей: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 55-60 см, лист обычный, соцветие промежуточного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре и пасынковании. Наилучшие результаты получили...

Томат Вова Путин: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:22

Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата, выведенный челябинским селекционером Николаем Александровым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Вишня желтая: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:23

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916225530 211. jpg...

Томат Вишенка черная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:24

Описание томата Вишенка черная, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Вождь краснокожих: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:26

Описание томата Вождь краснокожих F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов...