Томат Виттас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:17

Томат Виттас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Виттас, отзывы, фото

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата селекционера Владимира Телицына. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст у сорта средний. Растение мощное, маловетвистое. Плоды крупные, округлые, весом до 1, 2 кг. Сорт не подвержен растрескиванию плодов и их растрескиватию при перезревании. Плодовое тело плоско-округлое, длинное, иногда сжатое в черешок. Семена темно-коричневого цвета. Кожица плодов бледно-желтая, мягкая, слизистая. Перезрелые плоды желтые с коричневыми пятнышками. Мякоть плотная, сочная. Вкусовые качества высокие. Предназначен для употребления в свежем виде, для употребления как томат, для консервирования.

Кусты детерминантного типа, мощные, высотой 0, 6-0, 8 метра, требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-300 грамм (до 450 г), мясистые, сладкие, вкусные. Эти помидоры имеют салатное назначение, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Урожайность томата Виттас: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники). Для получения такого урожая необходимо обеспечить томатам регулярный полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями в процессе вегетации.

Сорт устойчив к низким температурам, в жаркие летние дни листья заметно желтеют, но плодоносит до заморозков. Средняя масса плодов от 600 до 1, 5 кг. Ягоды отличаются хорошими вкусовыми качествами. Семена сорта Виттапс можно посадить под зиму или весной. http: //aniskin1968. livejournal. com/47553. html

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают 4-6 растений.

Рассаду высаживают на расстоянии от 0, 5 м до 1 м. За день до высадки рассады в грунт ее поливают теплой водой и держат рассаду в тепле в течение 4-5 дней. Сорта томатов Детки и Розовый великан Детки Этот сорт относится к скороспелому, зимостойкому, среднеспелым и высокорослому сорту. Растение мощное, плети мощные, высотой до 1, 3 м. Плоды томата крупные, иногда до 24 г, плоскоокруглые, светло-зеленые с розовым румянцем, мякоть очень сочная, сладкая, с высокими вкусовыми качествами. Отличается хороший нарастанием урожаев. Не боится образования гнили. Растения хорошо переносят пикировку. Семена прорастают хорошо и дружно, дружное цветение, завязываемость плодов, транспортабельность, лежкость. Розовый вели Сорт относится к среднепозднему и высокотранспортабельному. Растет быстро, в теплицах может подрасти за лето на 50-60 см, в открытом грунте до 100 см. Урожайность до 9 кг с куста. Высокая устойчивость к растрескиванию плодов. Томаты этого сорта очень универсальны, их можно использовать и для консервирования и для томатного сока, и в салатах, и для борща. Томат Розовый Великан устойчив к растрескванию плодов, но очень чувствителен к температурной зависимости. Этот сорт томата очень устойчив как к недостатку освещения, так и к избытку. Томаты устойчивы к фитофторозу и бактериозу, поскольку обладают свойствами фитохимических фильтров. Недостатком данного сорта томата можно назвать раннее опушение листьев. Оптимальная температура для роста и плодоношения Томата розового Великана – 24-26С. Недостаток: раннее опадание завязей. В странах СНГ распространен как высокоурожайный. Способен быстро наращивать зеленую массу. Плодами удобно украшать блюда в салате

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, пасынкования, подкормок и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

А теперь поговорим о выращивании томатов из рассады. В домашних условиях выращивают рассаду томатов на подоконнике, в доме без отопления, а также на балконе, где по мере роста растения проветриваются. Рассаду выращивают с пикировкой. Для начала необходимо подготовить грунт. В него кладут компост (1 часть земли 5 частей перегноя), немного торфа, дерновой земли, древесной золы и минеральных удобрений. На дно горшка с почвой желательно положить дренаж из пенопласта. Твердые комки в грунте могут выбиться наружу и повредить корни. Поэтому дно горшочка нужно немного уплотнить. Корни обязательно заглублять на 2-3 сантиметра. Расстояние между рядками должно составлять около 30 сантиметров. Затем нужно проделать отверстия в торцах каждого горшока. Перед пикировкой растения, находящиеся в стадии бутона, пикируют в отдельные емкости. Делается это следующим образом. Растения с 5–6 настоящими листочками нужно опустить в емкость, в которую предварительно была добавлена вода. Корни должны оказаться под водой. Затем их следует осторожно вынуть из емкости. При погружении рассады в емкость с водой корни расправляются и хорошо укореняются. После этого нужно положить горшочки на надземную часть растений, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое светлое место. Температура воздуха должна быть около 20 градусов. Примерно через 10–12 дней появятся ростки. С появлением первых побегов растения необходимо проредить. Чтобы не допустить ошибки при пикировке, нужно сначала пикировать высокорослые томаты. Их высаживают в горшочек высотой 7-10 сантиметров. После высадки растения необходимо притенить. Старайтесь, чтобы горшки с растениями стояли в темном месте и были защищены от сквозняков. Во время роста томаты требуют подкормки. Первая подкормка растений нужна, когда они достигнут высоты 15-18 сантиметров. В грунт подкормку добавляют в количестве двух столовых ложек комплексного удобрения, разбавленного в литре воды. Раз в 10 дней подкормки проводят жидким удобрением. К концу вегетационного периода растения нужно подкормить комплексным удобрением один раз. А для устранения необходимости полива

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Помидоры Виттас, видео

Если вы выращивали помидоры Виттас, напишите, пожалуйста, соответствовали ли они заявленным характеристикам? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Автор: Татьяна Морозова. Томаты Витта росли хорошо. Плоды были сочные, округлые, с белой мякотью, очень вкусные. «Я срываю персик и кидаю в ящик. На другой день персик становится вдвое больше. Где ты, персик, что же делаешь ты? Почему не спешишь расти? Где ты? Я с тобой, перчик! Целый день рядышком мы с тобой росли. Но настала ночь и пришли холода. Персик уснул, а я все жду: проснется ли, станет расти? »«Томаты прекрасные, продолговатые. В уходе не требовательны. Пока созревают плоды, жду продолжения цветения. Вместе с моей рассадой растет крупный, красный томат. Но в один прекрасный день из -под земли пробивается маленькая росточка, похоже на огуречик. Я сажаю ее в теплицу на рассаду, через 2 недели она высаживается в теплице в грунт и там уже, благополучно плодоносит! »В этом году осенью на кустике Тома Витта появилось 15(! !! ) кистей помидоров. Однолетняя рассада томатов Витта была приобретена не гибридным способом. У меня есть сорта, которые хорошо растут в открытом грунте, но не дают плодоношения. Томаты Витт нетребовательны к теплу. Они прекрасно переживают жару. В комнате, куда попадает солнце, цветут и плодоносят. Питательные свойства томатов в среднем выше на 30 процентов, чем у Томатов гибридных. Плоды Томата Витта имеют желто-зеленый окрас, очень красивый. Вкус кислый. Семена дает небольшие, с крупным зародышем. Плодоношение довольно продолжительное: первого сбора уже в конце июля, а томаты на кусте становятся заметно крупнее и красивее. Этот сорт скоро исчезнет с рынка. Я покажу этому безобразию, кто в доме хозяин!

Ваши отзывы о томате Виттас и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Читать дальше. ..

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Алексеева, Екатеринбург, 68 лет
Отзыв об урожайности, вкусе, цвете спелых плодов и особенностях выращивания, полива, ухода за томатами Витта Мой отзыв о выращивании томатов Виттас на Урале. Почему я выбрала для теплицы. Отзывы огородников... Томаты Виттаса отзывы. Виттас. Сорт томата Вит Описание сорта томата Витис Лагретта: описание и характеристика сорта, фото, отзывы, как и когда сажать и выращивать. Как приготовить по Описание. Плюсы и минусы. Советы по выращиванию.


Серега Казаков, Красноярск, 52 лет
Мой отзыв о выращивании томата Виттас на приусадебном участке. Ссылку на свой дневник я размещу на вкладке Дневник. Помидоры Виттас Виттаса можно считать гибридом, ведь они получены в результате скрещивания сортов Король королей и Гигант Новикова. Но, несмотря на это, он получил широкую известность в нашей стране благодаря своим замечательным качествам. Его плоды имеют форму сердца, вес одного плода может достигать 1 кг. Сорт отлично подходит для выращивания в Сибири и на Урале.


Никита Соколов, Саратов, 59 лет
Рассада томата Витта - это рассада, которая выращивается по технологии, где все стадии роста томата происходят в одной емкости. Для этого томата не нужны пикировка, поэтому рассада растёт до высадки в грунт без стресса. К тому же рассада томата с умными корнями. Томаты виттас (wittas) в наших садах. Очень красивые и вкусные. Как вырастить рассаду томатов в домашних условиях?


Евгения Южакова, Пермь, 54 лет
Для того, чтобы вырастить настоящий томат Виттас, я выбрала самый лучший для меня способ выращивания - в теплице. А теплица у меня с форточками, то есть имеет 2 части: одна часть - это теплица, а другая - тамбур - для проветривания. Поэтому в тепице у меня созданы самые лучшие условия для томатов. Посев семян в грунт я проводила 1 марта. Взошло у меня 20 растений. Рассаду я выращиваю на подоконнике. После первой пикировки прошло 3 недели и в конце апреля я высадила растения в теплицу.


Елена Литвинова, Белгород, 42 лет
обл. Выращиваю второй год, и вот что хочу сказать. Залог успеха - хорошая рассада. Рассаду я покупаю на рынке г. Белгород, она там продается уже готовая к высадке. Сажаю не в лунку, а по схеме в бороздки при посеве, но до этого нужно предварительно провести агротехническую подготовку. В этом году для этого я сделала так: 1. Обработка препаратом максим (до всходов). 2. Семена обработала эпином.


Лида Афонина, Астрахань, 61 лет
В этом году я впервые попробовала выращивать томата Виттас. Не смотря на то, что погода была не очень хорошей, помидорки были красивые и вкусные! Да и урожай был не маленький. Виттас - раннеспелый (по описанию) индетерминантный сорт со средними по размеру плодами. При правильной агротехнике получается приличный урожай. Плоды средней массой 250 гр., округлые, слегка ребристые, красные. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Сорт устойчив к различным заболеваниям и отлично переносит перепады


Иван Ибрагимов, Астрахань, 68 лет
Сорт томата Виттас - раннеспелый детерминантный среднерослый гибрид. Плоды плоско-округлой формы, красные, массой 70-150 г, очень вкусные (вкусная кожица и мякоть). Урожайность высокая. Растения устойчивы к вертициллезному увяданию (вилту); вирусу мозаики томата (TMV) и фузариозному увяданию. Рекомендуются для выращивания в открытом грунте и в плёночных теплицах. Выращиваю этот гибрид уже второй год. На вкус очень хороший. И на вид тоже.


Надежда Маркова, Самара, 46 лет
Как сажать томат в открытый грунт и в теплицу. Посев на рассаду в марте и в апреле. Сроки посева. Томат Виттас. Описание сорта, урожайность, отзывы. Помидоры Виттас можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Плоды имеют форму сердца и насыщенный красный цвет. Их масса достигает 180 г. Вкусовые качества отменные. Огородники отмечают, что плоды обладают повышенной устойчивостью к растрескиванию. Урожайность с 1 м2 до 7 кг.


Павел Юдин, Калининград, 61 лет
Я решила поделиться с вами своим опытом выращивания, а точнее рассказать о моих ошибках в выращивании томата Виттас. В основном я выращиваю свои томаты на своем участке в Калининград . Расскажу немного о самой упаковке для рассады, и о том как я ее наполняю грунтом. Так же расскажу о своей покупке грунта. Мне посоветовали купить грунт для томатов фирмы Удача. Цена такого грунта от 60 до 70 рублей за один килограмм. Это не так уж и дорого. Как правило, у нас грунт стоит 50 рублей.

Похожие сорта томатов

Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Вишенка: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Ранний, лиановидный, кистевый сорт томатов черри. Очень декоративен, плоды собраны в кисти по 20-40 штук! Формировать его лучше всего в 2-3 стебля, обязательно подвязывать к опоре. В средней полосе этот сорт выращивают в теплице. Основные качества плодов...

Томат Винтейдж Вайн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:19

Оригинальное название сорта - Vintage Wine. Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, выведенный в США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат Владимир: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (107-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, среднеоблиственный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закла...

Томат Властелин степей: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 55-60 см, лист обычный, соцветие промежуточного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре и пасынковании. Наилучшие результаты получили...

Томат Вова Путин: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:22

Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата, выведенный челябинским селекционером Николаем Александровым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Вишня желтая: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:23

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916225530 211. jpg...

Томат Вишенка черная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:24

Описание томата Вишенка черная, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Вождь краснокожих: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:26

Описание томата Вождь краснокожих F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов...

Томат Волгоградец: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:27

Среднеспелый (105-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст полураскидистый, средневетвистый, сильнооблиственный, высотой до 0, 7 метра. Лист светло-зеленый, среднего размера, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...