Томат Вэл черный полосатый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Томат Вэл черный полосатый: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Вэл черный полосатый, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Val’s Black Striped, Канада.

Среднеспелый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице, В ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2-3 стебля. Лист у этого томата обычного типа.

Томат очень крепкий, мясистый и вкусный, крупный, некрупный. Зрелые плоды томата отличаются множеством цветов на одном растении. Разнообразный и яркий внешний вид. Средне- сладкий, с сочной мякотью, красного цвета. В средних количествах рекомендуется поливать Томат Фортунатом 3-4 раза за сезон. В открытом грунте выращивают в теплицах или на балконе.

Характеристика плодов

Плоды округлые, средней плотности, в стадии зрелости темно – красные с темно-зелеными полосками и штрихами, весом 70-100 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса. Не склонные к растрескиванию. Эти помидоры хороши для засолки и консервирования, а также для свежего потребления.

Кусты высотой 1, 5-1, 8 метров, с удаленными пасынками, выровненными в один ряд и прищипнутыми на высоте 3-4 см от земли. Корни поверхностные, слабые, поэтому при высадке не заглубляют, а прикармливают на глубину 25-30 см калийно-фосфорными удобрениями (500-600 грамм на 1 куст). УХОДРазмножают как обычные помидоры черенками. Срезают их в фазе 4-6 листьев у основания, оставляя в верхней части растения 1-3 листа. Срезают с хорошо вызревшей древесины, оставляя резерв 1-2 листа. Защищают саженцы от ветра, дождей и снега. В период формирования луковицы и вызревания плода 2 раза прищипывают листья на расстоянии 1-1. 5 см от основания стебля. При выращивании на шпалере, пасынки удаляют на высоте 30-40 см от почвы, оставляя 2-3 самых сильных. В условиях пленочного или поликарбонатного укрытия плодоношение начинают на 3-5 год после посадки. Если на растении образовалось большое количество цветоносов, то можно снизить нагрузку на куст – снять один или два цветочных стебля и оставить несколько листьев. Накопление завязей начинают через 10-15 дней после появления, а последние начинают вызревать через 45 дней. Для сохранения товарного вида и увеличения сроков хранения, собирают плоды в конце августа. Плоды лучше складывать в стеклянные или пластиковые пакеты, подвешивать в проветриваемых помещениях или располагать в тех местах, где их при необходимости можно легко удалить. Плодами созревают со второй половины сентября до середины октября. Выбор сортаНа сегодняшний день выведено более 200 наименований. На крупных торговых рынках можно встретить все сорта, имеющие одинаковое название. Поэтому при выборе ориентируйтесь по продукту, который планируете собирать в следующем сезоне. Семейство пасленовых и зонтичные. Рекомендуется выращивать в теплицах и на открытых грядах. Болезни и вре

Урожайность сорта: до 3-х кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Рассада помидоров всходит медленно, поэтому в отдельные годы зелень огородной культуры может зацвести лишь на второй год жизни. Если перенести цветение томатов на конец июня или начало июля, растение выдержит заморозки до -2 градусов, что очень благоприятно для развития плодов в этом случае. Огурцы — это вкусная и полезная овощная культура. Особое значение для России, как и для других стран, имеют огурцы из южных регионов, которые обладают большей устойчивостью к заболеваниям, прекрасно растут в нашей климатической зоне. Огурцов культивируют много видов, наиболее широко распространенные: огурец обыкновенный, огурец Кауфмана, крупноплодный, среднеспелый, партенокарпический, скороспелый и другие. На рассаду огурцы высевают в последних числах мая. Выращенные в комнате рассада огурцов очень быстро развивается. Для выращивания рассады огурцов в открытом грунте следует выбрать участок с легким суглинистым (пучинистым) грунтом, с хорошо прогреваемым солнцем, с относительно небольшим количеством сорняков, проницаемой и рыхлой, богатой питательными веществами почвой. Сроки посева огурцов на рассады зависят от ухода за растениями в открытом и защищенном грунте и требований культуры к теплу и свету. Огурец выращивают рассадным способом в ящиках, горшочках, в стеклянных банках с открытой крышкой. В южных районах культуры выращивают в открытом огороде, а в северных — рассадой в пленочных теплицах. Многие дачники из года в год высаживают у себя на участках лук-севок. Посадка лука из семян занимает меньше времени и проще по сравнению с высевом и посадкой в грунт, но требует более тщательного ухода за посадками. В ранневесенний период почву под лук рыхлят, вносят дополнительные удобрения. Лук — одна из самых популярных и эффективных овощных культур, которую используют в свежем виде, солят, маринуют, сушат и т. д. Из лука можно приготовить десятки блюд, где он занимает очень важное место. Посадку лука-севка рекомендуется проводить в апреле — мае. В зависимости от региона высадки, лук можно сеять в открытый или защищенный грунт. Зеле

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Вэл черный полосатый, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Вэл-Сполоснутый полосатый. Не рискнула выдрать старые пасынки из земли, т. к. плоды с них не очень красивы и маленькие, а вот так - получилось наоборот. В прошлом году сорвала один куст, а в этом только два. Сеяла семена из пикировки. Сорт томатов черри этот, как и все сорта черри, не очень крупный. В этом году не стала делать прививку на черенок, тк. в прошлом году не было плодов. Лишние пасынковые побеги не вырезала. Один куст вместе с листьями стоит на улице. В 2019 году опять собираюсь провести пикировку в большие горшки. Куст разросся, но не удаляю.

Ваши отзывы о томате Вэл черный и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Иванов, Кемерово, 49 лет
Мой отзыв о выращивании томатов в теплице. В моей теплице очень много растет томатов, а сегодня я хочу рассказать о своих любимых сортах Вэл чёрный полосатый - среднеспелый сорт с плодами средней массой до 300 гр., по форме плоско-округлыми и черными полосками в окраске плода. Вкус у томата отличный. Томат Томат Вэл чёрный полосатый рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Сорт устойчив к фитофторе и вершинному некрозу.


Максим Константинов, Ярославль, 55 лет
Выращивание томата, рассада, полив и подкормка. Как вырастить томаты дома. Вэл (черный полосатый) - новый сорт томатов. Это индетерминантный гибрид с высокой урожайностью. Томат предназначен для выращивания в теплицах и в открытом грунте. Плоды по форме напоминают сливки, черные, с полосатым мраморным рисунком. Мякоть плодов плотная, нежная и сладкая. При правильном уходе этот сорт обеспечивает отличный урожай. Выращивать томаты я начала в феврале.


Света Черноусова, Ставрополь, 59 лет
В прошлом году мы купили сорт томата Вэл черный полосатый. И вот сейчас я хочу поделиться с вами тем, как я выращиваю эти томаты. Томаты сорта Вэл черные полосатые. Выращивала я их как в открытом грунте, так и в теплице. Сначала в теплице томаты Вэл росли плохо, в плане урожайности. Но потом все же, я увидела какие они вкусные. Я просто не могла оторваться от того, что я делала. Из одних помидор можно было делать сок, а другие я просто ела как в свежем виде, так


Кристина Максимова, Киров, 52 лет
Это мой первый опыт выращивания и мне он принес массу впечатлений, расскажу обо всем по порядку. Семена я купила фирмы Аэлита, это была моя первая попытка вырастить этот сорт у себя на огороде. Огород я люблю очень сильно, но из-за работы на него времени не всегда хватает, поэтому я все свободное время провожу на даче. Так вот в очередной раз, когда я решила заняться своим любимым делом, я взяла пакетик с семенами помидор и отправилась на свою дачу.


Максим Попов, Ростов-на-Дону, 59 лет
Томат Вэл Черный Полосатый (Tomato Val Choice Black Spotted) - гибрид, который я выращиваю с прошлого года. Это среднеранний сорт, от всходов до сбора урожая проходит около 110 дней. Растение компактное, высотой 70-90 см, с длинными междоузлиями. Плоды массой 150-250 г. В разрезе помидоры округлые, черно-фиолетовые, сочные и сладкие. На вкус очень ароматные, с выраженным помидорным вкусом. Вкус у плодов насыщенный, очень сильно выраженный.


Олег Стариков, Томск, 44 лет
Сорт не требователен к теплу, поэтому в теплице его можно выращивать даже в Сибири. Также он не подвержен грибковым заболеваниям. Томат хорошо переносит недостаток влаги во время плодоношения. У него практически отсутствует фитофтороз. Плоды имеют необычный полосатый цвет. На вкус они сладкие. Урожайность стабильная. Растение слабоветвистое. Для получения хорошего урожая необходимо формировать растение в один-два стебля в зависимости от площади питания.


Лука Курбанов, Сочи, 63 лет
В этом году в Сочи я высадил семена этого замечательного томата. Семена были куплены в магазине Семена Плюс в г. Краснодаре. ... При посадке семян в землю, я заметил, что земля, в которой я покупал семена, оказалась не очень плодородной. Поэтому посадил в одну ямку по 2 семечка томата Вэл черный и в другую ямку 1 семечко томата Свит Чард. А почему два семечка томата? Мне просто понравились эти сорта и я решил посадить их вместе, для того чтобы был выбор в дальнейшем.


Владик Авдеев, Оренбург, 58 лет
Оренбург это огромный город. Он насчитывает около миллиона жителей, но несмотря на это у нас есть такие места, где люди живут далеко от цивилизации, от дорог, и от цивилизации как таковой. А все потому что там живет много пчеловодов. Это поселок Степной называется. Томат Вэл, это пчеловодческий поселок. В нем я и живу. Этот поселок находится довольно далеко, от города Оренбурга, в селе Степном. Поселок занимает огромную площадь. Там много домов у которых по несколько этажей.


Полина Тропина, Архангельск, 49 лет
Вырастил, попробовал. Не понравился. Вкусный, сочный, вкусный. В конце лета в продаже уже есть, но вкус не такой насыщенный. На мой вкус даже меньше чем в прошлом сезоне с черными полосками. Продал. Пересадил в огород и посадил на рассаду. Посмотрю что за сорт. Если понравится - буду и дальше выращивать. При посадке в землю в рассадный период - корни не оборвать. После посадки - окучивать, разрыхлить верхний слой почвы. До цветения поливать раз в неделю.

Похожие сорта томатов

Томат Гавайский ананас: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:12

Оригинальное название сорта - Hawaiian Pineapple. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт для теплицы. Куст высотой 1, 8-2 метра, с обычным листом. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Галина: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:13

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и и...

Томат Галапагос: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:14

Среднеранний (103-106 дней от всходов до созревания), индетерминантный кистевый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Виноградный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:15

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), индетерминантный, очень декоративный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5-2 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Формировать его лучше в 2-3 стебля. Плоды собраны в красивые, длинные кисти (до 30 плодов в одной)...

Томат Виттас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:17

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата селекционера Владимира Телицына. Этот сорт рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Кусты детерминантного типа, мощные, высотой 0, 6-0, 8 метра, требуют подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Вифлеемский огонь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, полудетерминантный сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Вишенка: описание сорта, фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:18

Ранний, лиановидный, кистевый сорт томатов черри. Очень декоративен, плоды собраны в кисти по 20-40 штук! Формировать его лучше всего в 2-3 стебля, обязательно подвязывать к опоре. В средней полосе этот сорт выращивают в теплице. Основные качества плодов...

Томат Винтейдж Вайн: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:19

Оригинальное название сорта - Vintage Wine. Высокорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, выведенный в США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получилис...

Томат Владимир: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (107-115 дней от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, среднеоблиственный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закла...

Томат Властелин степей: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:21

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 55-60 см, лист обычный, соцветие промежуточного типа. Растение нуждается в подвязке к опоре и пасынковании. Наилучшие результаты получили...