Томат Вова Путин: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:22

Томат Вова Путин: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Вова Путин, отзывы, фото

Среднеранний, среднерослый, урожайный сорт томата, выведенный челябинским селекционером Николаем Александровым. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Урожайность семян с куста: 60-80 г, плодов: 28-30 г. • Низкорослый куст с крупными плодами зеленого цвета. http: //hozvo. ru/content/2018/02/28/75338/

Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Плодоношение обильное. Кусты среднерослые, высотой 1, 7-2, 0 метра. Плоды крупные (средний вес около 190 г), темно-красные, сладкие, довольно плотные, сочные, мясистые. Питаются в основном за счет мякоти. Растение низкорослое, высота кустов в среднем около 80 см. Побеги толстые, прямостоячие. Почки почти черные. Листья блестящие, темно-зеленые. Цветение однократное. Пасынкования не требует. Но если прищипывать по мере роста побегов, то урожая на следующий год можно добиться значительно большего. Плода очень крупные, массой от 150 до 250 г. Форма удлиненно-овальная, с горизонтальной выемкой в центре. Мякоть плотная, сочная, белая, с легким вяжущим вкусом. Лежкость отличная. Используется в свежем виде и для консервирования. (495) 505-50-28, 8-926-534-22-89, 8 (499) 346-43-26 (заполните пожалуйста форму)

Основные качества плодов

Плоды на 1 кусте могут быть и плоскоокруглой и сердцевидной формы, в стадии зрелости малиново-красного цвета, с плотной мякотью, весом 300-500 грамм (до 1 кг), мясистые, очень вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления густых соков, соусов.

Сорт созревает очень дружно и среднеустойчив к фитофторозу. Подходят для использования в свежем и консервированном виде, хорошей транспортабельности. Созревшие плоды очень вкусные, сладкие, сочные с плотной и тонкой кожицей. Устойчивость к болезням: устойчивость к вирусу табачной мозаики и бактериоза.

Чтобы вырастить более крупные плоды, формируйте куст в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки) и нормируйте количество завязей.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Сорт достаточно неприхотливый, показывает стабильную урожайность в любое лето.

Урожайность томата Вова Путин: до 4 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки, соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Ультраскороспелый гибрид, с очень ранним плодоношением, с крупными, гладкими и блестящими плодами темно-синего цвета массой 180 г, пригодными для употребления в свежем виде и для консервирования. Растение индетерминантное, высотой до 60 см, компактное, мощное, с приподнятой, слегка вогнутой вверх, хорошо облиственной, нерассеянной по поверхности куста листвой. Плодоношение обильное и регулярное, плоды цилиндрические, зеленовато-желтого цвета, массой 250-300 г, хорошего вкуса, без горечи. Для посева семена предварительно выдерживают в течение 10 - 12 часов при температуре 8 - 10°С. Семена высевают в ящики, в которых они находятся при температуре 0°С до появления всходов. Глубина заделки - 1 см. Ящики с посевами держат в теплом помещении. Уход заключается в поливе, прополке, рыхлении междурядий, борьбе с сорняками и вредителями. При появлении всходов ящики переносят в светлое помещение, поливают теплой водой, перемежают опрыскивание препарата Гуматом калия и подкормку. Первый раз подкормка рассады проводится после появления первых настоящих листочков, 1 раз в 7-10 дней жидким раствором: на 1 литр воды - 1 ст. ложка гумата калия или хлористого калия, расход раствора - 1-1, 5 л на 1 м 2. Вторую подкормки рекомендуется проводить 1 раз - в фазу образования 4 настоящих листиков. Однолетний высокорослый гибрид для выращивания под пленочными укрытиями. Растение хорошо облиственное, высотой 50-65 см. Листья темно-зеленые, крупные, удлиненно-овальные, сердцевидные, матовые, с цельнокрайними сегментами, глубоко зубчатые, длиной до 80 см. Используется в свежем и в переработанном виде, пригоден для маринования, соления, мочения, сушки. Рассадным способом семена высевают на рассады в середине марта, выдерж

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Основным фактором, способствующим этому, является тепло. Только при его оптимальном температурном режиме томаты способны хорошо развиваться и плодоносить. Лучше всего теплица отапливается в весеннее время, а после сбора первого урожая – в начале осени. Поливы в это время должны быть более обильными. После окончания вегетации поливы сокращаются, но в сухую и ветреную погоду проводить их не следует. http: //open-s. ru/kak-polivaet-tomatoptik/

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Если вы выращивали помидоры Вова Путин, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Какой формы были плоды? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Замечательный урожайный гибрид. Плоды короткие, умеренно толстостенные, с замечательным вкусом, совершенно не румянятся. Не поражается фитофторой, устойчив к мучнистой росе. Зимой плоды не растрескиваются. Уникальный сорт. Плодики кисло-сладкого, сочного вкуса, все растение покрыто плодами. Устойчив к болезнями. Перезимовывает без укрытия. В Калужской области урожайность до 110 кг с растения. Среднеранний гибрид. Крупноплодный и очень сладкий, массой до 190 гр, сахаристость до 60%. Растение высотой 45-50 см. Урожайность до 15 кг с куста. Идеально подходит для выращивания в теплице. Относится к группе мелкоплодных сортов. Успевает вызревать даже на третий год. Превосходный вкус, высокая урожайность, устойчивость к фитофагам. В Московской области урожай с растения до 100 кг. Побеги прямые, средне опушенные. Очень вкусный сорт томатов. Пасынкование не требуется. Прожорлив, на каждой кисти до 12 плодов. Растение низкорослое, кустики тонкие и сравнительно хрупкие, хотя собранные плоды могут весить всего 10-12 гр. У нас растения дают до 2 кг. Отличный вкусный сорт. Крупные, вкусные плоды диаметром до 20 см. (правда, может быть вкус немного слаще чем у Тетрамагнума). Растение небольшое, компактное, кустик среднерослый. Каждый плод в кисти до 10 см. Покойно плодоносит даже в неблагоприятные годы. В Москве практически каждый третий куст даёт урожай. Сорт довольно урожайный. Плио-сорт, плоды небольшого размера. Достаточно устойчив, хорошо переносит зимние морозы. Высота растения 40 см. В целом сорт не отличается высокой урожайностью, но может похвастаться устойчивостью к фитосфере и стеблеванию. Высокорослый сорт. Ягоды средней величины, окру

Ваши отзывы о томате Вова Путин и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Вова-ПУТИН - популярный огородный гибрид, который показал отличный урожай и высокие вкусовые качества. Все ягоды имеют кисло-сладкий вкус, не поражают гнилью и сохраняют в себе все полезные свойства тыквенных. Многие любители овощных культур не оставляют этот сорт без внимания и собирают урожай и даже консервируют плоды.

Сорт томатов Вова Путин на видео

Отзывы об этом сорте томатов


Ринат Баранов, Мурманск, 58 лет
Сорт томата Вова Путин мне подарила коллега. Я не поверила вначале, что это действительно сорт, а не гибрид. По описанию томат должен был плодоносить после высадки рассады на постоянное место. Томаты я выращиваю только рассадным способом, поэтому в начале сомневалась, приживется ли рассада. У меня на участке всегда солнечно, так как его можно использовать в качестве теплицы. В прошлом году все томаты, которые я посадила, плодоносили по нескольку раз.


Александр Марин, Брянск, 68 лет
Вова Путин-среднеспелый,урожайный сорт для теплиц. Плоды весом 150-200г,не ребристые, гладкие. Вкус приятный,сладко-сладкий, мякоть плотная,кожица тонкая. На одной кисти завязывается до 6 плодов. Сорт устойчив ко многим болезням. Созревание плодов наступает на 110-115-й день от всходов. В уходе сорт неприхотлив. От себя хочу добавить,что я довольна этим сортом.У нас был ранний урожай за 40 дней! Не болели и не опадали.


Тимур Гумеров, Уфа, 55 лет
Томат Вова Путин - среднеспелый сорт, созревает через 110-115 дней с момента посадки. Плоды крупные, ярко-красные, мясистые, весом до 400 г. Помидоры подходят для свежего потребления и... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Вова Путин в Уфа. Огородник из Уфы Владимир Путин выращивает семена помидоров под названием Вова Путин на своем участке. Он поделился впечатлением о сорте. ... Помидоры Вова Путин.


Санек Паринов, Воронеж, 58 лет
Это гибрид F1. Очень ранний, высокорослый. Плодоносит до заморозков. Томаты в кисти созревают поочередно. Для получения раннего урожая рекомендуется формировать в один стебель. Вкусовые качества отличные. Прекрасно подходит для приготовления соков и соусов. Урожайность средняя. При покупке семян на сумму от 150 р. я отправлю вам подарочную упаковку и семена.


Диля Шмелёва, Пенза, 53 лет
На даче я выращиваю разные сорта томата и черри, но в этом году решила посадить на рассаду помидоры Вова Путин, сорт для выращивания в закрытом грунте, он оказался самым устойчивым, а по вкусу просто Томаты Вова Путин - это среднеспелый сорт, который отлично подходит для выращивания как в теплицах, так и на открытых грядках. Его рекомендуют сажать в регионах с холодным климатом.


Ангелина Березина, Екатеринбург, 49 лет
Семена томата Вова Путин купить в интернет магазине семян Овощи. Доставка по Украине. Томат Вова Путин - это сорт раннеспелых томатов. Подходит для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Плоды созревают через 100-110 дней после появления первых всходов. Растение среднерослое, высотой 40-50 см. Плоды красные, плоскоокруглой формы, массой 100-115 г, хорошего вкуса. Этот сорт прекрасно подходит для приготовления салатов.


Екатерина Никитина, Астрахань, 68 лет
В прошлом году я сажал сорт Вова Путин. На этот год тоже приобрел для себя этот сорт. И сразу хочу поделится своими впечатлениями. У меня теплица. Я посадил в самом углу у входа. Рядом нет ни каких соседей. Место солнечное. Выращиваю в основном раннеспелые и среднеспелые сорта. В этом году решил сделать эксперимент и посадить высокорослые томаты. Их у меня было очень много. Выбор был большой.


Светлана Иванова, Санкт-Петербург, 43 лет
Сорт Вова Путин - это мой любимый, это самый ранний томат из выращиваемых мною на подоконнике. Выведен он в 2001 году, селекционером - агрономом и овощеводом Омелиным Виктором Викторовичем. Этот сорт очень не прихотлив, легко выращивается и в теплицах, и в открытом грунте, и даже на подоконнике, как я. На моей грядке он выглядит вот таким вот образом: Плоды сорта Вова Путин круглые, красные, плотные, сочные, вкусные. Не растрескиваются, не желтеют. Плоды сладкие, без кислинки, очень вкусные.

Похожие сорта томатов

Томат Вишня желтая: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:23

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов черри. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. tomatland 20210916225530 211. jpg...

Томат Вишенка черная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:24

Описание томата Вишенка черная, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Вождь краснокожих: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:26

Описание томата Вождь краснокожих F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов...

Томат Волгоградец: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:27

Среднеспелый (105-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный сорт томата для открытого грунта. Куст полураскидистый, средневетвистый, сильнооблиственный, высотой до 0, 7 метра. Лист светло-зеленый, среднего размера, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается ...

Томат Волверин: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:27

Среднеспелый, детерминантный, урожайный гибрид из Голландии. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 120-125 дней. Куст среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 5 метров, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. На...

Томат Волгоградский розовый: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:28

Раннеспелый, детерминатный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Очень популярен южных регионах. Высота куста 0, 5-0, 6 метра. Пасынковать его лучше только до первой кисти, то есть удалять все боковые побеги, расположенные ниже нее. Основные качества плодов...

Томат Вишня красная: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:30

Описание томата Вишня красная, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Весенний хоровод: описание и характеристика сорта, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:31

Очень ранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста до 80 см, лист обычный. Требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 3-4 стебля. Характеристика плодов...

Томат Верочка: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:32

Ранний, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Куст детерминантного типа, высотой 50-60 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 3-4 стебля. Первое соцветие фо...

Томат Верность F1: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:32

Раннеспелый, урожайный, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 100-103 дня. Куст детерминантного типа, высотой 1, 2-1, 3 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 2-3 стебля...