Томат Толстяк: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Томат Толстяк: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Толстяк F1, отзывы, фото

Среднеспелый (110-115 дней период от всходов до начала созревания), индетерминантный гибрид томата для открытого грунта и теплиц.

Куст слабооблиственный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 или в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округло-кубовидные, слегка ребристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 200-250 грамм, мясистые, сочные и достаточно вкусные (для гибрида). Эти помидоры хороши для свежего потребления, домашней кулинарии и переработки на томатопродукты.

Семена оказались невзрачными, практически нулевой всхожести, хотя плодов было много, в этом виноват сосед-пустырник, которые пришел на смену стапятидесятому с моей грядки. Видимых проблем со здоровьем посаженых томатов нет, на вид — здоровы. Сажаем и будем сажать повторно ещё очень много. Вырастить такие помидоры не сложно, а в дальнейшем их можно выращивать и у себя в теплице, адаптировав к нашему региону, к городской среде. На месте разобрались, что пришло время немного подкорректировать сорт, который я назвал « Боня» .Рекомендую: Тепличный гибридТоматы « ,Сорта томатов, Плодовые деревья и кустарники, Вредители и болезни томатов. Новые сорта томатов и огурцов. Уход за томатами и огурцами. Питание томатовОригинал статьи размещён на моём сайте Tadahii zizis' .Чтобы принять участие в обсуждении оставьте комментарий здесь или пройдите по этой ссылке.

Достоинства гибрида: устойчивость к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, отличный вкус плодов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Плодоносить культура начинает на 5-6 год после посева. 12. 06. 2010 Окраска листьев Красного окуня медленно меняется за сезон: сначала может появиться один или два разных оттенка, после - многократное изменение. В основном это связано с колебаниями света. Однако стоит отметить, что данный процесс зависит не только от освещенности, но и от температуры воздуха. Даже при легком похолодании или кратковременном дожде посадка может потерять товарный вид. 05. 12. 2014 Хлорофитум и его применение Конечно же, везде можно увидеть фуксии, алоэ и хлорофитумы. Их выращивают не только для украшения интерьера, но также с использованием в лечебных целях. Тем не менее, человек изначально научился использовать хлорофильные растения в качестве пищевой приправы. 27. 09. 2015 Как ухаживать за орхидеями в условиях городской квартиры? Выращивание рассады Как ухаживать даже за самой неприхотливой орхидеей в городских условиях? Дома можно создать условия для выращивания орхидей дома и не чувствовать себя привязанным к полу. 23. 10. 2013 Какую музыку слушают ботаники? Культуры Ботаника настолько же древняя наука, как и сама Вселенная. В Средние века грамотных людей было очень мало, и доступным для них было только эмпирическое исследование. 10. 09. .2013 Многолетник Подорожник (Tarsinum), или репейник, получил свое название из-за его внешнего вида. Его стержневой корень покрыт белым пушком. 22. 08. 2013 Особенности выращивания травы на гидропонике Вырастить травку на гидрокультуре несложно, это будет выгодно, удобно и не потребует больших затрат. Использование материалов с сайта polar. ru возможно только с разрешения администрации, с указанием активной ссылки на сайт. Для просмотра данного рецепта необходимо быть участником клуба Magic Мама

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Томаты склонны к возникновению фитофтороза. Для борьбы с этим заболеванием, а также с разнообразными бактериальными инфекциями помидоры следует опрыскивать раствором медного купороса (1: 10). Болезни и вредители томатов Особенности выращивания томатов в теплице в условиях умеренного климата и при подборе сортов Значительную часть плодов томатов образует завязь. По мере созревания они начинают осыпаться. Некоторые сорта этого растения переносят морозы до минус 20 °C, но большинство из них предпочитают более тёплый климат. Для хорошего развития растения им требуются питательные микроэлементы. Томату необходим азот. Высокого урожая этой культуры можно достичь при своевременном внесении удобрений. В тепличных условиях азота растениям требуется обычно в два раза больше, чем в открытом грунте. Внесение в почву органических и минеральных удобрений При выращивании томатов на приусадебном участке наилучшим видом удобрений являются органические и минеральные. Это определяет совместимость многих культур и закладывает основу для селекции гибридов, что обеспечивает здоровый и богатый урожай. Органическое удобрение повышает плодородность почвы, улучшает её структуру и помогает регулировать кислотность. При этом значительно улучшается усвояемость растениями питательных веществ из почвы и расход их в молодом возрасте. Минеральные удобрения повышают урожайность томатов за счёт ускоренного усвоения растениями питательных элементов, а урожайность при этом повышается незначительно. Поэтому им нужно вносить в почву хотя бы в ограниченном объёме. Перед посадкой томатов, если они не были посеяны рано или поздно, целесообразно внести органическое удобриение. Семена томатов лучше всего сеять в марте – апреле, а рассаду выращивать в горшках с добавлением вермикулита. Использование химических удобрений в почву В последнее время широкое распространение получили пестициды, применяемые для уничтожения вредителей, возбудителей болезней и сорняков. Химические препараты обладают токсическим эффектом, поэтому не являются безопасными для человека. Поэтому в современных условиях применять химические удобрения лучше с соблюдением определённых предосторожностей. Против некоторых болезней нужно использовать фитоверм, который эффективен против всех грибковых заболеваний и вредителя фитофагтоза. В условиях теплицы использование этого препарата может быть оправданным

Семена на посадку с этого томата брать не рекомендуется, так как это гибрид, а не сорт.

Производитель семян: агрофирма Седек.

Если вы выращивали помидоры Толстяк, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к заболеваниям? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных спелых плодов, выращенных вами. Спасибо!

А я радуюсь каждой помидорке, выращенной своими руками. У меня по 4 томата висят на ветках. Приходится иногда просто подвешивать корки от томатов на ветвях, чтобы легче было собирать урожай. Чувствуется что Вы с дачи не вылазите. Поэтому и такие внушающие плоды. А у меня в этом году большая проблема – один томата висит на одной ветке, а остальные все висят на одной. Если не вырезать, то весь урожай упадет. У вас может быть всё не так, но мой Томат Тумбочка (он же Толстяк) высокорослый, поэтому действительно проблема с урожайностью. Надо бы его ещё подвязать и тогда у вас будет большой урожай. А вообще я очень стараюсь за ним ухаживать и он растёт очень быстро, года за два до плодоношения уже бутончики распускаются и цветут. Это мне очень нравится. А когда плодоношение начинается, то урожай, который раньше собирали ведрами, сейчас снимаем с огорода по горсти. Он у меня очень нежен, капризничает и (слава Богу! ) не болячки все мимо. Пользуюсь огородными помощниками, птицей и подкормками и проблем нет. Понравились Ваши помидорки. Красавцы. Но у меня проблема с ростом – кусты маленькие в высоту, а урожайность – не очень высокая. Сейчас у меня уже 3-й год растет один томат, но плодоносить почему-то не хочет – спурты не выдает. Если бы были маленькие, то можно было бы подумать, что не так повывелась болезнь. А так – удаляю плохие сорта и продолжаю расти. Надо хотя бы 10 кустиков на 2 кустовую теплицу. У всех знакомых по 3-5 кустиком, и жалуются на невысокие урожаи. Спасибо, Людмила! Что значит невысокие? У меня высокорослая спелая – аж 15 см. И урожайная – 20-30 плодов в день. И не болеет. Судя по Вашим фотографиям, я тоже не очень выросла, хотя помидоры у меня высокоростные. Сейчас дома – 3 кустика

Ваши отзывы о томате Толстяк, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Если же вы собираетесь выращивать этот томат исключительно ради вкусовых качеств, то стоит прежде посмотреть, нет ли у этого сорта устойчивых к колорадскому жуку болезней и вредителей.

Отзывы об этом сорте томатов


Никита Винокуров, Ярославль, 61 лет
Томат Толстяк – вкусный среднеранний и среднеспелый сорт сибирской селекции. Выращивать его можно в открытом грунте и в тепличных условиях. Урожайность сорта Толстяк отличная, он стабильно дает до 4 кг плодов с одного куста. Сорт устойчив к болезням, что важно для дачников. Плоды у Толстяка крупные. Масса одного может доходить до 400 г. Плоды плотные, они практически без семенных камер, кожица тонкая. Мякоть мясистая, сочная, ее цвет красный.


Александр Юзеев, Магнитогорск, 41 лет
Подробнее Отзыв о выращивании томата Толстяк. Томаты Толстяк отзыв о томате - отзыв о сорте томата. Подробнее Томат Толстый Джек. Обзор. Выращивание. Урожай. Подробнее Толстый Джек — обзор, посадка, выращивание, уход | Дача ТВ Подробнее Видеообзор томата Толстяк Подробнее Томат Толстый Джо в нашем климате. Подробнее Выращивание томатов. Как посадить семена правильно. Посев семян помидоров на рассаду. Подробнее Как и когда сеять помидоры на рассаду в 2019 году? |


Анжела Гасанова, Сочи, 40 лет
Этот сорт томатов я выращиваю уже более 10 лет. И для меня он остается самым вкусным сортом, хотя есть и другие сорта, которые нравятся мне больше. По описанию, Толстяк — это индетерминантный, высокорослый, среднеспелый и очень урожайный сорт, который относится к группе крупноплодных томатов. Его особенностью является то, что плоды растут кистями по 6-8 штук.


Маришка Ефимова, Волгоград, 44 лет
Томат Томат один из моих любимых сортов! Он раннеспелый. Урожайность очень высокая. Помидоры крупные. Я его выращиваю рассадным способом. У меня из 40 кустов, только у половины созревает много плодов. На кусту в среднем около 8-10 штук. Окрас у них красный. Вкус очень хороший, насыщенный. Этот сорт томатов любит высокую влажность и тепло. Для него больше подходит южная часть России. В открытом грунте он растёт до 120 дней. Но я выращиваю его под плёнкой.


Светлана Иванова, Пермь, 53 лет
Хочу поделиться с вами моим опытом выращивания этого замечательного сорта томатов. По поводу Томат Толстяк F1 - ранний гибрид, обладающий высокой продуктивностью. Предназначен для выращивания в открытом грунте теплиц. Куст детерминантны Томаты Толстяк F1 (помидор) Семена, саженцы, товары для сада и огорода в интернет-магазине Садовый Дворик по доступной цене. nashe-semena


Алина Хасанова, Уфа, 50 лет
Томат Томат Томаты. Отзывы, фото, описание сорта, урожайность, выращивание, уход. Я расскажу о своих впечатлениях о сорте томата Томат Томата, выращенном мною летом на огороде. Сорт томата Толстяк я купила в садоводческом магазине. Привлекли отзывы о том, что это очень ранний сорт. Еще отзывы на семена от разных производителей и цены заставили выбрать именно его. Тем более, что семена продавались поштучно, а не упаковкой. Вот такие пакетики с семенами у меня были в наличии (на фото).


Рустам Куракин, Ярославль, 50 лет
Этот сорт относится к разряду ранних. И хотя в описании написано, что для созревания ему требуется всего 90 дней, на практике это оказалось не так. Вызревать он начал где-то дней через 10 после посадки, но плоды не приобрели характерной для сорта окраски. Созрел он к середине августа, а полностью созрел лишь к концу сентября. Высота куста была довольно большой и при посадке в лунку было добавлено удобрение типа Кемиры.


Елизавета Гусева, Санкт-Петербург, 60 лет
Томат Толстячок в открытом грунте, на юге Санкт-Петербурга (Санкт-Петербурге, Ленинградской области). Сорт томата Толстяк выведен в НИИ Садоводства и Ленсельхоз академии еще в 1991 году. Этот сорт относится к ранним сортам детерминантного типа. На пакетике с семенами можно увидеть надпись: Детерминантный среднерослый сорт. Я сажаю несколько сортов этого сорта. В этом году, к сожалению, посадила сорт Помидор. Как видите, сорт Толстяк уже с цветами на кистях, что особенно радует.

Похожие сорта томатов

Томат Том желтый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:36

Раннеспелый, низкорослый, детерминантный сорт коктейльных томатов. Подходит для выращивания в контейнере на подоконнике, лоджии, балконе, а также в открытом грунте. Куст высотой всего 20-30 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Томанде: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:38

Оригинальное название сорта - Tomande, страна происхождения - США. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучший результат получился при формировании в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Томатоберри: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:39

Высокорослый, среднеспелый, оригинальный, кистевый томат. Плоды маленькие сердечки красного цвета, весом 20-30 грамм каждый. Растут длинными, красивыми кистями. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Основные качества плодов...

Томат Томатный король: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:41

Среднеспелый, урожайный, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Торбей F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:42

Среднеспелый, детерминантный гибрид голландской селекции для выращивания в теплицах и открытом грунте. Период от всходов до начала созревания составляет 110-115 дней. Куст мощный, раскидистый, в теплице до 1, 2 метров, в ОГ значительно ниже. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Произво...

Томат Трентонский тигр: отзывы, фото, урожайность, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:42

Оригинальное название сорта - Trenton&8217; s Tiger. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Куст индетерминантного типа с тонкими листьями, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Третьяковский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:43

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Плоды собраны в кисти по ...

Томат Томск: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:45

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный томат для теплиц и открытого грунта. Этот гибрид специально создавался для выращивания в сложных природно-климатических условиях. Куст детерминантного типа, высотой до 1 метра в ОГ и чуть выше в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производит...

Томат Трюфель желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:45

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в теплице около 1, 5 метров, в ОГ ниже. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. При выращивании в 1 стебель на растении удаляют все пасынки ...

Томат Трюфель черный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:45

Экзотический сорт с плодами необычной формы, раннеспелый, среднерослый. Куст хорошо облиственный, высотой до 1, 5 метра, лист темно-зеленый. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 3 стебля. Плоды собраны в кисти по 5-6 штук. Основные качества плодов...