Томат Третьяковский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:43

Томат Третьяковский: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Третьяковский F1, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Плоды собраны в кисти по 7-9 плодов.

В ягодах светло-красного цвета отсутствует семенная камера, а мякоть мясистая, с кислинкой и повышенной кислотностью. Масса 1000 семян 0, 9 г. Растения для средней полосы России идеальны. Lumenis, японский сорт. Куст двухгодичный, с раскидистой округлой кроной, подросший сильно прищипывают верхушкой на 2-3 см, вносят комплексы удобрений, желательно на основе калия, после чего обязательно формируют ростовые побеги к 8-10 листам и подвязывают. Плодоносит на 3-4 год от начала цветения, кисть формируется в 2-4 листа. Ягоды созревают в конце сентября, косточка не отделяется. Замечено, что урожайность за первые два года всего 30-40 плодов с куста. Пирамидальная форма кроны, плотность роста высокая. Ягода темно-красная, с красивым сливочным блеском, без семян. Мякоть сладкая, мякоть косточки белая. Семена черные, достаточно крупные и чрезвычайно прочные. Масса одного плода 0, 6-0, 7 г. Погибает в результате потери шипов при прикосновении к шипу, а также в случае проникновения в почву холодных зимних температур. Кусты выше среднего роста, нуждаются в постоянной обрезке. Группа сортов Зерновушка, Бешеная. Быстрый рост побегов, хорошая устойчивость к морозам, урожаи с кустов даже в условиях Московской области с каждым годом выше. Побеги отмирают за год до плодоношения, поэтому для них не рекомендуется подвязка. Ягод много и они крупные (до 7 г), при этом легко отделяются, мясисто-сладкие. Крупноплодные кусты формируют подвязку, при этом только 1 стебель удаляют, остальные разветвленные подпорки производят с 3-5-го листа. На второй год плоды созревают уже в октябре, но в октябре очень холодно и может не быть снега, с которого ягоды будут хорошо снимать, поэтому такой урожай плоды собирают в декабре. Ягоду обычно собирают по 2-5 ягод с кустка. Хорошо размножаются семенами, для этого их выс

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости малинового цвета, весом 100-120 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Не склонны к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры больше подходят для консервирования и переработки на томатопродукты. Если дать плодам созреть на кусте, то подойдут они и для свежего потребления.

Сорт среднеранний (плодоношение происходит в фазе технической спелости плодов). Плоды массой 25-30 грамм, конусовидные, темно-фиолетового цвета, плотные, хорошего вкуса. Предназначен для употребления свежими и переработки. Несмотря на высокую устойчивость к болезням, плоды сорта Магнолия также считаются одними из самых вкусных сортов помидоров. Этот сорт характеризуется ранним сроком созревания. Плодами отличаются округлой формы, ярко-красного цвета. При благоприятных условиях плодоношение может продолжаться до осени. Витаминно-минеральный состав помидоров этого сорта сбалансирован, а пропорции пектина, клетчатки, сахаров, органических кислот очень высоки. Благодаря насыщенности минералов, помидоры этого сорта отличаются высокой устойчивостью к болезнетворным микробам и вредителям. Мякоть помидоров плотная, без запаха и кислоты. Выведен отечественными селекционерами под названием Плодородная гибрида. Плоду свойственна высокая урожайность и товарность. Темно-фиолетовая окраска плодов позволяет отличить сорт от других. Мясистые плоды, мякоть слегка сочная и приятно тает во рту. Этот сорт подходит для консервированной продукции. Помидор этого сорта может хранится в течение 3-4 месяцев при температуре не выше 20 градусов. Огурцов: 623 Комментарии А как вы боритесь с проволочником (червями)? Я не понимаю от чего он всходит (или как то по другому называется). Что-то я не видел ни на одном огурце следов от проволочника. Вредители это я уже знаю.

Достоинства гибрида: повышенная теневыносливость и отличная завязываемость плодов в неблагоприятных погодных условиях, устойчивость к ВТМ, фузариозу и кладоспориозу.

Засухоустойчивость, средняя урожайность. Недостатки: требует тщательного ухода и использования специализированных сортов, а также их гибридов. Технические характеристики гибрида Solomon: Высота штамба и проволоки: 220-240 см, без проволоки - 240-280 см. Металлический прут: 2, 5-3, 0 м. Плодоносить начинает на 6-7-й год после посадки. Плоды созревают в начале июня. Растение: средне рослое, деревянистое, ветвистое, с приподнимающейся вверх густой сильно разветвленной кроной средней густоты, вырастает до 2, 0-2, 5 м. Максимальная высота: 2 м. Урожайность: 0, 4-0, 7 кг/м2. Содержание сахаров: 30-33% (Приготовлена к продаже. )Крахмал: 0, 44-0. 8%. Не требует опыления и протравки. Коробочки в толще древесины: 5-6 штук. Цветение: раннее, начинается в июле, цветки мелкие, бледно-желтые, на коротких цветоножках. Пурпуровые плоды созревают с июля по сентябрь. Форма: округло-овальная, плоско-сердцевидная, плоскоокруглая, слаборебристая. Поражается: два вида ржавчины. Срок хранения: один год. После созревания плоды хранятся несколько месяцев. Сорт: Surprise Bloody Bend. Данная смесь из трёх сортов устойчива к пониженным температурам, к поражению серой гнилью и к морозу до -26С, а гибрид RomaFusion - вынослив и к большинству болезней и вредителей. Внешний вид: крупные плоды округлой формы, средней массой 0, 5 кг. Хранить: 6-12 месяцев. Окраска кожицы: блестящая, тёмно-красная с жёлто-оранжевыми полосками. Мякоть: белая, твердая, хрустящая, сочная. Плоды (вес): 6-9 г. Количество камер (2): 0-1 (для хранения). Сахар: 31-33 г/100 г. Вкус и аромат: нежный,

Урожайность томата Третьяковский: до 15 кг томатов с 1 кв. м (при наличии полива и подкормок).

Этот гибрид в 2021 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в пленочных теплицах и под временными плёночными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременного полива, подкормок, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

Полив Благоприятные температуры почвы для выращивания томатов колеблются в пределах 24-30 градусов. Значительно лучше реагируют на проветривание и умеренную поливную воду, чем на пересушенную и жаркую. Приблизительная норма полива зависит от климатических условий. Так, в холодных почвах довольно интенсивный полив просто необходим. В жарких влага должна поступать лишь в необходимых количествах. Полив помидоров в нежаркую погоду имеет свои особенности. Почва должна просыхать. Слишком малое количество влаги губительно скажется на росте томатов. При этом вода не должна застаиваться. В противном случае томат начнет вытягиваться в лиане и плохо развиваться. Пищевая ценность томатов Наибольшую ценность томаты имеют в виде плодового сока. Многообразие его видов имеет большое значение для составления рациона питания человека. Особенно полезны соки и пюре, состоящие из семян, соцветий, стеблей, корнишков и листьев. Помимо сладких и кисло-сладких плодов в томатной мякоти содержатся углеводы, органические кислоты, витамины и минеральные вещества. Плоды томатов также содержат в большом количестве калий, который выступает против развития рака. У томатов есть еще одно свойство, благодаря которому они являются ценным диетическим продуктом. В плодах содержится минимальное количество клетчатки, которая препятствует образованию запоров. Рекомендуется съедать в день несколько штук томатов людям, которые страдают запорами или имеют повышенное артериальное давление. Томаты рекомендуется употреблять тем людям, которым противопоказан холестерин или сульфидные магниевые бели. Сок томатов противопоказанный людям с заболеваниями почек.

Производит посадочный материал томата Третьяковский фирма Уральский дачник с пометкой семена премиум класса.

Как формировать томат Третьяковский на видео

Если вы выращивали помидоры сорта Третьяковский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Жду ваших отзывов! У меня росли этой рассаде мало времени, потому и урожая не было совсем, да и места сейчас на подоконниках нет. Сорта здесь не особо достойные и хоть этот помидор и обладает массой достоинств, но особо ничего не сказал. Больше всего мне запомнилась форма плода, он как будто усыпан мелкими точечками, а если присмотреться, то в этих бугорочках можно увидеть темный пигмент и смотрится такая рассада просто шикарно. В целом я осталась довольна этим сортом и урожая нормального так и не дождалась, хотя и высадила эту рассаду очень рано.

Ваши отзывы о томате Третьяковский и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Рената Камалова, Казань, 61 лет
Сорт очень понравился, очень урожайный, плоды очень крупные, вкусные, мясистые! Советую всем! Очень хороший сорт, который мы получили на осенней ярмарке семян СеДеК в Казани. Вот наш отзыв: Очень урожайный сорт томата, за два месяца вырастили из маленьких семян почти 17 кг. Плоды очень крупные 200-300 гр, мясистые, сладкие. Мякоть сочная и сладкая. Урожай снимали весь лето - август, сентябрь. Все плоды до самых заморозков. Томаты выращены в г. Казань, Республика Татарстан


Ирина Агеева, Тюмень, 56 лет
Томаты выращивают с целью получения плодов для употребления в свежем виде, а также для приготовления сока, соусов, томатной пасты и других продуктов переработки. Также томаты выращивают на продажу. Выращивают помидоры в открытом грунте и под пленочными укрытиями. По срокам вызревания помидоры бывают ультраранние, ранние и среднеранние. Ультраранними называют томаты, которые созревают через 100-120 дней после появления всходов.


Кирилл Денисов, Архангельск, 62 лет
Это растение я бы с удовольствием посадила на даче и в доме Томат с названием Третьяковский является гибридом. Он был создан российскими селекционерами. Именно поэтому он имеет такую широкую популярность по всей стране. Этот сорт относится к среднеспелым. От момента появления первых всходов до созревания плодов проходит 120-135 дней. В условиях нашего климата растения выращивают через рассаду. Для этого семена сеют в середине марта.


Лиза Пронина, Великий Новгород, 69 лет
Отзыв о Томаты. Селекционный сорт (Россия, Россия). Отзывов к сажаю в этом году не много - наверное еще не распробовал. Пока только фото. Сорт очень удачный, устойчивый к болезням, урожайный, неприхотлив, не прихотлив. Для тех, кто хочет получить урожай уже в конце июля - начале августа - то, что надо. В ОГ урожайность высокая! Но по высоте растения, у меня, получились высокие.


Лёха Гончаров, Владивосток, 45 лет
Этот сорт томата я уже сажала в прошлом году. Сейчас снова сажу в ОГ. Он достаточно рослый, поэтому подвязывать и формировать его приходится. Но это того стоит. Сорт урожайный. Плоды крупные весом до 300 г. Вкус хороший. Томаты красного цвета и даже при полном вызревании плоды не теряют свой цвет. Это очень необычно. На вкус помидоры как бы с кислинкой. С куста можно собрать 4-5 кг томатов. В этом году буду сажать еще один сорт Томат Золотая груша в ОГ - отзывы о нем только хорошие.


Ленар Гончаров, Набережные Челны, 65 лет
Посев семян томатов на рассаду. Вырастил в домашних условиях томаты сорта Третьяковский. Сажу семена томатов этого сорта уже 4 года подряд. Очень урожайные и крупноплодные томаты. Вкус помидор приятный кисловато сладкий. В середине лета томаты начинают спеть и в сентябре я снимаю с куста плоды. Плоды весом 200-300 грамм. Если созрели помидоры, они легко отделяются от плодоножки. Урожай помидор этого сорта очень хороший. Томаты не растрескиваются и их можно есть прямо с куста.


Ваня Гришин, Екатеринбург, 53 лет
Огородник.ру - самый крупный каталог товаров для дачи, сада и огорода. В данном разделе вы найдете все актуальные предложения с ценами на семена томата и клубники в Екатеринбурге. Купить семена томата в Екатеринбурге с доставкой, почтой и курьером можно онлайн или по телефону. Благодаря нашим каталогам, можно подобрать и купить семена Томата недорого и заказать всего за пару кликов.


Анна Котова, Кемерово, 48 лет
Томат - это вкусный и полезный овощ, который должен быть на каждой кухне. Вкусовыми качествами отличаются некоторые сорта и гибриды томатов, которые имеют яркий и насыщенный вкус с нотками кислинки. Мой выбор пал именно на томат Третьяковский. Он имеет не очень большие размеры, но зато очень вкусный. Я его использовала для заправки салатов и в приготовлении томатного супа. Томаты данного сорта имеют очень насыщенный вкус и аромат. Даже если вы не любите томаты, то это очень вкусно.

Похожие сорта томатов

Томат Томск: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:45

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный томат для теплиц и открытого грунта. Этот гибрид специально создавался для выращивания в сложных природно-климатических условиях. Куст детерминантного типа, высотой до 1 метра в ОГ и чуть выше в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производит...

Томат Трюфель желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:45

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в теплице около 1, 5 метров, в ОГ ниже. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. При выращивании в 1 стебель на растении удаляют все пасынки ...

Томат Трюфель черный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:45

Экзотический сорт с плодами необычной формы, раннеспелый, среднерослый. Куст хорошо облиственный, высотой до 1, 5 метра, лист темно-зеленый. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании куста в 3 стебля. Плоды собраны в кисти по 5-6 штук. Основные качества плодов...

Томат Тундра: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:46

Редкий наикрасивейший сорт от Karen Olivier. Новинка 2020 года. Оригинальное название - Tundra. Растение высокорослое, тонкого строения, с картофельными листьями. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. Сорт среднего срока...

Томат Турбореактивный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:48

Скороспелый, неприхотливый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 40 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист у этого томата обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Таня: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:49

Среднеранний (107-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст мощный, с сильными здоровыми плетями, сильнооблиственное, прекрасно защищает плоды от солнечных ожогов. Выращивается без пасынкования (или с пасынкованием до ...

Томат Тасманский шоколад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Оригинальное название сорта - Tasmanian Chocolate. Детерминантный, низкорослый, урожайный, среднеспелый сорт томата, не требующий пасынкования. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в теплице. Высота куста до 1 метра, лист морщинистый, зеленый. ...

Томат Тарпан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:50

Среднеранний (98-105 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, жаростойкий, крупноплодный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст низкорослый, лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Пас...

Томат Татьяна: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0, 5-0, 6 метра, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Пе...

Томат Тегусигальпа: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:53

Тегусигальпа - сорт, родом из Гондураса и носит имя столицы этой страны. Но не смотря на то, что климат средней полосы России существенно отличается от климата Центральной Америки, этот томат прекрасно себя показывает в наших условиях. Сорт индетерминантного типа (неограниченный рост), лиановидный,...