Томат Стен Лей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:48

Томат Стен Лей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание сорта томата Стен Лей, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 5-1, 8 метра, в зависимости от условий выращивания. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Вес взрослого куста до 200 граммов. Сорт мало подвержен заболеваниям. Кустарник имеет густую крону, усыпанную крупными кистями. Бутоны крупные, белые, махровые, раскрываются один за другим, цветы продолжительное время держатся на растении, цветение обильное. Плоды крупные, пурпурного цвета, сладковатые на вкус. Плодоношение обильное, ягоды весом до 50 грамм. Устойчив к мучнистой росе и вертициллезному увяданию. Рекомендуется для выращивания в местах с умеренным климатом. Выращивание: Семена высевают в августе. В открытый грунт можно высаживать через 30-40 дней после появления всходов. Используется для посадки на клумбы. Имеет зимостойкость до -15 градусов. Морозостойкий кустарник, высотой 2-2, 5 метра. Не требовательное к уходу растение, которое украсит любой сад. Декоративный кустарник для одиночных и групповых посадок. Произрастает на солнечных местах. Высаживать нужно в полутени, в затененных, тенистых местах. Почва не должна быть кислой. Если почва кислая, необходимо внести песок и известь. Раз в 2-3 года куст необходимо подкармливать. Размножение: Семенное размножение не рекомендуется. Рекомендуется выращивание черенками, которые появляются очень хорошо на черешках листьев. Зимостойкий сорт. Сорт Раймонда имеет раннеспелые сорта. Цветет обильно и продолжительно. При надлежащем уходе и подкормках плодоносит с начала июля. Косточка созревает через 22 дня. ВЕСНА – II – 10 лет и более На плодородных хорошо удобренных, рыхлых, супесчаных и суглинистых почвах. Сорта необходимо выращивать на открытых солнечных местах, не затенять, защищать от ветра. Красивый, компактный кустарник высотой до 2 метров. Имеет вечнозеленую плотную крону. Зоны морозостойкости: от 1 до 8. Цветение начинается в мае. Очень неприхотливая рябинка. Зацветает рано – в начале июня. Предпочитае

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости оранжево-желтые с розовыми разводами, весом 250-500 грамм (до 800 г), мясистые, сочные, очень хорошего вкуса со сладостью. Мякоть как у всех би-колоров двухцветная. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления сока.

Для раннего потребления 180 руб. Овощной банан F1 Среднеспелый, гибрид. Период от полных всходов до начала плодоношения 90-115 дней. Растения детерминантные, прямые, высотой 75-120 см, требуют пасынкования. Плоды округло-овальной формы, весом 8-10 кг и более, плотные, красивые, красные, по мере созревания – желтые, со слегка размытыми краями. Масса растения 30-90 кг. Семена крупные. Период созревания 2-2, 5 месяца. Урожайность до 3 т/га. Срок хранения 1-2 месяца. 180руб. Би-коктейль F1 F1-255 Среднепоздний. Период плодоношение 80-100 дней. Плодоношение на одном растении. Побеги толстые, листья темно-зеленые, опушение мало. Соцветия кистевидные, желтые, крупные, длиной 4, 5-5 см. На одном растлении по 2-3 кисти. Зрелые плоды пригодны для замораживания. Пурпурно-лиловые цветки, с ярко выраженным ароматом. Цветение очень обильное. Ягоды интенсивно окрашены, массой 2-4 грамма, без косточек, сладкие, с сильным ароматом. Мясисто-сочная мякоть имеет тонкий вкус. Устойчив к мучнистой росе. Требует пасынкуяния. На одном растрении по 2 кисти. Детерминант.

Урожайность сорта: свыше 4 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы выращивали помидоры Стен Лей, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Сорт универсален, содержит много разнообразных витаминов и микроэлементов, а также скороплодный, тем и привлекает огородников. Устойчив к бактериозу, фитофторозу и ложной мучнистой росе. Плоды вырастают не крупные, масса их около 120 г, форму овальную слабо растягивают. Мякоть малосочная с приятным вкусом и ароматом. В период цветения они радуют нарядными цветками, собранными в правильные по форме кисти, а плоды для засолки снять вовремя не получается. И, конечно, не забудьте отфотографировать! Спасибо, вы мне очень помогли. Уже засолили столько помидорок, что пусть они пока полежат. Но надо бы и их потом на засолку — тоже в теплицу. Спасибо за рецепт Да, у меня тоже — в теплице. Но дольше там не могут лежать, быстро портятся — 20-25 дней пролежать — и вкус их уже не такой, как у свежих. Первый раз слышу о том, чтобы томаты через рассаду сеять. Я их просто высаживаю на постоянное место и всё. Только ещё проверяю, не заболела ли моя рассада. Оставить комментарий Отменить ответ Ваш email не будет опубликован. Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписаться без комментирования. Хотите получать оповещение о новых статьях на почту? Подпишитесь, чтобы получать оповещения о новых записях на почту. Копирование материалов без ссылки на источник запрещено!

Ваши отзывы о томате Стен Лей и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Петр Сафронов, Тула, 64 лет
Выращивание растений в теплице требует особых знаний и опыта. Для того, чтобы вырастить хороший урожай помидор, нужно знать некоторые тонкости. Ведь на каждом этапе выращивания можно допустить ошибки, которые негативно повлияют не только на растения, но и на урожай в целом. Я решил провести эксперимент в своем огороде и сравнить на сколько будет отличаться рост растений, после различных подкормок. Помидоры растут на открытой грядке. В этом году я их уже высаживал в открытый грунт весной.


Марина Куликова, Волгоград, 46 лет
Томат Стен Лей — гибрид первого срока созревания, индетерминантный, высокорослый, с очень Стен Лей (Стенлей) - сорт томата с раннеспелым сроком созревания плодов. Куст индетерминантного типа, высотой до 170 см без пасын Обзор сорта Стенлей от агрофирмы СеДеК. Сорта томатов: томат Стенлей, томат Медовый спас, томат Красный крест. Ссылка на канал СеДеК: htt Видео обзор о томате Стенлей. Сорт среднеспелый, период от всходов до технической спелости 95-115 дней, плоды плоско-округлой формы, ч


Оксана Алёхина, Белгород, 60 лет
Мой отзыв о выращивании томата Стен Лей. Сорт Стен Лей- один из самых урожайных гибридов. Он может выращиваться как в открытом, так и в тепличном грунте. Томат Стен Л Отзыв о Томат Стен лей от Валентины: Это один из моих любимых томатов. Очень вкусные плоды. Плодоносит долго, с начала лета и до осени. Дают обильный урожай. Не капризный, не болеет В этом году, я вновь посеяла семена этого высокоурожайного гибрида. И не проп Показываю посадку и уход за томатом Стен Лей с грядок.


Даниил Дегтярёв, Тула, 46 лет
Сорт Стен Лей – это раннеспелый индетерминантный гибрид томата для выращивания в открытом грунте и под плёночным укрытием. В теплицах его выращивают рассадным способом. Если не хочется ждать, пока томаты окрепнут и нарастут, можно сеять семена сразу в открытый грунт. Однако необходимо знать, что у этого сорта довольно высокая устойчивость к температурным перепадам. Томат Стен Лей – один из самых неприхотливых сортов. От всходов до первых спелых плодов проходит от 96 до 105 дней.


Павел Егоров, Новосибирск, 69 лет
Томат Стен Лей относится к сверхранним сортам индетерминантного типа. Он имеет очень высокую урожайность - с каждого куста можно собрать до 7 кг томатов. Они начинают созревать на 95-100-й день после всходов. Сорт томата Стен Лей дает красивый округлый помидор отличного вкуса. Его можно использовать свежим или закатывать в банки. Урожайность, устойчивость к болезням и вкусовые качества - все это, в целом, характеризует этот сорт.


Владлен Рукосуев, Красноярск, 69 лет
Томат Стен Лэй на участке в Красноярск выращивается с 2011 г и по настоящий момент. В первый год он только взошел и зацвел, в 2012 г он дал первое плодоношение, в 2013 г опять дал урожай. Так же его выращивал в теплице и в открытом грунте. Растение индетерминантное, высота до 1,5 метров. Сорт очень ранний, что так же для меня является плюсом, так как в средней полосе томаты созревают с середины июля.


Анна Шмакова, Новокузнецк, 42 лет
Огородников. ру. Автор: Огородников.ру | 27 September 2018 | irina_v_v | irina v Очень интересный сайт, здесь есть много полезной информации и отзывы о разных сортах, можно найти и купить все что нужно для выращивания любимых растений, здесь в каждой категории можно посмотреть свой регион и посмотреть климатические условия, если есть сомнения то также можно задать вопрос и опытные садоводы помогут в выборе и дадут советы, для меня это очень удобно, я люблю общаться с


Владимир Булатов, Оренбург, 54 лет
Сорт томата Стен Лей и его характеристики. В прошлом году посадила на своем огороде сорт томата Стен лей. Урожай был просто отличный. Томат очень вкусный и сочный. И хотя я сажала этот сорт впервые, он меня очень порадовал и дал хороший урожай. Этот сорт томата у меня рос в открытом грунте, и я даже не укрывала его. У сорта Стен Лей очень хорошая урожайность, и плоды были очень крупными.

Похожие сорта томатов

Томат Совершенство Дагмы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:50

Оригинальное название сорта - Dagma&8217; s Perfection. Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже (по отзывам садоводов около 1, 2 метра). Формировать этот тома...

Томат Сто пудов: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:52

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата с продолжительным периодом плодоношения. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста в теплице 1, 6-1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Советский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый (118-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный (с неограниченным ростом), крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. В зависимости от условий выращивания высота куста 1, 2-1, 8 метра. Требуется подв...

Томат Солдацки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:53

Оригинальное название сорта - Soldacki, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Солдатово: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Солероссо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Раннеспелый, высокоурожайный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный. Листья среднего размера, обычного тип...

Томат Солнечная вспышка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ...

Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой 0, 6-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Сокровище инков: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный гибрид томатов от фирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производител...

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата о...