Томат Солдатово: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:54

Томат Солдатово: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Солдатово, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 8-2 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Подробнее → Наиболее поливал гибриды женской и мужской курчавости, кросс индетерминантного типа, который обладает некоторым иммунитетом против заразных болезней, что позволяет использовать его для опрыскивания при массовом размножении. Подробнее Сорт яблони R5, в отличии от других сортов сибирской селекции (S55, S52) он был выведен именно в Новосибирске с использованием селекционных сортов, рекомендуемых для выращивания в условиях Сибири и Дальнего Востока. Подробнее

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные крупные сливки, в стадии зрелости розово-красного цвета, весом 150-300 грамм, мясистые, сахаристые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Хорошо зарекомендовали себя и как заготовки на зиму: в маринаде, соленые и в томатном соке. Имеет среднюю устойчивость к грибковым заболеваниям, устойчив к растрескиванию плодов, в том числе при горячем способе выращивания. «АРСЕНАЛ ТУБАКОВОЙ»® – плодоовощная консервная продукция из томатов, изготовленная в соответствии с оригинальной рецептурой, в соответствии со специальными требованиями к качеству продукции, и отвечающая требованиям ГОСТ Р ИСО 22000-2007. Консервы производятся: - по ГОСТ Р 52061-2003 (в двух версиях) в стеклянных пол-литровых банках, по ГОСТ 22859-2001 (в полуторалитровых) в стеклобанка, - по ТУ 5733-007-71742441-2005 (в стеклянных банках по 0, 7л). Консервированные помидоры «Арсенал Тубаковской»® обладают оригинальным вкусом, высокой, стабильной, комплексной кислотностью. Отлично сочетаются с блюдами из мясных, рыбных и других продуктов. Биологические свойства. Ту́бакова (Бакулова) Лидия Андреевна – врач-инфекционист. Врач-инфектолог, занимается вопросами инфекционной патологии органов дыхания и пищеварения. Консультирует в медицинских центрах, на предприятиях пищевой промышленности, общественных организациях. Окончила Ленинградский государственный медицинский институт им. акад. И. П. Павлова в 1979 г. и клиническую ординатуру по внутренним болезням. С 1981г. - работает в Московской городской клинической инфекционной больнице №13. За период работы провела более 2500 консультаций по вопросам инфекционной патологией и руководила амбулаторным первичным подразделением инфекционной терапии. Участвует в клинических исследованиях, проводившихся в ГНЦ, ГПУ им. Н. Ф. Гамалеи и в МЗРФ. Имеет более 40 научных публикаций, в том числе 2 авторских свидетельства на изобретения. Преподаватель на факультете повышения квалификации медицинских работников Московской Государственной Академии ветеринарной медицины им. К

Урожайность сорта: свыше 4-х кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Достоинства: отличный вид и вкус плодов, хорошая урожайность, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, слабая степень поражения фитофторозом.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикировка сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Схема посадки: расстояние между растениями - 40-50 см.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок, удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

ПасынкованиеДля стимулирования плодообразования растений используют пасынки, которые находятся на побегах, растущих у основания основной кисти. Срезать их нужно до того, как растение достигнет высоты листьев. При помощи специальных секаторов и ножниц это сделать достаточно просто. После того как пасынок удален, куст помидоров требует обязательной пикировки. Что такое пикировка? Пикировка – это высадка рассады томатов в отдельную лунку, которая отличается от стандартного способа высадки растений. Если речь идет о высоком стволе, его обрезают и обкладывают дренажным материалом, чтобы излишки воды не застаивались, и в почву не попадали семена сорняков. Дренажный слой укладывается на расстоянии 35-40 см от нижней части основного стебля томата, в место, где позднее появится корневая система растения. При этом дренаж должен быть очень плотным, поскольку от него зависит впоследствии рост корней. Лунку заполняют рыхлой землей, уплотняя ее и постепенно присыпая образовавшиеся пустоты в основании стебля. Количество почвы можно регулировать, поскольку после появления корней растение «откинется» назад. В одну лунку нужно высаживать не более 5-6 растений, оставляя примерно 1/3 им под землей. Земля при высадке плотно утрамбовывается, чтобы корни оказались снизу. После посадки томаты поливают, закрывают сверху тканью и ставят в теплое и солнечное место. Очень важно правильно выбрать благоприятные для выращивания этого растения условия. Особенно это касается жаркого времени года, когда днем температура воздуха поднимается до 35 °С. Неопределенность в показаниях термометра, временные перепады температур – все это вредители и болезни томатов. Они очень чувствительны к температуре воздуха и опасны для рассады. Когда рассаду нужно высадить на постоянное место? Схема посадки томатов на постоянное местодля сорта, фазы и типа куста. Обычно для этого используют стандартные сроки – через 60 дней после пикировки, если посадочный материал посажен в торфяные таблетки. Если растения посажены в открытый грунт, то высаживать их можно будет через два месяца после пересадки. Правила посадкиПеред посадкой томатов почву при необходимости нужно вскопать. После этого ее нужно будет хорошо полить

Если вы выращивали помидоры сорта Солдатово, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Понравились? Нравятся? Поделитесь опытом выращивания на своей даче, в саду, в огороде. Фото помидор сорта СолдатовскоеПрошу также учесть, что любые ссылки и перепечатки в моем блоге проходят предварительную модерацию. Прежде чем публиковать их здесь, я всегда делаю предварительный репост. Кнопки для репоста в ЖЖ: Помидоры сорта Солдтовское выращивают в Саратовской и Воронежской областях, в Волгограде, в Крыму, в Краснодарском крае, в Азербайджане, в Челябинской, Новосибирской, Нижегородской областях, а также в Башкирии и Мордовии. Если вы собираете помидоры в промышленных масштабах, то семена лучше покупать в специализированных магазинах. Но если у вас имеется свой огород, то воспользуйтесь этими рекомендациями. Помните, что помидоры сорта Солдатово достаточно стойкие к заболеваниям и вредителям. У них ярко-красные плоды с приятным ароматом и плотные, с повышенным содержанием витамина С. Такие плоды ни в коем случае не перезревают. Поэтому нужно помнить, что сортов помидоров Солдатов очень много, и выбрать среди них подходящий (особенно в условиях рынка) очень сложно. Из всего разнообразия сортов нужно обязательно постараться подобрать свои помидоры. На мой взгляд, лучшим из лучших в нашем регионе является сорт Солдаты, хотя с недавнего времени его начинают вытеснять томат сорта Болгарский, более устойчивые к заболевания, некоторые из которых бывают очень опасны для вкуса томата. Солдаты имеют мощную корневую систему и очень развитое ботвообразование. Они характеризуются повышенной устойчивостью к парше, фитофторозу, мозаике, аскохитозу и очень хорошо переносят заморозки. Сорт Солдтов имеет мощный куст и обладает устойчивостью даже к возвратным заморозкам. Тем не менее, если для рассады потребуется дополнительное укрытие, нужно сделать это еще до высадки в грунт. Томат Соламандровое яйцо - еще один скороспелый гибрид (он относится к классу Ранних, а потому его семена можно сеять даже в мае, по две пары семян н

Ваши отзывы о томате Солдатово и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Краснова, Саратов, 50 лет
Август, 2017г. Это был мой первый опыт выращивания этих помидоров в открытом грунте! Было это в августе 2017г., семена для посадки были куплены в магазине. В конце августа я их высадила на грядку. Но все же, я осталась не довольна результатом, помидорки были маленькие, мало, даже на фото это видно. Я так думаю, что мне попались не удачные семена. Возможно, конечно, что они перепрели за лето или в земле было что-то еще...


Аня Иванова, Великий Новгород, 61 лет
В этом ролике расскажу про свои успехи в выращивании томата и перцев и огурцов. Рассказываю почему я выбрал именно этот сорт. На мой взгляд, это очень урожайный сорт и это видно по размеру плодов. Плоды перца крупные до 100 грамм. Их можно кушать свежими или консервировать. Томаты размером до 60 грамм. Огурцы размером до 75 граммов. Все плоды очень вкусные. Созревают на 100 %.


Лена Шаповалова, Хабаровск, 66 лет
Это моя первая попытка вырастить настоящий помидор. В прошлом году посадил семенами, всходы были с палец и по несколько штук, в результате один куст засох. Осенью этого года решил попробовать вырастить семена томата, в этом году решил сделать все по науке. Посеял в апреле 2 сорта: Попугайчик и в 5 литровой пластиковой бутылке Де-Барао. В конце мая семена взошли, к концу июня у всех томатов сформировались бутоны. К началу августа у всех были завязались плоды, но они не вызрели.


Александр Петров, Хабаровск, 46 лет
Рассада. Выращивание томатов через рассаду Мой отзыв о выращивании томатов в открытый грунт. Томаты в Хабаровске. Выращивание рассады томатов. Мой Мой отзыв об выращивании томатов сорта Медвежья лапа. Помидоры в Хабаровске Томат Кудесница Сибири в открытом грунте моего сада-огорода. Как я сажаю томат Кудесница Сибирь. Семена томат Для выращивания томатов мы используем рассаду. А как ее вырастить? Какой сорт купить? На эти вопросы мы Мы расскажем, как правильно выбрать семена и посеять их.


Лена Данилова, Саратов, 50 лет
обл. в теплице. В этом году в нашей области очень мало солнца, и нам пришлось сажать томаты в теплицу. А теплица у нас не большая и поэтому в ней мало места, чтоб посадить все сорта. Для этого мы купили семена Томата Солдатово. Но к сожалению этот сорт оказался очень не удачным. Томат очень долго всходит. И рассада очень слабая. Рассада болеет и вытягивается. Приходится постоянно ухаживать за посадками, обрабатывать их. Не всем такой сорт понравится.


Руслан Осипов, Тюмень, 48 лет
Это не первый опыт выращивания томатов в теплице, не первый сорт и сорт, который я высаживаю в своем огороде, но вот Томат Солдатово F1: характеристики и описание сорта Сорт был разработан в России, но быстро завоевал популярность и сегодня считается одним из лучших среди российских томатов. Описание сорта томата Солдатово Кусты в высоту достигают до 1 м, но это не мешает быть ему мощным и крепким. На каждом кусте образуется по 6–8 плодов. Плоды большие, округлой, немного приплюснутой формы.


Артур Иванов, Астрахань, 52 лет
Вот мой отзыв о томатном хозяйстве в Астрахань, выращиваю там томаты уже лет десять, они мне очень нравятся, рекомендую всем! Томат Солдатово выращен мной и моими соседями в Астраханской области, летом в теплице, а зимой на подоконнике. Если вы хотите вырастить хороший урожай, рекомендую ознакомиться с описанием сорта, преимуществами, его историей, свойствами. Томаты — культуры не только полезные для здоровья, но и очень вкусные.


Даша Яковлева, Волгоград, 52 лет
Сегодня поговорим о выращивании томатов на своем огороде. Хочу рассказать, что я сажаю и как ухаживаю за томатами. Расскажу о своих ошибках и о том, как их избежать. На моем канале вы найдете множество советов о выращивании овощей, фруктов, ягод, цветов и о применении их в жизни. Здесь Вы найдете советы по посадке, уходу за растениями. Узнаете какие удобрения применять, где и когда сажать. Все секреты о выращивание рассады растений.

Похожие сорта томатов

Томат Солероссо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Раннеспелый, высокоурожайный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный. Листья среднего размера, обычного тип...

Томат Солнечная вспышка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ...

Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой 0, 6-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Сокровище инков: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный гибрид томатов от фирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производител...

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата о...

Томат Соседская зависть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:00

Раннеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосиска кремовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Оригинальное название томата Cream Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Соседи отдыхают: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Раннеспелый, высокоурожайный, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3 стебля. Если не важен срок созревания, то можно к...

Томат Сосок Венеры: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:02

Оригинальное название сорта - Teton de Venus. Индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Формировать растение рекомендуем в 2-3 стебля. ...

Томат Сосулька розовая: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:03

Высокорослый, среднего срока созревания. Высота куста до 2-х метров, формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...