Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Солярис, отзывы, фото

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней.

Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата обычный, среднего размера. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Сорт отличает хорошая завязываемость плодов, хорошая урожайность и устойчивость к мучнистой росе. Первый томат сорта Помидорный король — очень красивый куст с мощными, бело-розовыми кистями красного, с легким мускатным привкусом, опушенными листьями с широкими черешками. Куст очень компактный, поэтому требует обязательного пасынковования. Плоды у данного сорта собраны в кисти длиной 4-6 см, мясистые, темно-зеленые, очень сладкие. Томат Помидорамный король — ПН отличается высокой устойчивостью к болезням, что подтверждается ранним созреванием и отменной урожайностью. В открытом грунте вполне можно выращивать этот сорт через рассаду. Фантазия — гибрид устойчив к черной пятнистости, раннему увяданию и повреждениям вредителями. Фантов прекрасно подходит для выращивания в открытом грунтом и теплицах. Плодоносить кусты начинают рано, особенно на сортовой гибридной основе. Нажимая на кнопку Зарегистрироваться, вы подтверждаете свое согласия с условиями пользовательского соглашения. Спасибо за регистрацию. На указанный вами адрес было отправлено письмо с инструкциями, следуя которым, вы сможете закончить регистрацию и пользоваться услугами сайта для зарегистрированных пользователей Если в течение нескольких дней по тем или иным причинам Вы не получили письмо с подтверждением регистрации - напишите нам: info@supersadovnik. ru Инструкции по смене пароля высланы на адрес электронной почты, указанный Вами при регистрации. Аккаунт, привязанный к указанному адресу электронной почты, пока не активирован. На этот адрес было направлено письмо с инструкции по активации. Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время. Связаться с нами можно по телефону 7 (495) 287-16-54 или заполнив форму обратной связи Все поля обязательны к заполнению! Скидка 10% при подписке на рассылку!

Сорт томата Солярис в 2000 году включен в Госреестр по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте.

Основные качества плодов

Урожайность сорта Солярис: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормок).

Достоинства томата: высокая урожайность, отличные товарные качества плодов, устойчивость к основным болезням томатов.

На садовом форуме встретилось много отзывов о том, что этот сорт часто выращивают на рыночную продажу ранних томатов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

В течение первых четырех недель после высадки рассады полив необходимо ограничивать, чтобы растение не получило ожоги от солнца. В дальнейшем полив должен быть регулярным и обильным. Чтобы помидоры не имели горького привкуса, следует вымачивать семена перед посадкой в растворе гидрокарбоната натрия (1 чайная ложка на 1 стакан воды) по 30 минут за два-три приема в течение 10 суток. При выращивании помидоров в теплице и открытом грунте, растения необходимо постоянно, практически с момента посадки, подвязывать к опорным стойкам, чтобы до начала периода цветения лианы не подвязывались к растениям. Летом грунт вокруг помидор можно слегка замульчировать торфом или перегноем, чтобы уберечь их от перегрева солнечными лучами. Если помидоры выращивают на открытом грунту в первой половине лета, это обеспечит им обильный и продолжительный урожай. По сравнению с помидорами сортов Белоснежка и Каменная роза, эти сорта будут радовать вас более поздними и крупными плодами. При созревании плоды помидоров этих сортов достигают веса до 5 кг. Так как садить этот сорт помидор надо чаще, чем другие, в посадочную яму нужно внести 2-3 ведра компоста на 1 сотку, а также по 3 кг перегноя и суперфосфата на 1 куст. Если почва у вас песчаная, то можно внести и доломитовую муку (1 столовая ложка на ведро воды). В июне помидоры высаживают на расстоянии 20-25 см друг от друга. Расстояние между отдельными растениями должно быть не менее 20 см. Сначала нужно обрезать старые кусты и пасынки, удаляя лишний цветонос. Затем, стараясь не повредить корни растений, рассаду высаживаем по 2-4 растения в лунку. На расстоянии около 15 см друг о друга раскладываем горшки с семенами. Дно горшка выстилаем травой, затем слегка присыпаем землей. Когда появятся первые настоящие листочки, горшки можно ставить на прогретую солнцем веранду, место должно быть хорошо освещено. Поливать помидоры необходимо 3-4 раза в день, начиная с третьего дня после высаживания в грунт и не более обильно

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Поделитесь с друзьями в социальных сетях! Приглашаю Вас в группу на Subscribe. ru для дачников, садоводов: Загородные хобби Все о загородной жизни: дача, сад, огород, цветы, отдых, рыбалка, охота, туризм, природа ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ на сайте ВО САДУ И В ОГОРОДЕ: Введите ИМЯ и ЭЛ. ПОЧТУ и нажмите ПОЛУЧАТЬ СТАТЬЮ 4 комментариев к записи Секреты удачного выращивания томатов Здравствуйте Светлана! Очень заинтересовала ваша страничка. Подскажите, пожалуйста, можно ли загущать посадки томатов, очень уж я не люблю толстянки. И хочу спросить, если посадка рассады проводилась в открытые емкости при снятии верхнего слоя грунта, не нужно ли ее пикировать? Просто для меня это очень сложно. Светлана, здравствуйте! У Вас хороший сайт, статьи замечательные и всё очень подробно расписано. Спасибо! Вот только не понятно — в каких емкостях Вы выращивали рассаду? (Сажала в горшки(небольшие), хотя читала, что в них выращивать нельзя, но это только по-моему мнению. В основном выращивала в большой целлофановой упаковке, сразу в несколько, т. к. потом, позже, она никак не использовалась, а продавалась с заготовленными семенами. Есть такая специя с названием дикий тмин, который содержит фитонциды, то есть, антибиотики и йод, надо бы его развести в воде, чтобы при поливе не разъедал помидорную рассаду и он лучше приживался. Но у нас никто его не покупает. Все мои 5 кустов томатов растут в открытом грунте. Все овощи у меня дружно хороши и дружны. Скажу Вам так: помидоры лучше сажать по отдельности, в один ряд. Только в этом случае они хорошо передают друг другу свою энергию. То есть, что посеешь, то и пожнёшь. Перед посадкой томатные семена обязательно замачиваю на час-полтора в горячей воде, потом промываю их в холодной воде и опять замачивала на час в горячей. Вот тогда они прекрасно приживаются и растут. Сажаю их очень маленькими. Один в один с соседними

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Солярис, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

С помидорками Солярис мы познакомились несколько лет назад, когда впервые попали в зону рискованного земледелия на Северном Кавказе, и попробовали их на пробу. Сажали три сорта. Посев был в начале мая, в грядке торчали пасынки, которые никогда не удаляют. Это позволило снять первый урожай томатов уже в конце июня и именинный пирог испекли по этому поводу. Поздней осенью, после заморозков, мы заметили, что осенью Солярисы отказываются расти. Но за оставшиеся до заморозков дни удалось собрать первый урожай, который и показал свои вкусовые качества. Потом мы уже осторожно пробовали томаты разных сортов. И только в прошлом году нам удалось вырастить первые помидоры на Соляресе. Мы смогли собрать первые плоды, то есть, наверное, не удалось, но в прошлом сентябре у нас была первая зелень на Солирасе. Даже из первого урожая нам удалось срезать первый помидор, до этого его никто не мог собирать. Цена и урожай на Соло и СолярикеРаз мы взялись считать урожайность, то первый урожай как раз и есть тот, ради которого покупают Солярий. Итак, мы собрали второй урожай в 2015 году, и были очень удивлены полученным результатом – урожайность была очень высокой – 50-60 кг с куста. Сравнение со стандартными томатами сорта Соляр Томат сорта Соло был получен путем скрещивания сорта Сладкий корень, который вот уже многие годы представлен в наших теплицах. Но, оказывается, Соло это только первый плод, который вырос из цветков Сладкого корня, в отличие от Сладких помидор, которые стали настоящими и гладкими Соло. Вот так бывает. Конечно, мы не удержались от того, чтобы сделать из второго урожая первый и вырастили два Соло на один саженец. Итак, простой и дешевый томат Соло, посаженный в открытом грунте, показал себя как отличный овощной томат. Поэтому в следующий раз мы обязательно попробуем посадить «стаканами» этот томат в открытый грун

Ваши отзывы о томате Солярис и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Вася Пупкин, Барнаул, 61 лет
Это один из моих любимых сортов! Томат Солярис- раннеспелый сорт, детерминантный. Сорт салатного назначения. Куст невысокий, компактный, высотой от 40 до 50 см. Плоды выровненные, весом от 90 до 150 г и выше, плоскоокруглые, розовые, гладкие, не растрескиваются, очень вкусные, с великолепным сладковатым, пряным вкусом и ароматом. Устойчив к основным болезням томата, отлично плодоносит.


Артём Якунин, Липецк, 69 лет
Посев томатов. Отзыв и оценка всходов. Томат Солярис (Salaris) - томат с повышенным содержанием сахара и пониженным содержанием клетчатки, предназначен для потребления в свежем виде. Выведен в Нидерландах путем скрещивания сортов Голден Делишес и Король Лондон. Кусты высокорослые, индетерминантные. Плоды среднего размера, массой 60-80 г, в технической спелости - желтого цвета, в биологической – оранжевого. В кисти формируется 5-6 плодов.


Кирилл Грибов, Брянск, 63 лет
Сорт среднего срока созревания, высокорослый (110-120 см) и среднерослый (до 80 см), с крупноплодными плодами-сливками массой 300-600 г (у меня был вес больше Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку


Никита Голиков, Томск, 69 лет
Сорт: томат Солярис. В этом году на удивление для меня все было очень хорошо. Погода была в начале июня хорошей, а вот за ней наступила засуха, которая и привела к тому, что мои томаты все засохли. Поэтому я решил посадить новые семена. Я сажал три сорта: Сахарный куб, Де Барао розовый и Солярис (Солярис - это гибрид). Томаты были средне-позднего срока созревания. Если кто-то выращивает эти сорта, то скажу, что у них хорошее соотношение цена-качество.


Димка Соколов, Санкт-Петербург, 41 лет
Выращивание Томата Солярис, уход за томатами в теплице, подкормки для томатов в теплице: как поливать, чем подкармливать помидоры в теплице и в открытом грунте: когда, чем, зачем? Как правильно ухаживать за помидо Мой отзыв о выращивании томата Солярис. Я выращиваю этот сорт уже лет 15, но всегда он считался новым. Сегодня я с вами поделюсь своим опытом выращивания томата Солярус. Расскажу, как я осуществляю правильный уход за этим сортом. На своем канале я р


Вика Герасимова, Пенза, 58 лет
Моя подруга Ирина вырастила на наших огородах рассаду этого сорта, и когда мы пришли их посмотреть, то были просто шокированы! Я не могу передать свои впечатления словами! Выращиваем сорта томатов по системе Умный сад - это не только отличный урожай, но и возможность выбора сорта, а также простота в уходе за растением, так как мы выращиваем рассаду сами. Это экономит наше время и усилия на выращивание рассады.


Олечка Дмитриева, Тольятти, 51 лет
Томат Я считаю что этот томат заслуживает внимания садоводов. Он очень урожайный, так как дает плоды через 90-92 дня после появления всходов. Для него характерен ранний срок созревания плодов, средний, мясистых, с насыщенным вкусом. Этот сорт томата не нуждается в пасынковании и подвязывании. Благодаря своим высоким показателям урожайности может выращиваться в теплицах и открытом грунте. Если вы хотите получить хороший урожай, то его нужно вовремя подкармливать.


Нина Смирнова, Тверь, 66 лет
Сорт томата Солярис был выведен Украинскими селекционерами в 2015 году и с самого начала привлек внимание всех садоводов-любителей и профессионалов. Томаты Солярис относятся к томатным салатным сортам и отличаются не только своим необычным внешним видом, но и вкусовыми качествами. Сочных плодов с плотной мякотью, можно приготовить множество разнообразных салатов, они могут быть как свежими, так и законсервированными.

Похожие сорта томатов

Томат Соседская зависть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:00

Раннеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосиска кремовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Оригинальное название томата Cream Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Соседи отдыхают: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Раннеспелый, высокоурожайный, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3 стебля. Если не важен срок созревания, то можно к...

Томат Сосок Венеры: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:02

Оригинальное название сорта - Teton de Venus. Индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Формировать растение рекомендуем в 2-3 стебля. ...

Томат Сосулька розовая: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:03

Высокорослый, среднего срока созревания. Высота куста до 2-х метров, формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосулька черная: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта, выведенный украинскими селекционерами. Куст высотой до 2-х метров (в ОГ ниже), лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 ...

Томат Софа: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Скороспелый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Идеально подходит для выращивания в зонах рискованного земледелия. Новинка сезона 2020 года. Период от всходов до начала созревания плодов проходит всего 80-85 дней. Кисти закладываются через каждые 2 листа, первые - над 6-7 листом. На фото ...

Томат Сливка Бендрика: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:07

Украинский любитель-селекционер Александр Николаевич Бендрик вывел 2 интересных сорта - Сливка красная и желтая. В качестве материнского растения был использован сорт Де барао. Самое главное в этих сортах - высокая урожайность. С 1 куста при должном уходе вполне реально получить 8 кг плодов. Растен...

Томат Сливка Гигант красная: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:07

Среднеранний, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Сливочное масло и бычье сердце: описание сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:10

Оригинальное название сорта - Butter and Bullheart, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 2-х метров, в открыт...