Томат Советский: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:52

Томат Советский: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Советский, отзывы, фото

Среднеспелый (118-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный (с неограниченным ростом), крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах.

Плоды плоскоокруглые, зеленовато-желтые, одного размера с плодами томатов Ласточка и Ника, масса 9-14, 0 г. Урожайность томатов сорта Южный мед высокая (до 1, 5 кг с куста), плоды устойчивы к растрескиванию. Ценность сорта в высоком содержании витамина С, поэтому рекомендуется для употребления в свежем виде и для приготовления салатов. Среднеспелое (115-120 дн. ) томатное растение. Высокие вкусовые качества, скороспелость и устойчивость к болезням. Используется для приготовления томатного сока, фарширования, консервирования, а также для употребления свежими и переработки на томатную пасту. Высокая урожайность, большое содержание витамина С. Рекомендуется для употребления на протяжении всего года. Достоинства: Среднеранний (октябрь – ноябрь) высокопродуктивный, раннеспелости сорта. Рекомендуется в качестве раннего и высококачественного раннего пищевого, универсального и товарного растительного сырья. Вкусовые качества отличные, мякоть очень сочная. Рекомендуется высаживать на ранних стадиях выращивания, на 1-2 растения. Предназначен для использования в свежем и переработанном виде. Мякоть томатов сочная, плотная, желто-оранжевого цвета, обладает приятным ароматом. Вкус сладко-кисловатый. Используют для приготовления свежих салатов, томатного соуса, томатной пасты, а так же для переработки на заготовку томатного пюре и томатного концентрата. Томаты Черри сорт Милорд выведен в Голландии (расположена на территории Украины) для использования на поздних и ранних сортах. У сорта характерный тип томата – округлый плод, с большим количеством плоских или ребристых боковых кожухов, зеленого, желтого или красноватого цвета. Милорды устойчивы ко многим заболеваниям (фузариоз, вершинная гниль). Эта крупноплодыя разновидность томатов подтянута мясистой нижней частью. Плод плотно покрыт кожицей. Длина плода 11-12 см, толщина 1, 7-2, 2 см, масса плода до 1 кг. Растени

В зависимости от условий выращивания высота куста 1, 2-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

На фото видно, насколько оно соцветистое и в размер листвоа. Расстояние между 1-ым и 3-им стеблями около 3-4 см.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, чуть ребристые, средней плотности, в стадии зрелости малинового цвета, весом 300-700 грамм, с прозревающим темным пятном у плодоножки. Мякоть плотная, мясистая, с высоким содержанием сахаров (3, 5%) и витамина С (17, 5 мг%), вкусовые качества отличные.

Пищевая ценность плодов: Калий - 244 мг, на 100 г. Мякоти. 12, 6 г. , Тепловая кулинарная обработка: термическая обработка - 40 мин. , бланширование - 40-45 мин. 6, 3% содержит С (18 мг) и В (19 мг), а также 84 % воды. Срок хранения - 2 года. ТМ АТБ входит в состав Группы компаний АТОН Торговая сеть АШАН является крупнейшим оператором торговли Украины с оборотом более $4, 5 млрд по итогам 2014 года. Компания управляет 2 038 магазинами в 293 городах Украины. В 2014 году Ашан открыл восемь гипермаркетов в Киеве и три - в Донецке, а также приобрёл компанию Фуршет (Донецк). Компания управляет сетью из 35 гипермаркетом в 34 городах Украины и 15 супермаркетами в 14 городах.

Урожайность сорта - до 9 кг с кв. метра (при соблюдении агротехники).

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки растений на постоянное место. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Данный сорт идеален для низкорослых теплиц и парников. Можно выращивать в открытом грунте, выкапывать кущёвки и заносить в дом. Сбор урожая проводят через 70-80 дней после высадки рассады. Листья и корни растения можно заготавливать в период с конца марта до начала мая. Также можно делать заготовки на зиму. Все части растения ядовиты. При малейшем подозрении на отравление, необходимо сразу же обратиться за врачебной помощью. Помидоры этого сорта очень требовательно относятся к уходу. В период роста и развития необходимо обеспечить обильный полив и умеренное содержание влаги в почве, а также регулярные подкормки. Если нет возможности самостоятельно собирать и использовать как плоды, то их можно выращивать у себя на участке. Теперь вы знаете, как выращивать помидоры и в каких условиях. Надеемся, что эта информация окажется для вас полезной. Я часто вижу в продаже семена томатов и всегда останавливаю свой выбор на этом сорте. Могу сказать с уверенностью, что если посажу этот сорт, то в скором времени буду выращивать помидоры отличного качества. У меня на даче растет более 10 сортов помидоров, и я выбираю те из них, которые мне нравятся, а потом сажаю на рассаде. К таким сортам я могу отнести и этот, очень вкусный сорт. Положительный отзыв о помидорах сорта Персик Мирный я услышала впервые. Думаю, что выращивать их можно даже на северном окне. Очень скоро мои томаты начнут давать хороший урожай, так как те, кто выращивает их в теплице, всегда довольны результатами. P. S. Если вам понравилась статья, поделитесь ей в социальных сетях:

Помните, что для получения большого урожая почва под томатами должна быть богата перепревшей органикой.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры сорт Советский, напишите, пожалуйста, ваши впечатления о них. Будете ли снова выращивать этот сорт? Чем он вам понравился, а чем, быть может, разочаровал? Стоит ли занимать им место в теплице?

Поздние сорта помидор были выведены в СССР с середины 50-х годов прошлого века. Сорта отличались ранним созреванием плодов (с 35-40 дней от посева), имели хорошие вкусовые качества, хорошо выдерживали транспортировку. К сожалению, в 80-х годах заводы прекратили производство таких сортов, и производство их в настоящее время очень затруднено.

Ваши отзывы о томате Советский и дополнения к описанию помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - сажать его или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ирина Никулина, Ярославль, 43 лет
Томат Советский. Сорт среднего срока созревания, индетерминантный. Плоды средней величины (массой 160-180 г), плоскоокруглые с носиком. Окраска плодов в технической спелости темно-зеленая. В период биологической зрелости плоды зеленовато-желтые. Растение требует подвязки и формирования. Гибрид томата Советский включен в Госреестр по Центральному региону. Предназначен для выращивания в весенних пленочных теплицах.


Александра Филатова, Белгород, 42 лет
Очень понравилось, что можно купить в садовом магазине сразу с пакетом земли. А то, как я покупаю землю в магазинах (в большинстве своём она там уже на половину разложившаяся) вызывает у меня только недоумение. Конечно, на первое время я взяла себе немного земли из этого магазина, но, зная её качество, уже на следующий год, я решила купить землю с грядки и смешать с магазинской, так как магазинская в земле из садового магазина очень плохая.


Юлия Киселева, Санкт-Петербург, 52 лет
Это мой отзыв будет полезен тем, кто хочет выращивать помидоры на своем огороде из семян. А также тем, кто выращивает томаты и не хочет экспериментировать с разными сортами. Я расскажу про сорт помидорного дерева, или, томата Советский, про его выращивание, уход за ним, чем он отличается от других сортов томатов. Расскажу, где я его покупала. Томат Советский представляет собой томат-дерево. Он не имеет стебля, а у него только большие стебли, на которых образуются плоды.


Юлия Егорова, Уфа, 58 лет
Посев семян на рассаду: 17 марта. Пересадка рассады в стаканчики из торфяной таблетки: 9 апреля. Пикировка рассады: 20 апреля. Формирование, подвязка растений и уборка урожая: 26апреля. Подкормка рассады и томатов: 2 июня. Обработка рассады от болезней и вредителей: 15 апреля. Расход удобрений (минеральные и органоминеральные) на 100 литров воды: - калий сернокислый – 300 г; - суперфосфат – 500 г. Расход удобрения (биогумус) на 10 литров воды: 1 л биогумуса.


Дима Галиев, Тюмень, 47 лет
У нас много сортов помидоров, но этот сорт очень хорошо показал себя в наших условиях. Томат обладает приятным вкусом, мякоть не водянистая, сладковатая и сочная. Куст томата растет не большим, но достаточно урожайным. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте. По срокам созревания среднеспелый. Плодоношение начинается на 95 -108 день после всходов. Плоды имеют продолговатую форму, а поверхность ребристая. Кожица у помидора плотная, окрас красный.


Роман Лалаян, Ставрополь, 63 лет
Это будет мой первый опыт выращивания томата Советский. На самом деле название этого сорта не совсем верное. Так его называют чаще всего. А я его буду называть просто томат советский. Почему? Потому, что этот сорт очень подходит для выращивания на юге. Его можно выращивать в теплицах и на открытых грядках. Сорт обладает иммунитетом к заболеваниям томатов. Поэтому нет необходимости обрабатывать растение какими-либо химическими препаратами. Томат имеет плоды весом до 500 гр


Инна Семенова, Воронеж, 61 лет
В этом году я буду в основном выращивать на балконе помидоры, а точнее - сорт СОВЕТСКИЙ (сорта для открытого грунта). Это мой любимый сорт, он самый ранний и урожайный. Сейчас в продаже нет семян этого сорта, поэтому я сама выращиваю семена из своих помидорок. Обычно я высаживаю не более 2-3 штучек, но в этом году, как мне кажется, можно посадить побольше, не пропадать же добру.


Максим Калинин, Ростов-на-Дону, 40 лет
Отзыв о томате. Урожай, отзывы, описание ********************************** **************************** ***** ********************************* При посеве семян, температура должна быть в диапазоне 18-25 !!!!!! Почва, обязательно, должна иметь температуру не ниже 22 !!!!! При таких условиях семена прорастут через 5 дней (при условии, что семена сухие). Но можно сделать и быстрее - при температуре 18 !!!!! *********************************** *************


Макс Ерохин, Тула, 40 лет
Томатное дерево - это действительно уникальное растение, которое уже много лет восхищает садоводов всего мира. Это дерево начинает плодоносить через год после посадки и дает такие плоды, которые по вкусу не уступают, а то и превосходят плоды своих привычных собратьев. В этом году я тоже попробовала вырастить это чудо на дачном участке. И хочу поделится с Вами своими впечатлениями. Если Вы думаете, что вырастить то Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

Похожие сорта томатов

Томат Солдацки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:53

Оригинальное название сорта - Soldacki, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Солдатово: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Солероссо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Раннеспелый, высокоурожайный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный. Листья среднего размера, обычного тип...

Томат Солнечная вспышка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ...

Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой 0, 6-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Сокровище инков: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный гибрид томатов от фирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производител...

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата о...

Томат Соседская зависть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:00

Раннеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосиска кремовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Оригинальное название томата Cream Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Соседи отдыхают: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Раннеспелый, высокоурожайный, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3 стебля. Если не важен срок созревания, то можно к...