Томат Совершенство Дагмы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:50

Томат Совершенство Дагмы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Совершенство Дагмы, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dagma&8217; s Perfection.

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в ОГ ниже (по отзывам садоводов около 1, 2 метра). Формировать этот томат рекомендуется в 1-2 стебля. Требуется подвязка растения к опоре.

Можно выращивать в тепличном грунте, почве на грядке и балконе при температуре 5-18 градусов. Томат отзывчив на подкормку удобрениями и в период вегетации следует проводить обязательную обработку против паутинного клеща и белокрылки. Этот сорт для закрытого грунта отличается мощной формировкой куста. В теплице Цунами плоды формируются до 5 штук в кисти. Форма кистей крупная, конической формы с плотной мякотью. Томаты среднего размера, массой 100 г. Плоды овальной формы, с бороздками по центру, окраска зеленовато-желтая с темными штрихами. Мякоть плотная, сладкая, хрустящая, с приятным вкусом. Урожайность 4 кг с куста, транспортабельность хорошая, плоды хранятся прекрасно. Недостатком этого сорта является небольшая устойчивость к растрескиванию, так как крупные плоды при обработке могут распадаться. Один из самых привлекательных для выращивания у нас сортов. Куст компактный и мощный. Почки начинают образовываться в октябре. При формировании в 1 стебель до 1 метра можно сформировать 1-3 кисти. Растение относится к высокорослым, штамб составляет около 1 метра, а в открытом грунте можно выращивать в 50-70 см. Побеги крепкие, имеют много хорошо развитых боковых почек. Куст плотный, урожайный, высотой 1, 7-2 метра. Плод почти цилиндрической формы, овальной или округлой формы. Вес плода составляет 40-70 грамм, цвет светло-зеленый. Вкус сладко-кисло-сладкий. Мякоти в помидорах мало, поэтому в качестве тара для томатов подходит стеклянная тары. Рекомендуется выращивать это растение в теплицах, рассадным способом при температуре 15-25 градусов. Корневая система мощная, хорошо развита. Томата хорошо переносит пересадку, но для его выращивания в открытом или защищенном грунтах желательно выбирать земли плодородные, легкие по механическому составу. Дефицит фосфора и калия требует полива раствором Кемира Универсал и мульчирование. Наиболее распространенный сорт. Кусты с высотой в 40-80 сантиметров. Растения прямостоячие, кус

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые с пышными плечиками у плодоножки, средней плотности, в стадии зрелости желтого цвета с розовыми румянами, весом 200-300 грамм, мясистые, сочные, очень хорошего вкуса с приятной фруктовой кислинкой. Мякоть плода двухцветная - желтая с розовым. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Можно замораживать на зиму. Недостаток-небольшая нагрузка на сердце и сосуды. Но в тоже время этот вид томатов рекомендуется при ожирении и сахарном диабете, при болезнях сердца и сосудов.

Урожайность сорта: свыше 3, 5 кг с 1 растения (при наличии полива и подкормки, соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Сроки созревания, показатели качества плодов Плоды созревают через 120 дней после высаживания рассады в грунт, максимальный срок потребления ранних томатов составляет 90 дней. Томат Сибирский гигант содержит мало аскорбиновой кислоты и в максимальном количестве каротин и ликопен. У помидор Сибирская красавица характеризуется высокий уровень аскорбина и ликопрофена, также содержит легко усваиваемое железо и витамины группы В. Этот сорт помидоров весьма неприхотлив, больше всего любит хороший полив, содержание воздуха, а так же хорошо отзывается на подкормки. В зависимости от погодных условий, растения томата могут плодоносить до ноября месяца. Максимальный урожай этой разновидности томатов возможно собрать через 120-150 дней после посадки. Куст высокорослый, достаточно мощный, листья светло-зеленого цвета, достигают 18-20 см в длину. Корневая система развита хорошо. Период от всходов до плодоношения составляет 40-50 дней. Плодами в сочных кистях, спелых, зеленых, мясистых, весом до 100 г. с нежным ароматом, красные, малосемянные, с тонкой кожицей, сочные, сладкие, пряные. При выращивании этого сорта томатов необходимо учитывать, что они требуют некислых, легких почв. Рекомендуем почитать еще: Выращивание сладкого перца. Посев семян сладкого перца Многие огородники обожают выращивать томаты на своём участке. Эту культуру в последнее время часто можно встретить на наших столах. Томаты являются одной из главных. .. Высаживание перца в открытом грунте Если вы хотите приобрести хороший урожай перца, тогда внимательно отнеситесь к делу посадки перца в грунт. ... Вырастить в теплице перец с нуля Выращивать перец в теплицах с нуля достаточно просто. Конечно, для получения ранних урожайных плодов необходимо создать все благоприятные условия: обеспечить температуру. .. Сад и огород в нашем регионе: что растет? В начале весны мы, дачники, собираемся у своих ящиков с рассадой, чтобы выяснить, что растет и как себя чувствует наша будущая урожайность, и что следует изменить в системе. ..

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Совершенство Дагмы, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Наталья Волкова.

Ваши отзывы о томате Совершенство Дагмы и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Садила совиньон совиньонов и чилийских. Мне не понравился. Отличается от обычного совиньона. А на отзыв человека, не знающего, что это за сорт, я не даю.

Отзывы об этом сорте томатов


Рустам Хакимов, Сургут, 55 лет
Подробнее Отзыв о продукции компании Ф*а-Фи*с. Подробнее Отзыв клиента компании по уходу за садом и огородом. Подробнее Выращивание томатов и перцев в теплице из поликарбоната Подробнее Мой опыт выращивания томатов в теплице. Часть 1 Подробнее Как повысить урожай томатов (томатов) в теплицах с помощью поликарбонатной агропленки. Подробнее ТОМАТЫ в 2017 году, выращивание в открытом грунте. Продолжение следует. Подробнее


Миша Макаров, Липецк, 55 лет
Сад, огород, дача, комнатные растения - все идеи для вашего дома! Здравствуйте, уважаемые посетители моего канала. Сегодня у нас интересный отзыв о выращивании томата Совершенство Дагма. Как всегда мы с вами будем выращивать томаты и будем делать это по- разному. Построим теплицы, выкопаем лунки, сделаем пикировку, подвяжем наши помидоры к опоре. В своем отзыве я постараюсь рассказать о наиболее удачных способах. Конечно же это будет мое видение процесса.


Серёга Бабушкин, Ижевск, 40 лет
Сорт был представлен на выставке Урожай на окне г. Ижевск. Сеялись семена 20.03.18г. Всхожесть составила 98%. К концу мая появились первые цветочки, затем и помидорки. В итоге на 18.07.18 собрано 25 растений. Помидорок много, плоды большие, не трескаются, что приятно удивило. Вкус очень сладкий, мясистый, не водянистый. Плоды были собраны с первой половины июля до начала августа. На данный момент помидоры растут во дворе в беседке и уже поспевают. Вес плодов около 100г.


Денис Черников, Ростов-на-Дону, 46 лет
Не знаю как у других, но этот сорт томата не просто хорош, а просто замечателен. Высевать семена этого сорта я начала в феврале, чтобы получить первый урожай уже в июне. Как и все томаты он требователен к теплу и свету, поэтому сею только в рассадные стаканчики с подкормкой. Сразу после появления всходов я начинаю закалять рассаду: выношу на балкон на несколько часов, а когда минует угроза заморозков, то и на целый день.


Никитка Попов, Киров, 44 лет
обл. (01.03.2019г.) Томаты я выращиваю в пленочных теплицах, так как в нашей местности нет возможности выращивания в открытом грунте. При выборе сорта томатов для выращивания учитывала такие факторы, как: урожайность, устойчивость к заболеваниям, вкус плодов. Выбрала для себя сорт Совершенство Дагмы. Сорт раннеспелый, индетерминантный, штамбовый, детерминантный (низкорослый).


Вячеслав Данковцев, Липецк, 52 лет
Не буду говорить, что всё супер - идеал. Опишу свои наблюдения и результаты. В середине июня высадили рассаду томатов. К середине июля все кусты томатов были до самой макушки увешаны плодами. На каждом из них было по 10-12 плодов. Причём, плоды были крупные, круглые, сочные, вкусные. Плоды выглядели просто сказочно. Они были красные, слегка вытянутые в форме сердечка. И все плоды были без единого пятнышка. Мы сразу отметили для себя их высокую урожайность.


Кристина Шилова, Новосибирск, 54 лет
Мои томатные грядки. В этом году в моей теплице я посадила томаты от фирмы Дачная инициатива Совершенство Дагмы и Синеглазку. Оба сорта я не выращивала ни разу, поэтому сравнивать их не с чем. Так что в первый год урожай у меня получился неплохой - и на еду и на салаты хватило. Хотя плоды получились довольно мелкие - всего 80 грамм. А когда я решила сделать из них соки, то поняла, что их сока у меня получается мало. Ну чтож, я их даже не сфотографировала. Просто выбросила.


Кирилл Чернов, Новосибирск, 48 лет
Сорт детерминантного типа, куст штамбовый, высотой до 1,5 метров. Плоды крупные, массой до 500 г, красного цвета с глянцевой кожицей. Мякоть плотная, сочная, сладкая, сладкая. Урожайность высокая до 20 кг с куста. Томат относится к среднеспелым сортам. Рекомендуется выращивать рассадным методом. Рассаду следует высаживать в открытый грунт после того, когда пройдут возвратные заморозки. В Сибири томаты лучше выращивать в парниках. Посев семян на рассаду производят в конце марта.

Похожие сорта томатов

Томат Сто пудов: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:52

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата с продолжительным периодом плодоношения. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста в теплице 1, 6-1, 8 метра, в ОГ ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Советский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:52

Среднеспелый (118-120 дней от всходов до созревания), индетерминантный (с неограниченным ростом), крупноплодный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. В зависимости от условий выращивания высота куста 1, 2-1, 8 метра. Требуется подв...

Томат Солдацки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:53

Оригинальное название сорта - Soldacki, страна происхождения - США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Солдатово: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:54

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата народной селекции из Минусинска. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, с листьями обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 с...

Томат Солероссо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Раннеспелый, высокоурожайный гибрид томата от голландских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, низкорослый, компактный. Листья среднего размера, обычного тип...

Томат Солнечная вспышка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные ...

Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой 0, 6-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Сокровище инков: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный гибрид томатов от фирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производител...

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата о...

Томат Соседская зависть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:00

Раннеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...