Томат Солнечная вспышка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:57

Томат Солнечная вспышка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Солнечная вспышка, отзывы, фото

Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте.

Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Если кусты высокие, необходимо регулярно удалять лишние побеги, чтобы куст был компактным. Осенью побеги нависают над побегом прошлого года, поэтому каждый дополнительный побег может привести к гибели растения. Стрелки удаляют. Лекарство от стеблевой гнили. В конце сезона из пораженных растений вырезают все листья, корни с небольшим комом измельчают и сушат, удаляют пустую внутри сердцевину. Содержимое смешивают в равных количествах с солью и настаивают в течение 2 дней. Настой используют для опрыскивания растений по листу или по его остаткам. Настой табака. Для приготовления настоя табака 1/3 кофейной чашки листьев табака заливают 1 л воды и варят 10 минут, после чего добавляют 1 чайную ложку соли, кипятят в течение 10 минут. Настаивают 1-2 дня, процеживают и применяют в качестве подкормки. Подкормка. Подкормку проводят в начале вегетации с интервалом в 3 недели. Первая подкормка проводится в фазе бутонизации. Вторую и третью подкормку следует проводить при достижении высоты куста 1, 5 метра и второй и третьей – в стадии полного развития растения. Первую подкормочную дозу вносят в фазу появления цветочных кистей (побег достигает высоты 30 см), вторую и третью – в фазах бутонизирования и цветения. В период бутонизация и цветения производить подкормок не следует. Плодоношение: На ярком солнце кусты ежевики рано зацветают и выделяют большое количество нектара. Их цветки, появляющиеся в кистях по 10-15 штук, это верный признак того, что в мае на кусте вызреет много ягод, и собирать урожай будет не только можно, но и нужно. Зимой у ежевики практически нет шипов. И на молодых кустах редко бывает второе цветение. Ежевика имеет плохую устойчивость к болезням, однако, при своевременном лечении болезни можно быстро восстановить кусты. Для поддержания здоровой ежевики нужно обеспечить хороший воздухообмен, избегая сквозняков. Также в качестве лечения можно использовать опрыскивать ежевику раствором табака или настойкой из чеснока.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости темно-красного цвета с золотыми полосами, весом 200-300 грамм, вкусные, сладкие. Эти помидоры хороши как для свежего потребления, так и для консервации.

Высота куста 400-600 сантиметров, томат может плодоносить на двух-трех кистях, обрывая с каждого куста не больше 15 плодов. Куст очень нарядный, цветки крупные, до 2, 5 см, пурпурные, плоды - красные, сладкие, массой 300-500 г. Хорошо приспособлен к устойчивости к мучнистой росе и антракнозу. Для высадки рассады в теплице и на открытом грунте оптимальная температура почвы должна быть 22. .. 24 градуса. В период вегетации помидоры при умеренной температуре воздуха и постоянной влажности почвы хорошо растут и дают хорошие урожаи. При выращивании помидоров в открытом грунете необходим подкормки аммиачной селитрой, суперфосфатом и калийной солью. Полив - умеренный, подкармливают 2-3 раза за сезон. Томаты нельзя поливать холодной водой или приостанавливать этот процесс при появлении первых признаков заболевания. Томаты любят в меру солнечные участки и рыхлые плодородные почвы, их можно выращивать как на плодородных, так на бедных почвах, в том числе и на суглинках. С приходом весны кусты томатов пикируют, выдерживая расстояние между растениями в 30 см. Молодые растения нуждаются в подвязке, для этого у растения отгибают все нижние листья, а усы аккуратно подвязывают к колышкам. Лучше всего на одном месте томаты будут расти, если они будут посажены не слишком глубоко, а оптимально 2/3 от их высоты. Почву для рассады помидоров готовят за 2-2, 5 месяца, вносят под каждый куст по 1 ведру перегноя и компоста, по 2 столовых ложки суперфосфатов и 1 чайную ложку сульфата калия на 10 кв. метров. Подкормки томатов проводят в начале роста, через 15 дней после пикирования. Раствор минеральных удобрений готовят из расчета на ведро воды: поваренной соли 10-12 г, аммиака 5-7 г, сульфита калия 3-5 г, растворить в 10 литрах воды. Хорошие результаты дает совместное выращивание томатов и огурцов. На 10 кв метра необходимо внести 10 кг перепревшего навоз

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется проводить проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений.

После появления всходов, можно приступать к подкормкам и при необходимости 1-2 раза за 1-1, 5 месяца рассадой подкармливают. Для первой подкормки используйте раствор суперфосфата и сернокислого калия в соотношении 1: 10 (на 10 л воды 1 г суперфосфатов и 10 г сернокислых калийных удобрений). Также можно использовать органические удобрения, такие как древесная зола, навоз или торф. Также можно подкормить рассаду раствором аммиачной селитры в пропорции 1: 15 (на ведро воды берется 1 столовая ложка аммиака). Не следует злоупотреблять минеральными удобрениями. Если в результате применения удобрений рассада сильно вытянулась, старайтесь, чтобы она не вытягивалась. Для этого перед пикировкой рассаживайте саженцы в ящики размером 20x20 см. Одной из лучших процедур для профилактики заболеваний и при начале роста рассады является опрыскивание растений раствором марганцовокислого калийного, борной или медного купороса. Полив - полив томатов необходимо проводить под корень. В жаркую погоду рекомендуется поливать растения теплой водой, чтобы почва в междурядьях после полива была влажной. В начале роста томатов поливайте растения каждый день, начиная со 2-го дня после высадки рассады в грунт, а также в пасмурные дни через день или два дня. Обязательно поливайте при пересыхании почвы, а в засушливую погоду - вечером. В период вегетации поливать необходимо обильно, но не допускать сильного переувлажнения почвы и пересыхания почвы (полив должен быть умеренным). При поливе не переборщите, чтобы не размыть луковицы. Очень опасайтесь перегрева почвы, в результате которого могут загнить корневая система и листья растений. Рекомендуется поливать по мере подсыхания верхнего слоя почвы. При поливах старайтесь не допустить полного ее увлажнения. Удобрения - как и все овощные культуры, томаты нуждаются в подкормках. При избыточной влажности почвы необходимо использовать специальные агроперлитовые, перегнойные, органические и минеральные удобрения. При недостатке азота и фосфора следует использовать соответствующие удобрения в виде перегноя, настоев навоз

Если вы выращивали помидоры Солнечная вспышка, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

И пишите, пожалуйста: где выращивались, каковы условия выращивания, когда появились первые плоды и как повлияли на вкус?

Ваши отзывы о томате Солнечная вспышка, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Фото Солнечная зпспышка лучше смотреть в статье - Томат Солнечная Зпспышке! В описании сорта указывается, что он скороспелый, очень урожайный, транспортабельный, гладкий, с небольшим телом, семена довольно крупные, не мелкие. Мякоть у него тоже крупная, сочная, сладковатая. В Томатной энциклопедии пишут, что этого сорта томаты имеют хороший иммунитет и растут очень хорошо. Выращивают его в теплицах и парниках. В открытом грунте можно выращивать рассаду, семенами и рассаду. Семена высевают в начале марта, под пленку, в конце апреля в теплицы. Под пленку можно сеять в начале мая в теплице, а под пленку в конце мая, до наступления заморозков. Рассада у этого сорта зацветает на 5-6 день. Вырастает она на 1 м, в зависимости от почвы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Женя Кокшаров, Тюмень, 65 лет
Урожайный и сладкий. Подробнее Как вырастить томат Солнечная вспышка - без пасынкования? Подробнее Томат Золотая россыпь. Обзор. Сбалансированный томат. Суперурожайный. Вкусный. Огурец Борей. Подробнее Урожайный томата и его особенности Подробнее Мой опыт выращивания томата Солнечная Вспышка. Урожай томата 2019 года. Подробнее Огород на окне. Томат Золотая россыпь. Лучший томат, который я выращивал! Подробнее Мои томаты в 2019 году. Золотая россыпь. Король рынка и другие. Подробнее


Анна Трофимова, Великий Новгород, 42 лет
Я занимаюсь разведением томатов и выращиванием их на даче. Мой канал о том, как можно вырастить хороший урожай овощей, фруктов и ягод своими руками в условиях нехватки времени и средств. ******************************************** *********** Выращивать рассаду помидоров в открытом грунте или в теплице - дело очень нелегкое. Для получения раннего урожая томата на рассаду я выращиваю семена в домашних условиях. Посев рассады происходит в середине февраля или начале марта.


Иван Демин, Новокузнецк, 41 лет
Для выращивания томатов в Новокузнецке мне пришлось купить теплицу. Я выращиваю семена помидор для того чтобы их вырастить и потом съесть. Помидор Солнечная вспышка выращивался в теплице. Выращенный томат очень вкусный , сочный и сладкий . Если вы выращиваете томаты в Новокузнецке для себя и своей семьи то рекомендую выращивать именно такой сорт как Солнечная вспышка.


Олег Нефедов, Архангельск, 43 лет
Это отзыв, а не статья, потому что я люблю поделиться. Мне нравится выращивать томаты, и я хочу рассказать, как это делать правильно. Я надеюсь, что мой отзыв окажется Вам полезным. Томат – это популярная овощная культура. Её выращиванием занимаются практически все дачники. И это неудивительно, ведь из этого овоща можно приготовить много разных блюд и закусок. Помидоры содержат большое количество витаминов группы В и провитамина А. В них также содержатся калий, кальций и железо.


Денис Макаров, Тула, 47 лет
Сорт хорош тем, что имеет иммунитет к болезням, устойчив к перепадам температуры и даже к засухе. Поэтому его можно выращивать даже в теплице, а так же на балконах и лоджиях. Томат имеет отличные вкусовые качества, в салатах получается очень вкусным и красивым. Этот помидор отлично подойдет для украшения любой консервации, особенно в засолке. Из него можно готовить всевозможные салаты, соусы, кетчупы и т.д. Я сажаю в три-четыре ряда, высота томата около 1 метра.


Екатерина Родина, Тула, 41 лет
Сорт томата Томат Солнечная вспышка — крупноплодный, среднеспелый, индетерминантный, плоды красные, плоскоокруглой формы, массой 250-350 г. Сладкий, с насыщенным томатным вкусом. Очень урожайный. Томат относится к сортам селекции В.Н.Дедерко, Украина. Выращивается в теплицах на шпалере или на грядах под открытым небом. В теплицах формируют в 2 или 3 стебля. На грядах в 1 стебель.


Александр Овчинников, Красноярск, 48 лет
Томат Солнечная вспышка: обзор, характерист Томат Солнечная вспышка относится к группе детерминантных гибридов, которые не нуждаются в пасынковани Посев на рассаду семян высокорослых томатов Солнечной вспышки. Подробно, с картинками и расчетами. Спасибо Обзор томата Солнечная Вспышка, сорта очень урожайные, рекомендую. Сорт был выведен на базе ВНИИССОК и в


Надежда Левченко, Астрахань, 60 лет
Этот сорт помидоров я высаживала впервые. Мне очень понравился. Растение высокое и не требует пасынкования. Урожай большой, плоды крупные, мякоть плотная и вкусная. Сорт томата Солнечная вспышка F1 (Sunlight F1) описание Особенности выращивания: Как вырастить помидор Солнечную вспышку Описание сорта помидор Солнечная вспыщкаF1 Характеристика и описание сорта Отзывы о томатах Солнечная вспышка Описание Томаты Солнечная вспышка выращивают на открытом грунте, в теплицах и в контейнерах.


Полина Задорожная, Москва, 49 лет
Выращивание рассады томатов в Москве и Подмосковье, в том числе в парниках и теплицах. Отзывы о выращивании томата Солнечная вспышка. Томат Солнечный шар - отзыв о получении и выращивании. Отзыв о том, как вырастить помидоры томата Солнечная вспышка - отзыв от производителя. Мой отзыв о том, что я выращиваю из семян и как размножаю томаты. Как я делаю это без теплицы и без корней. Почему именно семена помидоров сорт Солнечная вспышка.

Похожие сорта томатов

Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст штамбовый, высотой 0, 6-1 метр, не требующий пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Сокровище инков: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный гибрид томатов от фирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производител...

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата о...

Томат Соседская зависть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:00

Раннеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосиска кремовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Оригинальное название томата Cream Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Соседи отдыхают: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Раннеспелый, высокоурожайный, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3 стебля. Если не важен срок созревания, то можно к...

Томат Сосок Венеры: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:02

Оригинальное название сорта - Teton de Venus. Индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Формировать растение рекомендуем в 2-3 стебля. ...

Томат Сосулька розовая: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:03

Высокорослый, среднего срока созревания. Высота куста до 2-х метров, формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосулька черная: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта, выведенный украинскими селекционерами. Куст высотой до 2-х метров (в ОГ ниже), лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 ...

Томат Софа: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Скороспелый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Идеально подходит для выращивания в зонах рискованного земледелия. Новинка сезона 2020 года. Период от всходов до начала созревания плодов проходит всего 80-85 дней. Кисти закладываются через каждые 2 листа, первые - над 6-7 листом. На фото ...