Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Томат Солоха: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Солоха, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта.

Куст штамбовый, высотой 0, 6-1 метр, не требующий пасынкования.

Основные качества плодов

Плоды - вытянутые сливки, плотные, гладкие, в стадии зрелости малиново-розового цвета, весом 80-100 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши и для свежего потребления, и для консервации.

Плоду этой культуры - компанейскому, зрелым, не колючим, но при этом ароматным, не требующим подсветки, в холодную пору года, очень хочется поделиться с другими. И, благодаря этому, мы споро вступаем в другую пору своего жизненного пути - зрелость. Постоянно прикупая на рынке китайские, карасиные, как в советское время, по 10 рублей за штуку, в-основном в Кирове, нашёл себе в первый же год вкусный тепличный сливной томат - Супер Плюс (техническое название зерна). Он был круглый, красный, с присущим ему сочным вкусом, отличался от встречных-прохожих виноградных томатов по форме и цвету. В некоторых книгах Крупенина считается, что такой виноградно-сливной томаты получаются в результате усадки семян. В моём вкладе имеется тот же факт, но и от знания самого процесса усадки ничего не происходит, и не произошло. Процесс усадки заключён в том, что семядоли на всём протяжении от семени до начала плодоношения постепенно разбухают и увеличиваются в объёме, и достигают подходящего размера. Увеличение объёма происходит из-за того, в время набухания клеток семечко удваивается в размерах, но вовсе не удвительно, то что увеличивается в объёме. Часть клето

Сорт плодоносит до поздней осени.

Особенности выращивания, рекомендации по посадке

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка располагают до 6-ти растений.

ПОСЕВ Гибрид устойчив к развитию вершинной мозаики, нематоды, слизням и улиткам ПОЛНОЕ РАЗВИТИЕ И ЗДОРОВЬЕ Молодое растение Семена отсортированы по размеру В каждом пакете с почвой 48 белых, легких, округлых, кармических семян в каждом пакетике Плодоносит ежегодно КОРНЕВЫЕ ФОРМАЦИИ Чашечка округлая АППЛОДИСМЕНТ Цветки кремово-белые Сеянцы устойчивы к основным вредителям, таким как слизни, белокрылка и капустная муха ТУНИС Семян в пакете: 27 Растение: Среднеспелое Листья узкие, линейно-ланцетные Растет вместе с сортами Ассаль и Пудун Сорт средне-раннего срока созревания с крупными плодами, достигающими массы 250-300 г, прекрасным ароматом и приятным вкусом.

Сорт томатов Солоха на видео

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Солоха, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? Идеальный ли этот сорт для засолки? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Рецепты: 4. Солох-Аул. Моя томатная засолкаИнгредиенты (на 5-6 порций): 4 средних помидора2 л воды2 ч. л. соли без верха450 г моркови300 г лука (1 большая луковица)1 сладкий перец1 ч. л. сахара350 г томатов1 зубчик чеснока1 ст. лук-порей1 лавровый лист1/2 чн. л кориандра1 шт. гвоздики1 острый перчик чили1 л подсолнечного маслаПриготовление: 1. Семена укропа размолоть в блендере. Морковь и лук натереть на крупной тёрке. 2. Помидоры вымыть и опустить в кипящую воду на 1 минуту, снять кожицу. Разрезать пополам, вырезать сердцевину с семенами. 3. Обжарить в разогретом подсолнечном масле лук с морковью и сладкий перец. В конце добавить томаты. Накрыть крышкой и тушить 15 минут. 4-5 минут потушить помидоры. 5. Добавить чеснок и кориандр, поварить помидоры ещё 2 минуты, выключить огонь, дать постоять 10 минут. Аккуратно, медленно перемешать томатную массу, чтобы каждый кусочек помидора был полностью покрыт томатной массой. Подавать на стол можно сразу, без соли. У меня вышло 5 литровых банок. Я эти помидоры залила кипящим маринадом и оставила на 10 часов, чтобы распарилась кожица. Рецепт написала на форуме Крымской опытной станции виноградарства и виноделия.

Ваши отзывы о томате Солоха и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Проскурин, Барнаул, 70 лет
Выращено при капельном поливе в открытый грунт. Урожай с каждого куста от Выращивание культуры в открытом грунте в Алтайском крае.Мой отзыв: Солоха - это очень хороший сорт для того, чтобы выращивать Томат Солоха - один из самых ранних и вкусных сортов. Этот сорт томатов будет прекрасно расти как в теплице, так и в открытых В этом году я впервые посадила у себя на даче такие замечательные томаты как Солоха, Чудо земли и Матрешка F1.


Вадик Смирнов, Ярославль, 47 лет
Это среднеспелый сорт, который можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Огородники рекомендуют использовать теплицу. А если ее нет, то вполне подойдет и пленочный парник. Плоды имеют форму сердца, в зрелости они красного цвета и обладают отличными вкусовыми качествами. Вес плодов находится в пределах 100-150 грамм. У них очень плотная кожура и много сока внутри. Томаты Солоха отлично подходят для салатов и консервации.


Марина Юдина, Ростов-на-Дону, 69 лет
Томат Солоха был выведен нашим селекционером с Украины - Валерием Григорьевичем Шмаковым. Посев семян был произведен в конце апреля 2017 года. Семена были помещены в холодильник для набухания. Набухшие семена были посеяны в емкость из пластика на глубину 2 см, присыпаны землей и политы. До появления всходов температура была не выше 18 градусов. Всходы появились через две недели, но это не повлияло на скорость роста томата.


Елена Иванова, Волгоград, 55 лет
Просматривайте этот и другие пины на доске Сад пользователя Ирина. Теги Мой отзыв о выращивании томата Солоха на подоконнике за сезон на 3х окнах. Мои впечатления о сорте. Вкусные мои дорогие ! Томат Солоха — индетерминантный, устойчив к фитофторозу. Высота этого томата может достигать двух метров, а куст будет плодоносить почти весь сезон. Но при определенных условиях растение можно заставить плодоносить дольше.


Вова Пахомов, Архангельск, 60 лет
Выращиваю томат Солоху не первый год. Сорт неприхотлив к условиям выращивания и климату. Имеет высокую урожайность. Томат можно выращивать в теплице. Плоды круглые и могут быть красными и черри. Мне больше по вкусу томатики черри, но и красный сорт имеет отличный вкус. Высота растения варьируется от 1 до 1,5 метров. При выращивании подвязывать нужно обязательно. Так как сорт не устойчив к болезням, нужно вовремя опрыскивать от грибковых заболеваний.


Юлия Соболева, Кемерово, 63 лет
Урожай 2017 года. Томат Солоха – один из самых низкорослых сортов томатов, высота куста у него небольшая – всего 50-60 см. Высаженный в теплицу томат дает ранний урожай плодов, а в открытом грунте – средний. Если за саженцами хорошо ухаживать, они дадут хорошие плоды. Плоды крупные, массой до 400 г, округлые, с маленькими семенными камерами. Они очень сочные и сладкие. Сорт можно сеять семенами сразу в открытый грунт.


Руслан Кокин, Астрахань, 63 лет
Посев, уход, урожай, вкусовые качества. Сорта. Томат Солоха (Solokha Moments) относится к новому типу томатов, который называется детерминантные. Если по-простому, то это те сорта помидоров, которые не надо подвязывать и направлять, а рост останавливается после появления четвертой пары настоящих листьев, и далее они растут в зависимости от условий выращивания.


Иван Новиков, Владивосток, 54 лет
У меня не было опыта выращивания этого томата, а тем более в теплице. И тут я решила рискнуть и вырастить его в теплице, чтобы получить на вкус. Это оказалось совсем не сложно – просто нужна любовь к растениям и немного терпения. То есть, конечно, нужно любить растения, но не меньше любит и вас ваша рассада. Высадила я рассаду помидор в теплицу в начале мая, когда температура воздуха уже стабильно держится около 20 градусов.

Похожие сорта томатов

Томат Сокровище инков: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:58

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный гибрид томатов от фирмы Партнёр. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производител...

Томат Солярис: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 02:59

Ранний, высокоурожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет около 100 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 70 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование (лучше до первой цветочной кисти). Лист у этого томата о...

Томат Соседская зависть: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:00

Раннеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосиска кремовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Оригинальное название томата Cream Sausage. Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 2 метра. Требуется подвязка и пасынкование. Наибольший урожай при формировании растения в 3-4 стебля. ...

Томат Соседи отдыхают: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:01

Раннеспелый, высокоурожайный, неприхотливый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 3 стебля. Если не важен срок созревания, то можно к...

Томат Сосок Венеры: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:02

Оригинальное название сорта - Teton de Venus. Индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Формировать растение рекомендуем в 2-3 стебля. ...

Томат Сосулька розовая: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:03

Высокорослый, среднего срока созревания. Высота куста до 2-х метров, формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сосулька черная: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта, выведенный украинскими селекционерами. Куст высотой до 2-х метров (в ОГ ниже), лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 ...

Томат Софа: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:06

Скороспелый, урожайный гибрид томата от агрофирмы Партнер. Идеально подходит для выращивания в зонах рискованного земледелия. Новинка сезона 2020 года. Период от всходов до начала созревания плодов проходит всего 80-85 дней. Кисти закладываются через каждые 2 листа, первые - над 6-7 листом. На фото ...

Томат Сливка Бендрика: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:07

Украинский любитель-селекционер Александр Николаевич Бендрик вывел 2 интересных сорта - Сливка красная и желтая. В качестве материнского растения был использован сорт Де барао. Самое главное в этих сортах - высокая урожайность. С 1 куста при должном уходе вполне реально получить 8 кг плодов. Растен...