Томат Сладкий из Фэгэраша: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:24

Томат Сладкий из Фэгэраша: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Сладкий из Фэгэраша, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Dulcea de Fagaras (Дульче-де-Фэгэраш). Фэгэраш - город в Румынии.

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт с очень вкусными крупными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), крепкое, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа.

Куст компактный, соцветия расположены на растении в количестве 8-10 шт. Грунт кислая торфяная смесь. Полив умеренный. Подкормки удобрением для томатов в период вегетации. На одном растении можно вырастить 2-3 плода. Очень вкусный и своеобразный сорт. Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb. com. ua обязательна! Комментарии, содержащие: - угрозы и оскорбления; - нецензурные выражения; - рекламу товаров и услуг; - информацию, не относящуюся к теме публикации; - а также написанные 1 человеком под разными именами будут удаляться!

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, с пышными и чуть ребристыми плечиками, в стадии зрелости насыщенного розового цвета. Средний вес помидорок - 300-400 грамм. Мякоть плотная и мясистая, многокамерная, сочная, томатного вкуса со сладостью. Эти помидоры прекрасно подойдут для салатов, приготовления густого сока, соусов.

В свежем виде они могут храниться до 2 недель. Сочные помидорки отлично сочетаются в салатах с рисом, овощами и грибами.

Урожайность сорта - свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Достоинства томата: дружное созревание плодов, отличный вкус плодов, высокий урожай, неплохая устойчивость к основным болезням.

Особенности выращивания

Сеять семена помидора Сладкий из Фэгэраша рекомендуем примерно за 65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Уход за сеянцами обычный. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 4-х растений.

Это будет способствовать более скорому сбору урожая. Сорта томатов Для томатов раннего срока созревания фирма FG&FO (Фэгэрэш) рекомендует сорт Фэфоль со светло-зеленой кожицей, плоскими или округлыми плодами, имеет большие размеры. Сорт Фэвэн имеет крупные плоды малинового цвета, с красной мякотью, которая нежнее, чем у сорта Фэвэ, но более сладкая, чем сорта Фэйр. Помидоры на рассаду Посадка семян томатов на рассады производится в феврале-марте. В этом случае растения успевают зацвести и сформировать цветки. Посев и рост рассады происходят в оптимальных для растений условиях. Посадочный материал рассады На начальном этапе выращивания рассады следует провести ее пикировку. В отличие от посева семян в открытый грунт, в южных регионах в открытый водоем рассаду не высаживают. Рассаду заносят в помещение с температурой воздуха 13-15°. Через 7-10 дней растения переносят в другие обогреваемые комнаты, а затем под пленку, где температура 16-20°. Рассаживают растения в те емкости, где они будут находиться в течение 5-10 недель, т. е. 60-70 см в высоту. Пикировка: в фазе двух настоящих листьев В фазе первых трех настоящих листьев, когда растения часто вытягиваются, следует провести первую пикировку (табл. 1). Рассада в две емкости, тсж, рассада в теплице При пикировке не следует вырывать корни. Лучше осторожно обрезать точку роста. При появлении у растений новых корней и листьев их пересаживают в отдельные емкости. Схема пересадок – 5-6 растений на 1 м 2. Рассаживание растений в ящик Пикировку обычно проводят на 10-15 день после пикировки, сохраняя расстояние между растениями в ряду 50-55 см. В дальнейшем пикировку проводят каждые две недели по мере отрастания побегов на один см. Схема пикировки: в два горшка При пересадке в ящики или в теплицу растения размещают друг от друга на расстоянии 35 см. Иногд

Помните, что для получения хорошего урожая почва под томатами должна быть богата перепревшей органикой.

Формировать рекомендуем в 1-2 стебля. В первом случае плоды могут быть немного крупнее.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Сладкий из Фэгэраша, напишите, понравились они вам или нет. Какие достоинства и недостатки вы увидели у этого сорта?

Ваши отзывы о томате Сладкий из Фэгэраша и дополнения к писанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Виктория Левченко, Хабаровск, 61 лет
Сорт Квартет F1. В Хабаровске и на Дальнем Востоке Томаты растут без проблем (помидоры томата Квартет F1). Очень важно выбрать правильный сорт томата для выращивания на Дальнем Востоке (Хабаровск). Для роста томата в Хабаровске (Дв.Восток) требуется больше тепла чем на юге России и соответственно нужно обратить внимание на морозостойкость. Томат Квартет относится к детерминантным позднеспелым сортам, среднеранний.


Максим Иванович, Казань, 46 лет
Томат растет у меня уже давно, но только при наличии теплицы, которую я строю самостоятельно. В этом году решил немного поэкспериментировать и посадил семена в парник, а не в теплицу. Так как у меня теплица в деревне, то и температура там будет повыше, чем в парнике. Но результат получился замечательным. Огородники со стажем конечно же сразу скажут, что такие помидоры можно и нужно выращивать в открытом грунте.


Елена Андреевна, Владивосток, 62 лет
Огородники говорят, что томат Сладкий из Фэгэраша очень вкусный, но не каждый садовод решится завести его в своем огороде. А я не побоялась и вот мои результаты. В 2017 году мы высадили рассаду в открытый грунт. На улице стояла жара, а в теплице было прохладно. Растения приживились хорошо, поэтому в 2019 году томаты можно было пересаживать в защищенный грунт. Для лучшего плодоношения мы увеличили расстояние между растениями до 70 сантиметров.


Кирилл Пушкин, Сургут, 42 лет
О своих впечатлениях я расскажу вам по пунктам. 1) Сорт. Я выбрала сорт томатов Faagros, потому что хотела собрать семена этого сорта уже в этом сезоне. 2) Посадка. Когда я сажаю томаты, я всегда делаю так: беру в одну лунку 2-3 семечка, и не высаживаю их с самого начала мая, а начинаю сажать только после 10 июня. В это время у меня уже должна быть тёплая погода и я имею возможность посадить помидоры в грунт и вырастить их до наступления холодов.


Александр Сафонов, Ульяновск, 62 лет
Кусты очень рослые, я не делала подвязку, у меня они растут в один ствол, мне пришлось подвязывать в два раза больше. Плоды крупные, очень мясистые, сладкие, вкусные. Я так же пробовала семена от Мави, семена с этого же сорта, но выращенные из спелых плодов, очень сладкие. Этот сорт самый вкусный из всех, что выращивала, и самый первый, созревает на две недели раньше всех. А это плоды, которые в конце сентября я снимаю с куста. В этом году было много новых сортов: - сорт F1 Кишмиш - F1 Велес


Вика Кудрявцева, Тольятти, 66 лет
Это первая попытка получить на участке урожай спелых овощей. И результат меня порадовал, я довольна. Семена были куплены в магазине, в упаковке было всего 12 штук. Взойдут, надеюсь, все. Из своего опыта могу порекомендовать, если для вас важно получить качественный урожай, то не жалейте денег на хороший семенной материал. У меня есть свой опыт выращивания сладкого и горького перца, баклажана, сладкого и острого зеленого перца.


Витя Санников, Екатеринбург, 48 лет
Саженцы были в контейнере, в нем на корешках. Сначала хотела их сразу же посадить, но поняла, что до высадки в грунт лучше дорастить. Томаты у меня росли так: 1. Дожидаемся когда томаты начнут цвести и завязывать плоды 2. Оставляем один пасынок и прищипываем его, оставляя точку роста короткой 3. Убираем лист с пасынка, тем самым мы освобождаем место для наливания плодов 4. Если стебель вытянулся, то можно сделать короткую обрезку.


Алекс Осипов, Томск, 67 лет
Томат Сладкий - сорт томатов с необычным плодоношением. Растут плоды на веточках, так называемый стеблеплод - это помидоры по форме напоминающие крупные огурцы, и не просто похожи, а во многом являются ими. Эти помидоры имеют сладковато-кисловатый вкус, который нравится многим дачникам и огородникам. Этот сорт томатов можно выращивать в открытом грунте и в теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Сладкая Сью: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:24

Интересный, крупноплодный сорт томата из проекта Карликовый помидор. Получен от сортов Карликовый чемпион и Зеленый гигант. Оригинальное название сорта - Dwarf Sweet Sue. Назван знаменитым томатным селекционером Крейгом Лоулье в 2007 году в честь его жены Сьюзи. Растение мощное, с крепким стеблем ...

Томат Сладкий Корнерос розовый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:25

Оригинальное название томата Sweet Carneros Pink. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании растения в 2-3 стебля. ...

Томат Сладкий крем: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 03:26

Среднеранний, высокорослый, кистевый сорт томата Брэда Гейтса. Оригинальное название - Sweet Cream. Растение индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов Пл...

Томат Сладкий миллион: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:06

Оригинальное название сорта - Sweet Million. Куст индетерминантный, высотой 1, 8-2 метра. Созревание плодов наступает на 95-100 день от всходов. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие — через каждые 1-2 листа. Основные качества п...

Томат Сладкий Кэсиди: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:07

Оригинальное название сорта - Sweet Casady. Сорт селекции Тома Вагнера, США. Индетерминантный куст высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Листья обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 2-3. Основные качества плодов...

Томат Сладкий пончик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:08

Новый, высокоурожайный, раннеспелый сорт сибирских селекционеров для пленочных теплиц и открытого грунта. Очень понравится любителям желтых томатов за хороший вкус и низкое содержание кислот. Растение высотой до 1 метра, кисть простая, с 4-8 красивыми выровненными плодами округлой формы, янтарно-же...

Томат Сладкий мой: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:08

Скороспелый (90-95 дней от всходов до созревания), крупноплодный, детерминантный, низкорослый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой до 50 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Сладкий поцелуй: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:09

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Выведен Сибирскими селекционерами. Куст высотой 0, 8-1 метр в ОГ, в теплице - до 1, 5 метров. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Сладкое чудо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:12

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сладкий солано: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 06:12

Оригинальное название сорта - AAA Sweet Solano. Среднеспелый, урожайный, среднерослый сорт селекции Бреда Гейтса (США). В теплице высота куста 1, 3 - 1, 4 метра, в открытом грунте ниже. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. ...