Томат Севрюга: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Томат Севрюга: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Севрюга, отзывы, фото

Среднеранний, крупноплодный сорт томата для теплиц.

Куст индетерминантного типа, высотой 1, 5- 1, 8 метра. Требуется подвязка его к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Применяется для выращивания на подоконнике и в теплице. Заострённый, изогнутый лист. При помощи листьев образуются почки на цветоносных побегах. Соцветие – кисть состоящая из 8-10 тычинок. Цветки имеют много лепестков, белой окраски с чёрным пятнышком посередине. Цветёт обильно, до 3 недель. Устойчивость сорта к болезням Данный сорт устойчив к многим заболеваниям, поэтому его выращивают в теплицах и даже в открытом грунте. Данный тип листа покрыт пушковыми волосками, которые защищают его от ветра и холода, что немаловажно в наших широтах. Недостатки сорта: крупные листья и непродолжительный период цветения. В уходе сорта индетант и межвидовые гибриды абсолютно неприхотливы. Расстояние между растениями Выбираем место для выращивания В том случае, если вы хотите получить декоративную лиану, то место, где вы её выращиваете, должно быть солнечным и тёплым (желательно не менее 20 градусов). Высаживать можно как весной, так и осенью. Для более раннего цветения притеняйте растение от прямых солнечных лучей. Для того чтобы можно было формировать крону при помощи листьев, не забывайте проводить прореживание. Поделитесь с друзьями в социальных сетях! Приглашаю Вас в группу на Subscribe. ru для дачников, садоводов: Загородные хобби. Группа для любителей загородной жизни: садоводов и цветоводов, дачников и любителей активного образа жизни, полезного труда и отдыха, охотников, грибников и рыболовов. Здесь полезные советы начинающим (и не только) садоводам, огородникам, цветоводам. P. S. Если Вы не зарегистрированы на сервисе, то сначала пройдите несложную регистрацию, перейдите в группу по ссылке. Заголовок статьи расположен ниже. Подписывайтесь на новые статьи и мои советы. Вам интересно? Поделитесь со своими друзьями в соцсетях. Отвечу тем же. Спасибо, Елена. Какое красивое название. Скоро и сама буду выращивать такой индетант.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, в стадии зрелости малиново-красного цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Также можно подать их маринованными и икру из них.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады в теплицу на 1 кв. метре размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Рассаду в открытый грунт рассадой назвать трудно - гибрид. Помидор «Розовый жемчуг»Внешние признаки: скороспелый, среднеспелыйКуст раскидистый, высотой до 150 см. Многолетние щитки, крупные листья, величина которых достигает 20 см, покрытые крупными волосками, интенсивного пурпурного оттенка. Цветок шаровидный, диаметром 4 см состоит из 3-4 лепестков, рассеченных на доли. Цветение в июле-августе. Плоды созревают в конце сентября-октябре. Густой куст, компактный, прямостоячий, с короткими междоузлиями. Устойчив к болезням и вредителям. Средняя урожайность составляет 80-95 ц/га. Особенности ухода: Посев на рассады: семена сеют в конце февраля-начале марта в ящики. В открытый грунт рассаду высаживают в середине мая. Пикировать не нужно, при высадке необходимо подвязать растение к колышку, которое должно располагаться немного выше уровня грунта. Рассада пересаживается в теплицы на постоянное место в возрасте 45 дней после высадки. Прикормки не требуют, уход за рассадным способом выращивания аналогичен уходу за расой. Каждое растение необходимо прищипывать над 3-й-5-й почками. При выращивании в теплице нужно 2 раза в месяц проветривать рассадный ящик. Между поливами должен пройти минимум месяц. Прореживание через 15-20 см. Для удобства сбора урожая почву рыхлят по мере необходимости. Фасоль теплолюбивая культура, она страдает от заморозков до -3 °C. Поэтому днем нужно обязательно накрывать теплицы. Размножение: семенами и вегетативно. Семена высевают в феврале-марте. Период между посевами составляет 40-45 дней. Семена высеивают во влажную бороздку, состоящую из перегноя и речного песка в соотношении 2: 1. Посев на глубину 1 см проводят пр

Перед цветением рекомендуем опрыскать растения раствором борной кислоты (1 грамм на литр воды) или любым борсодержащим удобрением для улучшения завязываемости плодов.

На 8 недель после цветения огурцы необходимо удалить. Это можно сделать как сразу после цветения, так и в августе, пока плоды еще не покраснели и не стали мягкими. Как только завязи подсохнут, удалите их вместе с плодоножками и осмотрите цветки, чтобы убедиться, что они не повреждены насекомыми, гнилью или пятнистостью. Удаляют полностью засохшие цветки вместе с листьями и плодами. Светлые сорта следует выращивать на открытом воздухе. По этой же причине не следует слишком тепло их поливать. Для них оптимальная температура 8-10 градусов. Вовремя убирают листья и цветки. Не забывайте удалять лишние побеги. Листья удаляют в конце сентября, чтобы растения успели подготовиться к плодоношению. Для того чтобы придать листьям привлекательный вид, можно положить под них веточки. Если на растении довольно много завязей, не стоит их обрывать в сентябре. Дождитесь, когда плоды приобретут красноватый оттенок. Когда сажаем огурцы в открытый грунт Огурцы обычно сажают в конце мая-августа. Существуют многозачатковые гибриды (май - сентябрь), а также одно- или двух-семянные (июль - октябрь). Однозубые (с черным первым листом) могут образовываться из одного-трех зачатков, которые формируются из семян с одним семядольным листом. Гибриды первого года жизни формируются из следующих зачатком: один-два или три-четыре, формируется из двух-трех семядольных листьев. Эти гибриде устойчивы к болезням и засухе. Если кабачки выращивают на огороде, то на стол они идут не реже раза в неделю. Оптимальная температура для выращивания кабачков 20-25 градусов, кислотность почвы pH не более 6, 8. Если урожай ожидается хороший, то растения нужно вволю полив- но, удобрять не требуется. Летом, как только минует опасность возвратных заморозков, поливают 3 раза за сезон. Удобрениями не злоупотребляют: от золы растения лучше защищены. Весной и в начале лета подкормки не требуется, у растений формируется достаточный запас питательных веществ в корнях. Между подкормками проводят рыхления, прополки и рыхление междурядий. Для томатов

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

В некоторых каталогах этот сорт называется Пудовик.

Если вы выращивали помидоры Севрюга, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Поделитесь, если брали семена сорта, или знаете, где приобрести. Кроме того, вы можете совершенно бесплатно подписаться на мой канал в Яндекс Дзен, там публикуются анонсы всех новых материалов сайта. Для этого достаточно оставить здесь свой email. Буду очень признательна, если вы поделитесь этим постом с друзьями в других социальных сетях.

Ваши отзывы о томате Севрюга и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Женя Попов, Новокузнецк, 41 лет
Томат Севрюга - сорт, который подходит как для теплиц, так и для открытого грунта. Можно выращивать томаты на даче или на своём ... Просматривайте этот и другие пины на доске Дачные советы пользователя Светлана Соколова Мой отзыв о выращивании Томат Севрюга в Новокузнецк. Томат Севрюга - сорт, который подходит как для теплиц, так и для открытого грунта.


Мадара Крюков, Сургут, 48 лет
В этом году высаживала рассаду в конце мая, так как было тепло. Всходы появились быстро. Для рассады сделала ящики, в которые вкопала бутылки. Поставила на окно с южной стороны. Оборвала листья, но не всех, а только на верхушках. Рассаду поливала не часто, чтобы не залилась. За месяц рассада сильно вытянулась и пожелтела, но на вкус была хорошей. Через две недели появились первые всходы. Пересадила в теплицы 18 июля. До конца сентября сажала каждый день, не пропуская.


Елена Харченко, Сочи, 53 лет
Томат Севрюга. Это раннеспелый сорт для открытого грунта и теплиц. Севрюгу можно садить без пасынкования и подвязки, она не подвязывается. Высота куста около 70 см. Плоды овальные, красные, очень вкусные и мясистые, весом 100 граммов. Урожайность сорта около 5 кг с квадратного метра. Я сажала два куста, урожай собрала отличный, помидоров было достаточно.


Санек Пономарёв, Ростов-на-Дону, 50 лет
Подробнее Томат из семян Севрюга | Обзор сорта Подробнее Томат Севрюга в открытом грунте. Подробнее Помидор Севрюга. Как и когда сажать, сроки созревания, отзывы огородников Подробнее ТОП самых урожайных сортов томатов с описанием Подробнее Томаты Севрюга с хорошим урожаем. Обзор. Что понравилось. Подробнее УРОЖАЙНЫЙ ТОМАТ СЕВЮГА. ПОДБОРКА СОРТОВ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАШИВАНИЯ. Подробнее Топ 40 ТОМАТОВ для выращивания в открытом грунте и парнике! Подробнее


Александра Лобанова, Волгоград, 67 лет
обл. Отзывы, в основном, только положительные. Семена Томата Севрюга высеваются в отдельные стаканы с добавлением вермикулита и готовятся к высадке в открытый грунт. Подробнее здесь Томат Севрюга (описание сорта и его характеристики) Сорт томата Севрюга входит в группу ранних томатов. Урожайность у него хорошая – до 4 кг с одной единицы посадки. Это растение можно выращивать и в открытом, и в закрытом грунте. Оно относится к растениям первой группы, то есть является низкорослым.


Виктор Буров, Астрахань, 42 лет
Томат очень урожайный, вкусный и главное устойчив к заболеваниям. Кусты высотой около 1,8 м. Томаты созревают на кисти, что значительно облегчает сбор урожая. При созревании плоды ярко-красные. Мякоть плотная, сочная, вкусная. Кожица тонкая, слегка пятнистая. Масса плодов 70 г (на 1 кг около 50 плодов). Засолочные и вкусовые качества высокие. Сорт устойчив к пониженным температурам.


Владимир Кочнев, Екатеринбург, 49 лет
Томат - это растение, которое является одним из самых древних представителей флоры Земли. Еще несколько столетий назад томаты стали известны людям. Однако на сегодняшний день томат можно назвать одной из важнейших культур на даче. Выращивание томатов в настоящее время считается самым привлекательным и популярным занятием на дачных участках. Существует множество различных сортов томатов. Каждый сорт томата имеет свои уникальные свойства.


Зоя Камалова, Набережные Челны, 67 лет
Томаты я посадил в 3 ряда с расстоянием между кустами в полметра. Рассада высаживалась 20 февраля. Я садил в лунку по 2 семечка. В середине мая рассада была уже хорошо развита, и я ее поделил на 2 отдельные грядки. По мере роста пасынки я отделял от основного растения, но растение не обрезал. После подвязывания томатов к опоре, я оставлял один пасынок, который в дальнейшем формировал в второй ярус. Этот томат был высажен в теплицу в первых числах июня.


Наиля Хисматуллина, Уфа, 68 лет
В Выращивание помидоров на своем огороде - дело довольно хлопотное, но если делать все правильно, то с одного куста можно собрать несколько килограммов отличного урожая. Одним из удачных сортов для выращивания на Урале является томат Севрюга. Описание данного гибрида и агротехника его выращивания будет освещено в данной статье. Характеристики и особенности сорта Сорт томата Севрюга был создан российскими селекционерами агрофирмы Седек.

Похожие сорта томатов

Томат Северный румянец: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:08

Ранний, детерминантный, холодостойкий томат для открытого грунта. Популярен в северных регионах. Куст низкорослый, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Лист у этого томата среднего размера, светло-зеленый, обычного помидорного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Семейный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:09

Среднеранний (115 дней от всходов до созревания), детерминантный, крупноплодный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Основные качества плодов Плоды округлые, с пышными плечиками, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-220 грамм...

Томат Семеновна: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:11

Ранний, урожайный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 94-96 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Этот томат выведен сибирскими селекционерами д...

Томат Семко 2112: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:12

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. П...

Томат Сербская медовина Арбуз: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:12

Среднеранний, полудетерминантный, урожайный, кистевый сорт коктейльных томатов. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст с обычным листом, высотой до 1, 4 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Этот сорт лучше всего вести в 3-4 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сербское сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:13

Оригинальное название сорта - Serbian Oxheart. Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метра, с тонкими листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие рез...

Томат Сердце Ангелины: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:15

Оригинальное название сорта - ANGELINA’S HEART. В некоторых каталогах томат указан как Сердце Анджелины. Высокорослый, ранний, урожайный помидор. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Обязательна подвязка растения к опоре или шпалере. Куст индетерминантного типа, слабооблиственный, ...

Томат Сердечный поцелуй: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, тонкий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста в теплице 1, 2-1, 3 метра, в ОГ ниже. В кисти по 6 плодов. Сорт показал хороший результат при формировании растения в 2 и...

Томат Сердце Ашхабада: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Полудетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в открытом грунте заметно меньше. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце Бангладеш: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:17

Оригинальное название сорта - Bangladesh Heart. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие р...