Томат Сердце Ашхабада: описание, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Томат Сердце Ашхабада: описание, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сердце Ашхабада, отзывы, фото

Полудетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата.

Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в открытом грунте заметно меньше. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля.

Крупноплодный сорт Вестерос (Westerkvi e) (г. Брюссель). Куст достигает в высоту до 1. 5 м, крона раскидистая, ствол гладкий, листья глянцевые. Окрас листьев темно-зеленый, около 3 см в ширину, а в длину они достигают около 3 м. Урожайность данного сорта примерно 15-20 кг с 1 м2. Плоды небольшие, овальной формы (сдвоенные), весом 80-100 г, темно-синего цвета. Мякоть белая, сочная, сладкая, не очень кислая. Агротехника: Вестеросс отлично растет на хорошо удобренной легкой почве, правда за полив придется отвечать тем же. Идеальный вариант – высаживать это растение на слегка поднятой грядке или в теплицу, так его не будет съедать высокая трава. Гюнтер (Gunter). Кустарник с гибкими побегами до 1 м высотой и весьма раскидистой кроной. Окраска листьев желтая с темно-зеленым рисунком, в длину достигает 1, 2 м. Плод крупный (до 1 кг), весом до 50 г. Мякоти немного, но она нежная, поэтому зимой лучше хранить в холодильнике или замороженной. Очень отзывчив к теплу, хорошо растет в средней полосе России, в Сибири, на Украине и в Южной Европе. Хорошо переносит частый полив и застой воды на корнях. Гранат (Variegata). Кусты в высоту достигают 2 м, а крона формируется в виде шатра до 2 м в диаметре. Листья крупные, расположены на расстоянии до 1 метра, цвет темно-красный, а общая окраска яркая. Сорт характеризуется продолжительной, хотя и не обильной плодоношением. Побеги вертикальные, плоды крупные, до 2 кг весом. Мясистая мякоть сочная и нежная. Метод высаживания: один стебель в яму глубиной 40 см, а нижний ярус высаживают на штык лопаты, расстояние между растениями около 40 см. Земля должна быть легкой, без камней и песка. Также очень популярен сорт Тимирязева 141 (Timyr 131). Кустрани

Основные качества плодов

Помидоры сердцевидные, ярко-оранжевого цвета, весом 200-500 грамм. Мякоть мясистая, сочная, ароматная, малосеменная. Вкус сладкий, совсем без кислоты. Назначение сорта салатное. Рекомендован для диетического питания.

Размножение: семенами высевают в январе-феврале. Сеянцы пикируют через неделю, прищипывают над 3-4 листом. Уход: умеренный полив, регулярный обильный полив, подкормки. После цветения растения требуют прореживания, чтобы не загущались. На зиму нужно выкопать и хранить в погребе, или зимнем саду. Примечание: куст помидор выращивают на томатах, а в вертикальном варианте на огурцах.

На фото рассада помидора Сердце Ашхабада.

Еще одно достоинство сорта - устойчивость к основным заболеваниям томатов.

Урожайность сорта Сердце Ашхабада: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Масса плода томата при хорошем уходе может доходить до 100 г, а размер может достигать 15 см в диаметре. Плоды некоторых сортов помидор при плодоношении достигают размеров тыквы! При этом томаты можно употреблять как в свежем виде, так и консервировать. Более подробные сведения о выращивании томатов Вы можете узнать на нашем сайте.

Отзывы тех, кто сажал помидоры Сердце Ашхабада едины в том, что сорт урожайный, с очень красивыми плодами. Но он для любителей сладких, салатных томатов. Любителям сортов с помидорным вкусом (классическим кисло-сладким) они, скорее всего, не понравятся.

Считается, что сердце Ашхабата - один из самых урожайных сортов. Однако я сажала его три раза. Каждый раз он давал небольшой урожай. В первый год их было столько же, сколько обычно, но они почти не вызревали. Из оставшихся 10 кустов, мне понравились только два (сейчас уже осталось 5). Оба раза они вызрели, но вкусовые качества оказались довольно посредственными. Верный признак того, что растение слабое, болеет. Мне понравилось при такой болезни плодовое тело слизневого вида (вверху фото). На 4-й год взошло очень много томатов, но завязи были очень мелкие, и они заплывали при поливе. Я их очень аккуратно отделила, удалила нарост и посадила в один ящик. На мой взгляд, это не самый лучший сорт для первого года. Второй и третий годы он дал уже хороший урожай. Купленные семена тоже дали хороший урожай, но были все равно мелковаты, немного потемнели и в дальнейшем плохо плодоносили. Думаю, что овощам будет не хватать яркого цвета. Недавно я попробовала рассадить его в два ящика, в которых он стал плодоносить лучше. У меня взошло много семян, но лишь один сорт сподобился взойти в первом ящике. На картинке показан плодиков (в виде лопаточки) и основание томата. Разглядеть его можно лишь с расстояния более полуметра. Он открывается при нажатии. В первом ящике вырос около 50 плодов, и я решила, что одного мне хватит. Потом я разрезала этот плод пополам. Теперь осталось только дождаться появления цветков. И я посадила эти томаты в грунт. Причем друг под другом они не будут расти. Мне понравился внешний вид, и теперь я куплю еще несколько кустов.

Помидоры Сердце Ашхабада на видео

Если у вас есть свое мнение об этом сорте, напишите, пожалуйста, в комментариях чем он вам понравился, а чем, быть может, он вас разочаровал. Будете ли вы его снова выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Репост приветствуется!

Ваши отзывы о томате Сердце Ашхабада и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

А для нас, огородников, выращивание на томатах сердце Ашхабад является неким компромиссом между обилием органических удобрений и их дешевизной. Но людям, которые покупают семена томатов, это никак не мешает, так как Сердце Ашхабата очень полюбилось как минимум половине садоводов. Итак, рассмотрим эти два сорта подробнее. Сердце АшхбадаРаннеспелый гибрид, созревает во второй половине июля. Растения высокорослые (до 120 см), плети длинные (до 1 м), не подвязывают, а обрезают на цветочные кисти. Плоды плоские, округлые, сладкие, массой 220 г, темно-фиолетовые с красным румянцем. Срок созревания от полных всходов до технической спелости 98 дней. Урожайность средняя, 3, 6-4 кг с 1 м2. Очень позднеспелые универсальные томаты. Нуждаются в тщательном опылении, завязи слабо плодоносят. При подвязке загущают куст, поэтому не рекомендуется высаживать больше, чем с трех растений на 1 м в ряду. Гибрид крупноплодный, урожайность высокая. Плодоношение полное. Сорт нетребователен к условиям выращивания, устойчив к болезням, пригоден для выращивания в теплицах. Выращивают его в пленочных тепликах. Используют для консервирования, технических целей, а также для засолки и мочения. Размножают семенами, которые высевают под зиму, а затем рассадой. Томаты нежные, требуют к себе хорошего отношения. Урожайность 100-120 кг/м2. Ограничений по срокам нет. АлмазРанний гибрид, выращивают для употребления в пищу в свежем виде. Плоды округло-плоской формы, яркие, с вогнутой стороной. Плотные, мясистые. Томаты сладкие, сочные, ароматные. Куст высокий, с плодами, красивыми, но очень невкусными. Растение слаборослое (до 100 см), вытянувшееся из-за этого. На одном кусте формируется 35-40 кистей. Созревание от полных корней до 8

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Рома Романенко, Набережные Челны, 47 лет
Подробнее Томат Ашхабад, сорт и характеристика, отзывы. Выращивание, сбор урожая, уход. Подробнее Огород. Сорта огурцов для теплицы, плюсы-минусы. Обзор сортов, семян. Подготовка к посадке. Подробнее Как получить богатый урожай баклажанов? Уход за баклажанами Подробнее Томаты из рассады. Советы от агронома. Как вырастить рассаду помидоров? Подробнее Помидор Ашхабад описание сорта, выращивание и уход, фото Подробнее Томат Ашхабадский | Caviar (Graham Thomas, Великобритания) Подробнее


Владимир Фёдоров, Санкт-Петербург, 67 лет
Я люблю помидоры и часто выращиваю их на даче. Это томаты мне нравятся по своему вкусу, внешнему виду и по содержанию полезных веществ. Среди них, конечно же, томаты Сердце Ашхабада. Томат Сердце Ашхабады это сорт томата, который был выведен как гибрид. Он не имеет каких-то определенных характеристик, у него свои особенности, свой вкус. Этот сорт любит влагу. Его лучше высаживать в местах, где есть возможность частых поливов. Но он так же не нуждается и в частых поливах.


Вадим Цветков, Великий Новгород, 65 лет
Если у Вас есть свой опыт выращивания томатов, напишите пожалуйста об этом в комментариях. Возможно именно Ваш опыт поможет другим садоводам избежать ошибок. Огород и сад - это и наш отдых. А если Вы что-нибудь выращиваете, то пишите в каких условиях это происходит и на каких почвах. Нам есть над чем работать. Мы с удовольствием прочитаем и учтем советы садоводов. Спасибо. _______________________


Эдуард Петров, Челябинск, 58 лет
Мой отзыв о выращивании томата Сердце Ашхабада. Выращивание томатов в Челябинске. И Помидоры Сердце Ашхабадского Сада - одни из самых урожайных крупноплодных сортов. Они очень вкусные и ароматные, но при этом обладают Сердце Ашхабада - один из немногих крупноплодных томатов, дающих на кустах одновременно и крупные плоды, и огромное количество мелких. Со Томат Сердце Ашхабада. Самый крупноплодный из всего сорта. Садите этот сорт и получите шикарные плоды! Как я его выращиваю смотрите в эт


Елена Степанова, Омск, 41 лет
Подробнее Томат Сердце Ашхабад, выращивание и уход - советы и рекомендации Подробнее Томаты Сердце Ашхабада в теплице Подробнее Секреты выращивания томата Сердце Ашхабада. Часть 3 Подробнее Сердце Ашхабада - крупноплодный томат-гигант для теплиц. Выращивание, полив, подкормка. Подробнее Семена огурцов Сердце Ашхабада F1 - обзор, описание, отзывы. Подробнее Теплица-огуречник под помидоры Сердце Ашхабада Подробнее


Александр Хакимов, Челябинск, 56 лет
Высадила рассаду в открытый грунт, через 2 недели уже спеют первые плоды. Огородничество, выращивание помидор, помидоры, агротехника выращивания, урожай томата, сорт томата Сердце Ашхабада, отзыв о томатах Сердце Ашхабада Мой отзыв о выращивании томата Сердце Ашхабада. Семена томатов Сердце Ашхабада дала мне одна знакомая, которая выращивает их уже много лет. Я тоже решила попробовать вырастить эти томаты. Купила рассаду, и высадила в теплицу. Семена


Вера Любимова, Ульяновск, 56 лет
Отзыв о питомнике - питомник плодово-ягодных культур в Ульяновске Томат Сердце Ашхабада на вкус, как будто в кисель положили сахарную вату. В целом, не плохой сорт, но, надо быть готовым, что плоды будут иметь сильный аромат и быть очень сладкими. Если вы хотите получить урожай сочных и больших плодов, то лучше выбрать другие сорта томатов, например: Золотая рыбка, Бычье сердце.


Кирилл Сабитов, Тольятти, 43 лет
В этом году я впервые выращивала томаты на улице. Мне очень понравилось и я решила поделиться своим опытом. Все получилось прекрасно! Мои друзья и знакомые уже тоже посадили томаты в теплице, а теперь уже и на улице! Я им рассказала про свой опыт и дала рекомендации по выращиванию. Очень приятно было получить хорошие отзывы об этом методе. Спасибо всем, кто делится своими советами и опытом! Теперь буду делиться опытом и с другими огородниками

Похожие сорта томатов

Томат Сердце Бангладеш: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:17

Оригинальное название сорта - Bangladesh Heart. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Сахар коричневый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:18

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. Основные каче...

Томат Сахарная гирлянда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:20

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, малооблиственное, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует форми...

Томат Сахарная Настасья: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:20

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Кисти по 5-8 плодов, листья...

Томат Сахарный гигант: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:21

Поздний, высокорослый сорт. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст не сильно облиственный, лист поникающий. Помидоры крупные, в стадии зрелости красного цвета, сладкие, ароматные, мясистые, малосемянные. Верхние кисти начинают усиленно наливаться после того, как начинают красн...

Томат Сахарная слива: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:22

Ранний (95-105 дней от всходов до созревания), полудетерминатный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой 1, 2-1, 4 метра. Лучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В некоторых катал...

Томат Сахарный пудовичок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:22

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Сахарный слон: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:24

Среднеспелый (от всходов до созревания 110-115 дней), индетерминантный, десертный сорт томата. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сахарный бизон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:25

Это высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для выращивания в теплице. Куст высокорослый, высотой до 1, 8 метра. Первое соцветие формируется над 6-7-м листом, каждое последующие через 1-2 листа. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. При формировк...

Томат Сахарок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:26

Среднеспелый, высокорослый, салатный сорт томата для теплиц. Куст индетерминантного типа, в конце сезона высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. С...