Томат Сербское сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:13

Томат Сербское сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Сербское сердце, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Serbian Oxheart.

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст высотой до 1, 5 метра, с тонкими листьями обычного помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Сорта с простым и простым пикуляжем (интрогрессия в центр розетки) Savannah – раннеспелый сорт со средним сроком созревания. Плоды имеют один буровато-красный цвет, примерно 9-10 см. с одночашечной косточкой. Tricolor – среднепоздний сорт с большим количеством крупных и сладких плодов. Также как и предыдущий сорт, может выращиваться в течение всего года в открытом грунте. Pioneer – нежный сорт с крупными и ароматными плодами. Куст высотой около 1, 2 метра, среднеоблиственный. Пасынкованию и формировке не поддается. Отличается хорошо созревающими плодами среднего размера. ИТОГО Сбор урожая помидор во многом зависит от сорта, но сорт должен быть урожайным и иметь хорошую устойчивость к болезням, перепадам температур, механическим повреждениям, заболеваниям. Если вы хотите увидеть урожай на своем участке еще до первых холодов, то начинайте подбор сорта еще в конце лета. Очень приятно и интересно наблюдать, как в лучах яркого весеннего солнца на кусте вырастают алые плоды первого осеннего сбора! Помидоры, собранные с вашего участка, позволят вам побаловать себя, своих близких и родных полезным, вкусным и хрустящим овощным продуктом.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, плотные, мясистые, в стадии зрелости розово-малинового цвета, весом 200-250 грамм, отличного вкуса. Семян в плоде мало. Эти помидоры идеально подходят для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

А также томатное пюре и различные виды пасты. Лечо из помидоров - это очень вкусный, простой и в то же время сытный салат. Он отлично подходит для приготовления праздничного стола. Существует много рецептов приготовления лечо: из свежих и консервированных томатов, с базиликом, морковью, болгарским перцем, луком и чесноком. Лечо по-болгарски это очень популярное блюдо из свежих помидоров и болгарского перца, которую можно подавать к столу как самостоятельное блюдо, или в качестве второго блюда. Очень полезные томатные соусы можно приготовить с грибами, жареным луком или с грибами и помидорами. Картофель отварной - это удивительно вкусное блюдо, поэтому и зимой его хочется употреблять каждый день. Лучше всего готовить картофель в мундире, так он будет сочнее и вкуснее. Чтобы приготовить картофельный отварной отвар, картошку нужно почистить, нарезать кубиками и отварить в подсоленной воде, затем воду слить, картофель откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода, а так же удалить кожицу. Картофелины нарезать на дольки, удалить из них сердцевину, а затем просушить их на бумажном полотенце. Спаржа – это вкусное травянистое растение, которое относится к семейству Спаржевых. Эта листовая овощная культура отличается сочностью, нежной текстурой, красивым изумрудным цветом и необычным вкусом. Сегодня мы с вами поговорим о полезных свойствах спаржи, и узнаем рецепты ее приготовления в различных вариациях. Спаржа содержит в себе большое количество витамина А, К и С, а также магния, калия, фосфора и витамина С, что очень полезно для нашего организма. Сельдерей является древней овощной культурой, который содержит огромное количество ценных веществ. Только в 100 граммах стеблей сельдерея содержится до 65 миллиграмм витамина С. Также в сельдерее присутствуют витамины В, Е и РР, а он среди прочих обладает таким полезным свойством, как ускорение восстановления после переломов. Еще в сельдере есть витамин В1, которого с лихвой хватит на то, чтобы удовлетворить суточную потребность в нем взрослого человека. Артишок известен своим уникальным составом, в который входят минералы, органические кислоты

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется проводить за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Схема посадки: 50 х 60 см.

Помидоры Сербское сердце, видео

Если вы выращивали помидоры Сербское сердце, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности опубликуйте фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Спасибо, будем очень признательны!

Ваши отзывы о томате Сербское сердце, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

В отзывах пишут, что плоды у этого сорта очень сладкие, хотя я не могу его отнести к сладость. Однозначно оценить этот томат не могу, потому что я не любитель таких вкусных томатов. Не могу не отметить, что внешний вид очень привлекателен. Куст у томата очень компактный, листья зелёные. Плоды крупные, и до 200 гр. Кожица зелёная, матовая. Томат этот прекрасно подходит для выращивания в теплицах. У нас в подмосковной Орловской области томаты Сербское Сердце в теплице растут, тоже отбирали для выращивания из тех, что были в наличии. Растут очень хорошо, но не знаю насколько это влияет на вкус, но помидоры неплохие. Его плоды плотные, горьковатые, блестят, зелёного цвета. Вкусный, сорт томата необычный, несколько необычны и его цвета: Чёрный красавец. При выращивании в тепле Томат должен расти не ниже 12 градусов. И обязательно укрывайте его. Я помидоры Сербское Серо-Белое Соевое обожаю. Так как у меня своя теплица, то к выбору томатов отнеслась более внимательно, чем другие садоводы, но тот сорт который мне приглянулся показался горьковатым и очень кислым на вкус. Поэтому мой выбор пал на томаты Высокое и Среднеранние, хотя он не совсем мой выбор. Этот сорт томатов ни на что не похож. Ту часть плода, которая совсем белая, так и называют – сердце. В основном, конечно, эти томаты нарекают просто томаты, такие томаты я люблю есть в сыром виде. Но есть можно и для салата и для салатов. Особенно хороши будут томаты в вареном виде. Этот сорт можно выращивать в открытом грунте. Томаты очень сладкие.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Паша Ткаченко, Сургут, 41 лет
Спасибо за Ваши лайки и подписки!!! ____________________________________________ Выращиваем Томат Сербскае сердце (Томат сербска срце) в Сургуте. Сорт среднеранний, индетерминантный, для выращивания в теплицах. Высота растения 2,2 – 2,6 м. Плодоношение начинается через 90 – 110 дней после появления всходов. Плоды крупные, в среднем вес одного помидора от 250 до 500 г, у особо крупных экземпляров до 1 кг.


Элина Осипова, Владивосток, 51 лет
Выращиваем томаты на даче. Томат Сербские сердца F1 - плоды розового цвета, плотные в технической спелости, округлые, гладкие, массой до 400 грамм. Сладкие, сочная мякоть, устойчив к растрескиванию. Завязь не осыпается, не осыпаются и сами плоды. В средней степени подвержен фитофторозу (в период роста и после него). Хорошо переносит перепады температур в вегетативный период. Сорт индетерминантный, куст достигает высоты 1,20 м, требуется подвязка на шпалеру. Формируется в 2 стебля и 1 корень.


Эдуард Новиков, Москва, 58 лет
В этом году я решил впервые посадить этот сорт на своем участке. Для меня стало открытием, что это растение растет практически на каждом огороде. Этот сорт помидоров относится к среднеспелым, для его выращивания не требуется больших затрат. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Помидоры прекрасно растут и развиваются при невысоких температурах. Описание сорта Томат Сербское Сердце обладает отличной урожайностью.


Александр Петров, Сочи, 44 лет
Сорт томата Сербское Сердце. Не самый простой сорт, который требователен к освещённости, в период цветения и до завязывания плодов на кустах томата должна быть высокая температура. Но как результат - очень вкусные плоды. Урожайность очень высокая. Томат прекрасно завязывается при недостатке света. Плоды красивые, плотные, не трескаются. Созревают очень дружно, в кисти 5-8 плодов. Я выращиваю этот сорт в теплице, при этом на одном растении завязываются и созревают по три кисти.


Максим Бобров, Архангельск, 64 лет
Сорт Сербское сердце привлек моё внимание тем, что не требует особого ухода в выращивании. Выращивать его легко. Урожайность высокая. Вкусовые качества отличные. Растение это индетерминантное. Рассаду лучше выращивать в торфяных таблетках. Семена я высаживаю вертикально, заглубляя на 4-5 см. Почву не поливаю перед посадкой. Поливаю только перед высадкой рассады в открытый грунт и в процессе, когда растения начинают Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Екатерина Ситникова, Иркутск, 49 лет
Садовод-любитель и не любитель, но все же немного любитель. Все время выращивал томаты в теплицах, а на лето из-за плохой погоды уезжал в деревню, где помидоры росли в открытом грунте. Урожай был всегда хороший. Однажды, я увидел в магазине семена томата Сербское Сердце и решил купить. Высадил семена в два срока: в начале мая и в первой половине июня. Посеял в грунт на грядку, а спустя месяц посеял на рассаду. В конце июля пересадил все саженцы в теплицы в один ряд.


Александр Ведерников, Иркутск, 69 лет
Огуречно-томатный урожай. В этом году мы впервые посадили томаты сербское сердце. Этот сорт томата хорош тем, что его можно выращивать на открытой грядке и в теплице. Растение индетерминантного типа, высота может доходить до 2 метров. По срокам созревания - среднеранний, созревает через 85-92 дня. Плоды массой 100-120 граммов, плоскоокруглые, ребристые, красные. Мякоть сочная, сладковатая, с приятной кислинкой. Сорт хорошо переносит перепады температур, любит полив, подвязку и пасынкование.


Иван Рябков, Нижний Новгород, 44 лет
Сегодня получил семена помидор, хочу на следующий год посадить томаты этой фирмы. При посадке семян томатов нужно помнить, что температура должна быть не ниже 22 градусов, иначе рассада не будет расти, особенно у ранних сортов. Рассада томатов может быть двух, трёх и четырёх месячной. Двухмесячные помидоры растут быстрее, но не стоит сильно торопиться, чтобы не навредить растениям.

Похожие сорта томатов

Томат Сердце Ангелины: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:15

Оригинальное название сорта - ANGELINA’S HEART. В некоторых каталогах томат указан как Сердце Анджелины. Высокорослый, ранний, урожайный помидор. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Обязательна подвязка растения к опоре или шпалере. Куст индетерминантного типа, слабооблиственный, ...

Томат Сердечный поцелуй: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, тонкий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста в теплице 1, 2-1, 3 метра, в ОГ ниже. В кисти по 6 плодов. Сорт показал хороший результат при формировании растения в 2 и...

Томат Сердце Ашхабада: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Полудетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в открытом грунте заметно меньше. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце Бангладеш: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:17

Оригинальное название сорта - Bangladesh Heart. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Сахар коричневый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:18

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. Основные каче...

Томат Сахарная гирлянда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:20

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, малооблиственное, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует форми...

Томат Сахарная Настасья: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:20

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Кисти по 5-8 плодов, листья...

Томат Сахарный гигант: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:21

Поздний, высокорослый сорт. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст не сильно облиственный, лист поникающий. Помидоры крупные, в стадии зрелости красного цвета, сладкие, ароматные, мясистые, малосемянные. Верхние кисти начинают усиленно наливаться после того, как начинают красн...

Томат Сахарная слива: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:22

Ранний (95-105 дней от всходов до созревания), полудетерминатный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой 1, 2-1, 4 метра. Лучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В некоторых катал...

Томат Сахарный пудовичок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:22

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...