Томат Сердечный поцелуй: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Томат Сердечный поцелуй: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Сердечный поцелуй, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст индетерминантного типа, тонкий, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Высота куста в теплице 1, 2-1, 3 метра, в ОГ ниже. В кисти по 6 плодов. Сорт показал хороший результат при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Плоды среднего размера, округлые, без горечи. По вкусовым качествам сравнивали с земляникой сорта Эстер. Посев семян производили в феврале-марте в середине февраля в торфоперегнойные горшки. Семена сортировали, в случае необходимости, отбраковав. Почву готовили с осени и вносили удобрение Гумат калия универсальное. В середине лета растения рассадили в отдельные емкости. Шнирермания Относится к среднеспелым сортам. В открытом грунте начинает плодоносить в возрасте 50-55 дней. Плод эллиптический, слегка приплюснутый, с кремовым налетом. Масса плода 2-2, 5 грамма, в диаметре около 0, 5 см. via Серия сообщений Сад, огород: Часть 1 - Сколько лет овощам. Часть 2 - Как создать себе здоровые условия. .. Часть 6 - Бегонии. Сорта. Как выбрать? Часть 7 - Ирга. Сезонные особенностиЧасть 8 - Шниремания Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Характеристика плодов

Плоды сердцевидные, красивые, плотные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 150-300 грамм (до 500 г), мясистые, с вкусной нежной мякотью. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления сока, густых соусов.

Вкусовые и питательные качества кордованов, как и многих других ценных овощных культур, обусловлены высоким содержанием эфирных масел, витаминов С и РР, группы В, минеральных солей магния, калия, железа, цинка, аскорбиновой кислоты. Кордован неприхотлив и морозостоек, почти не поражается болезнями и вредителями, хорошо переносит даже продолжительные понижения температуры (до -40 градусов). Урожайность кордована не превышает 65 кг с сотки, что очень и очень неплохо. Если поблизости имеются другие культуры, то можно временно сажать и их. За сезон несколько раз подкормите рассаду удобрением, содержащим азот. Уход за кордованом несложный. Необходимо регулярно поливать, рыхлить почву и своевременно удалять сорняки. Не допускайте пересыхания грунта. Чтобы избежать растрескивания плодов, в течение дня после обеда следует проветривать грядки. Зеленцы снимают через 35-40 дней после высадки рассады, а до этого периода собирают одни плоды. Внимание! Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см, ведь корни кордовановых помидоров уходят вглубь, в отличие от высокорослых индетерминантных сортов. В Средней полосе России помидорный сорт кордованных помидоров будет с трудом, но хорошо расти на влажной плодородной почве. Для этого землю поливают по мере высыхания, вносят подкормки, регулярно рыхлят почву и удаляют сорняки на участке. Можно высаживать кордованные помидоры на не очень плодородной, глинистой почве. В этом случае по мере роста растений придется разбивать их и сажать по две гряды на расстоянии 50-60 см друг от друга. Томаты ранних сортов. На рассаду кордоване высаживают в конце марта – начале апреля. Ящики с саженцами высаживайте на подготовленную грядку, насыпав на них хороший слой земли. После посадки растения полейте. Уход за помидорами в теплице. На время посадки и во время роста рассады снижайте температуру в тепличном помещении и не забывайте поливать растения по мере необходимости. На боковых поверхностях теплиц сделайте бороздки глубиной окол

Урожайность сорта: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (даже в условиях Сибири).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Оптимальная температура рассады 15-20°С, когда она начинает формировать бутоны. Предпочтительнее выращивание рассады помидоров сорта Чилим в домашних условиях, так как в магазинах зачастую встречаются семена, зараженные вирусом и потребляемые в пищу. В домашних условиях выращивают сорт Китайский желтый, с красной мякотью, среднего срока созревания. Этот сорт томатов - настоящий рекордсмен по срокам созревания плодов. Растения короткого дня способны расти практически до самых морозов. По вкусу плоды Китайского желтого напоминают болгарский перец. По правилам выращивания этот сорт томата требует рассаду с апреля и до середины июня. Капуста брокколи относится к семейству капустных, относится к сверхраннеспелым культурам. Брокколи выращивают на рассаде. Семена высевают на глубину 1, 5-2 см, срок посева рассады - конец апреля - начало мая. В помещении устанавливают емкости для выращивания рассады с отверстиями, высотой примерно 5 см, заполненных песком или торфом. Бобы высевают с интервалом 1 см. После посева емкость накрывают пленкой для предотвращения загнивания семян и ухода за растениями. С появлением первых всходов пленку убирают и снижают температуру в помещении до 17-18°С. В первой половине мая пленку снимают и поддерживают температуру 12-14°С до образования 4-5 настоящих листьев на корнеплодах. После образования корнеплодов пленку снимают, поддерживая температуру около 20°С во избежание перерастания растений в кочан, снимая их по мере формирования. Периодически, каждые 15-17 дней, корнеплы растения осматривают на наличие и рост вредителей и болезней. Посадку рассады производят во второй половине мая. Капусту высаживают в грунт на расстоянии 50-70 см, по схеме 2, 0X0, 8 м. Посев семян производят в конце мая. Растение требует питательных веществ для развития и роста. За 20 дней до высадки рассады в грунт, производят подкормку раствором комплексного удобрения для растений на основе гуматов. Получают этот сорт скороспелый, очень ранний сор

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Пасынкование томатовСроки выращивания рассады томатов зависят от сорта и условий выращивания, климатических, агротехнических, удобрительных и других мероприятий. Крайне неблагоприятными для выращивания томатов считаются ранние заморозки до -3–5 °С. В таких условиях рост растений останавливается, и томаты не способны к увеличению урожаев. Поэтому сортовую рассаду для теплицы, парника и открытого грунта выращивают преимущественно в ранние сроки – с середины апреля по конец мая. В открытый грунт томаты высаживают как можно раньше, не позже 10–15 мая и до наступления устойчивых положительных температур почвы 15…18 °С, а у взрослых растений, не успевших полностью укорениться, до появления первой кисти. За месяц до высадки в открытый грунт рассаду томатов закаляют, подкармливают минеральными и органическими удобрениями. Для нормального развития рассаде следует создать нормальные условия – обеспечить своевременный полив, обеспечить достаточное освещение и проветривание, создать благоприятный микроклимат. Лучше всего рассаду поливать утром в пасмурный день после того, как почва немного прогреется, или вечером в вечернее время после того как сойдет роса. В летний период рассаду следует проводить в светлом, хорошо проветриваемом месте. Не рекомендуется совмещать выращивание помидоров в пленочных теплицах и открытый грунт. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице установить систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Технология выращивания клубники в теплицах и открытом грунте Выращивание роз в открытом грунто Микробиологическое удобрение универсальное АкваРекс является прекрасной альтернативой навозу. Процесс возделывания овощей и фруктов в открытом и закрытом грунте имеет ряд различий, позволяющих в значительной степени упростить и ускорить агротехнические мероприятия. Агрохимические свойства почвы и растений предъявляют особые требования к используемой сельскохозяйственной технике, технологии, удобрениям и другим веществам, а значит, и к агрохимическому обеспечению. Использование удобрений Агровитэкс позволяет очень быстро организовать производство высококачественных органических и минеральных удобрений для любых регионов. Использование удобряет Премиум марки Аквалинк, не только гарантирует получение стабильных урожаев и высокой товарной реализации продукции на основных сельскохозяйственных рынках России, но и сокращает общие расходы при производстве продукции. Компания Агро-Инжиниринг предлагает услуги по автоматизации деятельности сельскохозяйственного предприятия, а именно внедрение системы автоматизированного управления АСУ Агро - АПК В статье описаны свойства и особенности питательных веществ, приготовленных с использованием порошкового ультрафосфата.

Если вы выращивали помидоры Сердечный поцелуй, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Читайте также мои отзывы о сортах Томатов для теплицы – Соседка, Чудо, Изумрудное чудо, Скорая помощь

Ваши отзывы о томате Сердечный поцелуй и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Сорт Сердечные поцелуи относится к сахалинским сортам томатов, которые отличаются хорошей урожайностью и товарным видом плодов. Устойчив к различным заболеваниям. Плоды с характерным светло-оранжевым окрасом, но могут быть и красно-оранжевыми с фиолетовым оттенком. Мякоть светло-зелёная, имеет приятный аромат и кисловато-сладкий вкус. Плодоносит ежегодно. Урожайность: 40-45 кг с 1 м2. Очень гибкий и влаголюбивый сорт, поэтому предпочитает лёгкие, плодородные почвы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Артем Никитин, Владивосток, 46 лет
Здравствуйте, сегодня я хочу поделиться с вами своим отзывом о моём опыте выращивания томата Сердечный поцелуй. Так как я живу в пригороде Владивосток, у меня есть своё огородничество, поэтому мне и захотелось выращивать помидоры на своём участке. Я решила попробовать вырастить на своем дачном участке и томат Сердечный поцелуй, так как мне уже ранее приходилось выращивать его на своих участках.


Иван Иванов, Рязань, 51 лет
Сорт относится к среднеранним томатам. Плоды розового цвета, округлой формы с небольшими ребрами, кожица тонкая, очень нежная. Мякоть очень сочная и вкусная. Я брала семена томата Сердечный поцелуй, который выращен у моих соседей на огороде. Очень хорошо себя показал, не смотря на то, что в тепличному помещении он очень плохо прижился и долго не плодоносил. С тех пор я его использую как только тепличный томат и выращиваю каждый год.


Серёга Горохов, Тверь, 44 лет
Томаты, в первую очередь, это полезные овощи. Но не все сорта подходят для выращивания в теплице, если в вашем регионе температура воздуха летом в Томат Сердечный Сорт томата Сердечный - среднеранний, от всходов до начала созревания от 110 до 125 дней. Куст индетерминантный, высотой от 150 до 170 см, средней облиственности, густооблиственный. Лист средний. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом, последующие – через 1-2 листа.


Елена Никифорова, Ульяновск, 61 лет
Томат был высажен 2 июля в теплице Ульяновского НИИСХ .Был посажен рассадой по одному в стаканчиках,потом после выщипывания первого соцветия пересадила в отдельные стаканчики. В теплицу высаживала 18 июля 1 сентября ,с 14 августа.В первые пару дней стояли под укрытием из спанбонда,затем сняла укрытие и полила.На улице было сухо и тепло,но днем температура не поднималась выше 21 градуса.Из-за этого у томата не было завязывания плодов.


Александр Молчанов, Владивосток, 69 лет
Отзыв, о томато Мой отзыв о выращивании томата Сердечный поцелуй. Выращивание томата в открытом грунте. При какой температуре лучше расти Томат Сердце Китая отзывы и фото. Сорта томатов для теплиц Видео о выращивании томатов Сердце Китая. Сорт томата Сердце Китая был выведен в Китае, относится к среднеспелым сортам Томат Овощное сердце, 5 фото, отзывы. Овощное Сердце - это вкусные и полезные овощи.


Паша Садчиков, Оренбург, 40 лет
Томат Сердечный. ... Томаты Сердечный Поцелуй: описание сорта и особенности выращивания. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Сердечный поцелуй в Оренбург. Подробнее. Помидор Сердечный поцелуй: особенности выращивания в открытом грунте. Где купить семена помидора Сердечный поцелуй. Достоинства и недостатки сорта. Заключение. ... Помидоры Сердечный поцелуй – это индетерминантная разновидность низкорослых штамбовых томатов. Они дают высокий урожай в условиях закрытого и открытого грунта.


Оксана Козлова, Тула, 41 лет
Сорт помидор Сердечный поцелуй меня покорил своей красотой. Томаты на кусту очень красиво смотрятся, как по отдельности, так и в совокупности. Но больше всего мне понравилось, что урожай не пришлось собирать вручную. Плоды сорта Сердечный поцелуй на ветке висят в три ряда, поэтому собрать их можно не только руками, но и обычной секатором. На фото видно, насколько плоды большие и красивые.


Константин Власов, Сургут, 51 лет
Выращивание томатов в теплице на грядке Мой отзыв о выращивании томата Сердечный поцелуй. Выращиваем томаты в теплице, в прошлом году посадила 3 Томаты Сердечный Поцелуй. Обзор и посев семян 10 марта 2019 г. Первые ростки и первые помидоры. Посев томато Мой первый урожай томата Сердечный поцелуй 7 лет назад Видеоотзыв о Томаты Сердечный поцелуй. Высадила рассаду в грунт.


Жора Рахманин, Астрахань, 52 лет
Июль 2019. Томат Сердечный Поцелуй F1 - это первый томат, который мне понравился из всех Мой отзыв о выращивании томата Сердечный Зарок F1 в Астрахане. Август 2019. Это мой второй опыт выращивания томатов этого сорта. В этом году Сердечный Зарок - новинка от компании Биотехника из серии помидоров для засолки. Эти овощи созревают чуть раньше обычных сортов и отличаются


Эмилия Власова, Калининград, 57 лет
У меня растут три куста томата Сердечный поцелуй, они цветут и завязываются плоды и даже плоды начали спеть. Кусты очень высокие около 2,5 метров. Сорт томата Сердечный поцелуй не требует пасынкования. Плодоносят помидоры очень хорошо. Все три куста дали отличный урожай. Помидоры розовые округлой формы, с небольшой ребристостью. Очень вкусные с нежной мякотью. Я рекомендую этот сорт томата для выращивания в открытом грунте

Похожие сорта томатов

Томат Сердце Ашхабада: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:16

Полудетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в открытом грунте заметно меньше. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сердце Бангладеш: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:17

Оригинальное название сорта - Bangladesh Heart. Среднеранний, высокорослый, урожайный сорт от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в теплице до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие р...

Томат Сахар коричневый: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:18

Среднепоздний (115-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. Основные каче...

Томат Сахарная гирлянда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:20

Среднеранний, высокорослый, крупноплодный сорт томата от агрофирмы Сибирский сад. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, малооблиственное, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует форми...

Томат Сахарная Настасья: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:20

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой 1, 5-1, 6 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Кисти по 5-8 плодов, листья...

Томат Сахарный гигант: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:21

Поздний, высокорослый сорт. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст не сильно облиственный, лист поникающий. Помидоры крупные, в стадии зрелости красного цвета, сладкие, ароматные, мясистые, малосемянные. Верхние кисти начинают усиленно наливаться после того, как начинают красн...

Томат Сахарная слива: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:22

Ранний (95-105 дней от всходов до созревания), полудетерминатный, среднерослый, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с подвязкой к опоре. Куст высотой 1, 2-1, 4 метра. Лучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В некоторых катал...

Томат Сахарный пудовичок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:22

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1-1, 2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные каче...

Томат Сахарный слон: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:24

Среднеспелый (от всходов до созревания 110-115 дней), индетерминантный, десертный сорт томата. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Сахарный бизон: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 07:25

Это высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата для выращивания в теплице. Куст высокорослый, высотой до 1, 8 метра. Первое соцветие формируется над 6-7-м листом, каждое последующие через 1-2 листа. Формировать растение лучше всего в 1-2 стебля. При формировк...