Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:57

Томат Роза чероки: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Роза чероки, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Cherokee Rose. Это уникальная вариация знаменитого Cherokee Purple. Автор ее закрепления Брэд Гейтс.

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами интересной расцветки.

Растение индетерминантного типа, с крепким толстым стеблем, высотой в теплице в конце сезона до 2-х метров. Листья обычного типа, кисти простые и раздвоенные. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать куст рекомендуем в 1 и в 2 стебля.

Куст прямостоячий с коротким, но прочным стеблем. Стебель окрашен в темно-синий цвет. Лист простой, с мелкозубчатой поверхностью, темно-зеленого цвета с белыми полосками. Урожайность хорошая. Цветки крупные, белые, с большим количеством мелких тычинок. Они собраны в малочисленные соцветия. Цветет в течение 25 дней. Листья простые, светло-зеленые, с красноватым оттенком. Крайне неприхотливое, не требующее высокой агротехники, одно из самых любимых местными жителями растение. Красивый карликовый многолетник, достигающий всего 3-4 см в высоту. Стебли прямостоячие, опушенные, чем-то похожи на петушиные перья. Листики прикорневые, эллиптические, со светлой каймой. Цветет весной, на прошлогодних стеблях образуется много оранжево-белых плодов-шишек, собранных в соцветие. Плоды растят, как кабачки.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, чуть бархатистые, с вдавленным местом у плодоножки, в стадии зрелости пыльно-розового цвета, весом 200-300 грамм. Мякоть многокамерная, сочная и очень вкусная. Вкус насыщенный помидорный, в котором есть и сладость и кислинка. Эти томаты подойдут как для свежего потребления, так и для приготовления соков, соусов.

Они не требуют длительной тепловой обработки. Семена помидоров взошли в середине июня, но когда они дали первые побеги, пришлось досвечивать их лампами. После посадки рассаду накрыли пленкой и постепенно опустили температуру до 17°С. В начале июля пленку сняли и сделали 4 парника с различной погодой. В них было очень жарко, сначала рассаду не подкармливали. Помидоры выращивали под пленкой при 17°C. В конце июля рассада была направлена в открытый грунт, но была укрыта пленкой. Томаты выращивали на солнце, при 23-27°C, на том месте, где они первый раз росли в теплице. В первый раз их подкормили в середине августа, во второй раз в середине сентября. На рассаде было 4 кисточки, сейчас количество кисточек выросло до 10. 0, плоды уже почти круглые. Это так называемые фазовые или первые кисти, из них вы еще не сформировали помидорных кустов. Ранние или сладкие (Primo), тонкокамерные (Friccio) и голландские (F. Bianco) кусты имеют плоды округлой формы, весом по 120-200 грамм, начиная с середины июля и до начала сентября они стоят плотной стеной. Ранние томаты можно смело выращивать в теплицах, так как они не требуют опыления. По сравнению с тепличными, они не подвержены растрескиванию при созревании, их достаточно редко поливать. Томат Fricciono имеет небольшой размер, его можно высаживать на совсем узких грядках, тогда помидоры получаются маленькие, но сочные и вкусные. За сбором последних плодов мы должны следить очень внимательно. В каждую кисть с помидорами нужно собрать все плоды, тогда в результате получится хороший урожай. Помидоров собирают несколько раз за сезон, в том числе и подзимний – томаты, выращенные в теплицы. Молодые томаты рекомендуется срывать вместе с плодоножкой, а взрослые томаты – вместе со стеблем. Снятый с куста помидор, не нужно мыть, нужно собирать всю кожицу

Урожайность сорта - до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали этот интересный сорт помидоров, напишите, понравился он вам или нет. Какие достоинства и недостатки вы увидели в нем? По возможности опубликуйте фото этого помидорчика.

Это сорт томатов, название которого - красный мухомор (реже - Рекава). Плоды этого сорта в отличии от всех остальных сортов помидоров содержат в своем составе в большом количестве ликопин, который придаёт им красный оттенок. Кроме него в томатах содержится большое количество витаминов, сахаров и минеральных солей, а также имеются различные ферменты, благодаря которым очень вкусно есть сами помидоры, и наслаждаться вкусом томатного сока. Весь помет, который собирается от каждого растения этого сорта, используется в качестве удобрений. А все молодые растения и молодые растения мамордиан являются лакомствами для домашних животных.

Ваши отзывы о томате Роза чероки и дополнения к описанию помогут многим любителям редких сортов томатов решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Горбунова, Сургут, 57 лет
В этом году я решила попробовать посадить новые сорта томата для открытого грунта, и в том числе сорт под названием Роза Чероки. Томат этот довольно новый, о нем существует мало информации, по крайней мере, на моем канале. Но мы уже не раз сажали эти томаты и остались ими довольны. Поэтому решила написать о них отзыв, чтобы новички, которые впервые садят томаты, могли взять на заметку. Итак, начнем с описания внешнего вида: Характеристика томата Роза Чероки Описание томата: среднеспелый сорт.


Денис Сидоров, Калининград, 65 лет
В этом году я сажала всего два томата, но в итоге не смотря на погодные условия в течение трех месяцев получила 7 кг с куста, это очень много. Томаты были красные, с плотной кожурой и маленькими косточками. На вкус сладкие, без кислинки. Но мне больше всего понравился цвет, он яркий, красивый и необычный. Эти томаты я сажу уже 4 год, и каждый год они радуют меня своими сладкими плодами.


Лена Пахомова, Тверь, 45 лет
У меня этот сорт был посажен на рассаду в конце февраля. Я специально заказала семена томатов Роза Чероки в интернет-магазине, так как сомневалась, что они успеют вызреть к моменту высадки рассады на постоянное место. В итоге все получилось. Семена были хорошие и я посадила их на рассаду, предварительно замочив их на 5 часов в воде. Почва для посадки была приготовлена заранее.


Влад Чекалин, Липецк, 70 лет
Это сорт, который я использую в качестве штамбового подвоя. Томаты сорта Rosa cherokee являются одним из самых любимых сортов для выращивания в домашних условиях. Сорт очень вкусный и сладкий. Помидоры имеют хороший товарный вид. В выращивании не капризный. Отлично подходит для выращивания дома на подоконнике или балконе. При желании, можно выращивать и в обычных комнатных условиях.


Владимир Волков, Брянск, 43 лет
Томат Роза Чероки (Rose Cherokee) - отзывы. Рекомендуемые. Выращивая помидоры сорта Роза Чероки я столкнулась с проблемой - плоды у него небольшие, не так. Роза Чероки (Rose Cheery) – гибридный высокорослый сорт, выведенный в Америке. Его часто сравнивают с сортом Бычье сердце, а. Роза Чероки, описание сорта томата, выращивание и уход, отзывы огородников, фото. А вот в сравнении с другими сортами томата Розу Чероки можно считать среднеспелым. Среднеспелый сорт томата Роза Чероки.


Максим Посохов, Белгород, 46 лет
В этом году решил вывести сорт, который имеет очень красивые плоды, как на фото. Выращивал в Белгородской обл., в теплице и решил поделиться своим опытом. На участке уже росли томаты, которые дали хороший урожай и я решил поэкспериментировать с новым сортом. Показать полностью... Сорт томата Роза чероки имеет высокую урожайность и подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Плоды крупные до 300гр, ярко-красного цвета, мякоть плотная, мясистая, с насыщенным вкусом и ароматом.


Анна Захарова, Архангельск, 55 лет
Томат Роза Чероки - это индетерминантный, среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт с крупными плодами. В открытом грунте куст достигает высоты 2 м, но при желании его можно формировать в 2 или даже 3 ствола. Если на кусте будет только 1 ствол, то плоды не будут иметь большого размера. Листья большие, напоминают лопухи. Плоды у томата Роза Чероки достаточно крупные, массой по 400-500г. Цвет плодов розовый, кожица тонкая, мякоть нежная. Внутри плода много камер с семенами.


Максим Колесников, Екатеринбург, 44 лет
Томаты - это моя слабость, и я хочу чтобы их было как можно больше на моем приусадебном участке. Огородничество для меня - одно из любимейших занятий в свободное время. И конечно, я как увлеченное растениеводами человек, не смогла пройти мимо интересного сорта томатов, о котором узнала из Интернета. Называется он Роза Чероки – что в переводе с английского означает Роза Чероки. Сорт с интересным названием относится к раннеспелым гибридам.


Миша Князев, Ростов-на-Дону, 49 лет
А также отзывы моих клиентов о помидорах: 1. Томат роза чероки 2. Томат Розовый гигант 3. Малиновый слон 4. Бабушкин подарок 5. Кави блейз 6. Яблочко 7. Томат Аленка 8. Томат Розовый мед 9. Томат Черри 10. Томат Розовый гигант 11. Томат Толстый Барон 12. Томат Оранжевая королева 13. Черный принц 14. Черный мавр 15. Розовая заря 16. Яблочный спас 17. Золотой юбилей 18. Томаты Чудо содиум 19. Тома Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

Похожие сорта томатов

Томат Паста Бернардини: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 02:59

Оригинальное название сорта - Bernardini Paste, страна происхождения - Италия. Высокорослый, среднеспелый, очень урожайный коктейльный томат. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились п...

Томат Куртизанка: описание и характеристика, отзывы


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:00

Ранний, урожайный, низкорослый гибрид томата. Новинка 2021 г от агрофирмы Партнер. Растение детерминантного типа, высотой 50-60 см. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель семян рекомендует формировать куст в 2-3 стебля. Кисть у томата сложная, по 8-12 плодов в каждой. Основные каче...

Томат Кантати 17: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томатов. Оригинальное название - Сantati 17. Получен скрещиванием сортов Coeur de Jade x Amethyst Jewel (Нефритовое сердце и Аметистовая драгоценность). Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона в теплице до 1, 8 метра. Наилучшие резуль...

Томат Калифорнийский тюльпан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:01

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с плодами биколорами интересной формы. Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Кисти сложные, по 5-8 плодов. Высота куста в открытом грунте до 1, 5 метра, в ...

Томат Злая маслина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:03

Оригинальное название сорта - Evil Olive. Среднеспелый, очень урожайный, редкий сорт томатов от американских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантное, в закрытом грунте в конце сезона высотой под 2 метра, в открытом грунте гораздо ниже. Кисти ...

Томат Зебра гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Оригинальное название сорта - Zebra Giant. Выведен в США. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный, редкий сорт томатов с плодами оригинальной двухцветной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона в закрытом грунте до 1...

Томат Дон Жуан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:04

Хотите ранний, неприхотливый сорт, с кустами, сплошь обвешанными томатами розового цвета со штрихами и полосочками? Сорт, который подойдет и в салатик, и в засолку, и в консервацию, да просто съесть с солью и хлебушком? Тогда вам нужен помидор Дон Жуан, томат, который завязал мне каждый цветочек. В...

Томат Граненое говяжье сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:05

Оригинальное название сорта - Coeur de Boeuf à Facettes. Высокорослый, среднеспелый сорт от французских селекционеров. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Н...

Томат Громовая гора: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Оригинальное название сорта - Thunder Mountain. Выведен селекционером Ли Гудвином из сортов Big Rainbow, Cherokee Purple и Bosque Blue. Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата с красивыми плодами экзотической расцветки. Растение индетерминантного типа, с обычными листьями, высотой в конце с...

Томат Голубой ангел: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 18 сентября 2021, 03:07

Среднерослый, среднеспелый, красивый томат селекции Тома Вагнера. Оригинальное название сорта - Blue Angel. Высота куста в открытом грунте 0, 7-0, 9 метра, в теплице чуть выше. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучше результаты получились при формировании растения в 2и в 3 стебля. Осно...