Томат Пурпурная свеча

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:05

Томат Пурпурная свеча

Описание и характеристика томата Пурпурная свеча, отзывы, фото

Раннеспелый (105-110 дней от всходов до созревания), урожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст среднеоблиственный, высотой до 1, 7 метра. Кисти сложные, по 8-12 плодов. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические, длинные, с носиком, в стадии зрелости малинового цвета, весом 60-110 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Не склонные к растрескиванию, хорошо дозариваются после съема в бланжевой спелости. Эти помидоры хороши в свежем виде и в консервации.

Декоративные сортаВегетационный период от посева до технической спелость 3-4 месяца, следовательно, и урожай помидор будет периодичным. (Интересный момент! Через 1 год созревают плоды у позднеспелых сортов, а через 2 года уже у ранних. То есть в случае прерывания сбора урожая, можно собрать плоды, и их потом снова высадить). Сорта раннеспелые: КраснодонскаяВысота – 100-150 см. Сбор плодов – июнь – июль. Плоды темно-красные, среднепозднего срока созревания, массой 90-140 грамм. Вкусовые качества хорошие. Засухоустойчивость – средняя. Плодоношение – со второго года. Не обладая высокой устойчивостью к болезням, сорт достаточно засухоусточив. Огурцы – гибрид (Краснодарский ризотто); АнжеликаГибрид раннего срока созревание (выходит из оборота). Куст крупноплодный, достигает в высоту 60-100 см, но плоды менее крупные, чем у сортов Алиготе, Зеленый гигант, Заря-2. В. А. Руденко, 1991 г. Кусты среднерослые, прямостоячие, средневетвистые, с широким, округлым периодом нарастания листьев, простые. Листовая пластинка темно-зеленая, с восковым налетом, черешок зеленого цвета. Соцветия кисти простые, средние, прямые, средней густоты. Кожица тонкая, тонкокожая, очень приятного вкуса, мелкозернистая. Мякоть тонкая, белая. Вызревание плодов растянутое, 55-65 дней. Хорошо растут, практически не болеют, часть урожая можно снимать в течение 2-3 недель после посадки, в один период с огурцами. Дегустационная оценка – 4, 8 балла. Используются в качестве столовой, для консервирования, домашней заготовки, томатного сока. Глубокая заморозка: Сор

Урожайность: до 8, 5 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при соблюдении агротехники).

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Семена сеют на глубину 1, 5 – 2 см, сеянцы пикируют, полив повторяют через 2 дня. Пикировка рассады усиливает ветвление боковых побегов, увеличивает общее число листьев и способствует развитию более плотной кустистости. До появления всходов рассаду поливают 3 раза, затем ежедневно по 10-15 л воды при температуре 18-20 °С. После появления всхода проводят подкормку гуматами (20 г на 10 л воды) через 5 дней после всходов. Через два дня после появления всходы прореживают, оставляя между растениями 2-2, 5 см. Рассаду пикируют через 20-25 дней после появления первых всходов, когда расстояние между растениями не превышает 3-4 см. На 1 кв. /м размещают не более 4-6 растений, после чего полив повторяется через 3 дня. Если этой культуры нет в вашем регионе, то можно выращивать его в открытом грунте под пленкой. Петрушка также отлично растет в теплице. Посев на рассады производят в феврале. Посев семян петрушки проводят в марте-апреле в открытый грунт, затем срезают стебли длиной 10-12 см, оставляя 5-7 см черешков. Когда растения достигнут высоты 20 см, их можно проредить, оставив 6-7 самых крепких растений. После этого растения поливают теплой водой, подкармливают раствором на 10 литров воды: Измельченная сухая петрушка вместе с корнеплодами закладывают в парник для прорастания семян. Растения высаживают на расстоянии 25 см друг от друга. Поливают и подкарммливают. Глубина заделки семян в грунт должна быть не более 5 см. Выращивание петрушки на зелень при использовании окучивания наблюдается обычно только на второй-третий год, а при использовании пасынкования – обычно на третий. Замените огурцы на выращивании помидоров на подоконнике.

Достоинства сорта: раннеспелость, обильное формирование плодов, пригодность для цельноплодного консервирования.

Если вы выращивали помидоры Пурпурная свеча, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

В прошлом году я познакомилась с сортом Балканские морозы. Понравились не только высокие вкусовые качества, но и неприхотливость, и способность размножаться. Так как сорт поздний, то созревает уже в середине сентября. Завязи небольшие по размеру, но они с толстыми стенками, поэтому их легко можно удалить. Плоды крупные, массой до 12-14 г, бледно-фиолетовые с черными точками, с гладкой глянцевой поверхностью. Окраска плодов устойчива к растрескиванию, поэтому в случае, если сорт не поврежден вредителями, то плоды можно и не снимать. Товарные качества плодов очень хорошие. На следующий год сорт оправдал мои ожидания. Урожайность составила около 150 плодов с куста. Прошлым летом я выращивал помидоры сорта Лора. Растение мощное, среднее, компактное, куст прямостоячий, плеть обычная, куст высотой 90 см. Плод крупной голово-куриной формы, темно-фиолетового цвета, крупнее нашего томатного, но вкуснее. Толщина стенки плода более 1 см, мякоть зеленовато-голубая, плотная и плотнее, чем у гибрида Помидор Черри, и вкуснее. Перезрелые плоды во влажную погоду приобретают желтую окраску. Сорт отличается устойчивостью к болезнями, но на мой взгляд требует более тщательного ухода. Почки закладываются на плодоножках, а также на пазухах листьев в теплую погоду, поэтому они должны быть обильно политы, т. к. от недостатка влаги может произойти раннее созревание. Сеянцы лучше выращивать в открытом грунте в конце апреля - начале мая. Большое спасибо за обстоятельный ответ на мой вопрос. А то в последнее время столько появилось новых сортов помидоров, что хотелось бы познакомится с ними, а вот с сортами Балканских морозов не сталкивалась. Ищу уже не первый год сорт помидор Пурпурина. В посадочном материале посоветовали покупать семена у фирмы Васильковские теплицы. Поехала в фирму и на почте получила пакетик с семенами. Семена были в пакетике упакован

Ваши отзывы о томате Пурпурная свеча и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Раннеспелый (от всходов до плодоношения 63-65 дней). Форма куста приподнятая. Плоды удлиненно-цилиндрические, темно-фиолетовые, массой 100-150 г. Мякоть зеленовато-красного цвета с восковым налетом, очень сочная, с приятным десертным вкусом и ароматом. Дегустационная оценка 4, 5 балла.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Санников, Пермь, 59 лет
Сорт среднеспелый, урожайный, индетерминантный (с неограниченным ростом), высокорослый, рекомендуется для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Растения достигают высоты 2 м, листья темно-зеленые. Соцветие простое, плодоношение продолжительное. Плоды округлые, массой 100-120 г, с плотной кожицей, красные, без зеленого пятна у плодоножки. Мякоть сочная. Урожайность до 8 кг с 1 растения.


Ирина Иванова, Набережные Челны, 47 лет
Это мои томаты на фото. Сорт понравился тем, что среднеспелый, детерминантный, куст не высокий, в теплице высотой до 1,5 метров. Урожайность очень хорошая: с куста можно набрать до 5 кг. помидор. Даже не ожидал, что будет такая урожайность. Плоды крупные, мясистые, сочные. Вкус хороший. Я не люблю сладкие помидоры, поэтому этот сорт мне понравился. Томаты хорошо лежат на кусте, если это томаты не перезрелые. Не трескаются даже при длительном нахождении под солнцем.


Марина Абрамова, Уфа, 52 лет
Сорт томата Пурпурная свеча относится к раннеспелым сортам. Плодоносит томат уже через 85-90 дней после посадки. Растение отличается высокой продуктивностью. Первый урожай можно собирать уже через 105-110 дней. Томат считается низкорослым, с крупными плодами до 300 г. Кусты достигают в высоту до 150 см. При этом растение может образовывать боковые побеги, что позволяет получить ещё больше плодов. Описание плодов: мясистые, сочные, сладкие, розовые помидоры.


Павел Гарифуллин, Набережные Челны, 53 лет
Сорт томата Пурпурная свеча из серии Розовый мед. Этот сорт был выведен специально для тепличного выращивания. Его также можно выращивать в открытом грунте на юге и в средней полосе России. Томат Пурпурная свечка считается одним из самых урожайных сортов томатов, который, благодаря своему цветку, похож на свечу или вазу. Куст томата сорта Пурпурной свечи среднерослый, высота растения 60-80 см, облиственность средняя, листья крупные. Соцветие простое.


Лана Иванова, Владивосток, 62 лет
Томат Пурпурный слон, то, что сажаю каждый год. Все знают, что томат очень быстро растёт, а к осени на кусте можно собирать и зелёные и красные и в зрелом состоянии и на семена! Но вот не задача, в этом году решила посадить новые сорта и хочу поделиться впечатлениями от новых сортов! Это Томат Пурпурной свечи (Candlelight) и Томат Апельсин! Оба сорта очень понравились и хочу их посадить в следующем году! Покупные помидоры не всегда радуют своим вкусом и качеством!


Людмила Гребенникова, Барнаул, 43 лет
Урожайность, цветение, характеристики сорта, описание, фото. Характеристика и описание сорта томата Пурпурная Свеча Описание сорта томата Пурпурная Свеча Томат Пурпурная свеча — это среднеспелый сорт, выращиваемый в открытом грунте. Плодоносить начинает через 100-104 дня от появления всходов. Период получения первого урожая длится около 110 дней. Растение детерминантное (низкорослое), штамбовое.


Нина Архипова, Самара, 40 лет
Что получилось и что не получилось. Подробнее Томат Пурпурная Свеча - очень ранний индетерминантный сорт с крупными, мясистыми плодами Подробнее Томаты Пурпурный Полумесяц и Красная Свеча на подвое Розовый Банан. Подробнее Сорта томатов: Перцевидный оранжевый и Перцевидная желтая на гибриде F1 Пузата хата Подробнее О помидорах. Пурпурные плоды. Чем хороши, как их вырастить Подробнее Выращивание томатов в открытом грунте. Помидоры Пурпурный Полумесяц. Вк Подробнее


Надежда Чеснокова, Томск, 54 лет
Это среднеранний сорт, от всходов до технической спелости - 110-115 дней. Куст детерминантного типа, высотой до полутора метров. Плоды продолговатые, с выраженным носиком, малинового окраса, весом до 120-130 г. Очень вкусные. Мясистые и мясистые, мясистая мякоть. В Сибири и на Урале сорт можно выращивать в открытом грунте и теплицах. У растения очень дружная отдача урожая. Сорт устойчив к фитофторозу и другим заболеваниям. Урожайность доходит до 11 кг с одного куста.


Лера Бондаренко, Магнитогорск, 67 лет
В начале апреля на окне с подсветкой появились первые плоды этого сорта томатов. Появляясь из пачки семян, семена всходят на 3-4 день. Всхожесть была 100% из 20 семян всходам было 15 дней, когда их уже пора высаживать в грунт. Томаты были высажены в парник. Все растения томатов этого сорта были с красными плодами. Плоды плотные, округлые, мякоть плотная, но сочная. Вкус этих плодов отличный. С каждого куста получено по 6 плодов. При вы

Похожие сорта томатов

Томат Пурпурное Сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название томата Dwarf Purple Heart. Создан он в рамках проекта Гном томатный. Выведен из сортов Brad’s Black Heart (Черное Сердце Брэда) и Dwarf Wild Fred (Гном Дикий Фред). Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст крепкий, высото...

Томат Псамафа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название сорта - Psamathe. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата родом из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Куст высотой до 2-х метров, требующий пасынкования. Наилучшие результаты по...

Томат Пурпурный восход: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название сорта - Purple Sunrise. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами яркой и редкой расцветки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), крепкое, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требу...

Томат Пурпурный смог: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. В теплице высота куста до 1, 6 метра, в ОГ ниже, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать в теплице лучше в 2-3 стебля, в ОГ можно в 3-4. ...

Томат Пышка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 65-70 см, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого тома...

Томат Пышная королева: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:10

Оригинальное название томата Lush Queen, США. Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 2-3 стебля...

Томат Пушистая голубая сойка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:11

Оригинальное название сорта - Wooly Blue Jay. Среднеспелый, детерминантный, урожайный, экзотический сорт томата (селекция Тома Вагнера, США). Он сразу же выделяется на грядках своими раскидистыми, пушистыми, голубоватого оттенка кустами. Причем с опушением не только куст, но и плоды. Сорт рекоменд...

Томат Раджа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Раннеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой до 1 метра (в теплице чуть выше). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Разбитое сердечко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Радостный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеспелый, полудетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Плоды соб...