Томат Раджа: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Томат Раджа: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Раджа, отзывы, фото

Раннеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст среднерослый, высотой до 1 метра (в теплице чуть выше). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Пасынковать не надо, будет отрастать заново. Так и происходит. Осенью убираем плоды, и растение продолжает цвести второй год. Красный, розовый и белый цвет у перца получается благодаря наличию в их составе каротиноидов. Ягода используется для производства пищевых продуктов, чая, как лечебное средство. Куст ремонтантный. Сорт раннеспелый (срок созревания – 65–70 дней). Сорт низкорослый (до 0, 75 м). Листья крупные. Плод розовый, округло-овальной формы, мякоть сочная, плотная, хрустящая, вкус сладкий, очень приятный. Урожайность высокая, до 120 кг с куста. Гибрид F1 Ремонтантный розовый с высоким урожаем. Сорт среднеспелый. Вегетационный период составляет 100 дней. Соцветия крупные, диаметром 15–20 см, длиной 25–30 см. Ягоды красно-оранжевые, массой 20–25 г, очень вкусные, сладкие, ароматные. Требует подвязки. Меняет цвет с красного на белый и обратно. Плоды снимают в начале сентября. Оранжево-красный цвет, аромат и вкус сладкого перца – результат присутствия в его составе ликопина, бета-каротина, рутина, аскорбиновой кислоты, холина, фитонцидов и эфирных масел. Подробнее об этом вы можете прочитать в отдельной статье. Для использования красного перца в кулинарии используется специальная посуда. По внешнему виду и вкусу плоды практически не отличаются от обычного перца. Единственное, нужно знать, как и чем правильно его помыть. Делать это следует в чистой воде, без мыла и других моющих средств. При сушке или консервировании плоды лучше всего предварительно отварить и потом хорошенько просушить. Перцы всегда нужны в хозяйстве, они выращиваются на садовых участках и в теплицах. Если у вас во дворе нет теплицы, то хороший урожай можно получить и в открытом грунте. Не болейте! При выращивании перца своими руками нужно строго соблюдать рекомендованные инструкции по их выращиванию. Read the rest of this entry Полная статья на на

Основные качества плодов

Плоды овальные, крупные, гладкие, в стадии зрелости темно-красного цвета, весом 250-300 грамм, отличного (для ранних сортов) вкуса. Семян в плоде мало. Мякоть с крахмалисто-серебристыми крупинками на разрезе. Эти помидоры хороши как для свежего потребления, так и на переработку.

Растение обладает мощным кустом, который требует обязательной подвязки и внимания. Урожайность 3, 8-5, 0 кг/м2. Семена долго не теряют всхожести. Сорт Черный лебедь - отличного вкуса, дружное созревание, широкое распространение благодаря длительному сроку хранения. Отличный урожай 3, 2 кг/га. Незаменимый сорт при выращивании теплиц и в открытом грунте. Они полностью оправдывают свое название — черные как смоль, результат декоративности и вкусовых качеств, урожая и так достаточно высокого. Стрелолист - гибрид, созданный методом гибридизации (акклиматизации) сорта Краснощекова (Одесский красный) и гибрида Никольский (Осенняя лоза). Очень урожайный сорт на раннюю продукцию. Устойчив к заболеваниям. Гибрид устойчив к таким заболеваниям, как мучнистая роса, антракноз, фитофтороз, белая гниль. У плодов отличная транспортабельность. Мясистость плодов выше нормы. Несмотря на высокую сахаристость, плоды получаются мелкозернистыми, что придает им особую пикантность. У сорта очень хорошая устойчивость к заболевания и уровень самоопыления. Среднеспелый сорт для открытого грунта. Антоновка обыкновенная Антоновка золотая - раннеспелая, высокоурожайная, отличных вкусовых и товарных качеств сорт. Очень сладкий (35%). Плоды округлой формы, весом до 700 грамм. Плода темно-зеленого цвета, в период созревания - темно-бордового, на разрезах – желто-зеленые. Мясистые, с нежным вкусом и ароматом, не склонны к растрескиванию и замерзанию. Раннеспелые, высокоустойчивые к заболевания, высокопродуктивные крупноплодные крупнопригодные сорта сливы. Производственный инкубационный центр ТОО Заря Алатау ул. Байтурсынова дом 29, город Алматы, Казахстан.

Урожайность сорта: 6-8 кг с 1 кв. м.

Агротехника выращивания, посадка и уход

Выращивается рассадным способом. Семена этого помидора сеют за 55-60 дней до высадки рассады в грунт. Когда сеянцы сформируют 2 настоящих листочка их пикируют в отдельные горшочки.

Эта процедура нужна для того, чтобы на большом расстоянии друг от друга каждый кустик и между ними было как можно меньше воздушных корней. После пикировки рассаду помещают на постоянное место. Высаживают рассаду в грунт в возрасте 40-45 дней. Почва должна быть легкой и питательной, хорошо дренированной. Как вы увидели сортов данного сорта огромное множество, сейчас расскажу о самых популярных. Это самый известный, престижный сорт. У этого помидору есть свои характеристики: Плоды очень крупные, до 2 килограммов в длину и 30-40 граммов весом. Лежкость при хранении отличная. Помидор жирнющий. Кожица толстая. Мякоть мясистая и нежная. Имеет округлую форму и содержит много сока. Не требует много ухода. Достаточно выдержать рассаду на подоконнике, в светлом месте, регулярно поливать и вносить подкормки. Такой сорт помидор хорош для засолки и консервирования, из него производят томатную пасту. Очень просто выращивать и ухаживать за рассадой. Растить можно даже в торфяных таблетках. В таблице даны рекомендации по выращиванию томата Соблазн. Не подкармливайте рассаду и пересаживайте её через неделю в грунт, если вы будете подкармливать рассаду, то возможно, что цветки дадут семена. Сорт новый, но у него есть некоторые недостатки. Так, плоды могут быть не очень сладкими, крупные, урожайность низкая. Ягоды мелкие, собраны гроздьями, после сбора плоды долго не хранятся. Этот сорт относится к высокорослым сортам. Кусты среднерослые, соцветия средние по размеру. Семена прорастают за 2-3 недели. Высаживать помидор нужно на расстоянии друг другу в 30-35 см. Плодоносить помидор начинает рано. Особенно это касается Ромашки. Растение кустовое, высота составляет 120-150 сантиметров, цветет крупными белыми цветками. Поэтому с таким сортом справиться непросто. Даже если вы вырастите все кусты, всё равно урожая не будет. Отличный сорт с малым количеством семян и хорошим урожаем. Если вы купили семена этого сорта, вырастите рассаду (за 20

В процессе выращивания рассады рекомендуется сделать подкормку за неделю до высадки рассады полным минеральным удобрением с преобладанием калия и фосфора. Рассаду высаживают на постоянное место, когда минует угроза возвратных заморозков.

Когда растения рассады достигнут высоты 10-15 см, их можно пересаживать на постоянное солнечное место. Высадку рассады в грунт производят, как правило, в середине мая, когда почва прогрелась до 12-14oС. Допускается высадка рассады на грядки в конце мая. В средней полосе России не ранее 15 мая. Рассаживать рассаду в грунт при температуре 10-12oС можно с 4 по 5 мая, а при температуре 15-18oС - с 5 по 8 мая. Схема посадки 30x40 см. Почву для посадки рассады готовят за несколько дней до посадки. Высаживать растения на постоянное в порядке чередования овощных и цветочных культур можно в следующем порядке: морковь, свекла, редька, редис, репа, петрушка, салат, шпинат, огурцы, кабачки, тыква и патиссоны. Хорошо перемешать с землей раствор минерального удобрения и вылить его в лунку. Рыхлить землю над растениями не рекомендуется.

Для получения плодов максимального размера и своевременного созревания необходимо оставлять на растении 4-5 кистей, после их формирования верхушка растения прищипывается.

Это способствует удлинению плодоношения и увеличивает урожайность. В сентябре и в октябре проводят 2-3 прореживания растений и рассеивают поздние сорта на небольшом расстоянии друг от друга. Всходы капустыНедостатки: 1. Неразвитая корневая система. В этом случае всходы развиваются слабо, не образуют кочана, цвет листьев желтовато-зелёный, початки короткие. Припозднении появления всходов капусту можно сеять сразу на постоянное место после осенней подкормки полным минеральным удобрением. 2. Повреждения корней при уборке урожая. Подгнившие, замёрзшие корни капусты способствуют позднему развитию кочанов. 3. Невысокая морозостойкость. 4. Избыточный полив. Подготовка участкаВ начале сезона на затенённых углах гряд формируют высокие гряды. На возвышенных местах можно провести дополнительное уплотнение почвы. Между грядами и растениями оставляют расстояние в 5 см. Это нужно для того, чтобы улучшить освещение и проветривание почвы. Грядовые растения формируют по высоте 60 см, а междурядья составляют 70-80 см. Расстояние между растениями в ряду равно 20 см. Формирование рассадыНа 1 кв. м. грядки высевают 30 г семян капусты, из которых через 1-2 дня у рассады отрастают тонкие кочерыжки. При выращивании рассады используют торфяные горшочки, в которые помещают 0, 5 г семян, засыпают их почвой, выравнивают, поливают и накрывают стеклом. Когда сеянцы взойдут, их следует ежедневно поливать и приучать к солнечному свету. Во второй половине мая рассаду капусты высаживают в открытый грунт. Для выращивания на зимний период на приусадебном участке зимой производят посев семян в горшки. Заготовленные в марте к осени, горшки должны иметь диаметр 25 см. Их можно заготовить в конце августа. Через месяц рассаду следует пикировать. Для этого из одной части го

Если вы выращивали помидоры Раджа, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность, высота растения и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото ваших томатиков.

Конечно, я обязательно напишу о выращивании помидор Раджа. Я бы сказала в первую очередь на вкус, урожайность у этого сорта очень хорошая, я выращивала на восьми сотках четыре года подряд без какой либо подкормки и без всяких вредителей, но при этом весь урожай мне удалось собрать до конца июля. На вкус плоды сладкие, очень спелые и сочные, мякоть плотная и сочная, не впитывает влагу и не разваливается. Когда я срываю помидорки именно в руку они попадают легко и без проблем, вкус просто изумительный, все помидоры очень вкусные и сочными, без какой-то горечи, и с хрустящей оболочкой. Я уже давно заметила, что томаты этой формы и размера очень устойчиво переносят перепады температуры, то есть даже в самую сильную жару они не дают сочности, но зато наоборот при холодном ветре они отлично сохраняют свои вкусовые качества. Пока писала отзыв, я пять раз открыла фото помидоров, а они оказываются совсем другого размера, и более красные, как будто помидорки розовые, но когда я открываю помидор с картинкой нужно переворачивать его на другой бок, чтобы увидеть суть.

Ваши отзывы о томате Раджа и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Серова, Саратов, 63 лет
Томат Раджа - сорт, выведенный селекционерами из Голландии. Этот томат очень популярен не только у огородников со всей России, но и во многих странах мира. Так как его можно выращивать под любой тип агрокультуры, он очень востребован. Раджа имеет достаточно крупные плоды, которые достигают в своих габаритах до 200 граммов. При этом, они имеют отличные вкусовые качества, так как относятся к категории сладких.


Светлана Клюева, Омск, 46 лет
А так же, про уход за помидорами на участке. [ссылка] Помидоры очень капризный плод,но у меня был опыт выращивания на подоконнике томата,который я выращиваю у себя на даче. Сорт называется Раджа,так как он ярко красного цвета и не такой уж и крупный,потому что это очень раннеспелый сорт. Но он довольно урожайный и неприхотлив к поливу,хотя конечно требует внимания.В уходе за этим сортом нет никаких сложностей,нужно только соблюдать несколько правил во время выращивания его.


Надежда Зверева, Волгоград, 43 лет
В этом году первый раз выращивала помидоры в теплице из поликарбоната. Очень много сортов и гибридов выращиваю впервые. И хочу сразу сказать, что результат очень радует. Томат Раджа был первым гибридом, выращенным мной. Сорт Радж (или Раджа) из серии индетерминантных ранних томатов с розовыми плодами. Выращивать томат Раджа можно как в открытом грунте, так и в теплицах в нашей полосе. Радж это серия сверхранних индетов с крупными розовыми плодами, которые хорошо вызревают.


Маришка Кошелева, Кемерово, 53 лет
Хочу поделиться своим опытом выращивания сорта томата Раджа(Раджаб). На первый взгляд кажется, что томат не сильно прихотлив, но как же я ошибалась. Первое, что нужно сделать перед посадкой - подготовить семена: обработать марганцовкой и замочить на пару часов в воде. Также нужно сделать предпосевную подготовку семян, она заключается в прогревании и закаливании семян. Прогревать готовые семена можно в течение 2-х недель в


Александр Иванов, Тюмень, 46 лет
В нашем регионе уже вовсю начали созревать томаты. Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания томатов в теплице и открытом грунте. Посев семян в открытый грунт проводим в начале июня. Почву нужно хорошо разогреть. Перед посадкой обязательно нужно проверить рассаду на наличие болезней. После высадки рассады в теплицу обязательно нужно проводить подвязывание томатам. Томаты очень любят влагу, но заливать их не стоит т.к. плоды могут растрескаться и начнут гнить. (я не заливаю).


Юлия Серебренникова, Барнаул, 49 лет
Сорт Раджа - один из самых ранних сортов, плоды которого созревают всего на 75-80 день жизни растения. Выращивается, как в теплицах, так и в открытом грунте. Плоды массой до 150 гр., очень красивые, с розовой кожицей, плотной сочной мякотью. При этом плоды имеют отличный вкус, сладкие и сочные, с большим содержанием сахаров. Плодоносит стабильно, в течении длительного времени, начиная с начала июня и заканчивая серединой августа.


Ирина Фёдорова, Мурманск, 59 лет
Это мои первые томаты выращенные в открытом грунте. И первые положительные эмоции от этого опыта. Посев семян на рассаду я делала в начале апреля. Рассада получилась крепкая, но очень худенькая етих томатов. Поэтому первую неделю я поливала ее из лейки. Когда высаживала в грунт, рассаду закрывала сверху пленкой. Взошли томаты очень дружно. Я даже не ожидала. Поливала томаты с помощью шприца , чтобы не повредить корни. Через 3 недели начали цвести.


Елена Александрова, Ярославль, 64 лет
Как и обещала, решила написать свой отзыв. Томаты я выращиваю около 40 лет, но этот сорт не знала. В 2014 году в сентябре посадила семена томата Раджа, купленные на рынке. Всхожесть семян была 100 %. Первое время не знала, что с ними делать: не было ни теплицы, ни парника. Но в итоге все же удалось вырастить. За это время сорт немного изменился. Плоды стали крупнее, форма плодов стала больше напоминать шар, вкус еще больше стал похож на вкус малинового нектара. Рассаду я высадила в апреле.

Похожие сорта томатов

Томат Разбитое сердечко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Радостный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеспелый, полудетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Плоды соб...

Томат Радуга вкуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:16

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с двухцветными грушевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Высота растения в к...

Томат Полфаст: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:17

Ранний (86-91 день - период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст мощный, высотой 60-65 см, лист среднего размера до крупного, зеленого цвета. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Польская слива тети Сварло: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:18

Оригинальное название сорта - Aunt Swarlo’s Polish Plum. Сорт - семейная реликвия Эда Сварло из штата Иллинойс, тётя которого привезла этот сорт из Польши. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, ...

Томат Помисолька: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. После образования 8-10 кистей побеги прищипывают, оставляя...

Томат Портмоне: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:20

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Послеобеденный восторг: описание и характеристика сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:21

Высокорослый, среднеспелый, экзотический сорт томата от американского селекционера Бреда Гейтса. Оригинальное название сорта - Afternoon delaght. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона более 1, 8 метра. Требуется подвязка куста к шпалере и пасынкование. Формировать для наилучшего ...

Томат Похвала Марины: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:23

Высокорослый, среднеспелый, редкий сорт томата от селекционера Джейсона Хейнса. Получен скрещиванием сортов Potato Leaf Variegated и Orange Russian 117. На испытание был отправлен селекционеру Марине Кирищёвой, живущей в городе Брянске. Впоследствии этот томат Jason Haynes назвал в честь неё - Marin...

Томат Поцелуй герани: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:23

Оригинальное название томата Geranium Kiss. Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Куст высотой до 50 см, очень компактный, с плотными густыми листьями и большими кистями некрупных плодов. Не требует пасынкования. Если выращивать этот сорт в теплице, высота куста будет до 1 метра. Основн...