Томат Псамафа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Томат Псамафа: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Псамафа, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Psamathe.

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата родом из Канады. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре.

Густооблиственный куст высотой около 1, 5 метров. Масса плодов до 2, 8 кг. Рекомендации по выращиванию. Растение сильнорослое, может не перерастать. Выращивают его на шпалерах по системе Л. Н. Корженевского. Плоды используют для приготовления свежих салатов и для домашней консервации. Крупноплодный среднеспелый гибрид с мощной корневой системой. Плод среднего размера (12, 0г). Сорт применяется для выращивания в свежем виде и в качестве столовой добавки. Сорт очень морозоустойчив, устойчив к заболеваниям. Рекомендация по выращиваю. Побеги вырастают до 1, 3 м. Пасынкуют только верхнюю треть боковых побегов. Среднеспелая, интродуцированная в РФ из Северной Америки, высокоурожайная холодостойкая петуния. Особенности выращивания. Растения высокие, устойчивые, хорошо переносят зимние понижения температуры. Пышная, красивая, зацветает в начале июля. Рекомендует выращивание в открытом грунете или в качестве подвоя для культур раннего срока созревания и более скороспелых гибридов. Высокорослое растение с крупными глянцевыми темно-зелеными листьями. Он достаточно холодостоек, но при этом устойчив и к заморозкам. В условиях средней полосы России не рекомендуется выращивать более 2, 0 м в высоту и 25 см в ширину. Рекомендовано использование для садов, используемых под огородные культуры. Сорт среднераннего срока созревание (20-25 дней) идеально подходит для выращивания во всех климатических зонах. Растет медленно, но дает высокие урожаи до 4 кг с куста. Рекомендуется для выращивания как в теплице, так и в открытом. Не формирует плода, не формирует цветочной кисти, довольно зимостоек в регионах России. Рекомендовали к выращивание на открытом грунтом и под пленочными укрытиями. Гибрид теневыносливый и засухоустойчивый. Пикировка в открытый грунт. Превосходный медоносец. Рекомендиции по выращивание. Достигает высоты до 1 м и дает обильное цветение. Погибает

Куст высотой до 2-х метров, требующий пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист картофельный. Кисти сложные, с большим количеством цветов и завязей.

При созревании ягоды сохраняются очень долго и имеют насыщенный янтарный цвет. Урожайность высокая: 1, 5-2 ведра с 1 м2. Кроме вегетационного периода, кусты требуют забот. Если куст не полить, то он осыплется. Рядовка листьевидная (Рядовка атласская) Растение высотой до 30 см. Дико произрастает в европейской части России. Листья при выращивании рассады покрываются тонкими жилками, в результате чего образуются шероховатые перепонки. Нарастают быстро, хороши для оформления балконов и террас. Первые заморозки на листьях останавливают рост и развитие растения. Следует помнить, что лучше пересаживать с дачи рассадой в возрасте 10-12 дней, весной и летом выкапывать и переносить на место. В сентябре или октябре месяце выкапывать луковицы и хранить их в прохладном помещении с температурой от 0 до 4 С. В почву сразу же перед посадкой луковиц внести минеральные удобрения. Перемещать с места на место можно поздней осенью или ранней весной, когда средняя температура воздуха в том регионе, где вы собираетесь посадить клумбу, находится в интервале от 5 до 10 С. Тюльпан Турчанинова (Турчаниновский) Семейство: лилейные. Высота растений – до 60 см. Листья темно-зеленые, расположены рыхло. Цветение в конце лета, очень обильное, крупными белыми цветками, собранными в кистевидное соцветие. Симметричное растение с простыми округлыми листьями, в верхней части которых расположены острые, заостренные на конце длинные отростки. Каждый отросток разделен на длинную и короткую жилку. Выращивается как в цветниках, так и бордюрах, на альпийских горках, рабатках, среди кустарников и деревьев. Один из самых неприхотливых и долгоцветущих тюльпанов. Прекрасно себя чувствует как в полутени, так на солнце. Ранней весной луковицы высаживают на глубину 8-10 см, поздней осенью — на глубину около 10 см, а в средней полосе — на расстоянии около 20-25 см. Уход заключается в поливе и регуля

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости коричнево-фиолетового цвета, весом 40-50 грамм, сладкие, очень вкусные. Как отмечают те, кто выращивал этот сорт, у плодов есть эффект прозрачности кожицы, что очень необычно. Эти помидоры подойдут как для свежего потребления, так и для переработки.

11. Сладкий чеснок. Сладкий чесночный сорт помидоров круглый год радует вкусовыми качествами и неприхотливостью в выращивании. Созревшие помидоры имеют светло-золотистый цвет и хрустящую корочку. Мякоть зеленоватого цвета, сочная и вкусная. Сорт отличается повышенным содержанием ликопина (благодаря этому горькому веществу плоды в процессе созревания становится слаще), а также обладает высокоаллергенными свойствами. По сравнению с сортом Волгоградский 43, сладкие помидоры содержат меньшее количество сахара, поэтому их рекомендуют употреблять детям. 12. Сочная киви. Для приготовления используются плоды, достигшие крупных размеров. Киви красновато-оранжевого цвета, обладают вкусом киви и сладковатыми нотками, которые отдаленно напоминают вкус и привкус квашеной капусты. Созрев, плоды становятся необычайно сочными и хрустящей корочкой. Тем, кто любит всё остроеФото: Olivier Mercier / Getty ImagesВкусные «острые» и не очень овощи отОстрая уткаВанильная утка с орехамиБросьте имбирь в кофеСоус «Чили»Острый супГорячие блюда из курицыПриятного аппетита! Фотоснимок: mcpacifico

Урожайность сорта Псамафа: до 3-х кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Оригинатор сорта: Татьяна Кушнарева.

Назван он так в честь самого маленького спутника планеты Нептун.

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду желательно за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре размещают до 4-х растений.

При температуре почвы 10 градусов всходы появляются через 35-40 дней, при 13 градусов - на 10-12 день. Пасынки удалять не стоит, так как у них меньше вероятность развития мозаики.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Если Вы решили выращивать томаты в открытом грунте, то огород надо защитить от соловьиного пуха, который образуется при засыхании листьев. Но самый главный вред томатам могут нанести слизни и улитки, поэтому при появлении последних необходимо немедленно начинать борьбу с ними. Для этого можно использовать любые химические препараты, но главное чтобы они были безвредны для растений, а также не повреждать зеленые части. Подкармливать растениям грунт надо один раз в две недели комплексным органическим удобрением и не забывать, что подкармливая томаты, надо следить чтобы в почве не было ни влаги, ни излишней сухости. Желаю Вам больших урожаев! Будьте здоровы и счастливы! Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Введите логин: Введите пароль: Запомнить меня Войти в свой профиль Международные проекты и обучение 677008 г. Якутск, Вилюйский тр, 4 км, д. 3 Б Сертификат National Quality Assurance (NQA, Великобритания) на соответствие Системы Менеджмента Качества Филиал БГУЭП в городе Якутске требованиям стандарта BS EN ISO 9001: 2008 No26568 от 1 сентября 2010 г. Наш филиал удостоен награды как победитель конкурса Системы качества подготовки выпускников образовательных учреждений профессионального образования и признан дипломантом конкурса среди филиалов образовательных учреждений ГОУ ВПО. Интервал между буквами (Кернинг): Темно-синим текстом на голубом фоне

Если вы выращивали помидоры Псамафа, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать и посоветуете ли другим? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото томатов, выращенных вами. Спасибо!

Буду рада вашим отзывам.

Ваши отзывы о томате Псамафа и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я написала о том, что думаю об этом сорте, как эти томаты выглядят, когда начинают расти, как они переносят пикировку, какими качествами могут отличаться на разных стадиях развития и чем они интересны, чтобы их можно было рекомендовать любителям томата. В принципе, это обширная статья, я хочу поделиться в ней основными выводами, которые удалось сделать, анализируя отзывы на разные сорта томата Псамофа и мои собственные. И, что очень важно - в отзывах часто встречаются реальные или предполагаемые плюсы и минусы всех сортов. Все мы выбираем тот сорт, на который упадет наш взгляд, на него мы будем обращать внимание при выборе в магазине и очень хорошо, если есть возможность сравнить разные сорта, а еще лучше - их свойства и качества. Для меня эта возможность появляется в результате моих длительных наблюдений за плодами томатов многих сортов: и северные, и южные, и высокорослые, и низкорослые, разных сроков созревания, разных фирм-производителей. Поэтому я очень ценю те отзывы, которые помогли мне определиться с выбором и который, возможно, будет полезен и для других любителей томата (а таких, я уверена, очень много). Итак, вот список свойств, которые я считаю решающими для тех, кто будет выращивать этот сорт томатов. Конечно, это не полный список, но каждое свойство может играть важную роль при отборе. Итак: Химический состав томатаПлодов томатов существует большое количество сортов, но у большинства из них существует ряд недостатков. Ниже - некоторые сорта, качество плодов которых является одним из главных критериев, по которым мы их выбираем. Большинство перечисленных здесь томатов с гладкой кожурой, окраской от светло-зеленой до темно-зеленого цвета. Небольшая липкость и иногда мускатность плодов. Плоды томатов округлой формы, уменьшенной в диаметре, иногда немного неправильной формы. Сортов томатов Псамуфа насчитывается 3 сорта, которые известны нам уже более 50 лет: Томаты Рессер Рессера - изабелла (Psammopha receresi), томат с желтой мякотью и не очень крупной округлой формой; Томат Куинз Куинс - томат с зеленой мякоть и средней степени округлости

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Коля Акимов, Калининград, 49 лет
Подробнее Мой опыт выращивания томатов в теплице и в ОГ Подробнее Томат Псафа Подробнее Помидоры в теплицу, томаты в грунт, помидоры в теплицу на шпалеру, Помидоры в теплице, выращивание томатов Подробнее Выращивание томатов в открытом грунте. Агротехника помидоров в открытом грунте или как вырастить помидоры Подробнее Как подготовить теплицу к посадке томатов!!! Подробнее Супер урожай помидоров. Секреты хорошего роста Подробнее Чем подкормить томаты для лучшего плодоношения? Подробнее


Александр Пономарев, Хабаровск, 53 лет
Томат Псамафа - среднеспелый сорт, период от всходов до начала созревания плодов 115-125 дней. Плоды плоскоокруглые, с плотной кожицей, массой 130-160 грамм. Отличается устойчивостью к заболеваниям. Урожайность томата Псамафы 6-7 кг в открытом грунте и 8-9 кг в защищенном грунте. Сорт томата среднеранний, неприхотливый, устойчив к заболеваниям, урожайный.


Лена Орлова, Тольятти, 47 лет
Я живу в г.Тольятти Самарской обл. и занимаюсь садоводством на своём участке с весны до осени. Это моя личная страничка в Интернете. Мой сайт Мой сад - моя радость Для каждого сорта томатов я использую отдельные пикировочные стаканчики, чтобы избежать повреждения корневой системы. Семена высеваю в конце апреля, когда станет теплее и земля прогреется. Земля перед посевом обязательно поливается горячей водой, а ещё лучше раствором Байкал ЭМ-1.


Ирина Белова, Иркутск, 66 лет
В этом году решила вырастить помидоры сама, для этого не потребовалось много усилий. Семена Томата Псамафа я приобрела в магазине семян овощей и цветов. Этот сорт томата я нашла у нас на сайте в разделе помидоры. Сорт томата Псамфа выведен российскими учеными. Поэтому семена очень хорошего качества. И всходит без проблем и плодоношение раннее. Томат Псамфа выращивается в теплицах, на улице. Сеют семена в начале марта.


Вера Глухова, Ульяновск, 62 лет
Псамафа (Psamafa) Мой отзыв о выращивании томата Псамафа. В этом году я буду впервые садить томат Псамафа, и я решила поделиться своим опытом его выращивания. Посев семян на рассаду я делала 16 марта. Рассада была очень густая, поэтому приходилось ее постоянно прореживать, чтобы кустики были компактными и не мешали друг другу. За 2 недели до высадки в грунт я подкармливала свою рассаду разведенной минеральной смесью, в которой были калийные и фосфорные удобрения.


Олег Тарасов, Новокузнецк, 67 лет
Томаты были посажены на рассаду в феврале 2019 года. В конце мая высадили в теплицу, а в начале августа они плодоносили. На сегодняшний день их высота составила 45 см. При поливах не было заливов, грунт всегда был влажный и воздух в теплице свежий. Выращиваем рассаду в пластиковых бутылках (на дне сделаны дренажные отверстия). Полив осуществлялся с помощью дождевальной установки, т.к. нет возможности поставить емкости с растениями в воду.


Света Максимова, Нижний Новгород, 57 лет
Я выращиваю этот томат уже 4 год и он меня не разочаровал. Томат Псамафа детерминантный, высокорослый, среднеспелый сорт. Плоды красные, грушевидные, среднего и большого размера. В сезон созревания, он начинает краснеть довольно поздно. Если в конце июля появились первые признаки созревания, то в августе они уже будут большими. Этот сорт прекрасно подходит для консервации. Он хорошо плодоносит в теплице и на открытом грунте. Но самое главное это его вкус.


Александр Федоров, Ярославль, 41 лет
Я купила на рынке саженцы этого Томат Псамафа - сорт индетерминантный, очень урожайный. Плодоносит до самых заморозков. Высокорослый, требует п Урожайный индетерминант Оранж - отменный сорт томата, который не боится перепадов температуры и всегда дает уро Рассада и растения томата Псамафа. Посев в грунт и уход за томатами. Посадка рассады томата в теплицу.

Похожие сорта томатов

Томат Пурпурный восход: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:07

Оригинальное название сорта - Purple Sunrise. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами яркой и редкой расцветки. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), крепкое, высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требу...

Томат Пурпурный смог: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. В теплице высота куста до 1, 6 метра, в ОГ ниже, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать в теплице лучше в 2-3 стебля, в ОГ можно в 3-4. ...

Томат Пышка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 65-70 см, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого тома...

Томат Пышная королева: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:10

Оригинальное название томата Lush Queen, США. Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 2-3 стебля...

Томат Пушистая голубая сойка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:11

Оригинальное название сорта - Wooly Blue Jay. Среднеспелый, детерминантный, урожайный, экзотический сорт томата (селекция Тома Вагнера, США). Он сразу же выделяется на грядках своими раскидистыми, пушистыми, голубоватого оттенка кустами. Причем с опушением не только куст, но и плоды. Сорт рекоменд...

Томат Раджа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Раннеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой до 1 метра (в теплице чуть выше). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Разбитое сердечко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Радостный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеспелый, полудетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Плоды соб...

Томат Радуга вкуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:16

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с двухцветными грушевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Высота растения в к...

Томат Полфаст: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:17

Ранний (86-91 день - период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст мощный, высотой 60-65 см, лист среднего размера до крупного, зеленого цвета. Соцветие простое. Основные качества плодов...