Томат Пурпурный смог: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Томат Пурпурный смог: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Пурпурный смог, отзывы, фото

Среднеранний, среднерослый, полудетерминантный, экзотический сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте.

В теплице высота куста до 1, 6 метра, в ОГ ниже, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать в теплице лучше в 2-3 стебля, в ОГ можно в 3-4. Сорт очень урожайный.

У меня тоже растёт и очень большой. Тоже могу сказать, что урожай хороший. Если куст высокий, то не особо требует пасынокование. Спасибо)

Основные качества плодов

Плоды по форме похожи на цветок, красивые, некрупные, в стадии зрелости пурпурного цвета, весом 40-100 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления и на засолку. Красиво смотрятся они в нарезке.

Уроженец Грузии, который можно приобрести на нашем рынке в период с конца сентября до начала октября. Штамб сорта Памир имеет пирамидальную крону. Листва темно-зеленого цвета, крупная и плотная, можно выращивать сорт в садах, на балконах, в лоджиях. Плод – ягоду продолговатую зеленоватого цвета с черной косточкой. Сорт теплолюбивый, лучше высаживать его в парнике, чтобы ягоды были крупными и созревали раньше. Для этого ему подойдет почва с кислотностью 4, 5 – 5, 0. Высаживают перец на плодородной, легкой почве. Основные характеристики и описание Плоды мелкие, не больше трех сантиметров в диаметре. Широкие, округлые. Кожица плотная и блестящая. Семена крупные, скорлупа светло-желтая. По форме эти плоды похожи на звездочку, зеленые с небольшими коричневыми вкраплениями. Вес одного плода – до 5, 5 грамма. Созревает в конце октября. Окраска плодов насыщенная, ярко-красная с темными прожилками. Ягоды отлично хранятся, они полностью созревают в начале октября. Плодами можно любоваться до конца месяца. Достоинства и недостатки сорта Высокоурожайный, устойчивый к грибковым заболеваниям. Хорошо переносит холода. Кусты хорошо адаптированы к Уральским условиям. Этот сорт не требует особого ухода, ягоды вызревают в открытом грунте, в теплице и даже в погребе. Способы и этапы выращивания Поливать чаще, чем раз в день, подкармливать свежим навозом и птичьим пометом в период вегетации. Перед посадкой семена замочить, на 6-8 часов поместить в раствор марганцовки, в дальнейшем рекомендуется опрыскивание – 1 г на 10 литров воды, и почва должна быть светлее. После этого семена можно высаживать. Чтобы рассада нормально развивалась, следует укрывать ее пленкой. Высадка и уход в открытый грунт Если посадку проводить в теплицу, то к высадке на постоянное место она будет готова только на 10-15 дней позже, чем помидоры в парники. Следите з

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы тех, кто сажал помидоры Пурпурный смог, едины в том, что выращивать его стоит из-за урожайности и экзотического вида плодов. Вкус томатов самый обычный.

Больше всего любители гибридов томатов ценят вкус с нотками клубники. Также стоит отметить, что помидоры крупноплодные. Этот сорт любит теплые условия выращивания, а также способен переносить сильные морозы. Посадка помидор Пурпури на протяжении 2018-2019 года будет следующей. Томаты ПурПУРИЙ (Purple Stigma) отзывы и фото на Tomate. ru© фото автора, 11. 09. 2018 г. Читать статью полностью на сайте Не стыдно маме рассказатьhttp: //dvkradinov. ru/artist/%d0%bf%d1%80%d5%bd%d6%86-%d1-%d0-%d6-%d7%d7. html Posted by Дмитрий Крадинов on 12 сен 2018, 09: 54

Если у вас есть свое мнение о сорта Пурпурный смог, пишите, пожалуйста, в комментариях. По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Петров, Иркутск, 58 лет
Сорт раннеспелый, детерминантный, высота куста - 80-100 см. Плоды кубовидные, ярко-малиновые с красными продольными полосками в виде сетки, очень мясистые, сочные, с высоким содержанием сахара, семян мало. Мякоть отличается высокими вкусовыми качествами, подходит для консервирования. Урожайность высокая, плодоношение растянутое, устойчив к растрескиванию, при высокой влажности плодов на них появляются водянистые пятна.


Максим Демидов, Великий Новгород, 56 лет
Сорт томата Пурпуный смог (фото) Приветствую всех посетителей и гостей моего отзыва. Я очень люблю помидоры (не все, а именно эти, мои любимые) и стараюсь выращивать как можно больше разных сортов, чтобы всегда было из чего выбрать. Недавно я посетила магазин Магнит в Великом Новгороде и обратила внимание на полку с рассадой. В продаже был томат сорта Пурпурный туман от фирмы Аэлиты. Сразу же в голову закралась мысль, что это нечто похожее на Де Барао.


Ахмед Журавлев, Ставрополь, 47 лет
Этот сорт томатов я выращивала в 2013 году. Я думаю многие огородники слышали об этом чудесном сорте. Это гибрид томата. Томаты этого сорта созревают очень рано, то есть не требуют никакого особого ухода. На кусте образуется огромное количество плодов, что позволяет использовать их в течении целого сезона. Плоды ярко-красного цвета, с очень плотной мякотью. Их вес достигает 300 грамм. Помидоры обладают очень приятным вкусом. Урожайность с одного куста может достигать пяти килограмм.


Александр Иванов, Томск, 44 лет
О автор: Огород на балконе 2019-10-18 - 09:25:39 Мой отзыв о выращивании помидорки Пурпурный смог в Томске. Поделилась своими впечатлениями. Сорт Томат Вишня красная. Гибрид раннего срока созревания для открытого грунта и парников. Раннеспелый урожай Помидоры черри Клубничка. Выращивала в том году, очень урожайные томаты. Кусты компактные, компактные Пурпурная дымка - сорт томата для выращивания в открытом грунте и в пленочных теплицах.


Екатерина Потапова, Пенза, 42 лет
Мои труды и достижения на грядке. Выращивание томата Пуруму. Подробнее Мой отзыв о семенах томатов для теплиц. Урожай помидоров и их выращивание. В Пензе. Аэлита Подробнее Уход за помидорами в теплице. Что делать с урожаем? Пенза. Аномальная жара. Апрель 2017. Подробнее Уход за томатами | Выращивание томатов | Как ухаживать за культурой? | Посадка и уход за кустами Подробнее Моя теплица || Томаты в теплице || Выращивание помидоров. Март 2018 Подробнее Теплица с томатами в Подмосковье.


Александр Семёнов, Хабаровск, 60 лет
За это время, что мы занимаемся выращиванием Томатов, у нас сформировались рекомендации и определенные правила, которые мы придерживаемся. Помидор – один из самых любимых овощей на столе в летнее время. Из него можно приготовить огромное количество блюд. Особенно популярным стал томат сорта Пурпурный (или Черный) смог. Почему он так называется?


Зухра Ефремова, Набережные Челны, 50 лет
В этом 2017 году в августе очень поздно собрали помидоры. Они были большие, а спелых ни одного, что делать? Не выбрасывать же семена. Почитал отзывы, решил попробовать вырастить этот сорт. Купил семена, посадил в начале мая, всхожесть хорошая. Но не тут то было. Пурпурный Смог не хотел расти, хотя в рекомендациях было написано, что взойдет. И так несколько раз, и полив с удобрениями.


Надежда Молчанова, Тольятти, 60 лет
Семена томата, которые я купила (Аэлита) очень хорошего качества, и на сегодняшний день помидорки, как раз на стадии завязывания цветиков. В теплице помидоры росли лучше, чем на застекленном балконе. Но в теплице было жарко, а вот на балконе - прохладнее. У меня лоджия застекленная, но это не большая лоджия, балконная дверь открывается редко, в основном, через форточку. Поэтому, жара и холод, не ощутимы.

Похожие сорта томатов

Томат Пышка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:09

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 65-70 см, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого тома...

Томат Пышная королева: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:10

Оригинальное название томата Lush Queen, США. Индетерминантный, среднеранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста до 1, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 2-3 стебля...

Томат Пушистая голубая сойка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:11

Оригинальное название сорта - Wooly Blue Jay. Среднеспелый, детерминантный, урожайный, экзотический сорт томата (селекция Тома Вагнера, США). Он сразу же выделяется на грядках своими раскидистыми, пушистыми, голубоватого оттенка кустами. Причем с опушением не только куст, но и плоды. Сорт рекоменд...

Томат Раджа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Раннеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой до 1 метра (в теплице чуть выше). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Разбитое сердечко: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах, в южных регионах - в открытом грунте. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Радостный: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:14

Среднеспелый, полудетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 5 метров, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Плоды соб...

Томат Радуга вкуса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:16

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с двухцветными грушевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Высота растения в к...

Томат Полфаст: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:17

Ранний (86-91 день - период от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, высокоурожайный гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст мощный, высотой 60-65 см, лист среднего размера до крупного, зеленого цвета. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Польская слива тети Сварло: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:18

Оригинальное название сорта - Aunt Swarlo’s Polish Plum. Сорт - семейная реликвия Эда Сварло из штата Иллинойс, тётя которого привезла этот сорт из Польши. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, ...

Томат Помисолька: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 09:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. После образования 8-10 кистей побеги прищипывают, оставляя...