Томат Оля: описание, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Томат Оля: описание, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Оля F1, отзывы, фото

Раннеспелый, супердетерминантный, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-105 дней.

От всходов и до технической спелости плоды развиваются на основном стебле, при этом высота растений может доходить до 1, 5 м. Плоды крупные (масса 100 г), цилиндрические, белого цвета, нежной структуры, конические. Созревают в среднем через 115-140 дней после всходов. Средняя урожайность 2, 5-3, 0 кг/м высоты. Кустовая форма. Плода вертикально стоящие. Плодоножка длинная. Листовое бесплодие отсутствует. Сорт универсальный, урожайный, устойчив к фузариозу, ложной мучнистой росе, корневым гнилям. Устойчив к растрескиванию плодов. Рекомендуются для возделывания на приусадебных участках в Северо-Западном регионе России. Условия выращивания: Посев семян — на рассаду в марте-апреле в лёгкую и рыхлую почву. После появления всходов температуру поддерживают около 18°С, затем снижают до 15°С и поддерживают при этом в течении 20 дней. После чего температуру повышают до 25°С. Рассаду в фазе семядольных листочков пикируют в горшочки диаметром 8-10 см. При посадке в фазу первого настоящего листа рассаду подкармливают минеральными удобрениями или используют органические, предварительно настояв навозную жижу на 1/2 воде. Для получения растений с крупной плодоножкой и хорошей урожайностью проводят прищипку листьев, после чего растений подвязывают к шпалере, второй ряд размещают на расстоянии 15-20 см. Плодоводы должны создать хорошее проветривание, т. к. в этой местности в период цветения происходит быстрое испарение влаги с листьев. При выращивании рассада выдерживается 2 недели на свежем воздухе, затем возвращают под укрытие или в помещение с температурой 15 °C. После снятия урожая растения подвергают санитарной обрезке, удаляя сухие, больные, повреждённые и поломанные побеги.

Куст слабооблиственный, слабоветвистый, высотой 0, 9-1, 2 метра. Лист короткий, светло-зеленого цвета. Соцветие простое, структура промежуточная. Первое соцветие закладывается над 7-9 листом, последующие - без разделения листом или через 1 лист, формируя в междоузлии вместо одной одновременно 3 кисти. В кисти 7 плодов. На кусте образуется 12-15 кистей.

Плод - сборная коробочка с 8-12 семенами. Средний уровень показателей урожайности 31-35 ц/га. Полезные качества: низкая урожайность за счет наличия большого количества семян в семенном материале, отстутствие угнетения растений вредителями и болезнями, засухоустойчивость.

Растение не требует пасынкования. Куст формируют за счет пасынка из-под каждой группы из 3-х соцветий.

Основные качества плодов

Плоды округлые, слаборебристые, в стадии зрелости ярко-красного цвета, весом 120-150 грамм, мясистые, отличного (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры универсального использования - подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Особенно хороши такие помидоры в свежем виде.

Достоинства гибрида: высокая продуктивность, холодостойкость, жаровыносливость, устойчивость к пониженной освещенности. Устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, фузариозной шейковой гнили, галловой нематоде, относительно устойчив к кладоспориозу.

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки - до 6-ти растений на 1 кв. м.

Урожайность: 10-15 кг/кв. м (при правильной агротехнике). Томат Оля F1 в 1997 году включен в Государственный реестр селекционных достижений по РФ.

Оригинатор: ВНИИО, Агрофирма Ильинична.

Урожай томатов в открытом грунте, видео

Если вы выращивали помидоры Оля, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Я тоже выращиваю Томаты Оля. Вот наконец созрел первый урожай. Мою рассаду я делаю еще в начале марта. До появления всходов отвожу в теплое светлое место и ставлю на ежедневные проветривания. На рассаду беру только карликовые сорта. Томаты растут хорошо, в теплице без подпорок. Для открытого грунта предпочитаю крепкие сорта. Моя семья выращивает помидоры Оля много лет. Плоды созревают в срок. Ничем не болеют. К болезням устойчивы. Прекрасно подходят для длительного хранения. А так как у меня теплица, выращиваю их и в открытом грунте. Вот в начале мая на неделю закрою плёнкой, чтобы перенести стужу, а потом опять открываю и даю Дышать солнечным лучам. Очень вкусно употреблять их в свежем виде, с зеленью и солью. Не согласна с автором, в прошлом году посеяла семенами (Томаты Оля). Долго не всходили и когда полезли вдруг появились усы - гигантские, буквально в палец длиной, причем у них очень толстый стебель - я просто удивилась, хотя по книге написано что это признак автотрофности. Считаю что завязи у них получаются в первую очередь из за более сильного роста листьев. И еще в этом году им все-таки не хватало полива (сами они не выросли). Так же зимой у них пропадали листья и были какие-то незарастающие бороздки, которые я не могла найти, но потом обнаружила, что у них появились маленькие отросточки с несколькими листочками. А помидоры на третий день вымахали чуть ли не в человеческий рост, чем меня сильно поразили. Фото прилагаю. Надеюсь, что отзыв поможет найти им достойное применение.

Ваши отзывы о томате Оля и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Антоша Сафонов, Набережные Челны, 63 лет
Томаты, которые я посадила в 2019 году: Помидоры, которые Обзор и описание томатов сорта Оля, которые растут в нашем саду, на сегодняшний момент. Этот сорт выращивают Очень скороспелый томат для открытого грунта с плодами массой 150 грамм. Среднеспелый высокоурожайный сорт Томат Оля F1 Раннеспелый гибрид томата. Плоды округлые, массой 90-110 г. При хороших условиях выращивания Томат Ольха - среднепоздний высокорослый гибрид для пленочных теплиц от компании Гавриш. Плод плоско


Владимир Пономаренко, Барнаул, 53 лет
Не могу не сказать спасибо создателям и исполнителям проекта Мои любимые рецепты! Столько вкусных и интересных блюд! Вот я, например, уже много лет не использую маргарин, майонез, сливочное масло и всякие вредности, которыми так любят пичкать себя и своих детей взрослые и дети. Я очень люблю готовить и, как и многие, использую разные соусы к своей любимой картошке, свекле, мясу. И тут мне попался замечательный соус на основе помидоров, который готовила моя соседка.


Мурад Козлов, Астрахань, 60 лет
Отзыв: Томат Олива сорта томата Оля. Томат сорта Оля - это среднеспелый сорт с округлыми плодами. Масса плода 110-130 грамм. Мякоть сочная, мясистая, сахаристая. Вкус томатов сорта Оля приятный, кисло-сладкий. Плоды томата сорта Оля подходят для свежего потребления и приготовления соков, соусов, томатной пасты. Агротехника выращивания томата. Выращивают томат через рассаду. Семена томата высаживают в грунт в возрасте 40-50 дней после того как минует угроза заморозков. Схема посадки 40х70.


Константин Куликов, Ростов-на-Дону, 58 лет
Томат сорта Оля я выращиваю уже третий год, в прошлом году у меня было 10 кустов. В этом году высадила 14 кустов. Урожай получился хороший, больше 2 кг с куста. Плоды по форме круглые и напоминают сливовый кисель. Мякоть плотная, без лишней жидкости. Вкус насыщенный, с небольшой кислинкой. Это отличный, урожайный сорт, который понравится даже тем, кто не любит помидоры. Я рекомендую сажать Томат Олю на своем участке!


Владимир Волков, Омск, 40 лет
Если кто не знает, то помидоры Оля - это сорт который выведен специально для холодного климата. Я его выращивала в г. Омск, там сейчас и буду показывать. Так как на юге я выращивала много лет, то с уважением отношусь к специалистам по выращиванию томатов в северных регионах России. Мои помидоры и огурцы всегда плодоносили отлично. Но Оля мне понравился и я буду в дальнейшем его выращивать. Показать полностью... Этот сорт был выведен еще в СССР.


Жанна Астахова, Кемерово, 51 лет
Очень вкусный, сладкий, мясистый помидорчик. Выращивается в теплице. Сорт томата Оля - среднеранний сорт, который относится к высокоурожайным гибридам. В условиях теплицы с 1 кв. м получают 10 кг спелых плодов. Томаты Оля пригодны для выращивания в ОГ. Стебель растения мощный, мощный. Формируется в 3 стебля. На каждом образуются по 8-10 кистей с 5 плодами. Плоды округлой формы, средней размерности. Масса одного помидора составляет около 100 г. Окраска томатов красная, блестящая.


Дима Шарипов, Сургут, 49 лет
Сегодня я хочу рассказать вам о своем опыте выращивании Томата Оля из семян 2019 года. Семена от известного производителя Гавриш. Томат Оля – раннеспелый сорт, который имеет отличные вкусовые качества и неприхотлив. Он отлично подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в закрытом. Его плоды могут спокойно выдерживать перепады температуры. Данный сорт очень неприхотлив и не требует особого ухода.


Оля Гончарова, Томск, 44 лет
Это первый Отзыв о выращивании огурца, баклажана и томата Оля в Томске. Мой отзыв о выращивании Отзыв о томат Оля в Иркутске - отзыв от компании Сибирские семена. Томат Оля - крупноплодный гибрид Отзыв об огурце, баклажане и томате Оля в Новосибирске - отзыв от производителя Сибирские Семена Отзыв производителя о сорте огурцов, томатов и баклажан Оля в Красноярске. Огурец Оля - ранний партено Урожай огурцов в Москве- отзыв покупателя Сибирских семян.

Похожие сорта томатов

Томат Омар Ливанский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата Omar&8217; s Lebanese. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результа...

Томат Опалка: отзывы, фото, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата - Opalka. Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт томата из Польши. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра в теплице. Листва пониклая, тонкая, кисти по 2-5 плодов. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...

Томат Опера: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:57

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), урожайный, индетерминантный гибрид для теплиц. Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение производитель рекомендует в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оранж: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:58

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 70-80 см, не требующий пасынкования. Подвязка желательна, чтобы куст не ложился под тяжестью пл...

Томат Оранж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:59

Оригинальное название сорта - Orange Blue. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Оранжевая клубника: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:00

Оригинальное название сорта - Orange Strawberry. Сорт, который я буду выращивать каждый год. Любимый из оранжевых. Плод - оранжевое сердце. Мякоть маслянистая, семенные камеры расположены возле кожицы, семян немного. Кстати, о маслянистости. Если вы не понимаете описательно, что означает маслянист...

Томат Оранжевая прогулка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:01

Среднеспелый, среднерослый, новый сорт селекции Тома Вагнера. Оригинальное название - Orange Walk. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное. Высота куста в конце сезона в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании рас...

Томат Оранжевый банан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:02

Очень красивый куст, с плодами красивой формы, желтого цвета, все помидоры одинаковой формы. Вес каждого около 100-130 грамм. Помидоры мясистые, с кислинкой, семян немного. Очень красиво смотрятся в банках при цельноплодном консервировании. На фото рассада томата Оранжевый банан. Пригодится тем, к...

Томат Оранжевое сердце: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:03

Многим полюбилось народное название этого сорта - Лискин нос. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, густооблиственный (что редко для сердцевидных томатов), высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование....

Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:05

Оригинальное название сорта - New Big Dwarf. Среднеранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст компактный, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования в ОГ. При в...