Томат Опалка: отзывы, фото, описание и характеристика сорта

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Томат Опалка: отзывы, фото, описание и характеристика сорта

Описание и характеристика томата Опалка, отзывы, фото

Оригинальное название томата - Opalka.

Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт томата из Польши. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра в теплице. Листва пониклая, тонкая, кисти по 2-5 плодов. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды перцевидной формы, удлиненные, с явно выраженным носиком. В стадии зрелости помидорки красного цвета, весом 150-200 грамм, мясистые, хорошего вкуса, но слегка пустотелые. Сока и семян в них очень мало. Эти помидоры подходят больше для консервирования, вяления, приготовления густых соков и соусов.

Можно фаршировать, мариновать, консервировать, добавлять к мясу или птице в качестве гарнира.

Сорт длительного плодоношения - вяжет плоды до осени.

Урожайность: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Шедевр может храниться до восьми месяцев. На этой стадии хранения плоды крупные и плотные, кисло-сладкие. Семена помидоров Шехерезада Созвездие Эти помидоры отличаются нежной кожицей, твердой мякотью и восхитительным ароматом. В среднем они массой около 3 г и вырастают до 12 см. Кожура у помидоров этого сорта красновато-желтая, от середины каждого плода к вершине идут черные штрихи. Цвет плодов - темно-красный, но они достаточно крупные, плотные и гладкие. На кусте развивается 3-4 почки, которые формируют соцветие - колос. Дает урожай в течение всего вегетационного периода - с конца июля до начала октября. Плоды этого вида крупнее, чем помидоры сорта Шампанское, мякоть мягкая, плотная, без горечи, с ароматом яблок. Плодоносят до заморозков. Их используют в свежем виде, для приготовления салатов и томатного сока. Проявляет устойчивость к фитофторозу. Может терять декоративность из-за медленного роста. Помидоры сорта Фурминатор Помол для этих помидоров среднего размера, вкус - сладкий, ароматный. Урожай собирают до окончания заморозков, плоды крупные, блестящие, без блеска. Эти сорта помидорных кустов богаты сахарами, а также микроэлементами и витаминами. Плодами Фортуна вы можете украшать праздничное овощное блюдо даже во время сбора урожая. В прошлом году я сажал рассаду Фруктово-ягодная сказка сорта Черри и уже на 45-й день вывел первый настоящий помидор. Растение было высотой 20 см. Для ухода, подкормки и полива сажал обычные ранецкие томаты. Если растения взойдут в ближайшие две недели, то спустя месяц-полтора будут точно такие же, как и на фото. У томатов сорта Моана плоды не имеют горечи и могут храниться круглый год. Плюсы и минус

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Прежде всего, необходимо определить объем потребности в подкормках. Для крупных томатов, выращенных на высоких грядках в открытом грунте, достаточно 2-3 ведер подкормки в месяц в период налива плодов. Для молодых растений и рассады объем подкормок необходимо увеличить. В конце периода плодоношения необходимо проводить удаление пасынков, которые мешают росту молодых томатов. Для придания кустам томатов облиственности рекомендуется переукоренить пасынки и прищипнуть их на 5-6 листочков.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Опалка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Внимание! На комментарии с фотографиями 20 и более автор ограничил выход. Ограничен также и лимит для первого комментария.

Ваши отзывы о томате Опалка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Саша Исмагилов, Магнитогорск, 68 лет
Сорт Томат Ураган F1. Томат сорта Ураган - это томат-рекордсмен! Он был выведен специально для промышленного выращивания, поэтому отличается высокими показателями урожайности, стойкостью к различным видам заболеваний, и, конечно же, вкусом, который считается одним из лучших среди томатов. Именно поэтому сорт Ураган стал одним из самых популярных среди дачников. Для справки: высота растения может достигать 2 метров, а вес плодов – до 300 грамм.


Катя Павлова, Мурманск, 45 лет
Очень вкусный, без приторных ощущений, помидорчик весом в 200-250 грамм. Отличный вариант для соления, так же отличный вариант на нарезку в салаты. И конечно же очень вкусная свежая нарезка из него. Вкус сладкий, сочный, с ароматом. Да, его сложно довезти сухим, но это не проблема при правильной упаковке, как делал я. В сухом виде он не теряет своих вкусовых качеств, а в холодильнике немного подсыхает, но все равно остается очень сочным.


Марина Чернова, Самара, 47 лет
Мой отзыв о выращивании томата Опалка на Средневолжской овощной опытной станции Томат Опалка: описание сорта, посадка, уход, отзывы. Огородники и овощеводы любят и ценят помидоры за то, что в отличие от других культур они не подвержены болезням и вредителям. К тому же, плоды, полученные от помидоров, можно кушать свежими, закатывать в банки или замораживать. При правильном уходе растения дают вкусные и сочные плоды. Одно из них - томат Опалка выведен селекционерами из Казахстана.


Саня Фролов, Кемерово, 52 лет
Томаты не мои, и не то, что я сажаю каждый год. На фото - семена с сайта Семена почтой, отзыв о них напишу позже. А здесь хочу поделиться впечатлением от этих семян, которые я заказала в прошлый раз. Я очень довольна. Вот уж действительно, всё как обычно: купила, сделала посадку, смотрю, а у меня взошло не 3, а 5 томатов. Так получилось, что посадила 3 сорта: Оранжевое чудо, Розовый мед и Апельсин. Все три сорта взошли дружно. Потом пересадила в отдельные стаканы.


Костя Фомин, Калининград, 61 лет
Моя теплица. Оправдал ли мои ожидания? Если есть Все о рассаде Томат Опалка и не только. Мой опыт и наблюдения. Заметки огородника. Томат Опалка - это очень Томаты: отзывы по сорту Опалка. Выращивание томатов в закрытом грунте. Особенности сорта Томаты Опалка Томат Опалочка (F1): описание сорта, отзывы, фото, урожайность. Как сажать томаты: в лунку или на грядку Томат Опалчик F1, посадка семян в грунт, выращивание и уход.


Иван Петров, Тула, 50 лет
Этот сорт выращивают не в нашей полосе из-за высокой чувствительности к морозу, засухе и перепадам температур. В настоящее время этот сорт считается вымерзнувшим, но есть любители, которые в нем уверены и дают положительные отзывы. Мне этот сорт достался от подруги. Ее сын выращивал его у себя в огороде. Это высокий плотный куст с кистями по 15 см, на каждой по 8 крупных плодов и до 30 мелких. Когда плоды начинают созревать, все кисти покрываются бутонами.


Оля Назарова, Самара, 55 лет
Отзыв о сорте томат Опалка (Cherry Fizz) Vor 9 Monate Томат Черри Фейз Свит Черри F1 | Отзывы, описание, урожайность, характеристики Сорт томата Черри Фейз. Свит Черри. Характеристики томата, преимущества и недостатки сорта, отзывы огородников... Vor year САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ ТОМАТ ДЛЯ ГЛАЗ! ТОМАТ МАЛЕНЬКАЯ СЛИЗЬ! ВКУСНЫЙ и ПОЛЕЗНЫЙ, но есть один минус - очень кислый. Видео обзор томата для глаз с агрономом агрохолдинга.


Ксения Яшина, Брянск, 57 лет
С.Т.К. г. Брянск, Брянская область, Россия. Это очень урожайный сорт-гибрид раннего срока созревания, плоды созревают к концу марта, в конце августа-сентябре. По форме плоды округлые, массой 100-120 грамм, хорошего помидорного вкуса с выраженной сладостью, мякоть мясистая, кожица не толстая, легко очищается от кожуры. Урожайность сорта достигает 10-12 кг с куста. Сорт рекомендован для использования в свежем виде, для консервации и цельноплодного консервирования.


Ира Лебедева, Нижний Новгород, 54 лет
Томат Опалочка является одним из самых сладких и нежных сортов томата. Он является гибридным, имеет повышенную сопротивляемость к фитофторозу и грибковым заболеваниям. Этот сорт томатов не требует особо тщательного ухода, поэтому может стать отличным выбором для выращивания даже начинающими садоводами. Растение неприхотливо в уходе, но для него необходимо обеспечить все необходимые условия для роста.

Похожие сорта томатов

Томат Опера: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:57

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), урожайный, индетерминантный гибрид для теплиц. Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение производитель рекомендует в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оранж: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:58

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 70-80 см, не требующий пасынкования. Подвязка желательна, чтобы куст не ложился под тяжестью пл...

Томат Оранж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:59

Оригинальное название сорта - Orange Blue. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Оранжевая клубника: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:00

Оригинальное название сорта - Orange Strawberry. Сорт, который я буду выращивать каждый год. Любимый из оранжевых. Плод - оранжевое сердце. Мякоть маслянистая, семенные камеры расположены возле кожицы, семян немного. Кстати, о маслянистости. Если вы не понимаете описательно, что означает маслянист...

Томат Оранжевая прогулка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:01

Среднеспелый, среднерослый, новый сорт селекции Тома Вагнера. Оригинальное название - Orange Walk. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное. Высота куста в конце сезона в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании рас...

Томат Оранжевый банан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:02

Очень красивый куст, с плодами красивой формы, желтого цвета, все помидоры одинаковой формы. Вес каждого около 100-130 грамм. Помидоры мясистые, с кислинкой, семян немного. Очень красиво смотрятся в банках при цельноплодном консервировании. На фото рассада томата Оранжевый банан. Пригодится тем, к...

Томат Оранжевое сердце: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:03

Многим полюбилось народное название этого сорта - Лискин нос. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, густооблиственный (что редко для сердцевидных томатов), высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование....

Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:05

Оригинальное название сорта - New Big Dwarf. Среднеранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст компактный, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования в ОГ. При в...

Томат Носик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднепоздний, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания свыше 120 дней. Томат хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях, засухоустойчив. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой 60-70 см. Требу...

Томат Ночная свеча: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата с красивыми, сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...