Томат Оранжевое сердце: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:03

Томат Оранжевое сердце: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Оранжевое сердце, отзывы, фото

Многим полюбилось народное название этого сорта - Лискин нос.

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц.

Куст мощный, густооблиственный (что редко для сердцевидных томатов), высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Как формировать томат Оранжевое сердце смотрите в видео ниже.

Я сажаю эту розетку высотой 60-65 см. Когда начинаю собирать урожай, то могу видеть, какой он маленький, как много сортов приходилось подбирать, чтобы получить богатый урожай. В конце лета, вынимаю часть томатов из грунта, чтобы опрыскать фитоспорином. Томат Оранжевого сердца оказался очень скороспелым овощем. Как только я начала собирать помидоры, созревание началось в течение 2-3 недель, а иногда и раньше. Мне хватает одного куста для откорма на крупные и средние размеры. В этом году было много крупных плодов, так что я уже поделилась богатым урожаем с друзьями, а ведь в прошлом году их было всего один куст. В этом году у Томата Оранжевый сердца мало опылителей. Плоды не большие (около 12-13 грамм), но вкусовые качества и урожайность отменные. Кочаны довольно крупные, вычищенные, на разрезе гладкие. Плодоношение обильное. Я в этом году набрала в конце августа более 50 кг. Крупные плоды по форме отдалённо напоминают грушу. Употребляем мы их целиком. Сею семена в грунт в начале июня. Высаживаю рассаду в открытый грунт 20-25 мая. Семена обязательно стратифицирую. Готовые к посадке семена сею в кассеты или торфяные стаканчики. В грунт высаживаю в конце мая. Рассада тоже стратифируется отдельно в торфоперегнойной смеси. Цветение наступает в июне, в зависимости от погоды. В это же время появляются первые завязи. Кусты томата Оранжевмй шар очень светолюбивые, поэтому подвязываю их к опора, чтобы они не лежали на земле. Первые плоды обязательно снимаю через 30-40 дней после всходов. Перезревшие плоды в пищу не использую. После полного созревания на кусте остаётся до 30-50 плодов. При дозаривании созревшие плоды удаляю, т. к. они становятся жёсткими. Томат Оранжевая шар отличается быстрым созреванием, урожайностью и неприхотливостью.

Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидной формы, плотные, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 120-300 грамм, сочные, сладкие. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Для консервирования лучше покупать сорта Безвременник, Ранний, а также раннеспелые сорта. Если нужно получить урожай на долгий срок, лучше купить созревшие плоды – они и сладкими будут, и плотные. Сорта помидоров бригадир, апельсин, тигровый глаз Сорт бригад – самый известный и популярный сорт помидоров. Они отличаются крупными плодами, округло-плоской формы, весом до 800 граммов. Эти семена дольше вызревают, но и урожайность также высокая. Из-за необычного цвета плоды выглядят гораздо ярче. Они также очень вкусны. Абрикосовые плоды Ягоды сочные и сладкие, вкусные и очень ароматные. Плоды не боятся многих болезней. Для выращивания достаточно солнечного места. Авторы проекта Любимое Черноземье Пейте чистую воду из природных источников Заказывая доставку питьевой воды в офис, дома или на дачу Вы поддерживаете здоровье, поэтому выбирайте ее из специально подготовленных природных вод, очищенных по самым жестким стандартам качества. Заказать доставку воды можно на сайте: www. voda. nizhnensk. ru. .. ✂ или по телефону 8 (498) 321-52-01 Сайт создан бесплатно на UMI. ru

Сорт устойчив к альтернариозной пятнистости листьев, кладоспориозу и вирусу табачной мозаики.

Урожайность томата Оранжевое сердце: до 4 кг плодов с куста (при наличии полива и подкормок, соблюдении агротехники).

Этот сорт включен в Государственный реестр селекционных достижений по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

В среднем на нашем участке растет около десяти сортов лука. Как было отмечено ранее лук порей можно выращивать с ранней весны. Этот вид лука способствует более быстрому созреванию урожая, так как он не требует наличия дополнительного ухода. Лук порей хорошо использовать для приготовления салатов, а так же для вторых блюд. Лук полезен в виде добавки к различным блюдам, например, к вареной рыбе, мясу, фаршу. Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания помидоров Оранжевое сердце, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. Пикирование - на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений. Схема посадки: 60 х 50 см.

Для полива всех кустов необходимо использовать воду комнатной температуры. Уход заключается в обильном поливе в течение всего периода вегетации и регулярных подкормках растения фосфорно-калийными удобрениями. С целью профилактики фитофтороза в период налива первых плодов помидоры рекомендуется опрыскивать 1 раз в неделю, используя 0, 3%-ную бордосскую смесь. Меня зовут Анна. Я автор этого блога. Обожаю радовать близких и родных полезной, а главное эксклюзивной информацией. Поэтому с удовольствием делюсь своими знаниями со всеми! !! Если Вы хотите получать рассылку, введите свое имя и e-mail в форму ниже и нажмите кнопку Подписаться

Дальнейший уход за томатами состоит из пасынкования, своевременных поливов, подкормок комплексными минеральными удобрениями, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите растений от вредителей и болезней.

Урожай томатовПасынкованиеТоматы пасынкуют в фазе появления 3-4-го настоящих листьев, прищипывая над одним или двумя узлами. Если не удалять пасынки, то образуется пасынок из пазух листьев, и с одного растения можно получить несколько плодов. Прищипывание пасынка стимулирует образование боковых побегов. В пазухе нижней завязи формируется первый настоящий лист (первая кисть) и большое число боковых побега, из которых впоследствии образуются плоды. Пасынковать томаты нужно во время или после цветения для улучшения опыления и формирования завязей. Фазу бутонизации томатов и начала цветения огурцов пасынковые растения не трогают. Удостоенные этого звания растения цветут и плодоносят на протяжении всего лета. Если томаты выращиваются в открытом грунте, их пасыноподавляют один раз в две недели, чтобы они не потеряли внешних признаков цветения и завязей во время похолоданий. О пасыновке томатов рекомендуется позаботиться еще и потому, что вышеназванные факторы могут приводить к гибели растения. Поскольку подросшие растения обрывают плодоножку, оставляют на ней только соцветие, то в пазухах нижних листьев формируются дополнительные завязки и урожай можно собирать несколько раз в день. Поливать помидоры следует по мере испарения влаги. Оптимальная температура воды для полива 13-14 °С. Во время оттепелей в период покоя воду следует держать в теплице, чтобы избежать излишней сырости. Излишне влажные почвы могут послужить причиной загнивания плодов. От поливов в этом случае растения лучше воздержаться. Для полива лучше использовать теплую воду с температурой около 15 °С или подогретые до 20-25 °С отстоявшуюся воду из-под крана. В первые дни после пересадки поливать растения по мере высыхания почвы. Не рекомендуется вносить минеральные удобрения в молодом возрасте, так как растения вначале нуждаются в азоте, в дальнейшем в фосфоре и калии, для правильного развития плодов и закладки плодовых почек. Несмотря на хорошую приспосабливаемость к различным условиям, томаты подвержены различным заболеваниям. К болезням относитс

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Капли работают по типу капельных поливов в теплицах и парниках. Для полива томатов необходимы небольшие горшочки объемом от 2 до 15 литров. К преимуществам системы капельного орошения относится: равномерный полив растений; защита от размыва капель и града. Установленная система в тепличном комплексе может обслуживаться одной рабочей бригадой специалистов в течение круглого года, не требуя дополнительных денежных вложений.

Формирование высокорослых томатов на видео

Если вы выращивали помидоры Оранжевое сердце, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Мои помидоры Окрана 120-105-110 мм. Вес 250 гр. Вкусовые качества никак не оцениваю, так как не выращиваю

Ваши отзывы о томате Оранжевое сердце и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Серия розовых томатов для теплицы и открытого грунта На сегодня в ассортименте ТМР представлены 5 сортов томатов. Среди них сорта: Шоколад и Золотая дуга, Изабелла, Услада, Кармен, Чудо. Сказка - ТМ Елена Прекрасная. Как выбрать сорт томата Успех в выращивании любых томатов зависит от сорта. В ТМ Селена вы можете купить разные сорта томатов, чтобы сделать выбор в пользу понравившегося сорта. Уважаемые садоводы! У меня возникли проблемы с выращиванием томатов в теплице. Тамара Непомнящая, Председатель Союза садоводов России Потерял или сломали? Владимир Плескачевский, эксперт Всероссийского института растениеводства им. Н. И. Вавилова Чтобы сделать успешным выращивание помидоров, нужно обеспечить помидорам правильный уход. Марина Иванова, садовод-опытник с 50-летним стажем, г. Москва Сорта томатов отличаются друг от друга формами, размерами, окраской плода и качеством его мякоти. В прошедшем году многие садоводы жаловались на то, что у них плодоносили только позднеспелые сорта. Так как эти сорта предназначены для закрытых теплиц, то пришлось прибегать к альтернативным способам получения урожая. Почему следует внимательно отнестись к выбору сроков посадки семян? При выращивании помидоров в открытом грунте самым подходящим временем для высева семян на рассаду является период с 20 до 25 апреля (в парниках даже не зацвела рассада, но почва теплая и влажная). Светлана Спиридонова, кандидат сельскохозяйственных наук, Новосибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (ННИИССХ), Когда сажать помидоры, выбор все больше падает на сорт томатов Дана, да и название красивое. А какие они на вкус? Какие существуют виды томатов? Какие сорта чаще всего выращивают? Каковы особенности выращивания разных сортов? Выращивание томатов является сегодня одним из наиболее распространённых способов получения качественной продукции.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Жанна Хусаинова, Набережные Челны, 40 лет
Я очень довольна, что посадила этот томатик, и он меня не подвел!!! Плоды были просто огромные и вкусные. Этот сорт нравится многим садоводам. Очень вкусный, сочный, сладкий. Мясистый, сахаристый. Это томаты для всех!!!! Я вырастила на своем участке уже 4 урожая Оранжевого сердца. Вырастить его совсем не сложно. Если что-то не получается, то нужно просто попробовать еще раз..... Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.


Лена Юртаева, Пенза, 51 лет
Сажала томаты первый раз и поэтому было боязно. Но все прошло хорошо, уже собрала плоды и решила поделиться своим урожаем. Надеюсь, что он будет Томаты Оранжевое Сердце. Выращивание томатов в Пензе Садила впервые. Очень понравился вкус, очень сладкий, в меру кислый, аромат и цвет- просто сказка! Обязательно буду садить еще и еще! Ссылка Томат Оранжевая красавица. Сорт огурцов для теплиц.


Кристина Бородина, Воронеж, 53 лет
Томат Оранжевые Сердца (Оранжевое Сердце) выращиваю впервые, как показал эксперимент, очень урожайный сорт, даже при самых неблагоприятных условиях в теплице, урожай был более чем достойный. В прошлом году, на дачном участке у меня получилось вырастить около 200 помидоров и только три сорта – Розовый Мед, Розовая Андромеда и Оранжевое Сердце, за что спасибо моим соседям по даче, их опыту. Я же, хочу поделиться своим опытом выращивания Томата.


Данил Фёдоров, Барнаул, 44 лет
Оранжевое сердце Томат Оранжевое Сердце (Orange Heart F1). Среднеспелый сорт, от всходов до начала созревания 100-110 дней. Растение штамбовое, не требует пасынкования. Плоды плоскоокруглые, выровненные, массой до 300 гр., красного цвета. Мякоть сочная, сладкая, хорошего вкуса. Универсального назначения и использования. Урожайность до 17 кг. с 1 кв.м. Томаты отличаются повышенным содержанием витамина С, каротина, сахаров и органических веществ. Благодаря плодам имеет отличный товарный вид.


Евгения Мусина, Казань, 47 лет
Сорт очень требовательный к условиям выращивания. В прошлом сезоне я посадила его исключительно в теплицу (даже в дождливую погоду он дал урожай) и в результате собрала очень хороший урожай, но сорт оказался очень прихотливый. Мне пришлось практически весь сезон формировать растение после высадки, да и вообще не хватало сил на уход за ним. Очень требовательный сорт.


Лёша Марков, Калининград, 66 лет
Томаты Оранжевое Сердце - это очень вкусный и вкусный сорт томата, который я в последнее время сажаю на своем огороде. По вкусу очень сладкий, сочный томат с... Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Оранжевое сердце в Калининград. В этой статье я хочу рассказать про выращивание гибридного сорта томата Оранжевое Сердца. У нас много положительных отзывов о данной культуре. ... Помидоры Оранжевое Сердечко – это очень вкусный сорт, который многим понравился своим внешним видом и вкусом.


Алесандр Попов, Саратов, 60 лет
Томат Оранжевый король, томаточек не много по этому пока мало, но всё что есть то на фото. Сорт для теплиц, в ОГ растёт хорошо, но созревает очень медленно. Высота растения до 2,5 м. Не пасынкуется. Созревает вместе с Томат Розовый мед. Так что теперь у меня два сорта на выбор. На кусте по 5-7 плодов, масса 200-250 гр., цвет оранжевый, мякоть плотная сочная, вкус сладкий, помидоры мясистые. В теплице с них урожай больше чем на открытом грунте.


Дима Петров, Барнаул, 45 лет
В Барнаул. на рассаду я сажаю в начале марта. И в конце мая высаживаю в открытый грунт. При посадке томаты высаживаются по схеме 70х70 см. Я поливаю томаты при каждом окучивании. Полив с утра, чтобы земля не была мокрой, а воздух в теплице, для предупреждения грибковых заболеваний. После полива почву рыхлю. Подкармливаю томаты 1 раз в 10 дней - это органическая подкормка настоем сорняков, куриным пометом, и раз в 2-3 недели - минеральной.

Похожие сорта томатов

Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:05

Оригинальное название сорта - New Big Dwarf. Среднеранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст компактный, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования в ОГ. При в...

Томат Носик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднепоздний, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания свыше 120 дней. Томат хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях, засухоустойчив. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой 60-70 см. Требу...

Томат Ночная свеча: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата с красивыми, сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат О ля ля: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Ранний, суперурожайный, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Лист у этого томата среднего размера, обычного типа, зеленый. Соцветие простое. Сорт О-ля-ля включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. ...

Томат Обед влюбленных: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Оригинальное название сорта - Lovers Lunch. Индетерминантный, среднеспелый, редкий и красивейший сорт томата от Брэда Гейтса. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Нужный размер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томатов. В средней полосе лучше его выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирова...

Томат Обеденная тарелка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Оригинальное название сорта - Dinner Plate. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стеб...

Томат Обериг: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:10

Раннеспелый, детерминантный, кистевый, очень урожайный сорт томата из Украины. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой до 0, 5 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Желательная подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Обильные Маслова: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:13

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, очень урожайный (куст буквально увешан плодами), индетерминантный сорт томата. Один из шедевров селекции Игоря Маслова. Рекомендован к выращиванию в теплице. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынк...

Томат Обские купола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:14

Среднеранний, урожайный, низкорослый, детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста до 50 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...