Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:05

Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Новый большой гном, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - New Big Dwarf.

Среднеранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Плоды удлиненные, кравчаточные, с выраженным ароматом и вкусом. Перезрелые плоды зеленого цвета, но при этом мякоть имеет специфический, хорошо выраженный аромат и вкус зрелого томата. Растение индетерминантнное, самоопыляемое. Завязи крупные, однородной, плоскоокруглой формы, неодинакового размера. Окраска плодов томата темно-зеленая с густым фиолетовым оттенком. Урожайность 54-78 т/га. Плоды не растрескиваются, товарные урожаи можно получить в возрасте 2, 5 - 3 мес. http: //www. moisadogorod. ru/shop/241/desc/plodochnyj-tomat-gnom-tomskiy-dorogoj-5-vezd-tekstilnogo-proekta#Домашние растения, #Садовые культуры, #Огород, #Полив

Куст компактный, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования в ОГ. При выращивании в теплице рекомендуем все же формировать этот томат, лучше всего в 2 стебля. Лист широкий, обычного типа. Подвязка к опоре весьма желательна.

В теплице плоды созревают на 80-90 день. Температура для созревания 85-95С. Плодоношение ежегодно, до 30 кг с куста. Урожайность ежегодная. Томаты можно есть, можно фаршировать, можно консервировать, улучшать вкус. Сорт универсального назначения, прекрасно растет как в открытом грунте, так и в теплицах.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости красно-розового цвета, весом 200-300 грамм (до 400 г), мясистые, малосемянные, отличного вкуса. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Используются на засолку и в приготовлении томатного маринада. - Розовощекая (Сокол). До 10 кг красных, мясистых помидоров, урожайность до 6 кг с квадратного метра. Плоды округлые, сочные, массой около 100 грамм. Отлично хранятся до 10 месяцев. Используется на овощные консервы, томатный сок, для приготовления различных салатов. Сорт среднеранний. Плод округлый, до 180 грамм. Форма плода плоско-округлая, хорошо вызревает в плодоножке. Мякоть плода сочная, сочна, с приятным ароматом. Количество сахара в плодах - от 13% до 18%. Хранятся плоды до месяца. Устойчив к болезням, хорошо транспортируется и сохраняется. Хорошее созревание. Порядка 1 кг с 4-х квадратных метров. Масса 2-3 кг. Деревянный, трескающийся плод. Сорт устойчив к растрескиванию, долго хранится. Созревает одновременно со среднерослыми сортами. Урожайность достигает 5, 8 кг/кв. метр. Очень крупные плоды. Перезревание плодов начинается в середине августа. Масса 4, 5 кг/м2. Хорошо транспортируется, созревает одновременно с среднеросылыми сортотипами. Урожаность - 6 кг/ сотку. Пьюрфой (purefoye), дословно грязный фойе, что соответствует действительности. Созрел, но ещё не созрел. Сорта имеют различную величину плода, могут быть с небольшую крылышко, могут больше. Дорогие садоводы! Не поддавайтесь на предложение китайских распространителей. Эти семена исключительно для внутреннего рынка. Как отличить настоящее яблоко от подделки Спросите у продавца, ане у покупателя: есть ли у яблока на поверхности трещины, утолщения, синюшность цвета. Забота о качестве перезревших плодов Маркировка плодов при покупке Яблоко очень нравится детям и подросткам, поэтому о его качестве следует позаботиться заранее. Осмотрите яблоко на целостность, какой бы тяжелой не была его оболочка. Если она перекручена или помята, это говорит о том, что пло

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Рассаду высаживают на расстоянии между растениями 60-80 см. При выращивании рассады томатов в домашних условиях, сеянцы нужно держать в тепле. В этом случае растения получают больше витаминов и питательных веществ, а само растение быстрее развивается. За сутки до высадки рассады грунт в цветочном горшочке следует полить, иначе рассада может заболеть. Когда на растениях появятся первые бутоны, можно заняться их пересадкой в более крупные горшки, чтобы растениям было удобнее и меньше ухода. Если это невозможно, то рассаду можно высадить в торфяные горшочки. Для этого после пересадки поливают рассаду, но не заливают водой. Подготовленную рассаду нужно высаживать в открытый грунт в середине мая. Перед высадкой рассаду томатов нужно пикировать в горшки. Необходимо поместить 3-4 хорошо развитых семени. Семена сеют на расстоянии 10 см друг от друга. Сверху семена присыпают небольшим слоем почвы. Грунт для выращивания томатов при выращивании в домашних условия можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно из перегноя, смеси торфа, листьев, верховой земли, песка и крупных кусочков древесного угля. В качестве дренажа подойдет смесь крупнозернистого песка и древесного древесного угольного угля. Благодаря таким несложным агротехнике томаты очень быстро становятся устойчив к различным заболеваниям, а также они могут переносить жару, засуху, заморозки. Но все это возможно, если вы правильно подбираете сорта томатов. Если же вы выращиваете помидоры в домашних критериях, то помните, что нет предела совершенству! Данный сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. OK

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Новый большой гном, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Семена тыквы канталупа Семяна кукурузы кольраби Семянная фасоль Семеня тыквы Семя курейя Семечки подсолнечника Семеной кунжута Семен пажитника Растет на подоконнике обычный розмарин, это у кого как, кто любит, кто совсем не любит. Что из себя представляет? Посадите, посмотрите. Кому надо. Похожих и доступных для выращивания сортовых роз в открытом грунте в Беларуси немного. У нас имеются сорта мускатного и белого цвета, розовые в бело-розовую полоску. У мускатных роз листья достигают в длину до 10 см. Цветки розовые, мелкие. Белые сорта сажают у забора на клумбе, чтобы долго цвел, а розовую рассаду для выгонки на балкон. Сегодня я хочу поделиться с вами еще одним способом выращивания пеларгонии в домашних условиях — из семян. Интересная статья, но у меня не получается вырастить корешки, не получается. Скажите, пожалуйста после опрыскивания водой что нужно срезать - листочек или сами корни? у меня она такая большая выросла и намного больше вашей, а как ее вообще поливать? спасибо за семена кинзы, как раз нужно на севере вырастить. только у вас узнала. но все же у вас очень красиво. за картинку отдельное спасибо. выращивала семена кинза из семян лимонной травы(на пакетик с семенами небольшого кол-ва воды и все) она растет очень быстро, гибнет только через 3 недели, таким образом за две недели она все сьедает Семянки от кинзы очень мелкие, 1-2 см. В цветочных магазинах семена продаются, я покупала, но и в интернете можно найти. В первом случае их нельзя обрабатывать водой, после того как кинза прорастет и как положено всходит, следует накрыть сверху стеклом или пленкой, иначе кинза обгрызет у вас корешки. У меня спатифиллум цветет очень пышно, хотя это не комнатное растение, но цветки великолепные. Как то не задумывалась, что можно использовать семена для выращивания. Теперь точно буду их сеять. Спасибо Вам за всю информацию.

Ваши отзывы о томате Новый большой гном и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Я томат выращиваю под пленкой, он имеет хорошие вкусовые характеристики, но в открытом грунте он себя чувствует не совсем хорошо, поэтому мы его и не выращиваем в этом году.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Швецова, Калининград, 54 лет
Калининградская область Мой отзыв о том, как я выращиваю в Калининградскую область урожай томатов Томат Новый гном выведен селекционерами ООО Селекционно-семеноводческая фирма Манул. Это скороспелая, индетерминантная, низкорослая, низкоурожайная культура. Куст высотой до 70 см. Он обладает средней силой роста: при формировании куста в 2 ствола растение развивается медленно и не достигает максимальной высоты. В условиях средней полосы России это некритично.


Фарида Харисова, Набережные Челны, 69 лет
Саженцы заказывала 2 года назад по почте, высаживала в теплицу. Сорт томата очень интересный, крупные плоды созревают дружно по мере созревания. Вкус сладкий с небольшой кислинкой. В среднем около 400-500 г. В прошлом году собрала 10 кг плодов, на сегодня еще не все созрели. Урожайность этого сорта высокая, на вкус помидоры сладкие. Кусты требуют подвязки, пасынкования и формировки.


Миша Меженин, Белгород, 49 лет
В Томат Новый большой гном – это необычный сорт томата с необычным названием. Необычность его состоит в том, что он был выведен не в результате селекционирования, а случайно был выращен на огороде. Поэтому он не прошел селекционный отбор, но за то его семена были очень востребованы. Благодаря этому томаты получили широкое признание среди дачников. Описание сорта Новый большой-гном является раннеспелым гибридом. Он созревает через три месяца после всходов. Урожайность сорта высокая.


Ксения Иванова, Омск, 49 лет
Томаты в домашних условиях. Подробнее Мой отзыв о выращивании рассады. В чем проблема выращивания томатов. Как я выращиваю томаты Подробнее Высаживаем семена помидор в грунт. Выращивание помидоров в открытом грунте. Мой опыт Подробнее Обзор посева томатов с использованием грунта Агрикола Подробнее Как вырастить помидоры черри на подоконнике зимой Подробнее Что посадить на рассаду в феврале и марте Подробнее ВЫСАДКА ПОМИДОРОВ В ТЕПЛИЦУ. КАК ВЫРАСТИТЬ ТОМАТЫ ПРАВИЛЬНО!


Никита Ахмеров, Оренбург, 57 лет
Я всегда мечтал о большом урожае. И вот моя мечта сбылась. В прошлом году на даче мы посадили несколько сортов томатов и один из них Новый большой гном. Уже к середине лета они стали такими большими, что я не знал куда их девать. Это был мой первый опыт выращивания большого помидора и у меня получилось. На днях я решил сделать фотографии своего нового сорта помидоров и показать вам его.


Максимка Тихонов, Тула, 45 лет
В последнее время я не часто занимаюсь выращиванием томатов. Я много времени отдаю другим своим увлечениям: занимаюсь с детьми, катаюсь на роликах, делаю макияж и так далее. Но сегодня я хочу рассказать о своих двух сортах томата, которые я выращиваю уже 2 год подряд. Расскажу какие у меня есть плюсы и минусы этих сортов. Первый сорт: Томат сорт новый большой гном. Томаты очень вкусные, урожайные. Хорошо подходят для консервации.


Максим Веселов, Тула, 61 лет
Этот томат я выращивала в теплице. Он относится к сортам с плодами-гигантам. Сорт индетерминантный, среднеспелый, высота моего томата была около 170см. Плоды огромные, мясистые, сладкие, весом около 200 Мой отзыв о выращивании томата Большой гном - это то, что надо сажать каждый год! Потому что этот томат очень урожайный. Его плоды просто огромны, вес у каждого около 300 грамм. Но, конечно, растут они довольно долго и созревают не все плоды.


Руслан Петров, Оренбург, 57 лет
Подробнее Томат Новый Большой Гном, как я сажаю томаты в открытый грунт Оренбург Подробнее Томаты, Новый Большой ГНОМ, в открытом грунте, Оренбург Подробнее Обзор и отзывы. Сорт томатов Новый большой гном. Подробнее Высадка томатов в открытый грунт. Подробнее Помидор Новый Большой Гномун. Отзыв о томате Новый Большой Гном Подробнее Урожайный и вкусный томат Новый Гномик Подробнее


Марина Сергеевна, Новокузнецк, 57 лет
В прошлом году мы впервые посадили этот сорт. Он у нас не очень понравился, но и особых нареканий не вызвал. Все как-то не складывалось с этим сортом. То рассаду поздно сеяли, то семена были плохого качества, то потом болели они. Но вот наконец-то в этом году удалось его посадить, и очень хорошо получилось. Рассаду решили не делать, потому, что она у нас получилась слабой и не хотела расти. Просто посадили семена во влажную землю, как обычно.

Похожие сорта томатов

Томат Носик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднепоздний, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания свыше 120 дней. Томат хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях, засухоустойчив. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой 60-70 см. Требу...

Томат Ночная свеча: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата с красивыми, сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат О ля ля: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Ранний, суперурожайный, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Лист у этого томата среднего размера, обычного типа, зеленый. Соцветие простое. Сорт О-ля-ля включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. ...

Томат Обед влюбленных: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Оригинальное название сорта - Lovers Lunch. Индетерминантный, среднеспелый, редкий и красивейший сорт томата от Брэда Гейтса. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Нужный размер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Среднеспелый, крупноплодный, высокорослый сорт томатов. В средней полосе лучше его выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 110-120 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формирова...

Томат Обеденная тарелка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:09

Оригинальное название сорта - Dinner Plate. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стеб...

Томат Обериг: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:10

Раннеспелый, детерминантный, кистевый, очень урожайный сорт томата из Украины. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой до 0, 5 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Желательная подвязка к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Обильные Маслова: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:13

Среднеспелый (110-120 дней от всходов до начала созревания), высокорослый, очень урожайный (куст буквально увешан плодами), индетерминантный сорт томата. Один из шедевров селекции Игоря Маслова. Рекомендован к выращиванию в теплице. Высота куста более 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынк...

Томат Обские купола: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:14

Среднеранний, урожайный, низкорослый, детерминантный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста до 50 см. Требуется подвязка растения к опоре и частичное пасынкование. Основные качества плодов...

Томат Огайо Эми: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:15

Среднеспелый, редкий сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Оригинальное название сорта - Dwarf Amy&8217; s Ohio. От высадки рассады в грунт до начала созревания плодов проходит около 80 дней. Растение крепкое, в открытом грунте можно не пасынковать. В теплице лучше оставить 2-3 ств...