Томат Омар Ливанский: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Томат Омар Ливанский: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Омар Ливанский, отзывы, фото

Оригинальное название томата Omar&8217; s Lebanese.

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томатов. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах.

Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

6. Куст высотой до 1, 5 метра, листья широкие, помидорные. Цветет роза в августе. Соцветие большой диаметром, очень сладкое. Есть пасынки и женское образование. Растение требует подвязки к опороне и пению. Растение достаточно устойчивое к болезням. Цветение среднего качества, но образует много плодоносящих веток. В августе на побегах образуются бутоны, но из-за избыточного опыления, цветение позднее, чем у моих сортов, в августе, когда у меня уже поспевают спелые помидоры. Содержание опылителей небольшое, хотя значительную роль играет пыльца желтая (возможно, она дает урожай в месте сгиба листа). 7. Кустарник до полутора метров, сорт тропический, листья очень широкие и поверхность листа гофрированная. Цветы крупные, крупных размеров. Опылителей мало, пыльца пыльца красная. Соцветие до 1 метра, частично самоопыляющееся, частично перекрестное опыление. Замечаю, что кусты хуже плодоносят во второй половине лета и даже осенью, если за ними плохо ухаживать. Так, у меня в этом году кусты полностью вымерзли. Устойчивость к болезненным заболеваниям у сорта низкая, но довольно высокая устойчивость к вредителям. Лист имеет очень хорошую сокодвижение, если учитывать, что куст растет в тропической среде. Кусты, которые вырастили из семян, зацвели к началу октября. 8. Кусты высотой 1 метр, листья сизо-зеленые. Цветки крупные. Осыпается очень мало семян. Цветет роза с июля по сентябрь. На побегах завязываются плоды, но опыляется слабо, поэтому урожайность низкая. А на растении нет цветков, только мелкие плоды. Плоды крупные, очень красивые. Я рада, что познакомилась с этим сортом на выставке. Очень красивый сорт. Первый раз посадила его много лет назад, потом долго не видела. В прошлом году снова посадила, но уже в начале мая. Роза у меня компактная, я не планировала высаживать куст сразу в открытый грунт, но мои усилия не пропали даром.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглой формы, крупные, в стадии зрелости насыщенного розового цвета, весом 300-400 грамм (до 1 кг), мясистые, очень вкусные. Семян в плоде мало. Эти помидоры вкусны в свежих салатах, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Они содержат огромное количество витаминов и минеральных веществ. Популярность сорта Фата-Моргана Еще в далеком 70-х годах арбузы Фата-моргана были довольно редким видом и стоили очень дорого. Но с тех пор как эти необычайно сладкие плоды начали выращивать не только в северных районах страны, а на юге России и Украины, их популярность стала стабильно расти. На сегодняшний день сорт Фата — Моргана выращивают по всему миру, этот сорт пользуется особой любовью овощеводов. Описание арбуза Фата Моргана Куст арбуза средних размеров, сильный, обильно облиствен. Плод большой в диаметре, спелый желтый. Мякоть сочная, сладкая, на вкус очень приятная. Этот арбуз имеет очень приятный запах и вкус, продукт очень сладкий и аппетитный. Оспаривать пользу арбуза Фат-морганы трудно. По содержанию углеводов он значительно превосходит другие сорта арбуза и это при умеренной калорийности! Описание сорта Куст среднерослый, ствол и ветви основного деревца средней толщины. Крона раскидистая. Листья на главном и боковых побегах крупные, цельнокрайние, зеленого цвета. Пятилистная кисть с белыми цветками. Цветки располагаются на длинных цветоносах. Опыление смешанное, главным образом цветками мужского пола. Декоративные плоды среднего размера (150-180 грамм) насыщенно красного цвета, имеют выраженную ребристую поверхность. Уход за арбузом Фата - Моргана предусматривает некоторые особенности, среди них: Опрыскивание водой ранней весной и в конце лета, следует проводить однократно, в сухой сезон. Опрыскивать надо один раз в неделю, если температура воздуха превышает 10 градусов. Регулярное удаление из почвы сорняков и полив (в жаркий период). Нельзя допускать загущения куста. Уборка урожая производится вручную, с более плотным укладыванием плодов в полиэтиленовые мешки. Способы хранения арбуза в домашних условиях Сорт относится к скороспелым сортам, он созревает не одновременно, созревает со второй половины июля. Ягоды хранятся в течение

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Особенности выращивания

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка располагать не более 4-х растений.

Виды и сорта томатовКрупноплодные помидоры крупноплодными называют потому, что их плоды, достигая максимального размера, составляют не более 25-30 % от общего размера плода. Крупноплодный сорт помидоров – это гибрид томата и огурца. Эти томаты отличаются наличием крупных, насыщенных окраски плодов. Фруктовый сорт помидорных кустов помидор называется Магнус, что в переводе с норвежского означает «король». Сорт помидор Магнус изначально был выведен норвежскими селекционерами для выращивания на открытом грунте. В настоящее время существуют несколько видов этого овоща. Высокорослый сорт помидор – Джек Кэш. Особенно хорошо он растёт на территории России. Этот сорт помидору отличается довольно высоким стеблем, на котором и вызревают помидоры. Есть форма с плодами весом до 1, 5 кг. При созревании плоды розовеют, а во время хранения приобретают насыщенный красный цвет. Деревенский сорт помидор, отличающийся удлинённым и высоким стеблём, не обладает такой яркой окраской, но твёрдостью плодов и сочностью превосходит все остальные виды помидоров. Сорт помидоров Деревенский имеет крупные плоды с насыщенной желтизной. Мякоть этих помидоров очень вкусная, ароматная и нежная. Помидорный куст, обладающий крупными плодами, называют «качок». Сорта, обладающие такими признаками, отличаются низким ростом стеблей и крупными плодиками. Для этих помидорных растений характерно, что они плодоносят на второй половине лета. В продаже можно встретить ещё несколько названий этого овощевого растения, например, «универсальный, крупноплоды», «китайский бочонок», «помидор-малютка», «собачья радость», «адамово яблоко». Помидороцветные растения, отличающиеся сильным ростом стебля и большим количеством плодов, называют кустовыми. Для выращивания такого сорта помидорных, который отличается высокой продуктивностью, необходимо отвести большую площадь, так как кусты занимают много места. К таким растениям относятся: драцена, маттиола, диффенбахия, жасмин, декабрист, хризантема, цикламен, гортензия, бруннер

В некоторых каталогах этот сорт называется Ливанский Омара.

Если вы выращивали помидоры Омар Ливанский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Будете ли вы снова их выращивать? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Заходите ко мне в гости на http: //deffiartcafe. ru/, там много интересного! © Екатерина Безымянная

Ваши отзывы и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Лена Ефремова, Волгоград, 41 лет
Омар Ливанский - сорт помидоров, который выращивают на юге и в средней полосе России. Этот томат называют по разному: Томат ливанский, томат мавританский, томат египетский. Его особенность - плоды красного цвета или малинового цвета, что и придает ему необычное название. Томаты Омар Ливанские выращивают в открытом грунте по всей территории России, и даже в Сибири. В этой статье я поделюсь с Вами своим опытом и наблюдениями.


Ленчик Семерикова, Пермь, 54 лет
Омар - это очень вкусный, сладкий, ароматный и очень красивый сорт томатов. Томаты Омар Ливанский не нуждаются в особом уходе. Я их выращиваю рассадным способом, высаживаю на постоянное место в возрасте 60 дней. Они не боятся ни заморозков, ни засухи, ни вредителей. Очень урожайны и декоративны, за что я их и люблю! Если вам понравился мой отзыв о Томат Омар (Омар Ливанский), и вы бы тоже хотели увидеть мои отзывы о других сортах томатов, пишите и я продолжу эту рубрику


Инсаф Бакиров, Казань, 60 лет
Это очень ранний сорт томата (детерминантный). На пакете написано, что созревает через 100 дней после посадки. Томат созревает очень дружно. Плоды овальные, красивого насыщенного красного цвета с фиолетовой полосой, весом от 70 до 120 грамм. Мякоть плотная, сахаристая, сладкая. Вкус хороший, не приторный. Сорт предназначен для выращивания в теплицах и открытом грунте, но в нашей семье мы выращиваем томаты в теплице.


Анна Золотова, Ярославль, 48 лет
Томат Омар Бакинский сладкий (для пленочных теплиц Вкусный, урожайный сорт томатов Омар из серии Оранжевое солнце. Это среднеспелый, индетерминантный сорт Мой отзыв о выращивании томата Омар Бакинский из семян. Сорт томатов Омар Бакинский относится к высокоросам Очень вкусный и красивый томат. Урожайный сорт, высота растения 1,5 метра. На одном кусте несколько плодов. Раст


Павел Антипов, Новосибирск, 69 лет
Томат очень ранний, созревает на 80 день. Плодоносить начинает с конца июля. Плоды у него не мелкие, средние, ярко-красные, круглые, мясистые, очень вкусные. Очень неприхотливый сорт, без проблем переносит погодные условия. Не смотря на то что это гибрид, в отличие от своих собратьев, при правильном выращивании, плоды будут всегда красивыми и вкусными, а также дадут хороший урожай.


Рустам Махмудов, Уфа, 63 лет
Выращиваю на балконе, лоджии, но по своему опыту скажу, что и на открытом воздухе тоже хорошо растёт. Семена сажу в начале апреля, не все и сразу. После того как взошли - все вместе сажу в теплицу. Так как мне кажется, что если в открытый грунт, то это не для балконных условий. В теплице он даёт хороший урожай, зацветает и завязывает плоды. На вкус сладкие, мякоть помидор сладкая, ароматная, мясистая. Вот такой урожай томатов за один сезон я вырастила с первого на второй!


Владимир Захаров, Саратов, 45 лет
Не могу не поделиться своим опытом выращивания томатов. Когда-то я сажала рассаду из пакетиков, они были в основном мелкие, но урожай был неплохой, даже помню, что помидоры были вкусные. Потом в магазинах стали появляться качественные семена, которые можно было сеять, как семена для подоконника. Но в основном это были гибриды, так называемые рассадные томаты. То ли я не умею их выращивать, то ли климат у нас не тот, или сорт не подходит, но результат всегда плачевный.


Марина Якупова, Казань, 41 лет
Как показала практика, урожай получился хорошим. Выращиваю помидоры для личных нужд. Сорт томата Омар - среднеспелый. В условиях Казани созревает на 105-110 день после всходов. Растение индетерминантное, высотой 1,5-2,0 м. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Формирует 3-5 кисти. Окраска плодов - ярко-малиновая. Плоды крупные, мясистые, массой до 200 г. Вкусовые качества высокие. Урожайность высокая. Томаты Омар отлично переносят перевозку даже на дальние расстояния.


Олеся Ушакова, Томск, 46 лет
Сорт был посажен в 2016 году, поэтому он не молодой. Если вы хотите попробовать новые для вас сорта томата, не покупайте его, подождите несколько лет. Как мне кажется такие сорта не стареют. Все это я к тому что я не знаю какой сорт лучше. У каждого есть свои плюсы и минусы. В этом году я высаживал в теплицу, потому что весна холодная и в открытом грунте у меня не было места. Я очень люблю томаты, но из-за погодных условий выращиваю в теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Опалка: отзывы, фото, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:55

Оригинальное название томата - Opalka. Среднеспелый, высокорослый, урожайный старинный семейный сорт томата из Польши. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра в теплице. Листва пониклая, тонкая, кисти по 2-5 плодов. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...

Томат Опера: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:57

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), урожайный, индетерминантный гибрид для теплиц. Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение производитель рекомендует в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Оранж: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:58

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 70-80 см, не требующий пасынкования. Подвязка желательна, чтобы куст не ложился под тяжестью пл...

Томат Оранж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:59

Оригинальное название сорта - Orange Blue. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Оранжевая клубника: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:00

Оригинальное название сорта - Orange Strawberry. Сорт, который я буду выращивать каждый год. Любимый из оранжевых. Плод - оранжевое сердце. Мякоть маслянистая, семенные камеры расположены возле кожицы, семян немного. Кстати, о маслянистости. Если вы не понимаете описательно, что означает маслянист...

Томат Оранжевая прогулка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:01

Среднеспелый, среднерослый, новый сорт селекции Тома Вагнера. Оригинальное название - Orange Walk. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное. Высота куста в конце сезона в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании рас...

Томат Оранжевый банан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:02

Очень красивый куст, с плодами красивой формы, желтого цвета, все помидоры одинаковой формы. Вес каждого около 100-130 грамм. Помидоры мясистые, с кислинкой, семян немного. Очень красиво смотрятся в банках при цельноплодном консервировании. На фото рассада томата Оранжевый банан. Пригодится тем, к...

Томат Оранжевое сердце: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:03

Многим полюбилось народное название этого сорта - Лискин нос. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, густооблиственный (что редко для сердцевидных томатов), высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование....

Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:05

Оригинальное название сорта - New Big Dwarf. Среднеранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст компактный, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования в ОГ. При в...

Томат Носик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднепоздний, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания свыше 120 дней. Томат хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях, засухоустойчив. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой 60-70 см. Требу...