Томат Опера: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:57

Томат Опера: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Опера F1, отзывы, фото

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), урожайный, индетерминантный гибрид для теплиц.

Высота куста около 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать это растение производитель рекомендует в 1-2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, ровные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-110 грамм, хорошего (для гибрида) гармоничного вкуса. Эти помидоры подходят для приготовления свежих салатов и консервирования.

Кликайте на фото для увеличения. Инструкция как вырастить имбирь дома из корня. Создаем имбирные мини -теплицы. Многие задаются вопросом, а можно ли вырастить имбирное дерево дома. Можно и не только имбирного. Давайте сегодня поговорим о том, как вырастить в квартире имбирь из корня и как увеличить срок его хранения. Ингредиенты: корень имбиря 400 г, свежие или замороженные плоды лимона 1 шт. , сахар – 30-50 грамм, вода - 300 мл. Чтобы приготовить корень имбирь в домашних условиях, вам понадобится: Угольный фильтр; Кипяток; Температура воды 60-70 гр; Бумага для парников. Для начала, очистите корень от верхних темноокрашенных частей. Промойте в холодной воде 2-3 раза. Процесс дезинфекции выглядит так: ополосните водой, в которой вымочили корень, т. е. залейте ее крутым кипятком на 5 мин. Теперь разбавьте эту воду в пропорции 1: 1 уксусной кислотой, водой, сахарной пудрой и щепоткой молотого имбиря. Размешайте. Этим раствором залейте корень имбирный. Как только корень остынет и постоит еще 4-5 часов, его надо убрать в темное место и периодически менять воду. Еще 2 часа ставим его на свежий воздух. Когда полностью стечет лишняя влага, поставьте его в прохладное темное место. Повторяйте еженедельно эту процедуру, и у вас дома разовьется очаровательное имбирная деревце!

Урожайность томата Опера: 5-5, 5 кг с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Оригинатор: Vilmorin.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в теплицу. При высадке рассады на постоянное место рекомендовано придерживаться схемы 40 х 60 см.

Собирать урожай следует, когда он достигнет веса 5-6 кг. На одном квадратном метре у данного сорта есть около 16 плодов, которые созревают очень быстро. Сорт томата сахарный весь сезон сохраняет свои вкусовые качества. При плодах диаметром 4 см томаты имеют сладкий вкус. Доза перерасхода семян его не превышает 9 шт/м2. Все основные характеристики сорта известны, поэтому дадим подробные рекомендации по посадке и уходу. Томаты Томатис различаются по степени созревания плода. Есть сорта с круглыми, овальными и плоскоокруглыми плодами. Для рассады лучше подходят плоды среднего размера – до 3, 5 см. Они созревают быстро и имеют очень хороший вкус. Для сбора можно использовать плоды весом 1-2 кг. На видео: селекционер Сергей Титов — томаты сахарный и бонус к видео Показания к применению Высокая сахаристость дает возможность использовать его для производства томатной пасты, соков, сахара, заменителей сахара и т. д. Данный сорт легко переносит высокие температуры и долгое хранение. Относительно высокая сахаристность томата позволяет использовать его в кондитерском производстве. Инструкция по приготовлению сока и пюре из томатов под названием Малиновый рай Есть и другие рекомендации относительно использования томатов для приготовления соков и их составов: Листовые или зеленые томаты. Есть и такой рецепт: 1 кг томатов мелко порезать, положить в кастрюлю, добавить сахар и варить до тех пор, пока сок не станет густым. Сок готов. Для его приготовления понадобятся всего 1 кг помидоров, 1 кг сахара и 1 л воды. Хранение и транспортировка Томат — влаголюбивая культура, поэтому транспортировка его должна быть легкой. В холодильнике томаты хранятся около двух недель. Выращивание и уход Опытные аграрии рекомендуют высаживать семена томатов в середине марта. Также можно сеять семена и в любое другое время года. Семена нужно не только посадить, но и ухаживать за ними. Лучше всего не спешить с высадкой. Подросшую рассаду обязательно нужно закаливать. Если это допустимо, можно высаживать до середины мая. Если нет возможности высадить рассаду, можно посеять семена томата уже

Гибрид устойчив к фузариозу, вертициллезу, к возбудителям вируса табачной мозаики.

Если вы выращивали помидоры Опера, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот гибрид? Чем он лучше или хуже других гибридов? Будете ли вы его снова выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото вашего урожая. Спасибо!

Ниже описание каждого сорта. 1. Томатик золотой. Среднеспелый, высокоурожайный гибрид. Период от полных всходов до начала созревания плодов 80-90 дней. Растение детерминантное, мощное, опушенное. Плоды диаметром 30-37 мм, обладают отличными вкусовыми качествами. Куст детерминированный, листья крупные. Корнеплод светло-зеленый, гладкий, темно-красный. Мякоть толстая, плотная, сочная. Содержание сахаров 4, 3-5, 7 %, кислот 0, 8-1, 7 %. 2. Аполлон золотой. Быстрый, скороспелый гибрид, Период от всходов (конец апреля) до полного сбора плодов 65-75 дней. Корневая система поверхностная, сильно облиственная. Листья крупные, темно зеленые, блестящие. Плод длинный, темно – красный, с зубчатым краем. Мякоть сочная, хрустящая, сладкая, очень нежная. Корень засорный, немногочисленный. Средняя урожайность – 4, 5-5 кг/кв. м. Сбор в открытом грунте (первая декада августа) - с 5-9 кг, в теплице (вторая декада мая) - около 2, 5 кг. Урожайность - 2 кг/м2. Болезнями и вредителями поражается слабо. Вегетационный период: 63-68 дней. Неустойчив к растрескиванию. 3. Сибирский скороспелый. Среднепоздний, ранний. Период созревания 82-91 день от полных завязей. Побеги слабоветвистые. Растения высокорослые. Масса плодов 37-52 г. Качество плодов высокое. Мясисто-сочная и очень сочная мякоть с зеленоватым оттенком. Вкусовые качества отличные. Средняя масса плода – 4 г. Вкус приятный. Урожайность высокая. Выносит полутень. 4. Золотой томат. Среднерослый, декоративный. Период цветения: начало цветения - начало созревания - конец цветени

Ваши отзывы о томате Опера и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Павел Козлов, Астрахань, 44 лет
Томат Опера (Solanum lycopersicum) - вид однолетних травянистых растений рода Соланум семейства Паслёновые. Сорт томата томат Опера индетерминантный. Плод томата Опера — сердцевидный, ребристый, жёлтого цвета, слаборебристый, средней массой 80 граммов. Мякоть мясистая, сочная, сладкая, с небольшой кислинкой, имеет ярко выраженный томатный вкус и аромат. Кожица тонкая, гладкая, глянцевая, с глянцем. Назначение сорта томата Опера – салатное.


Антон Сизов, Мурманск, 69 лет
Томат - одно из самых популярных и любимых огородниками растений. Все бы садоводы не отказывались от такого обилия сортов и гибридов! Но у каждого садовода, конечно же, есть свои любимые сорта и гибриды. И у меня тоже есть. А именно сорт томата Опера. За это я его и люблю. Опера - раннеспелый томат. В условиях Мурманска не знаю, но в Подмосковье он себя оправдывает. Плоды я собираю с августа по сентябрь. Их вес достигает 150 г. Помидоры красивого насыщенного розового цвета.


Виталя Пронин, Пенза, 61 лет
Томаты Опера впервые были представлены в 2012 году и сразу полюбились огородникам благодаря своим характеристикам, внешнему виду и вкусу. Сорт томата Опера относится к группе пасленовых, он высокорослый, индетерминантный, среднеспелый. Растение имеет крепкие стебли, большие светлые листья. Плоды крупные, весом до 300 г, у них круглая красно-розовая форма. Плотные помидоры имеют отличные вкусовые качества, они прекрасно подходят для приготовления блюд.


Марина Белова, Брянск, 51 лет
Мой отзыв о выращивании сорта Томат опера в Подмосковье. Сорт раннеспелый, индетерминантный. В кисти по 5-7- плодов. Плоды Томат Опера F1. Индет, кисть простая, плоды плоскоокруглые, гладкие, в кисти от 5 до 7 штук, средней плотности, массой 300-450 г, мясистые, малосеменные, мякоть сладкая, очень вкусная, сочная, универсального назначения, пригоден для ранних солений и консервирования.


Павел Алексеев, Мурманск, 68 лет
Высаживала по Лунному календарю, в благоприятные дни. Первый урожай собрала 5 июля. В августе томаты завязались и дали первый настоящий плод в середине сентября. Не ожидала такого результата, но результат порадовал. Спеют плоды долго, как и написано в описании сорта. Томат Опера устойчив к фузариозному увяданию. Плодоносит томат сорта Опера на протяжении всего сезона. В конце ноября урожай был собран и упакован в пакеты.


Валентина Петрова, Новосибирск, 53 лет
Томат Опера относится к классу ультраскороспелых гибридов. Куст детерминантный, высотой не более 50 сантиметров. Плоды округлые, несколько ребристые у плодоножки. Спелые помидоры ярко-красные с плотной кожицей. Масса плода 45-55 грамм. В теплице плоды могут достигать массы 75 грамм. По срокам созревания гибрид относится к категории ультраранних высокорослых томатов. Первые спелые плоды появляются уже через 95-100 дней после всходов.


Александр Орлов, Томск, 53 лет
Томат Опера – универсальный томат, урожайный, среднеспелый сорт. В конце июля он созревает, и в этот период его уже можно срывать в свежем виде. Невысокий, до полуметра, куст хорошо растет в открытом грунте. Очень устойчив к болезням пасленовых, что очень важно. По отзывам людей, этот томат очень нравится детям. Урожайность томата Опера около трех кг на куст, но зависит эта цифра от многих факторов. Например


Владимир Магомедов, Ставрополь, 40 лет
Сорт среднеспелый, относится к универсальным - плодоносит практически во всех регионах. Урожайность высокая, с одного растения можно собрать до 9 кг плодов. Не капризный и устойчивый к заболеваниям. Выращивать лучше всего в теплице или на открытом грунте. В моем регионе созревает в конце августа. Плоды вытянутые, красивые, грушевидные, в стадии зрелости оранжевого цвета. На вкус сладкие, сочные. Идеальны для салатов, употребления в сыром виде и для консервирования, а так же для заготовок.


Настя Зорина, Киров, 66 лет
(кировск) Мой отзыв о выращивании томата Опера в кировском регионе(Киров.обл.) Мой отзыв про выращивание томатов Опера. Сорт очень урожайный и вкусный. Отзыв от моего соседа Томаты Опера | отзывы о сортах томатов | Агрофирма СеДек Томат Опера F1 (Опера, F1) - описание и выращивание в открытом грунте. Сорта томатов: Опера и Опера F1. Как вырастить томаты Опера?

Похожие сорта томатов

Томат Оранж: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:58

Среднеранний (110-115 дней от всходов до начала созревания), низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 70-80 см, не требующий пасынкования. Подвязка желательна, чтобы куст не ложился под тяжестью пл...

Томат Оранж Блу: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 10:59

Оригинальное название сорта - Orange Blue. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. ...

Томат Оранжевая клубника: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:00

Оригинальное название сорта - Orange Strawberry. Сорт, который я буду выращивать каждый год. Любимый из оранжевых. Плод - оранжевое сердце. Мякоть маслянистая, семенные камеры расположены возле кожицы, семян немного. Кстати, о маслянистости. Если вы не понимаете описательно, что означает маслянист...

Томат Оранжевая прогулка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:01

Среднеспелый, среднерослый, новый сорт селекции Тома Вагнера. Оригинальное название - Orange Walk. Растение индетерминантного типа, слабооблиственное. Высота куста в конце сезона в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании рас...

Томат Оранжевый банан: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:02

Очень красивый куст, с плодами красивой формы, желтого цвета, все помидоры одинаковой формы. Вес каждого около 100-130 грамм. Помидоры мясистые, с кислинкой, семян немного. Очень красиво смотрятся в банках при цельноплодном консервировании. На фото рассада томата Оранжевый банан. Пригодится тем, к...

Томат Оранжевое сердце: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:03

Многим полюбилось народное название этого сорта - Лискин нос. Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый сорт томата для теплиц. Куст мощный, густооблиственный (что редко для сердцевидных томатов), высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование....

Томат Новый большой гном: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:05

Оригинальное название сорта - New Big Dwarf. Среднеранний, полудетерминантный, урожайный сорт томата из серии Проект Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст компактный, высотой до 1 метра, не требующий пасынкования в ОГ. При в...

Томат Носик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднепоздний, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания свыше 120 дней. Томат хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях, засухоустойчив. Куст детерминантного типа, полураскидистый, высотой 60-70 см. Требу...

Томат Ночная свеча: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:06

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата с красивыми, сердцевидными плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат О ля ля: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:08

Ранний, суперурожайный, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Лист у этого томата среднего размера, обычного типа, зеленый. Соцветие простое. Сорт О-ля-ля включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. ...