Томат Огонь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Томат Огонь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Огонь F1, отзывы, фото

Раннеспелый, высокорослый, урожайный гибрид томатов для теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней.

Куст высотой до 2-х метров, с укороченными междоузлиями. Лист обычного типа, среднего размера, зеленый. Соцветие простое, по 7-8 плодов в кисти. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля.

«Сонида» - низкорослый сорт, высотой до 0, 5 метра, образующий пышный куст с компактным корневищем. Куст сильно облиственнный, очень раскидистый, с длинными междоусительными и приростами. Плоды округлые, зеленоватые, массой 2, 5-3, 5 г, длиной 6-7 мм, сладкие. Названный сорт, являясь сорта мичуринской селекции, дает очень ранний урожай. Часто уход и своевременная обрезка дают максимальное количество плодов. Урожайность данного сорта очень высокая – 50-70 килограммов с куста. Куст очень сильно облиственный, поэтому корневище нуждается в обрезке. Сорт можно с успехом выращивать в широкопирамидальной форме. В открытом грунте выращивают в плетеном кашпо. Используется в качестве подвоя к любым подвоям для куста смородины сорта Ясная Поляна, выведенного О. Н. Савиновой. Сорт обладает очень высокой зимостойкостью, устойчив к основным грибковым заболеваниям, хорошо зимует без укрытия. Источник Оригинал записи и комментарии на LiveInternet. ru

Томат Огонь F1 включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Оригинатор: агрофирма Поиск.

Основные качества плодов

Плоды округлые или плоскоокруглые, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 160-180 грамм, мясистые, хорошего для гибрида вкуса. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, домашней кулинарии, переработки.

Один из лучших гибридов для получения ранних томатов. Ценность гибрида заключается в том, что он может расти в зоне недостаточного освещения без формирования цветочных побегов, или, наоборот, при недостаточной освещенности выращивать высокоурожайные плоды. Фитофтороз: болезнь поражает листья и плоды Плоды и листья при фитофторе поражаются фитоспориозом, бактериальной гнилью, мозаичным увяданием, бактериальным ожогом, грибковыми поражениями и т. д. Бактериальное увядание проявляется появлением на плодах бурых пятен и колец с разрывами и наличием сажистого налета. При поражении бактериальными болезнями на плода появляются пятна буровато-зеленого цвета, а листья желтеют, усыхают и скручиваются. Грибное увядание приводит к возникновению полостей в плодовых телах и гниению плодов. Признаками поражения мозаичной гнилью становится деформация плодов, их растрескивание и повреждение кожицы плода. Признаки заражения бактериальным увяданием — появление бурого налета на плода, деформация кожицы, с которой она начинает пузыриться. С изгибов плода выступает белый сок, кожа плода бледнеет, образуются язвы. Признаком появления бактериального ожога является повреждение плодов точечными мелкими язвами, которые на вид похожи на ожог от крапивы. Бактерии мозаичного увядания и фитострептококк вызывают расслоение плодов, они легко отделяются друг от друга, становятся рыхлыми, эластичными и легко крошатся при механических воздействиях. Согнув плод в виде лодочки, в середине его можно увидеть кисловатый темно-зеленый слой с большим количеством плесени. Поверхность плода покрывается пузырями с водянистым темным содержимым и белесым налетом, который разрастается и затем превращается в зеленый войлок. Для посадки рассады на постоянное место Семена созревают в августе – сентябре, но урожай следует собирать с июля. Растение не требовательно к теплу, но предпочитает легкие, плодородные и богатые гумусом почвы. Плодоносящие кусты формируем в один стебель. Растение требует подвязк

Урожайность гибрида: до 19, 5 кг/кв. м.

Этот томат обладает комплексной устойчивостью к стрессовым условиям, к ВТМ, кладоспориозу, фузариозному увяданию.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания томатов Огонь

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Гибрид быстрорастущий, плоды мелкие, розовые, мясистые, созревают через 70-75 дней после всходов. Декоративен, хорошо смотрится в различных смешанных цветниках. Технология выращивания: Посев семян на рассаску проводится в начале февраля и в первой декаде марта с последующей пикировкой рассады в грунт на постоянное местопребывание и подвязкой к опоре. Посев в грунт рекомендуется провести в начале или в середине мая. Первые всходы могут появиться при температуре почвы в 10-12 градусов. Куст среднерослый, загущенный, листья крупные, темно-зеленые, плоды крупные, сочные, овальные, оранжево-желтые или ярко-оранжевые, созревание происходит в течение 100 дней. Растение устойчиво к антракнозу. Выращивание: Растение морозоустойчиво. Не выносит застоя влаги. При формировании кустов следует использовать пасынкование, так как растение слабо ветвится. Цветение обильное. Назначение: Томаты этого сорта обладают достаточно крупными плодами отличного вкуса, универсального использования, с отличной лежкостью. Среднеспелый сорт. Ценность сорта: плоды очень сочные. Особенности выращивания: Растению необходима высокая агротехника, которая заключается в регулярных подкормках, чередовании культур, умеренных поливах, сеянии семян на подкормку, своевременном цветении и сборе плодов. Урожайность: Средний урожайность составляет 3-5 кг с куста. Посев на рассаоду: Посевы предварительно производят в первой или во второй декаде февраля, при оптимальной температуре 15-18 градусов. Для ускорения прорастания семян семян при необходимости можно прорастить их при температуре 20-22 градуса в течение 5-7 дней. При пересадке рассаду размещают в новую почву в конце мая в фазе пяти-семи настоящих листочков, а при посадке в открытый грунт в фазу трех-четырех настоящих листьев, при этой же температуре. Пикировка сеянцами должна быть произведена в фазой одного-двух настоящих листьев при убывающей температуре почвы. При пикировке сеянцы располагают

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В первый год плодоношения кусты необходимо подкармливать каждые 10 дней. Полив проводят по мере подсыхания почвы, но не допуская переувлажнения. В томатных посадках не применяются органические удобрения, поскольку созревание плодов понижает плодородие почвы. На третий год плодообразования подкормки практически не проводят. На четвертый год урожайность огорода в 10 сотках возрастет еще на 10%. В последующие годы, начиная с пятого, можно использовать и органические, и минеральные удобрения. Корневая система у томатов располагается поверхностно, поэтому крайне важна систематическая рыхлая перекопка почвы, а также прополка и рыхление. Поливают томат после полного просыхания верхнего слоя почвы, поскольку в сырую погоду плоды плохо хранятся. Регулярно удаляют сорняки, отмершие листья. Пасынкование проводят с целью увеличения количества плодов и предупреждения их растрескивания при перезревании. Для этого отгибают верхушку растения, располагая ее над почвой. Уборка урожая – через две недели после появления первых ягод. Обратите внимание на статью: Лучший сорт помидоров. Признаки, по которым можно определить, что томаты поражены фитофторозом. При появлении мучнистой росы надо на 12-24 часа остановить полив томатов, обрезать больные побеги и опрыскать растения бордоской жидкостью. Яйцевидные или округлые, чаще всего желтоватые, позднее с зеленью или белые, большие листья. Самоуничтожающиеся и устойчивые к неблагоприятным условиям, томаты поражают бактерии и грибы фитоспорина. Кистевидные. При созревании плоды распадаются на отдельные соцветия. Цвет, у зеленных помидоров он белый или кремовый, у спелых – красный. Его величина колеблется от пяти до двадцати миллиметров. Вкус не сладкий, терпкий. У луковичных помидоров, выращиваемых на грядке, листки окрашены более ярко и растут группами, с заметными белыми внутренними полостями. Наибольший урожай помидоров собирают при выращивании в теплице и открытом грунте. Помидоры – морозостойкие культуры. Им требуется защита от заморозков. Для их укрытия применяют полиэтилен, агро

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это экономит ваше время и силы, а также увеличивает урожайность растений и снижает риск возникновения фитофторы.

Также рекомендуем использовать для этой цели системы капельного орошения от компании Гидропон Агро Колючая проволока. Вскрыть, демонтировать, заменить. Ролик на эту тему. Немного информации о стволах и стволе без покрытия Описание установки капельного поля в теплицах. Укажите корректный email адрес Ответьте на вопрос 7 девять 2016 ФитоДруг расскажет всё про капельный полив на участке. Советы садоводам.

Если вы выращивали помидоры Огонь, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Огонь и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Оксана Ершова, Екатеринбург, 50 лет
Томат Огонь – высокорослый, среднепоздний, индетерминантный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Выращивал в теплице, но можно садить и в открытый грунт, разницы не заметил, только на улице нужно подвязывать. Урожайность очень хорошая, с каждого растения я снял 13 кг. Плоды круглые, красные, весом до 400 грамм. Вкус хороший, сладковатый. Вкусовые качества хорошие, очень сочные.


Михаил Иванов, Астрахань, 59 лет
В этом году я посадила уже второй год подряд, как обычно в теплице, так и открытом грунте. Первый год он у меня хорошо рос и плодоносил, я его немного подкормила азотными удобрениями и по совету огородников, которые мне его посоветовали в прошлом году, а именно Семена от А до Я я его подкармливал суперфосфатом, который можно купить в любом магазине, где продается садовый инвентарь.


Анна Краснова, Челябинск, 50 лет
Томат сорта Огонь был выведен селекционером-любителем, который и дал своё название сорту. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Сорт среднеспелый, от всходов до плодоношения проходит в среднем около 115-118 дней. Кусты небольшие, но мощные, высота составляет не более 140 см. Листья тёмные, среднего размера, слабоморщинистые и средне рассечённые.


Серега Иванов, Омск, 57 лет
У нас в огороде много томатов, но этот сорт я полюбила за его вкус. Я просто обожаю кисло-сладкие томаты. Как только наступает лето, беру пакетик семян и сажаю в стаканчики. Очень удобно. В этом сезоне я собрала первый урожай в начале июля и до конца августа он благополучно дозревал. Сейчас урожай собран и можно судить о вкусе, он просто великолепен. Томаты плотные, сочные и сладкие. Куст высотой около полутора метров.


Анастасия Комлева, Томск, 64 лет
Отзыв о выращивании и урожайности сорта томата Огонь, а так же о вкусовых качествах и составе томатов, об урожайности, о технологии выращивания, о болезни томата и других фактах Сорт томата Огонь - это очень хороший сорт. Я бы сказала, что лучший для теплицы. Невысокая кустистость, раннее созревание, хорошая урожайность, высокий иммунитет, не болеет не чем. В открытом грунте у нас не вызрел. Но и в укрытии в ОГ не плохо. Плоды некрупные, но вкус замечательный.


Наташа Рожкова, Тверь, 42 лет
У меня в теплице уже созрели плоды. В этом году я посадил в теплицу 3 сорта помидоров: Томат Огонь F1 Очень ранний столовый сорт для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Куст высотой до 80 см, слабооблиственный, слабоветвящийся, с хорошим вызреванием плодов. Плоды плоскоокруглой формы, гладкие, красной окраски, массой до 100 г. Вкусовые качества прекрасные.


Аня Мещерякова, Волгоград, 68 лет
При посадке семян в землю - температура 20-25 градусов, земля должна быть влажной, без полива. Через три недели, если на улице будет не жарко, можно пересаживать в теплицу. А если еще не слишком жарко, то можно в открытый грунт. У меня в теплице сажая в лунки, я полила их водой ,и присыпала сверху землей, но только с одной стороны, чтобы они не вытягивали корни. Чтобы они быстрее зацвели и дольше плодоносили, необходимо вовремя обрывать первые цветы.


София Моисеева, Астрахань, 47 лет
Томат Огонь - среднеранний (100-110 дней) сорт для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение детерминантное, низкорослое, с ограниченным побегообразованием. Формирует компактный урожайный куст, не требующий подвязки и пасынкования. Плоды плоско-округлые, красные, массой 150-200 г, с высокими вкусовыми качествами. Урожайность высокая. Ценный салатный сорт. Подходит для консервирования.

Похожие сорта томатов

Томат Наша Маша: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Среднеранний (период от всходов до созревания 100-104 дня), индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томата отечественной селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие п...

Томат Настя-Сластена: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст слабооблиственный, высотой до 2-х метров, дает много пасынков, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 ствола. Кисти простые и ...

Томат Невский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:20

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 90-105 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Отлично плодоносит в условиях Урала и Сибири. Куст штамбовый, высотой 30-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Немецкий зеленый тети Руби: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:21

Оригинальное название сорта - Aunt Ruby’s German Green. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля. ...

Томат Огородник: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:23

Среднеспелый (107-118 дней период от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 1, 4-1, 6 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый, матовый, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладываетс...

Томат Ниагара: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:24

Среднеранний (созревание плодов начинается примерно на 110-й день с момента всходов), очень урожайный, кистевый сорт. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Формировать растение луч...

Томат Немецкий красный бабушки Кантрелл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Оригинальное название сорта - Granny Cantrell&8217; s German Red. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Лист обычный, помидорный. Растение...

Томат Немецкая красная клубника: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Индетерминантный среднеспелый сорт изначально родом из Германии. Высота куста в теплице у меня получилась около 1, 8 метра, вела в 2 ствола. Лист обычного типа. Когда выписывала семена, понравилось в описании то, что сорт урожайный и очень вкусный, а также что помидоры будут весом 300-500 грамм. Чт...

Томат Никола: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:27

Среднеранний, детерминантный, низкорослый сорт томата от алтайских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, соцветие промежуточно...

Томат Непасынкующийся: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Рассмотрим сразу 2 сорта: Непасынкующийся и Непасынкующийся розовый. Раннеспелые, детерминантные сорта томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требует пасынкования. Характеристика плодов...