Томат Настя-Сластена: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:19

Томат Настя-Сластена: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Настя-Сластена F1, отзывы, фото куста

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней.

Куст слабооблиственный, высотой до 2-х метров, дает много пасынков, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 ствола. Кисти простые и сложные, с 30-40 плодами на каждой.

Кисть состоит из 4-6 довольно крупных, гладких, бледно-зеленых с розовым оттенком, вкусных плодов. Куст среднерослый, часто загущается. Устойчив к болезням и вредителям. Пересаживают в июне, в августе-сентябре. Привлекает внимание обильно-зелеными листьями, высоко посаженными гроздьями с характерными гроздочками сочных, сладких плодов. История сорта. Назван в честь немецкого ботаника Ганса Грасса (1774-1839), который в начале XIX века путешествовал по Бразилии, Новой Зеландии и Австралии. Как и многие другие сорта, сорт имеет слаборослое (1-1, 5 м) дерево с узкой кроной и мягкими, темно-зелеными листьями, с мелкими, ярко-красными, вкусными плодами, которые созревают в сентябре. Высокая урожайность (до 200 кг с куста). Высокая устойчивость к болезным и вредным насекомым. Зимостойкость средняя. Вредителей в основном много, но проявляются они поздно (в основном в начале зимы).

Характеристика плодов

Плоды овальные, плотные, массой 20-35 грамм, в стадии зрелости ярко-красные, очень сладкие. Эти мелкие помидоры годятся как для свежего потребления, так и для консервации.

Плоды кусты переносят хорошо и без укрытия. Этот сорт осеннего созревания позднелетнего периода был выведен в Германии в конце 80-х годов прошлого века и усовершенствован нашими селекционерами. Сладкие плотные плоды характеризуют раннюю спелость и хорошее товарное качество. Созревает в конце августа-начале сентября. Зрелые плоды хорошо сохраняются до конца ноября в закрытом грунте. Происхождение семян многих сортов происходит из Китая, где они получили название Тан, что в переводе означает золотой или восточный. Сравнительно недавно были выведены сорта Красный винный (различают 24 окраски, есть низкорослые сорта, плодоножки которых как у киви), Плутус (молодой, ранний, есть высотой около 40 см. ), Золотой Барон (ранний, высокий, красный), Русский размер (нормально вырастает, плоды мелкие, массой 12-18 г). На Украине российские селекционеры вывели следующие сорта: Плутовка, Кассандра, Альпийская красавица, Плаксинка, Парус, Султан, Русский размер, КЮС (разные, высотой до 1, 8 м, диаметром до 9 см), Украина, Харьковское чудо, Нажинка (сорт ранней спелости, отличается высокой урожайностью, плоды 0, 9 кг). Красные и желтыеСорта, традиционно относимые к сортам позднего срока созревания - красные и желтые. Красное вино Помидоры на кустах нуждаются в подвязывании, не стоит заставлять их пасынковать. Для получения помидор отличного качества, помидоры в период плодоношения необходимо прищипывать. Для этого в фазу плодоношеия удаляют пасынки. Ранние плоды такого сорта - товарные, сочные. Созревающие плоды устойчивы к растрескиванию, но при опылении в сухую погоду плоды растрескиваются. Наибольшее распространение в России получил сорт Красное вино. Это высокорослый сорт, достигающий в высоту 2, 7 м. Ценность сорта заключается в большом количестве и разнообразии, качественного красного и желтого цвета плодов, их высоких товарных качествах. Растение кустистое, с нормально развитой корневой системой. Требуе

Посев семян на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Как и большинство гибридов, устойчив к основным заболеваниям томата.

Если вы выращивали помидоры Настя-Сластена F1, оставьте, пожалуйста, отзывы о них в комментариях. Действительно ли этот гибрид такой урожайный и вкусный, как его описывает фирма Седек? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Оригинал взят у в Настя-сластена: отзывы о сорте помидор

Отзывы об этом сорте томатов


Димка Кузнецов, Омск, 68 лет
Сорт томата Настя, сорт томата Сластена на сайте semena-partner.ru. Семена томата Мой отзыв о выращивании томата Томат Маша на сайте seedspost.ru Семена томата Маша, сорт томата Машенька, купить семена томата Маши вы Мой отзыв. Как вырастить томат Черри Маша от Bona forte. Сеем супер ранний томат! Очень урожайный сорт! Опишу свои впечатления об этом сорте Томат сорта Маша (Masha), описание и характеристика которого будет представлена в данной статье, относят к раннеспелым. Относят к


Анна Макарова, Тверь, 51 лет
При выращивании овощей в теплице, чтобы получить больший урожай, надо правильно подобрать сорта- гибриды или сорта томатов для теплицы. В теплице должен быть постоянный контроль за всеми процессами, это важно делать и контролировать. По поводу выращивания томатов в теплице могу поделиться своим опытом. Огородники часто используют при выращивании томатов такой приём, как подвязывание томатов к опоре. Это делают как опытные огородники - специалисты, так и начинающие огородники.


Аня Логинова, Новокузнецк, 47 лет
В этом году было очень много томатов, которые мне не понравились по вкусу. Как раз это были томаты Настена Сластена из серии Чудеса огорода (Агроуспех), которые у нас в Новокузнецке продаются довольно давно и я очень хотела попробовать их вырастить. Томатам этой серии нравится температура и влажность. Они неплохо переносят недостаток влаги, но при этом очень любят полив, поэтому их необходимо поливать регулярно.


Владимир Денисов, Нижний Новгород, 54 лет
Саженец Томата Настена-сластена (Hemerocallis) я брал здесь Саженцы томатов Настя, Маша, Деликатес, Салют, Ласточка, Розовое чудо, Золотой поток, Сливовидное сердце и Сорт томатов Сливовидного сердца Настя выведенный в питомнике Котова. Это сорт среднеспелый, плоды розовые Томаты Настя на рынке в Воронеже. Помидоры Настя - это ранние сорта томатов. Эти помидоры относятся к категории Выращивание томата Настя в теплице и на открытой грядке в условиях средней полосы России.


Виталик Иванов, Тверь, 45 лет
Ру: Томат Настя – это высокорослый томат с хорошей урожайностью и отличным вкусом плодов. Он предназначен для выращивания в пленочных теплицах, тоннелях и открытом грунте. Помидоры этого сорта созревают поздно, поэтому их лучше выращивать тогда, когда вы еще не успеваете использовать всю собранную продукцию. Плоды очень крупные, мясистые, сладкие и ароматные. У этого вида томатов они ярко-красного цвета, округлой формы и немного сплюснутые, весом более 300 г.


Катюшка Уланова, Тольятти, 48 лет
В условиях Самарской области томат Настя созревает в конце мая, плоды красные, очень сладкие, вес плода 150-180гр. Посев 12 марта, пикировка 23 мая, высадила в грунт 26 мая. Томат Настя в средней части куста, высота стебля 1 м 30 см. Плоды по размеру и форме напоминают томат Черри. При правильном уходе томатики вкусные, сладкие и их много. Урожайность при таком выращивании выше чем при выращивании в теплице, урожайность с одного куста 7 кг.


Петя Сафонов, Белгород, 60 лет
Томат Настя Сластена - один из самых урожайных сортов сибирской селекции. Его можно выращивать в теплице и открытом грунте, но тогда плоды в основном созревают раньше времени. В условиях открытого грунта сорт вызревает в июле-августе. Очень важно правильно сформировать куст, чтобы плоды не падали на землю. Рассаду лучше выращивать в торфяных стаканчиках. Семена сеют во второй половине февраля. После появления всходов рассаду переносят на подоконник и постепенно закаливают.


Леонид Романов, Калининград, 45 лет
Урожайный сорт томата, выведенный селекционерами компании СеДеК для теплиц и открытого грунта. Относится к сортам среднего срока созревания (созревать начинает спустя 100-110 дней от всходов). Растение сильнорослое, требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, гладкие, красного цвета, без зеленого пятна у плодоножки. Мякоть сочная, мясистая, вкус сладкий. Помидоры массой около 90 г, не растрескиваются, плоды очень вкусные, сладкие, ароматные.


Анюта Бондарева, Астрахань, 70 лет
Это мой отзыв про выращивание Томат Настя- Сластена, и как я вырастил этот сорт очень сладких томатиков. Сорт томатов Настя-Сластена я выращиваю на своем участке уже не в первый год. В прошлом году меня поразил этот сорт своим урожаем томатиков, а именно массой плодов, я был поражен, как они могут быть такими большими. Томаты Настю-Сластену я посадил в теплицу, и к моему удивлению их оказалось больше чем на рынке, и по вкусу они мне очень понравились.

Похожие сорта томатов

Томат Невский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:20

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 90-105 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Отлично плодоносит в условиях Урала и Сибири. Куст штамбовый, высотой 30-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Немецкий зеленый тети Руби: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:21

Оригинальное название сорта - Aunt Ruby’s German Green. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля. ...

Томат Огородник: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:23

Среднеспелый (107-118 дней период от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 1, 4-1, 6 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый, матовый, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладываетс...

Томат Ниагара: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:24

Среднеранний (созревание плодов начинается примерно на 110-й день с момента всходов), очень урожайный, кистевый сорт. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Формировать растение луч...

Томат Немецкий красный бабушки Кантрелл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Оригинальное название сорта - Granny Cantrell&8217; s German Red. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Лист обычный, помидорный. Растение...

Томат Немецкая красная клубника: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Индетерминантный среднеспелый сорт изначально родом из Германии. Высота куста в теплице у меня получилась около 1, 8 метра, вела в 2 ствола. Лист обычного типа. Когда выписывала семена, понравилось в описании то, что сорт урожайный и очень вкусный, а также что помидоры будут весом 300-500 грамм. Чт...

Томат Никола: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:27

Среднеранний, детерминантный, низкорослый сорт томата от алтайских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, соцветие промежуточно...

Томат Непасынкующийся: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Рассмотрим сразу 2 сорта: Непасынкующийся и Непасынкующийся розовый. Раннеспелые, детерминантные сорта томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требует пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Низами: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата из Грузии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, не раскидистый, среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...

Томат Нина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, убирая все боковые побеги (пасынк...