Томат Наша Маша: описание, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:18

Томат Наша Маша: описание, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Наша Маша F1, отзывы, фото

Среднеранний (период от всходов до созревания 100-104 дня), индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томата отечественной селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах.

Сорт томата, требующий формирования в один стебель, достаточно устойчив к фитофторозу. Может выращиваться в открытом грунте. Сорт среднераннего срока созревания. Растение детерминанной формы. Период от всхода до технической спелости 110-112 дней. Цветоносы расположены вертикально, цветочные кисти очень крупные. Цвет плодов желтый. Плоды плоскоокруглые, гладкие, массой 170-220 г, отличные по вкусу, мясистые, хрустящие, плотные, с румянцем. Масса плода 40-50 г. Форма плодов: грушевидная. Окраска зеленовато-желтая. Плодоножка средней длины. Урожайность 35-40 т/га. Сроки созревания от среднеранних до среднеспелых. Товарность плодов 80-90%. Оптимальная температура для роста и развития растений 25С. В открытом грунсе достигает средней и выше 20С. Среднераннее, компактное, детерминированное, лежкое, холодостойкое, устойчивое к фиторезистентности повреждается мучнистой росой, среднелетнее, холодоустойчивое и засухоустойчивое. Обладает отличным товарным качеством плодов, хорошей транспортабельностью. Рекомендуется для консервирования, потребления в свежем виде и технической переработки. Измельченные плоды сохраняют свои лечебные свойства и окраску. Гибрид отечественной селекционной работы. Сильнорослое, неприхотливое, раскидистое растение. В фазе технической спелости формируется до 20 стеблей, но в сбор на плоды уходит только один. Побеги средней толщины, негусто облиственные. К осени у большинства растений вызревают плоды. Мощные, прямостоячие плети длиной от 1, 1 до 2 м. Средняя масса плода — 30-50 грамм. Перезревание плодов составляет около 40 %. В плодах содержится (в среднем): белка — 12-18 % (в мякоти), жиров — 3, 1-4, 1 %, сахаров — 0, 8-0, 9 %, с т. э. кислотность — 5, 1 -5, 5 г/л. Характер

Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 10-м листом, последующие - через каждые 3 листа. Формировать куст рекомендуем в 1 или в 2 стебля.

Среднеранний сорт. Куст высотой 70 см, требует подвязку к опрке и пасажирование. Листья среднего размера с высоким вырезом, мясистые, темно-зеленые, соцветия на стебле появляются в 3-4 листа. Листки крупные, удлиненные, темно зеленые. Состоит из трех-пяти слоев. Цветет желтыми цветочками с розовым оттенком. На одном растении в год образуется 20-25 цветков. Устойчив к болезням и вредителям. Раннеспелый сорт. Высота растения 90 см, необходимо подвязка к оп. кусту, пасыночное и подвязочное растения, требуется пасынование. Листики среднего размера - блестящие, темно зеленого оттенка, цветы размером с горошину, обладают сильным ароматом. Цветения в течение июня. Куст среднеоблиственный с мощной корневой системой. Состоящий из четырех косточек. Листочки среднего размера и необычной формы. Период цветения: начало июля. Цветки среднего размера. Цветоносы средние. Период созревания: июль. Пригоден для потребления в свежем виде, консервирования. Урожайность: до 2-3 кг с куста.

Основные качества плодов

Плоды округлые, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 180-200 грамм, на изломе сахарные, отличного (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, домашней кулинарии, переработки на томатопродукты.

Раннеспелый, детерминантный гибрид. Период от полных всходов до начала технической спелости 125-130 дней. Корневая система мощная, прочная. Плодоносит до последнего, зеленого, листа. Растение умеренно-лиственное, плоды округлые или бочковидные, плоскоокруглые или удлиненно-овальные, светло-зеленые, мясистые, вес 30-40 грамм, плодоношение начинается при 80-85 градусах. Плоды универсального назначения. Сорт очень устойчив к основным заболеваниям томатов и восприимчив к оливковой пятнистости. Требует пасынкования, подвязки, пасынкует слабо, плодоносит выше средней высоты. На крупных корнях образуются дополнительные корни, что повышает устойчивость растения к засухе. Гибрид F1 Балканка получен путем гибридизации сортов Элегант и Богородский-80. Плодами отличаются своими весом, размерами, устойчивостью к раку, масляной и мучнистой росе, оспе, вертициллёзному увяданию. Растения среднерослые, куст среднероссийский, высота 120-140 см, лист средний, темно-зеленый, плоды хорошо созревают. Пригоден для открытого грунта, выращивания в пленочных теплицах. Крупноплодный, 100% вызревший, высокоурожайный раннеспелый гибрид томата Бель Пульс. Растения индетерминансные, облиственность высокая. Куст среднеросистый, высокий. Пасынкование не требуется, урожайность высокая. Томат Баль Пуль хорошо подходит для использования в свежем виде. Дегустационный вес плода 170-180 г. Вкус - кисло-сладкий. Срок созревания: от полных до спелых кистей, плодов. Гибрид средней устойчивостью ко многим болезням и патогенным грибам. Обладает высокими вкусовыми качествами. Вызревание семян в среднем хорошее. Продукция высшего сорта крупного и среднего размера. Сочные, мясисто-сочные плоды зелёног

Гибрид Наша Маша устойчив к кладоспориозу, фузариозу, вирусу табачной мозаики. Растения стрессоустойчивые, хорошо переносят перепады температуры и пониженную освещенность.

Культура весьма неприхотлива, ей требуется регулярная обрезка. Полынные сорта теневыносливы, лучше развиваются в полутени. Сорта полынных в основном многолетние, очень эффектно выглядят в период цветения на клумбах и газонах. Полынь содержит эфирное масло, горькие эфирные вещества, красители. Кунжутное масло используют в кулинарии, косметологии, медицине. В кулинарии плоды конопли используются для приготовления лапши, при засолке огурцов, консервировании помидоров, консервированию и мариновании грибов, салатах, супах, при жарке мяса, овощных блюдах, для выпечки пирогов и кондитерских изделий, для заправки вторых блюд, салатов, супов, в косметике. Измельченное семя конопляного семени используется в качестве приправы к салатам, рыбным блюдам. Конопляное масло используется в косметической промышленности и медицине. В частности, при изготовлении шампуней и бальзама для волос. ПрименениеПолезные и лечебные свойства коноплевого масла обусловлены его богатым составом. Оно богато органическими кислотами, среди которых важнейшую роль играет линолевая кислота, олеиновая, стеариновая, пальмитиновая и другие. Цинк, марганец, железо, кальций, фтор, калий, фосфор, натрий, хлор, сера, медь и другие необходимые для организма микроэлементы также входят в состав масла. Именно по этой причине коноплю даже называют «матерью трав» или «медведкой». Масло коноплины обладает бактерицидным, противовоспалительным, обезболивающим, ранозаживляющим, антивирусным и иммуностимулирующим свойствами. Кулинарные рецепты с использованием конопельного масла: Конфитюр из стеблей конопелиДля приготовления 2 кг мороженной коноплы потребуется: 0, 5 стакана меда, 1 стакан воды, 5 ст. л. сахара, 2 ст. ложки растительного масла, растения для украшения. Семена измельчить, залить водой, сварить до кипения, остудить и процедить

Урожайность: 7, 5 - 9, 8 кг плодов с 1 кв. метра (при правильной агротехнике).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого помидора на рассаду рекомендуется проводить за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 4-х растений.

Каждый сеянец должен иметь 5-6 листьев и 1-2 завязи. Для выращивания в открытом грунте необходимо высевать семена в почву на глубину 1-1, 2 см, в рассадный ящик - 2-3 семени на 1 см2, для одноразового использования - 1-4 семени. Сеять можно через рассаду или непосредственно в грунт, выращивая потом томаты через рассады. Подробнее о выращивании рассады. ..

Если вы выращивали помидоры Наша Маша F1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Наша Маша и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Динара Николаева, Уфа, 69 лет
Томаты выращиваю через рассаду. Рассаду выращивала в торфяных таблетках. Приступаю к посадке на постоянное место. Выращено 2 сорта: Томат Маша F1 и Томат Огонек F1. Посев: на 23-25 день. Для хорошего результата в первый месяц нужно сделать подкормку. Я использую жидкие удобрения. Первый раз подкормила через 10 дней после всходов. Второй раз через 30 дней.


Даниил Сергеев, Тула, 66 лет
Я посеяла 17 и 19 апреля. Посев семян. Первый посев семян томатов. Моя рассада томатов. Мой опыт. Выращивание рассады томатов. Как ухаживать за рассадой томатов. ********************************************** *********** *************************************** ************************* ************************** ********************************* *************** ***********************************************


Евгения Круглова, Владивосток, 49 лет
Томат Моя Россия, описание сорта томата, особенности выращивания и ухода за томатом Моя Россия во Владивост Томат Наша Маша Если вы любите томаты и выращиваете их для себя, тогда для вас подойдет этот сорт томата. Сорт томата Наша Маша. Для тех кто выращивает томаты для продажи (например для реализации в магазине) или для изготовления соков на продажу (для которых нужно брать не больше 5 кг. с куста). Этот сорт томата подходит для выращивания в теплице и в открытом грунте на юге России.


Лада Санникова, Уфа, 46 лет
Я не могу говорить за всех. Это моё личное мнение по данному вопросу. Для каждого региона индивидуально. И вот почему. Сорт томата относится к детерминантным, поэтому высота куста доходит до 200 см. Растение не требует подвязки и пасынкования. Однако, если вы хотите получить урожай раньше, то лучше сформировать растение в 1 стебель с удалением всех пасынков до первой цветочной кисти. Но на Урале это делать нецелесообразно.


Игнат Иванов, Великий Новгород, 50 лет
Томат Наша Мария - это крупноплодный, раннеспелый, детерминантный, очень урожайный сорт для пленочных укрытий и теплиц. Сорт детерминантный штамбовый. Высота куста до 50 см. Листья мелкие, темно-зеленые. Соцветие простое или промежуточного типа. Первые цветки - на уровне первого соцветия. Плод плоскоокруглый, гладкий, массой 250-300 г, в биологической спелости красный. Плоды пригодны для употребления в свежем виде и любых видов консервирования. В одном плоде находится до 14 семян.


Юлия Казанцева, Томск, 65 лет
Томаты у нас на участке растут в теплице и открытый грунт, который мы выращиваем на даче. На даче томата наша Маша растет на грядках, высаженна рассадой в середине апреля. В основном сорт томата Наша Маша - индетерминантная, высокорослый куст. Сорт томата очень хорош в приготовлении салатов и консервирования, но на этом не ограничивается, так как имеет сладкий вкус. Высота куста томата достигает до 1,5 метров.


Вадим Иванов, Челябинск, 49 лет
Обзор томата Наша Маша F1 от агрофирмы Гавриш и отзывы о выращивании в различных условиях. Сорт томата Томат Маша и Медведь Томат Маша и медведь - гибридный сорт, который появился на рынке семян сравнительно недавно. Он предназначен для выращива Томаты Маша и Медведъ от компании Гавриш. Этот гибрид обладает большой урожайностью, скороспелостью и высокой устойчивостью к неблагоприятным условиям Томатный сезон 2019 года.


Никита Тимохин, Липецк, 45 лет
Сорт среднеспелый, относится к индетерминантному типу томатов. Для получения хорошего урожая необходимо сформировать растение путем пасынковани Томат Настенька F1 Описание и характеристики томата Настенька F1, отзывы садоводов. Гибрид томата Настенька отличается устойчивостью к стрессовым условиям выращивания и Томат Сладкий поцелуй Описание и характеристика томата Сладкий поцелуй, отзывы, фото.


Никита Карачурин, Уфа, 66 лет
Томаты Моя мечта были высажены в теплицу примерно в середине июня. Сначала я их накрыла агроволокном, так как погода была не самая солнечная, а потом сняла, когда помидоры начали цвести и появилось несколько первых завязей. При таком уходе за помидорами, я получила отличный урожай. Фото до и после: Как только появились завязи, я перенесла их в парник и закрыла его на зиму, чтобы томаты на зиму не вымерзли. Урожай получился отменный. Все томаты без исключения крупные, практически все

Похожие сорта томатов

Томат Настя-Сластена: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:19

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст слабооблиственный, высотой до 2-х метров, дает много пасынков, поэтому требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 ствола. Кисти простые и ...

Томат Невский: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:20

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 90-105 дней), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Отлично плодоносит в условиях Урала и Сибири. Куст штамбовый, высотой 30-40 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Немецкий зеленый тети Руби: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:21

Оригинальное название сорта - Aunt Ruby’s German Green. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании куста в 2 стебля. ...

Томат Огородник: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:23

Среднеспелый (107-118 дней период от всходов до созревания), полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Растение мощное, среднеоблиственное, высотой 1, 4-1, 6 метра. Лист среднего размера, светло-зеленый, матовый, слабогофрированный. Соцветие простое. Первое соцветие закладываетс...

Томат Ниагара: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:24

Среднеранний (созревание плодов начинается примерно на 110-й день с момента всходов), очень урожайный, кистевый сорт. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Формировать растение луч...

Томат Немецкий красный бабушки Кантрелл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Оригинальное название сорта - Granny Cantrell&8217; s German Red. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Лист обычный, помидорный. Растение...

Томат Немецкая красная клубника: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Индетерминантный среднеспелый сорт изначально родом из Германии. Высота куста в теплице у меня получилась около 1, 8 метра, вела в 2 ствола. Лист обычного типа. Когда выписывала семена, понравилось в описании то, что сорт урожайный и очень вкусный, а также что помидоры будут весом 300-500 грамм. Чт...

Томат Никола: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:27

Среднеранний, детерминантный, низкорослый сорт томата от алтайских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, соцветие промежуточно...

Томат Непасынкующийся: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Рассмотрим сразу 2 сорта: Непасынкующийся и Непасынкующийся розовый. Раннеспелые, детерминантные сорта томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требует пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Низами: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата из Грузии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, не раскидистый, среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...