Томат Никола: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:27

Томат Никола: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность

Описание и характеристика томата Никола, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный, низкорослый сорт томата от алтайских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, соцветие промежуточного типа. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Цветки огненного оттенка, ароматные, крупные, на длинных цветоножках. Не обсыпаются. Плоды очень крупные, 18-21 г, округлые, многочисленные, по 6-8 штук. Основной урожай собирают в первой декаде июня. Урожайность 15 - 20 кг/куст. Сорт устойчив к грибным болезням. Среднеустойчив к вирусу нематоды. ЛопухДата внесения: 6 мартаСодержание: Все виды овощей, фрукты, ягоды и плоды содержат фосфор, необходимый для роста растения и жизнедеятельности всех его органов. В большом количестве фосфор имеется в корнях, поэтому выращивание овощей с фосфорным удобрением способствует получению высоких урожаев. В день необходимо вносить 4-6 г/кв. м фосфора. Лучшим источником фосфора являются растения, выращиваемые на богатых фосфором почвах. Для повышения урожайности большинство растений нуждаются в подкормках фосфорными удобрениями. Возникновение любых, даже незначительных, отклонений от нормы содержания фосфора в почве приводит к снижению урожайности, ухудшению вкусовых и пищевых качеств плодов и овощей. Поэтому внесение фосфорных удобрений должно проводиться систематически, особенно в период роста, развития, плодоношения, цветения растений, особенно фосфорсодержащих. Лучшими растениями для подкормки при выращивании овощей, ягод и фруктов в качестве фосфорного удобрения являются: - картофель, - огурцы, - томаты, — морковь, – белокочанная капуста, — свекла, — редька, » - лук, ´ - чеснок, ´ - огурцы и капуста кольраби, « - редис, « - шпинат, l - фасоль. Фосфорные удобрения вносят осенью в грунт на 1 кв. м площади в расчете на одно растение: 30 - 40 г фосфорной муки на 1кв. м. Корни получают фосфор через листья. Норма внесения фосфоросодержащих минеральных удобрени

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 70-100 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение - подойдут как для ранних свежих салатов, таки для переработки на томатопродукты и засола.

Отбираем спелые помидоры, делаем надрезы, чтобы выделился сок, и отставляем на полчасика для легкого стекания излишков сока. Измельчаем помидоры, высыпаем их в кастрюлю, добавляем соль и сахар, перемешиваем до растворения, затем снова хорошенько все перемешиваем. В горячую смесь добавляем столовую ложку уксуса и один измельченный зубчик чеснока, заливаем горячим рассолом, перемешивает еще раз и оставляем на 4 часа. Когда рассол остынет, помидоры опускаем в него на 1 час, затем вынимаем и раскладываем по стерилизованным банкам, сверху кладем небольшой гнет, и ставим в холодильник. Сочное деревенское блюдо - овощное рагу из кабачков и картошки. Когда-то мы готовились по другому рецепту и солила я все в литровых банках, но в конце концов захотелось разнообразия. Поэтому сегодня используем обыкновенные трехлитровые банки, в которые добавляем несколько долек чеснока, 3-4 больших морковки и укропа, немного грецких орехов. Это блюдо чаще всего готовят в выходные дни, когда все свободны и могут готовить кто что любит, а потом, когда надоест, просто откидывают на дуршлаг и едят на ужин. Рекомендую приготовить сразу очень много, потому что кабачки от этого блюда получаются очень вкусными и очень скоро. Кабачки очищаем и нарезаем небольшими кусочками. Морковку чистим и измельчаем. Обжариваем лук с морковкой и добавляем в кастрюлю. Овощи перемешиваем, солим, добавляем по вкусу немного сахара, еще раз перемешиваем и тушим до готовности. На выходе из перца получается средняя плотная масса, в которой есть семена и перегородки. Теперь очередь за баклажанами. Баклажаны моем, отрезаем кончики и нарежем на небольшие полосочки. В кастрюлю выкладываем бакланы, заливаю их кипятком, солю и оставляю на 5 минут. Перец очищаем от семян и плодоножек, нарезаю на половинки или четвертинки. В кастрюлю выливаем бульон, добавляем растительное масло, выливаем 1 стакан воды, добавляем в нее выдавленный чеснок, перемешиваю и тушу все на небольшом огн

Достоинства сорта: стабильная урожайность, высокие товарные качества плодов, дружное формирования урожая.

Схема посадки: 70 х 30-40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв. м.

Сорт томатов Никола включен в Госреестр РФ по Средневолжскому и Западно-Сибирскому регионам.

Оригинатор сорта: Западно-Сибирская овощная опытная станция.

Помидоры Никола на видео

Если вы выращивали томаты Никола, напишите, пожалуйста, как они показали себя в вашем регионе. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого сорта. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Никола и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Популярные в этом году томаты

Бычье сердцеРозовый медБанановые ногиДжина

https: //vk. com>На этом всё, пока!

Бычье сердце

Розовый мед

Банановые ноги

Джина

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Иванова, Великий Новгород, 41 лет
Выращивание томатов, как и вообще растений, требует от огородника особого подхода. Здесь нет мелочей. Даже самый опытный садовод, выращивая растения, в любой момент может ошибиться, допустить оплошность, что-то недоглядеть. И результатом окажутся поломанные побеги, порванные листья, засыхающие на корню томаты. Конечно, лучше всего выращивать растения по проверенным рецептам, но не всегда есть возможность. Томаты Никола – сорт для тех, кто не желает следовать рецептам.


Саня Суслов, Оренбург, 41 лет
Урожай с куста в год посадки. Мои успехи с этими помидорами. Ссылка на мою группу в Мой отзыв о выращивании томатов Никола, который я садил для продажи. Томат действительно очень хороший. Помидорчики очень красивые и м Томаты Никола F1 - описание сорта, фото, отзывы, урожайность. Ранний, урожайный , индетерминатный сорт для открытого грунта. Куст компактный Никола (Tomat Nicola) - популярный гибрид американской селекции, отличающийся высокой урожайностью.


Кирилл Миронов, Магнитогорск, 64 лет
В этот год я впервые высеял на рассаду семена томатов гибрида Никола. Выращиваю томаты на улице в открытом грунте. Помидоры Никола не пасынкуются, поэтому их можно выращивать под укрытием. Я посадил в теплице два куста сорта Никола и один куст гибрида, который отличается по вкусу от томата Никола. Урожай гибрида Никола был очень хороший, так как я выращиваю эти томаты в теплице, то кусты были сильнорослые и высота куста была около метра.


Олег Соколов, Томск, 64 лет
Сорт очень ранний, детерминантный. Плодоношение у него растянуто, поэтому урожай можно собирать довольно долго. А если выращивать его в теплице в 2 - 3 стебля, то он может и в сентябре дать плоды с завязями. Это на случай, если на даче или в саду еще холодно. Плоды крупные, массой до 300 г, плоскоокруглые, с небольшой ребристостью около плодоножки. Они мясистые, вкусные, могут использоваться для салатов. На вкус - чуть сладковатые, не водянистые.


Кирилл Киселёв, Оренбург, 47 лет
Никола - индетерминантный высокорослый сорт, дающий вкусные и сочные плоды. Томат Никола относится к среднеспелому сорту с вегетационным периодом от появления всходов до начала плодоношения 117-120 дней. В открытом грунте при условии хорошего снабжения растения влагой и питательными веществами первый урожай собирают через 100 дней после появления всходов. Сорт томата Никола хорошо растет и плодоносит как в теплице, так и в условиях открытого грунта.


Виктория Родионова, Астрахань, 40 лет
Сорт очень ранний, созревает в средне-ранние сроки - на 90-й день от высадки рассады на постоянное место. При посадке в открытый грунт не требует дополнительного досвечивания растений. В условиях Астрахани урожай собирают в среднем с кустов первого года жизни. Томаты компактные, высотой 25-30 см. Плоды округлой формы (не плоско-округлой), с гладкой поверхностью, слаборебристые. Масса одного томата - 80-90 г (отдельные - до 200 г). Окраска незрелого плода зеленая, с легким оливковым оттенком.


Владимир Ефимов, Уфа, 47 лет
Подробнее Помидоры Никола обзор от Усадьбы Иглино Подробнее Томат Никола: фото и отзывы Подробнее Огород в деревне No3 Томат Никола. Выращивание томатов в открытом грунте. Особенности ухода и сбора урожая Подробнее Сорт Никола: описание и характеристика сорта, урожайность Подробнее Выращивание томатов Никола (Nikola) - 2 ведра рассады Подробнее Отзыв о сорте томата Никола(фото,описание и пр.) Подробнее Томаты Никола. Обзор от Усадьбы в деревне. Подробнее Томаты.Никола.


Лариса Андреева, Белгород, 44 лет
Отзыв о том, какие сорта томатов можно выращивать под укрытием и в открытом грунте. Урожай получен. Сорт перца, который можно выращивать в теплице и в открытом г Мой отзыв о выращивании огурцов в Белгород.Огурцы выращиваю в открытом грунте и под плёнкой. В 2019 году я впервые выращивала огурцы под плёнкой, поэтому и огород у меня первый год под плёнкой..

Похожие сорта томатов

Томат Непасынкующийся: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Рассмотрим сразу 2 сорта: Непасынкующийся и Непасынкующийся розовый. Раннеспелые, детерминантные сорта томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требует пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Низами: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата из Грузии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, не раскидистый, среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...

Томат Нина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, убирая все боковые побеги (пасынк...

Томат Новинка Приднестровья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Детерминантный, среднеранний, неприхотливый, очень урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст сильнооблиственный, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое по 5-6 завязей. Первое ...

Томат Новичок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 8 метра. Лист среднего размера, зеленый. Первая цветочная кисть закладывается над 6-7-м листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные ...

Томат Новогодний: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Позднеспелый (120-140 дней от всходов до созревания плодов), индетерминантный сорт томата для длительного хранения. Сорт отличается хорошей лежкостью зрелых плодов в течение 3-5 месяцев. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат по...

Томат Новое поколение Бурчема: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:33

Оригинальное название сорта - Burcham&8217; s New Generation. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий, старинный сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Новосибирский хит: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:35

Среднеранний, среднерослый, урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста 1-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мохнатый Кейт: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:36

Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата с опушенными плодами. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 7-1 метр, листья и ствол с опушением. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 3 стебля. Осно...

Томат Моя любовь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:37

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст малооблиственный, высотой 65-80 см в ОГ и около 120 см в теплице. Растения сами ограничивают рост после образования 5-го соцветия. При выращи...