Томат Ниагара: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:24

Томат Ниагара: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика сорта

Описание и характеристика томата Ниагара, отзывы, фото

Среднеранний (созревание плодов начинается примерно на 110-й день с момента всходов), очень урожайный, кистевый сорт. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре.

Период от всходов до начала созревания - 75-80 дней. Растение среднерослое, компактное, высотой 30-35 см. Плод грушевидной формы, плоскоокруглый, массой около 300 г, имеет хороший вкус. Плоды созревают обычно в конце сентября - начале октября, хранятся до мая. Сорт малотребователен к теплу, засухоустойчив, устойчив к парше. Плодами пользуются как в свежем виде, так и для переработки. В культуре с 1868 года, в биохинологических исследованиях с 1951 года. Специализированный магазин семян. Продажа семян сельскохозяйственных, декоративных культур и цветов.

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Формировать растение лучше всего в 3 стебля. Сами кусты довольно высокие (1, 6-1, 8 метра), но в то же время не раскидистые, поэтому высаживать в грунт можно до 4 шт на 1 кв. метр. При формировании в 1 стебель допускается посадка 6 растений на 1 кв. метр участка.

Плоды у помидор-слив «сливовидных» средней величины, немного вытянутые к верхушке, округлые, хорошо лежат на кусте. Мякоть бледно-оранжевая, сочная, нежная, очень приятная на вкус. Отличаются высокой урожайностью – до 15 тонн с одного квадратного метра, но при этом сами кусты очень густые и медленно растут. Плоды созревают быстро, начиная с августа, и долго хранятся, до мая. На территории СНГ сливовиды в настоящее время в продаже не встречаются. Это растение выращивают любители, особенно в приморских районах, где теплое лето и достаточно солнечная погода. По-другому этот томат в народе называют «малиновым». Плода, как и у других сортов, круглые, по форме напоминают сливу, но имеют светло-зеленый, более светлый оттенок. Вкус мякоти тоже кисловато-сладкий. Период созревания поздний, середина июля, но плодоносит это растение несколько раз в году. В статье Приусадебное плодовое садоводство читаем: В Поволжье, где сливу у нас именуют сливой, выращивают еще и много видов томатов. Среди них есть летние, зимне-весенние и даже плоды, вырастающие до полутора метров. К осени на них формируются длинные стрелоподобные плоды, имеющие в длину до 30-40 сантиметров и внешне очень похожие на сливу. Плодоводы любят делать такие плоды, поскольку они вполне устойчивы к болезням, успешно переносят мороза и заморозки. Слива масличная — это разновидность дикой сливы. У нее съедобные плоды с очень мелкими семенами. Пойдут они в дело для получения масла, но в лечебных целях их применять противопоказано. Поэтому многие садоводы любят мариновать сливу на зиму. Семена сливы более мелкие, чем у сливы обыкновенной. При посадке надо следить, чтобы они попали в прикормленные лунки, а не на открытое солнце. При недостатке влаги хорошо растут только сл

Основные качества плодов

Плоды - удлиненные сливки с носиком, собранные в кисти по 6-10 штук, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом по 60-100 грамм. Мякоть плотная, не водянистая, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры идеально подходят для засолки и консервирования, подойдут они также и для свежего употребления. Шкурка у них плотная (но не жесткая), не трескается.

Место произрастания: Северная Америка, Оклахома. Выращивание: Выращивают в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Подготавливаем грядки. На гряды высаживаем семена через каждые 50 см в рядок глубиной 3-4 см. Рассаживаем рассаду, а междурядья поливаем каждый день. В фазе семядольных листьев подкармливаем рассады удобрениями. На второй – третий день после высадки рассады в грунт прищипываем верхушки над семядольными листами. Поливаем высаженную рассаду регулярно, в зависимости от погоды и наличия осадков. Максимальный урожай завязывается к концу июля и вначале августа. Блестящие помидоры традиционно хранятся в течение 2-3 недель. Если Вам понравилось содержание этого материала, то Вы можете поделиться им с друзьями или разместить на своём сайте. Спасибо!

Этот сорт стабильно урожаен в любое лето, хоть в слишком жаркое, хоть в прохладное. Абсолютно неприхотливый.

Не склонен, как многие другие сливки, к заболеванию вершинной гнилью. К достоинствам также отнесем хорошую лежкость плодов.

Единственный недостаток этого сорта - спелые плоды слабо держатся на кусте, отваливаются практически при прикосновении.

Сорт томата Ниагара включен в Государственный реестр по РФ для выращивания под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Дегустация томатов Ниагара, видео

Если вы выращивали помидоры Ниагара, напишите пожалуйста чем вам понравился этот сорт, а чем он вас разочаровал. Будете ли вы его снова выращивать? Оцените устойчивость этих томатов к болезням. Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Отличается хорошо кустятся, мелкие плоды, сладкие, подходят для консервации, устойчивость к болезню.

Ваши отзывы о томате Ниагара и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Олег Габдрахманов, Набережные Челны, 47 лет
Томат Ниагара. Не совсем обычный рецепт выращивания. Как вырастить томаты? У меня не так давно были проблемы с томатами, не завязываются. И я решила попробовать этот метод. В общем, я выращиваю помидоры в открытом грунте, но мне нравится когда они растут как бы в тепличке. На даче просто так выращивать не люблю, поэтому сделала теплицу. Она у меня одна. Растила на ней помидоры, перцы и баклажаны.


Анастасия Рубцова, Пермь, 61 лет
Я уже выращивала томат Ниагара. Это среднеспелый сорт, плоды красного цвета, форма округло-приплюснутая, на вкус очень сладкие и вкусные. Плоды весят до 200-350 гр. Урожайность довольно высокая. Растение высотой около 1,5-1,7 м. Рассада хорошо растет, не болеет. Поэтому при хорошем уходе хороший урожай гарантирован. Плодоношение наступает на 115-125 день после всходов. В нашем регионе можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах.


Егор Скобелев, Тверь, 61 лет
Томат Ниагара: характеристика, посадка и уход - тема этой публикации. Это высокорослый, индетерминантный сорт томата. Куст с темно-зелеными, блестящими листьями, высотой до 1 метра и массой до 10 килограммов. Плоды имеют плоскоокруглую форму и красно-розовую окраску, плотную, но при этом и нежную мякоть. Вкус у него сладкий, с легкой кислинкой. Сорт томата Ниагара отличается высокой урожайностью, он может принести до 10 кг плодов с одного растения.


Дима Николаевич, Мурманск, 55 лет
Я выращивал томатики в теплице. Мне не понравилось, что растение было очень много. Когда урожай был собран, я понял что он был очень вкусный и ароматный. Больше я такой ошибки не повторю. В следующем году я буду выращивать томатики на улице, в ОГ. Для этого я подготовился: я сделал тепличку из дерева, укрыл пленкой. И все супер!!!! (прочитали это сообщение с экрана мобильного устройства) Не пропустите новые отзывы, а лучше всего вступайте в группу.


Александр Шадрин, Барнаул, 47 лет
Сорт селекции ОАО МаВР. Это раннеспелый детерминантный сорт с высотой куста до 1,8 м. Плоды среднего размера, гладкие, глянцевые, красного цвета, массой до 50 г. Вкусовые качества отличные. Томаты Ниагары – универсального назначения: как для употребления в свежем виде, так и для цельноплодного консервирования. Ниагара – среднеспелый сорт. Первый урожай можно снять через 110 дней после появления всходов. Урожайность сорта Ниагара составляет 2 кг с одного растения.


Елена Захарова, Тольятти, 44 лет
Как сажать томат Ниагара? Какие особенности, что я могу сказать о сорте? Когда сеять? У меня всходят все семена, но сорт томата Ниагара всходит не всегда, особенно после года ожидания. Если вы тоже столкнулись с подобной проблемой, попробуйте этот метод. А в этой серии обзор моего огорода с томатом Ниагара. Где растут томаты, какой урожай томата? И другие вопросы в этом выпуске! Выращиваем и экспериментируем вместе с вами!


Аня Левина, Липецк, 47 лет
Подробнее Ниагара (Томат) - Томаты с грядки. Выращивание томатов Ниагара. Сорт относится к семейству пасленовых, но ... Посадка томатов Ниагара | Уход за томатами Ниагара Подробнее Томат Ниагара. Как правильно посадить и ухаживать. Подробнее ТОМАТ НИАГАРА | Обзор Выращивание Томата Ниагара на Урале Подробнее Ниагарские томаты - сорт. Посадка, выращивание и уход, отзывы. Подробнее НИАГАРА (томат). Посадка и уход. Посев, пикировка, высадка в грунт. Подробно на сайте: ...


Юлия Андреева, Тольятти, 67 лет
Томаты Ниагару я выращивала на даче у родителей, поэтому об этом сорте была не слишком хорошая информация. Из-за этого, когда родители попросили меня вырастить Ниагару, я сначала засомневалась и решила взять другой сорт. В итоге ни капли не пожалела. По размерам томаты не превышают среднего по размеру. Кусты низкорослые, но высокие. Плоды очень вкусные. Созревают рано, но не сразу. Урожайность высокая, как и устойчивость к болезням. У помидоров Ниагары очень необычный цвет.

Похожие сорта томатов

Томат Немецкий красный бабушки Кантрелл: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Оригинальное название сорта - Granny Cantrell&8217; s German Red. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой в теплице до 1, 8 метра, в открытом грунте ниже. Лист обычный, помидорный. Растение...

Томат Немецкая красная клубника: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:25

Индетерминантный среднеспелый сорт изначально родом из Германии. Высота куста в теплице у меня получилась около 1, 8 метра, вела в 2 ствола. Лист обычного типа. Когда выписывала семена, понравилось в описании то, что сорт урожайный и очень вкусный, а также что помидоры будут весом 300-500 грамм. Чт...

Томат Никола: отзывы, фото, характеристика и описание, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:27

Среднеранний, детерминантный, низкорослый сорт томата от алтайских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 4-0, 6 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, соцветие промежуточно...

Томат Непасынкующийся: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Рассмотрим сразу 2 сорта: Непасынкующийся и Непасынкующийся розовый. Раннеспелые, детерминантные сорта томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требует пасынкования. Характеристика плодов...

Томат Низами: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата из Грузии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, не раскидистый, среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...

Томат Нина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, убирая все боковые побеги (пасынк...

Томат Новинка Приднестровья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Детерминантный, среднеранний, неприхотливый, очень урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст сильнооблиственный, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое по 5-6 завязей. Первое ...

Томат Новичок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 8 метра. Лист среднего размера, зеленый. Первая цветочная кисть закладывается над 6-7-м листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные ...

Томат Новогодний: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Позднеспелый (120-140 дней от всходов до созревания плодов), индетерминантный сорт томата для длительного хранения. Сорт отличается хорошей лежкостью зрелых плодов в течение 3-5 месяцев. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат по...

Томат Новое поколение Бурчема: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:33

Оригинальное название сорта - Burcham&8217; s New Generation. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий, старинный сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формирова...