Томат Низами: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:28

Томат Низами: описание сорта, отзывы, фото, характеристика и урожайность

Описание и характеристика томата Низами, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, редкий сорт томата из Грузии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст индетерминантного типа, не раскидистый, среднеоблиственный, высотой в теплице до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды округло-сердцевидные, плотные, в стадии зрелости глубокого оранжевого цвета, весом 200-350 грамм, мясистые, отличного вкуса со сладостью. Мякоть маслянистая, практически без семян. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления густых соков, соусов.

Главное достоинство сорта Низами - отличный вкус плодов.

Урожайность средняя, максимально получилось около 4 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

На кусте кроме сердцевидных могут быть и плоскоокруглые помидорки. На плечиках плодов при полном созревании появляются темно-оранжевые или розоватые штрихи.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Томаты Низами на видео

Если вы выращивали помидоры Низами, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Низами и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Александр Иванов, Архангельск, 40 лет
На рассаду посеяла 12 апреля, в теплице 10 мая, взошли дружно, сейчас кустики уже небольшие, через 2 недели буду сеять на постоянное место в открытый грунт. Что хочу сказать, сажала в три захода, т.к. в прошлом году рассады было очень мало. Для опыления оставила пестиков на всех кустах, на которых хотела оставить семена. В прошлом году я собирала семена с этих кустов, но они почему-то не очень хорошо всходили. И из этих семян, семена от двух других сортов получились самые лучшие.


Владимир Кузнецов, Тольятти, 69 лет
Сорт томата Низами очень урожайный и вкусный, хотя я его не рекламирую, он мне достался случайно. Я не могла нарадоваться, когда на каждой кисти завязывались по 4 плода. Помидоры очень крупные, мясистые, вкусные. У меня с куста можно собирать до ведра помидоров. Томат Низами имеет хорошую устойчивость к болезням. Можно выращивать в теплицах и в открытом грунте.


Милана Будникова, Хабаровск, 51 лет
Удобрение для томатов и перцев для рассады. =========================================== Как вырастить рассаду томата для высадки на участок в Хабаровске. ====== =================================== ============================== =============== Все, что нужно знать о выращивании томатов в Хабаровске. Я рассказываю все, что знаю о выращивании помидоров. Выращивание помидоров в теплице -это сложный процесс, который требует много знаний и опыта.


Александр Петров, Нижний Новгород, 70 лет
Это действительно очень вкусный помидор который можно есть сырым и получить максимум витаминов и радости от его аромата. На вкус напоминает что-то между алычой и крыжовником. Не очень сладкий, но на удивление очень сочный. К слову сказать, не все сорта имеют такой насыщенный вкус. Как его применять? У меня он всегда ложится в разные салаты. Обычно в сочетании с чесноком и укропом. И что меня удивило, так это то что мой ребенок без всяких опасений ест салат с этим томатиком.


Павел Чумаков, Хабаровск, 60 лет
Не надо бояться, что семена будут заражены! Так как семена были куплены на рынке, есть риск приобретения и в дальнейшем заражения семян вредителем. А у нас в Хабаровске его много. Именно поэтому я покупаю семена только в магазине, а не на базаре. И это не реклама. Я всегда за качество. Низами - позднеспелый сорт, вегетационный период составляет 110-120 дней после появления всходов. Сорт характеризуется высокой адаптивностью к неблагоприятным условиям выращивания. Устойчив к засухе.


Оксана Денисова, Мурманск, 64 лет
Отзыв-поделюсь своим опытом выращивания этих томатов на Севере. Мой канал Томат Низами (F1) - самый вкусный помидор, который я выращивала в этом сезоне. Помидор понравился, вкус - это отдельная тема, он просто а Томаты были посажены в конце июля. Как уже говорила, погода нас подвела в этот раз, но все же, урожай собрать не помешали. В этом году Томаты в теплице. Сорт Низами F1. Выращивание томатов в теплице из поликарбоната.


Александр Свиридов, Саратов, 63 лет
В этом году мой муж решил заняться выращиванием томатов и я помогала ему с рассадой, а так же у меня была идея, как же все таки вырастить такой вкусный и сочный томат. Муж сказал, что нужно купить семена, я спросила у него, какие лучше и он мне посоветовал сорт Низами, по цене они мне обошлись в 20 рублей. Он сказал, если ты будешь заниматься, то ты не пожалеешь. Так как сорт помидор этот ранний и созревает на 95 день. Семена посадила в теплицу, по 2 штуки в лунку.


Виктор Борисов, Сочи, 58 лет
Здесь мы посадили около 120 кустов сорта Низами, которые уже начали давать урожай. Сорт томата Низами относится к индетерминантному виду. Томаты сорта Низами – высокорослые с крепким стеблем и большими листьями. Созревающие помидоры отличаются большими размерами и весом. Плоды сорта Низами могут достигать 250 г. Помидоры имеют форму сердца с небольшой ребристостью и ярко красный цвет. Для того чтобы растение начало плодоносить как можно раньше, необходимо формировать куст в один стебель.


Павел Кот, Челябинск, 43 лет
С июля 2009 г. по октябрь 2011 г. я выращивал сорт Томат Низами. В итоге я получил следующие результаты: Томат Низам F1 1шт. - 3 кг 20шт. -5кг 15шт.- 6кг На данный момент я знаю что, Томата Низами устойчив к фитофторозу и не боится фитофтороза. Также сорт не боится перепадов температур, что очень важно для юга России. Выращиваем сорт уже более 6 лет. Сорт очень урожайный.

Похожие сорта томатов

Томат Нина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с ребристыми плодами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, убирая все боковые побеги (пасынк...

Томат Новинка Приднестровья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:30

Детерминантный, среднеранний, неприхотливый, очень урожайный сорт. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст сильнооблиственный, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие простое по 5-6 завязей. Первое ...

Томат Новичок: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Среднеранний, урожайный, детерминантный сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Куст компактный, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 8 метра. Лист среднего размера, зеленый. Первая цветочная кисть закладывается над 6-7-м листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные ...

Томат Новогодний: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:32

Позднеспелый (120-140 дней от всходов до созревания плодов), индетерминантный сорт томата для длительного хранения. Сорт отличается хорошей лежкостью зрелых плодов в течение 3-5 месяцев. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, требуется его подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат по...

Томат Новое поколение Бурчема: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:33

Оригинальное название сорта - Burcham&8217; s New Generation. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий, старинный сорт томата из США. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формирова...

Томат Новосибирский хит: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:35

Среднеранний, среднерослый, урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Высота куста 1-1, 5 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Мохнатый Кейт: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:36

Среднеспелый, детерминантный, редкий сорт томата с опушенными плодами. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 7-1 метр, листья и ствол с опушением. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты при формировании растения в 3 стебля. Осно...

Томат Моя любовь: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:37

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, неприхотливый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст малооблиственный, высотой 65-80 см в ОГ и около 120 см в теплице. Растения сами ограничивают рост после образования 5-го соцветия. При выращи...

Томат Мохнатый шмель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:38

Среднеранний, низкорослый сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий с бархатными плодами. Куст детерминантного типа, штамбовый, высотой до 60 см. Формирование не требуется. Для получения более ранней продукции растение пасынкуют до первой цветочной кисти. Лист у этого томата среднего р...

Томат Моя радость: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 11:38

Раннеспелый (93-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, продуктивный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст среднеоблиственный, высотой 90-110 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования (преимущественно до первой кисти). Лист обычного типа, среднего ра...